Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 25 апреля 2015 10:28
    sasa78:

    Что прочитал, что в Польше 1го и 3го мая магазины работать не будут.
    Кто что то слышал, не хочется приехать и постоять перед закрытыми дверями.

    Так и будет - жестко все закрыто будет.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • sasa78 Member
    офлайн
    sasa78 Member

    280

    18 лет на сайте
    пользователь #41632

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 25 апреля 2015 10:51

    В связи с чем ?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 апреля 2015 10:55
    sasa78:

    В связи с чем ?

    смотрите календарь

  • sadmafioso Junior Member
    офлайн
    sadmafioso Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #676512

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 25 апреля 2015 11:07

    неделю назад на песчатке при въезде поляки попросили показать огнетушитель, аварийный знак, деньги на количество дней пребывания (ехали на отдых в бяловежу) у двух пассажиров (нас было 2). спросили сколько топлива в баке.

    прошли норм, т.к. все было в наличии.
    имейте в виду, могут и у вас спросить

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 апреля 2015 11:22
    sadmafioso:

    неделю назад на песчатке при въезде поляки попросили показать огнетушитель, аварийный знак, деньги на количество дней пребывания (ехали на отдых в бяловежу) у двух пассажиров (нас было 2). спросили сколько топлива в баке.

    прошли норм, т.к. все было в наличии.
    имейте в виду, могут и у вас спросить

    Каждый раз такое спрашуют . про деньги зависит от визы.

  • 1599069 Senior Member
    офлайн
    1599069 Senior Member

    527

    9 лет на сайте
    пользователь #1599069

    Профиль
    Написать сообщение

    527
    # 25 апреля 2015 11:22

    Подскажите, если на Белосток ехать в ночь с вс на пн, фасты, кавелерийский будут работать? нет там никакого выходного? ни разу не ездил на понедельник...

  • Yury_Viano Senior Member
    офлайн
    Yury_Viano Senior Member

    2623

    9 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль
    Написать сообщение

    2623
    # 25 апреля 2015 11:47
    1599069:

    Подскажите, если на Белосток ехать в ночь с вс на пн, фасты, кавелерийский будут работать? нет там никакого выходного? ни разу не ездил на понедельник...

    Если не праздник, то понедельник обычный рабочий день для всех... Больше опасайтесь воскресенья, когда у них могут быть выходные, как у специальных магазинов, так и отдельных точек на рынках...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • MobileWanted Senior Member
    офлайн
    MobileWanted Senior Member

    921

    21 год на сайте
    пользователь #3573

    Профиль
    Написать сообщение

    921
    # 25 апреля 2015 11:53
    Mopsick:

    Nata1987:

    Подскажите пожалуйста. Едем на машине с ребенком 10лет, но рост 150 см. По нашим правилам автокресло уже не надо. пропустят ли на границе? И не будет ли проблем с ГАИ в ЕС?

    При мне пограничники не пустили семью с ребенком (не помню, лет 6-8-10) как раз из-за отсутствия сидения.
    лучше погуглите их нормы и правила

    Ехал с дочкой, без трех месяцев 11 лет ей, рост где-то 155, без бустера (кресла), вопросов на границе не задавали. Песчатка. В Польше с ГАИ не общался...

    1 у.е. = 1$ США в Br по наличному курсу на дату совершения сделки.
  • Nata1987 Neophyte Poster
    офлайн
    Nata1987 Neophyte Poster

    20

    9 лет на сайте
    пользователь #1619068

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 апреля 2015 11:55
    igor-lora:

    Mopsick:

    Nata1987:

    Подскажите пожалуйста. Едем на машине с ребенком 10лет, но рост 150 см. По нашим правилам автокресло уже не надо. пропустят ли на границе? И не будет ли проблем с ГАИ в ЕС?

    При мне пограничники не пустили семью с ребенком (не помню, лет 6-8-10) как раз из-за отсутствия сидения.
    лучше погуглите их нормы и правила

    Зачем было писать если не знаете ответ на этот вопрос.?

    Может все же кто-то знает ответ. Может есть кто-то кто живет в ЕС, а то погуглила - ничего путного не нашла :-?

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    MobileWanted:

    Nata1987:

    Подскажите пожалуйста. Едем на машине с ребенком 10лет, но рост 150 см. По нашим правилам автокресло уже не надо. пропустят ли на границе? И не будет ли проблем с ГАИ в ЕС?

