Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • egorsto Member
    офлайн
    egorsto Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #417861

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 24 декабря 2014 01:10

    Если есть кто на берестовице , что там с очередью в Польшу ?

  • salvik Senior Member
    офлайн
    salvik Senior Member

    785

    14 лет на сайте
    пользователь #204685

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 24 декабря 2014 09:26

    как там граница, погранцы от безысходности и безделия в боксы загоняют, думают, может перепадет крошечка? наверно пришло их время пополнить ЗВР или хотя бы писать сюда, на каком переходе пусто,а? а пшеки уже пускают в туалеты с детьми без личного подхода и просьбы на коленях?

    Жэстачайшая шчучыншчына
  • Thief_BY WoT Club
    офлайн
    Thief_BY WoT Club

    1496

    13 лет на сайте
    пользователь #274232

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 24 декабря 2014 11:35

    Планируем купить алкоголь в дьютике. Получается лимит на ввоз в РП 1л крепкого, 2л до 22%. И это все на выбор либо то либо то? Если например берется 0.5 крепкого, можно ли взять еще 1л до 22%?

    Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=thief%20by]Thief by[/url]
  • 924955 Junior Member
    офлайн
    924955 Junior Member

    62

    10 лет на сайте
    пользователь #924955

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 декабря 2014 11:57

    Подскажите, пожалуйста, можно ли ввозить в РБ сыр и колбасу?

  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    19 лет на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 24 декабря 2014 12:29 Редактировалось Sanek2, 1 раз.
    16807:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли ввозить в РБ сыр и колбасу?

    нельзя. можно только курицу и индюшатину но не сырую и чтобы в вакууме.

    Министерство добрых дел
  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 24 декабря 2014 12:29
    Thief_BY:

    Планируем купить алкоголь в дьютике. Получается лимит на ввоз в РП 1л крепкого, 2л до 22%. И это все на выбор либо то либо то? Если например берется 0.5 крепкого, можно ли взять еще 1л до 22%?

    ввоз в Польшу: 1 литр - крепкого, 3 литра - некрепкого!

    WRW
  • Thief_BY WoT Club
    офлайн
    Thief_BY WoT Club

    1496

    13 лет на сайте
    пользователь #274232

    Профиль
    Написать сообщение

    1496
    # 24 декабря 2014 12:49
    Шкодник:

    Thief_BY:

    Планируем купить алкоголь в дьютике. Получается лимит на ввоз в РП 1л крепкого, 2л до 22%. И это все на выбор либо то либо то? Если например берется 0.5 крепкого, можно ли взять еще 1л до 22%?

    ввоз в Польшу: 1 литр - крепкого, 3 литра - некрепкого!

    Ага.Ясно. А что на счет деления норм? Т.е. на сколько я знаю взять 1 литр водки , и 3 литра вина на человека не выдет. А напримет 0,5 водки, и 1,5 литра вина?

    Xbox Live: [url=https://account.xbox.com/ru-RU/Profile?gamerTag=thief%20by]Thief by[/url]
  • Shaman-minsk Senior Member
    офлайн
    Shaman-minsk Senior Member

    1607

    20 лет на сайте
    пользователь #15442

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 24 декабря 2014 13:12

    народ, посдкажите, еду в сегодня в ночь из минска, ну в часов 7-8 утра буду на границе, еду в варшаву, как думаете суваться на варшавский мост или лучше на Берестовицу. Еще проблемка, выходные, канторы работать не будут, может кто знает где после границы можно купить злотых даже в ваыходной, по нормальному курсу?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2556

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 24 декабря 2014 13:22
    Shaman-minsk:

    народ, посдкажите, еду в сегодня в ночь из минска, ну в часов 7-8 утра буду на границе, еду в варшаву, как думаете суваться на варшавский мост или лучше на Берестовицу. Еще проблемка, выходные, канторы работать не будут, может кто знает где после границы можно купить злотых даже в ваыходной, по нормальному курсу?