    Ехал с дочкой, без трех месяцев 11 лет ей, рост где-то 155, без бустера (кресла), вопросов на границе не задавали. Песчатка. В Польше с ГАИ не общался...

    Спасибо. Вселяет надежду :shuffle:

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 25 апреля 2015 12:06 Редактировалось UpUp, 1 раз.
    Canada2014:

    Давайте так плавненько перейдем к вывозу шин автомобильных, предварительно смонтированных на дисках и я на них проехал 60 км. У меня есть права?

    Если шины будут смонтированы на дисках и лежать в багажнике - без проблем получишь отметку, если на машине - нет.

    Canada2014:

    Daimos:

    генетик, Canada2014, все таки что тогда с автомобилями бу делать ? С которых ВАТ вернуть можно? Я на нем еду и никак он не может быть неиспользованным или нетронутым.

    С автомобиля вернете штойер ( по-немецки) или ват с Польши. Я и не спорю, сам так возвращал. Если фирма, которая вам продала, не чистой воды турки или арабы какие, которые как правило, ват не оформляют. Но это одно из исключений из общеустановленных правил. Мы же ведем речь о тех товарах, которые путешественник покупает и они упаковываются в багажник, сумку или еще какой вид упаковки. Автомобиль не относится к данной категории. Мы спорим, лишь бы спорить.

    Почему это авто не относится? Или в цитате которую ты тут привел написано - не относится к авто? Ты просто дилетант в этом вопросе. Я еще раз повторяю для тебя и для генетика - Такс Фри можно вернуть на ЛЮБОЙ товар новый или б/у на который есть VAT.

    Назовите еще вещи б/у в таком случае, где возможно вернуть налог.

    Еще тебе пример. Выставочные экземпляры любой электроники. По факту они все б/у, продаются и офрмляются на TF без проблем. Я ж писал из последнего, что я ввозил б/у мотор для стиралки. На него была FV23%. Через фирму посредника была выписана фактура TF и отмечена на таможне. Я выкладывал и копию фактуры и скрин покупки на allegro с фотографией.
    Ни ты, ни генетик, не владеете вопросом. У вас разговоры и факты на уровне обывателя РБ. Я связан с бизнесом в РП и знаю, что говорю и пишу.

    например, вот тебе б/у товары на которые можно выписать TF и вернуть VAT
    http://allegro.pl/kanister-bundeswehr-karnister-20-l-metalowy-f-v ... 54808.html
    http://allegro.pl/maska-kpl-przod-vw-crafter-lift-okazja-f-vat-i5095038917.html
    http://allegro.pl/ford-transit-2-0-2-2-2-4-skrzynia-biegow-f-vat- ... 46041.html

    или вот эти

    и любые другие товары на которые возможно выставить FV23% и потом выписать фактуру TF.

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    генетик:

    Текст с сайта польской таможенной службы по поводу оформления ВАТ с ссылкой на законодательство ЕС:
    PODRÓŻNY jest to osoba fizyczna, która nie ma stałego miejsca zamieszkania na terytorium Unii Europejskiej. PODRÓŻNY ma prawo do otrzymania zwrotu podatku VAT zapłaconego przy nabyciu towarów na terytorium RP lub innego państwa członkowskiego, które następnie zostały wywiezione w stanie nienaruszonym z obszaru Unii Europejskiej w bagażu osobistym tego PODRÓŻNEGO – art. 126 ust. 1 ustawy z dnia 11 marca 2004 r. o podatku od towarów i usług Dz. U. Nr 54 z 2004 r., poz. 545 – (tekst jednolity z dnia 29 lipca 2011 Dz. U. Nr 177, poz. 1054 z późniejszymi zmianami). (https://granicaточкаgovточкаpl/TaxFree/p_kroki.php?v=pl)
    Там же перевод: ПУТЕШЕСТВЕННИК это физическое лицо, которое не имеет постоянного местожительства на территории Европейского Союза. ПУТЕШЕСТВЕННИК имеет право на возмещение НДС, уплаченных при приобретении товаров на территории Республики Польша или другого государства-члена, которые затем были экспортированы неповрежденными из Европейского Союза в личном багаже этого ПУТЕШЕСТВЕННИКА - ст. 126 пункт 1 Закона от 11 марта 2004 г. о налоге на товары и услуги, Сб. Закон № 54 от 2004 г., поз. 545 - (сводный текст от 29 июля 2011 года, Законодательный вестник № 177, пункт 1054, с поправками). (https://granicaточкаgovточкаpl/TaxFree/p_kroki.php?v=ru)/ На мой взгляд, немного не точный перевод с польского на русский. Скорее более подходящий термин - нетронутый, а не неповрежденный. Английский вариант - "... then exported untouched from the European Union in TOURIST’S personal luggage – Art. 126, par. 1 of the Act on tax on goods and services of 11 March 2004, OJ No. 54 of 2004, item. 545 - (consolidated text of 29 July 2011 OJ No. 177, item. 1054, as amended). (https://granicaточкаgovточкаpl/TaxFree/p_kroki.php?v=en). Перевод гугл - нетронутый. Так что речь идет именно о неиспользованных товарах. UpUp Вы не правы, все ссылки я привел.

    Укажи мне, недалекому, пальцем в этой ссылке, где написано NOWYCH towarow? Вот поэтому тебя в тупик ставит вопрос о б/у машинах. Любой товар можно оформить на TF если в нем можно выделить VAT, для этого его нужно покупать у юр. лица.
    Будешь ехать в следующий раз через границу - спроси у таможенников можно ли везти товар б/у на который был VAT и оформлена фактура Tax Free.

    Слава Украине
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    15 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 25 апреля 2015 12:25

    UpUp, мне кажется речь идет о товаре купленном новым... вот его нельзя использовать до отметки ВАТ.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 апреля 2015 12:36
    velapeeva:

    UpUp, мне кажется речь идет о товаре купленном новым... вот его нельзя использовать до отметки ВАТ.

    так и есть.!

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12708

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12708
    # 25 апреля 2015 12:37
    velapeeva:

    UpUp, мне кажется речь идет о товаре купленном новым... вот его нельзя использовать до отметки ВАТ.

    Даже в выписке с сайта таможенной службы про НОВЫХ купленных ничего не указано - так что вопрос спорный.

    [Паяльник & Отвертка TEAM]
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1692

    14 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 25 апреля 2015 13:28 Редактировалось генетик, 4 раз(а).

    UPUp на брудершафт с ВАМИ не пили. Хамло есть хамло. Ради бога, возите что хотите, как хотите. Вы хотели ссылку на документы, я её представил. Дальнейшие споры с Вами считаю бесполезными.
    Daimos, ну как можно на б/у вещь сказать, что она нетронута?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (25 апреля 2015 13:42)
    Основание: 3.5.9

  • Canada2014 Member
    офлайн
    Canada2014 Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #921780

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 25 апреля 2015 14:38 Редактировалось Canada2014, 1 раз.
    UpUp:

    Canada2014:

    Давайте так плавненько перейдем к вывозу шин автомобильных, предварительно смонтированных на дисках и я на них проехал 60 км. У меня есть права?

    Если шины будут смонтированы на дисках и лежать в багажнике - без проблем получишь отметку, если на машине - нет.

    Canada2014:

    Daimos:

    генетик, Canada2014, все таки что тогда с автомобилями бу делать ? С которых ВАТ вернуть можно? Я на нем еду и никак он не может быть неиспользованным или нетронутым.

    С автомобиля вернете штойер ( по-немецки) или ват с Польши. Я и не спорю, сам так возвращал. Если фирма, которая вам продала, не чистой воды турки или арабы какие, которые как правило, ват не оформляют. Но это одно из исключений из общеустановленных правил. Мы же ведем речь о тех товарах, которые путешественник покупает и они упаковываются в багажник, сумку или еще какой вид упаковки. Автомобиль не относится к данной категории. Мы спорим, лишь бы спорить.

    Почему это авто не относится? Или в цитате которую ты тут привел написано - не относится к авто? Ты просто дилетант в этом вопросе. Я еще раз повторяю для тебя и для генетика - Такс Фри можно вернуть на ЛЮБОЙ товар новый или б/у на который есть VAT.

    Назовите еще вещи б/у в таком случае, где возможно вернуть налог.

    Еще тебе пример. Выставочные экземпляры любой электроники. По факту они все б/у, продаются и офрмляются на TF без проблем. Я ж писал из последнего, что я ввозил б/у мотор для стиралки. На него была FV23%. Через фирму посредника была выписана фактура TF и отмечена на таможне. Я выкладывал и копию фактуры и скрин покупки на allegro с фотографией.
    Ни ты, ни генетик, не владеете вопросом. У вас разговоры и факты на уровне обывателя РБ. Я связан с бизнесом в РП и знаю, что говорю и пишу.

    например, вот тебе б/у товары на которые можно выписать TF и вернуть VAT
    http://allegro.pl/kanister-bundeswehr-karnister-20-l-metalowy-f-v ... 54808.html
    http://allegro.pl/maska-kpl-przod-vw-crafter-lift-okazja-f-vat-i5095038917.html
    http://allegro.pl/ford-transit-2-0-2-2-2-4-skrzynia-biegow-f-vat- ... 46041.html

    или вот эти

    и любые другие товары на которые возможно выставить FV23% и потом выписать фактуру TF.

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    генетик:

    Текст с сайта польской таможенной службы по поводу оформления ВАТ с ссылкой на законодательство ЕС:
    PODRÓŻNY jest to osoba fizyczna, która nie ma stałego miejsca zamieszkania na terytorium Unii Europejskiej. PODRÓŻNY ma prawo do otrzymania zwrotu podatku VAT zapłaconego przy nabyciu towarów na terytorium RP lub innego państwa członkowskiego, które następnie zostały wywiezione w stanie nienaruszonym z obszaru Unii Europejskiej w bagażu osobistym tego PODRÓŻNEGO – art. 126 ust. 1 ustawy z dnia 11 marca 2004 r. o podatku od towarów i usług Dz. U. Nr 54 z 2004 r., poz. 545 – (tekst jednolity z dnia 29 lipca 2011 Dz. U. Nr 177, poz. 1054 z późniejszymi zmianami). (https://granicaточкаgovточкаpl/TaxFree/p_kroki.php?v=pl)
    Там же перевод: ПУТЕШЕСТВЕННИК это физическое лицо, которое не имеет постоянного местожительства на территории Европейского Союза. ПУТЕШЕСТВЕННИК имеет право на возмещение НДС, уплаченных при приобретении товаров на территории Республики Польша или другого государства-члена, которые затем были экспортированы неповрежденными из Европейского Союза в личном багаже этого ПУТЕШЕСТВЕННИКА - ст. 126 пункт 1 Закона от 11 марта 2004 г. о налоге на товары и услуги, Сб. Закон № 54 от 2004 г., поз. 545 - (сводный текст от 29 июля 2011 года, Законодательный вестник № 177, пункт 1054, с поправками). (https://granicaточкаgovточкаpl/TaxFree/p_kroki.php?v=ru)/ На мой взгляд, немного не точный перевод с польского на русский. Скорее более подходящий термин - нетронутый, а не неповрежденный. Английский вариант - "... then exported untouched from the European Union in TOURIST’S personal luggage – Art. 126, par. 1 of the Act on tax on goods and services of 11 March 2004, OJ No. 54 of 2004, item. 545 - (consolidated text of 29 July 2011 OJ No. 177, item. 1054, as amended). (https://granicaточкаgovточкаpl/TaxFree/p_kroki.php?v=en). Перевод гугл - нетронутый. Так что речь идет именно о неиспользованных товарах. UpUp Вы не правы, все ссылки я привел.

    Укажи мне, недалекому, пальцем в этой ссылке, где написано NOWYCH towarow? Вот поэтому тебя в тупик ставит вопрос о б/у машинах. Любой товар можно оформить на TF если в нем можно выделить VAT, для этого его нужно покупать у юр. лица.
    Будешь ехать в следующий раз через границу - спроси у таможенников можно ли везти товар б/у на который был VAT и оформлена фактура Tax Free.

    Вот сам, любезный друг завелся, и людей заводишь. И вдобавок еще и хамишь. Теперь обьясняю ТЕБЕ СУТЬ ВОПРОСА. Завелся спор из-за того, можно ли законно оформить ваты на резину, смонтированную на дисках и проехавши на ней 50-60 км. Это интересовало людей больше всего. Ты уперся со своей б/у машиной. Можно на нее оформить, можно-если покупаешь у юр.лица. Никто и не спорит. Но ТВОЯ машина здесь никому не нужна абсолютно. И если внимательно почитаешь страниц так 5-6 последних, то тебе станет ясно, что твои комментарии здесь абсолютно никому не интересны. Поэтому людей не оскорбляй, занимайся спокойно своим бизнесом, будь всегда в теме, мы тебе искренне этого желаем.
    Дискуссировать с тобой-нервы только тратить.

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 25 апреля 2015 15:12
    Canada2014:

    И если внимательно почитаешь страниц так 5-6 последних, то тебе станет ясно, что твои комментарии здесь абсолютно никому не интересны.

    с чего вдруг такие выводы? :shuffle:

    a.c.a.b.-show
  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 25 апреля 2015 15:37 Редактировалось UpUp, 5 раз(а).
    Canada2014:

    Теперь обьясняю ТЕБЕ СУТЬ ВОПРОСА. Завелся спор из-за того, можно ли законно оформить ваты на резину, смонтированную на дисках и проехавши на ней 50-60 км. Это интересовало людей больше всего. Ты уперся со своей б/у машиной. Можно на нее оформить, можно-если покупаешь у юр.лица.

    я же написал, что если стоят на машине, то не отметят. А вот если ты их смонтировал на диски, но положил в багажник, то отметят.

    Canada2014:

    И если внимательно почитаешь страниц так 5-6 последних, то тебе станет ясно, что твои комментарии здесь абсолютно никому не интересны.

    почему не интересны? если ты с генетик, несешь чушь в которой не разбираетесь и настаиваите на своей правоте, то я вас поправил и заодно народу разъяснил, что МОЖНО вернуть VAT даже с б/у товаров. И не нужно говорить, что это никому не интересно. Очень много людей покупает на allegro б/у запчасти и им интересно знать, что они могут вернуть ставку НДС 23%.

    Canada2014:

    Поэтому людей не оскорбляй.
    Дискуссировать с тобой-нервы только тратить.

    И где это я кого оскорблял? Написал, что ты несешь чушь и не разбираешься в вопросе? Так это не оскорбление, это констатация факта и только всего.

    velapeeva:

    UpUp, мне кажется речь идет о товаре купленном новым... вот его нельзя использовать до отметки ВАТ.

    нет, неправда. речь не идет о товаре купленном новым. речь идет о том, что если ты купил, например, б/у мотор на фактуру TF, то если ты его разукомплектуешь и из него оставишь только ГЦБ, а остальное выкинешь, то тебе такой TF не отметят, т.к. этот товар стал w stanie naruszonym.
    Короче, ты на таможне обязан предоставить товар точно в таком виде как купил (можно без упаковки, но товар должен однозначно идентифицироваться как написано в фактуре TF) и не важно какой он, новый или б/у.
    Пример, ты купила в магазине фотоаппарат. Коробка была изначально запечатана. Ты ее распаковала и сделала несколько снимков. Это однозначно б/у товар (ну коробка ж распечатана он уже не w stanie nienaruszonym :D ). Я уверен, что ты необнократно провозила распакованные товары и отмечала на них TF и таможенники польские видели, что целостность упаковки нарушена. :lol:
    Про купленную одежду. Если купленная на TF одежда при проверке будет на тебе, то тебе не отметят TF, а если будет лежать в сумке, то отметят.

    Добавлено спустя 19 минут 52 секунды

    В давние времена, когда не было EU, например, покупая в Германии любую вещь на TF, ее специально запечатывали так, что бы ты не мог достать эту вещь. И если эта упаковка была нарушена, то тебе не отмечали. Но это было так давно, когда Canada2014 и генетик наверно ходили в ясли-сад. С того момента много чего изменилось. ;)

    Слава Украине
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 25 апреля 2015 17:14

    Почему-то вопрос по перемещению товаров из-за ЕС возникает в основном 2,3,5,6,7 регионов (1 и 4 давно это прошел и забыл). Вы что решили установить свои правила для законодательства ЕС?

    Все просто: есть товар на возврат НДС, готовь его предоставить полностью и без изъятий таможне стран ЕС (не забываем о сроке вывоза товара с момента покупки за пределы ЕС, после которых ни одна таможня не отметит ВАТ). А такое понятие как "несмотрели" - это "упущение" ЕС таможни.

  • Canada2014 Member
    офлайн
    Canada2014 Member

    299

    10 лет на сайте
    пользователь #921780

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 25 апреля 2015 17:15 Редактировалось Canada2014, 1 раз.
    UpUp:

    Canada2014:

    Теперь обьясняю ТЕБЕ СУТЬ ВОПРОСА. Завелся спор из-за того, можно ли законно оформить ваты на резину, смонтированную на дисках и проехавши на ней 50-60 км. Это интересовало людей больше всего. Ты уперся со своей б/у машиной. Можно на нее оформить, можно-если покупаешь у юр.лица.

    я же написал, что если стоят на машине, то не отметят. А вот если ты их смонтировал на диски, но положил в багажник, то отметят.

    Canada2014:

    И если внимательно почитаешь страниц так 5-6 последних, то тебе станет ясно, что твои комментарии здесь абсолютно никому не интересны.

    почему не интересны? если ты с генетик, несешь чушь в которой не разбираетесь и настаиваите на своей правоте, то я вас поправил и заодно народу разъяснил, что МОЖНО вернуть VAT даже с б/у товаров. И не нужно говорить, что это никому не интересно. Очень много людей покупает на allegro б/у запчасти и им интересно знать, что они могут вернуть ставку НДС 23%.

    Canada2014:

    Поэтому людей не оскорбляй.
    Дискуссировать с тобой-нервы только тратить.

    И где это я кого оскорблял? Написал, что ты несешь чушь и не разбираешься в вопросе? Так это не оскорбление, это констатация факта и только всего.

    velapeeva:

    UpUp, мне кажется речь идет о товаре купленном новым... вот его нельзя использовать до отметки ВАТ.

    нет, неправда. речь не идет о товаре купленном новым. речь идет о том, что если ты купил, например, б/у мотор на фактуру TF, то если ты его разукомплектуешь и из него оставишь только ГЦБ, а остальное выкинешь, то тебе такой TF не отметят, т.к. этот товар стал w stanie naruszonym.
    Короче, ты на таможне обязан предоставить товар точно в таком виде как купил (можно без упаковки, но товар должен однозначно идентифицироваться как написано в фактуре TF) и не важно какой он, новый или б/у.
    Пример, ты купила в магазине фотоаппарат. Коробка была изначально запечатана. Ты ее распаковала и сделала несколько снимков. Это однозначно б/у товар (ну коробка ж распечатана он уже не w stanie nienaruszonym :D ). Я уверен, что ты необнократно провозила распакованные товары и отмечала на них TF и таможенники польские видели, что целостность упаковки нарушена. :lol:
    Про купленную одежду. Если купленная на TF одежда при проверке будет на тебе, то тебе не отметят TF, а если будет лежать в сумке, то отметят.

    Добавлено спустя 19 минут 52 секунды

    В давние времена, когда не было EU, например, покупая в Германии любую вещь на TF, ее специально запечатывали так, что бы ты не мог достать эту вещь. И если эта упаковка была нарушена, то тебе не отмечали. Но это было так давно, когда Canada2014 и генетик наверно ходили в ясли-сад. С того момента много чего изменилось. ;)

    Поп свое, а черт свое. Еще и невинного человека на карточку посадил. Что, лавры Христа не дают покоя?

  • AlexBY Junior Member
    офлайн
    AlexBY Junior Member

    56

    21 год на сайте
    пользователь #3076

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 25 апреля 2015 17:35 Редактировалось AlexBY, 2 раз(а).
    igor-lora:

    sadmafioso:

    неделю назад на песчатке при въезде поляки попросили показать огнетушитель, аварийный знак, деньги на количество дней пребывания (ехали на отдых в бяловежу) у двух пассажиров (нас было 2). спросили сколько топлива в баке.

    прошли норм, т.к. все было в наличии.
    имейте в виду, могут и у вас спросить

    Каждый раз такое спрашуют . про деньги зависит от визы.

    все тоже самое (впервые с прошлого года опустились до проверки огнетушителя/знака/аптечки), виза мультик на 2 года. попросили отслюнявить по 200 зеленых на каждого в салоне - показать (с бронью в белостоке на 2 ночи)

    Добавлено спустя 7 минут 16 секунд

    чуть выше недописал "на каждого в салоне отсчитать по 200" ...

    Олени ушли на север.