    Какая Берестовица, на Домачево Вам и камеры смотрите.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10636

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10636
    # 24 декабря 2014 13:35
    miha120173:

    Shaman-minsk:

    народ, посдкажите, еду в сегодня в ночь из минска, ну в часов 7-8 утра буду на границе, еду в варшаву, как думаете суваться на варшавский мост или лучше на Берестовицу. Еще проблемка, выходные, канторы работать не будут, может кто знает где после границы можно купить злотых даже в ваыходной, по нормальному курсу?

    Какая Берестовица, на Домачево Вам и камеры смотрите.

    а что, народ массово прется в Польшу в Рождество?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6067

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6067
    # 24 декабря 2014 13:42
    Sanek2:

    16807:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли ввозить в РБ сыр и колбасу?

    нельзя. можно только курицу и индюшатину но не сырую и чтобы в вакууме.

    А с какого лешего это сыр нельзя!!! :molotok: Да и колбасу можно, главное чтобы свинины в ней вообще не было! :znaika:

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    Thief_BY:

    Шкодник:

    Thief_BY:

    Планируем купить алкоголь в дьютике. Получается лимит на ввоз в РП 1л крепкого, 2л до 22%. И это все на выбор либо то либо то? Если например берется 0.5 крепкого, можно ли взять еще 1л до 22%?

    ввоз в Польшу: 1 литр - крепкого, 3 литра - некрепкого!

    Ага.Ясно. А что на счет деления норм? Т.е. на сколько я знаю взять 1 литр водки , и 3 литра вина на человека не выдет. А напримет 0,5 водки, и 1,5 литра вина?

    Можно 1 л крепкого и 2 л до 22%!!!
    Еще и пиво можно, но кто ж его туда повезет! :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2556

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 24 декабря 2014 13:56

    Можно 1 л крепкого и 2 л до 22%!!!
    Еще и пиво можно, но кто ж его туда повезет! :D
    Так если в себе.

  • Shaman-minsk Senior Member
    офлайн
    Shaman-minsk Senior Member

    1607

    20 лет на сайте
    пользователь #15442

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 24 декабря 2014 14:31
    miha120173:

    Shaman-minsk:

    народ, посдкажите, еду в сегодня в ночь из минска, ну в часов 7-8 утра буду на границе, еду в варшаву, как думаете суваться на варшавский мост или лучше на Берестовицу. Еще проблемка, выходные, канторы работать не будут, может кто знает где после границы можно купить злотых даже в ваыходной, по нормальному курсу?

    Какая Берестовица, на Домачево Вам и камеры смотрите.

    спасибо за идею, может еще подскажите где удобнее сделать страховку если ехать на Домрачева или варшавский мост и где заправится, а то я всегда ездил на гродненские переходы, и еще дютики там есть?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2556

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 24 декабря 2014 16:21 Редактировалось miha120173, 1 раз.

    Shaman-minsk,
    Как въехали в Брест есть Белнефтехим (доверяю). Пока заправляетесь сюда:
    http://gtk.gov.by/ru/webki2,
    а дальше по ситуации.
    По поводу страховки сказать не могу: всегда заранее в Минске покупаю.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10636

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10636
    # 24 декабря 2014 16:36
    miha120173:

    Как въехали в Брест есть Белнефтехим (доверяю).

    есть еще прямо возле заезда на переход - но там соляровозы заправляются, пока через верх не потечет - и потом соляркой в машине воняет.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6067

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6067
    # 24 декабря 2014 17:03
    Shaman-minsk:

    может еще подскажите где удобнее сделать страховку если ехать на Домрачева или варшавский мост и где заправится, а то я всегда ездил на гродненские переходы, и еще дютики там есть?

    На любом ПП есть будки со страховщиками!!! Перед любым ПП есть заправки, но немного загодя!!!
    А вот дъюти на Домачево нет, во всяком случае если тока что не появились...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Шкодник Senior Member
    офлайн
    Шкодник Senior Member

    3004

    19 лет на сайте
    пользователь #31930

    Профиль
    Написать сообщение

    3004
    # 24 декабря 2014 17:07
    Thief_BY:

    Шкодник:

    Thief_BY:

    Планируем купить алкоголь в дьютике. Получается лимит на ввоз в РП 1л крепкого, 2л до 22%. И это все на выбор либо то либо то? Если например берется 0.5 крепкого, можно ли взять еще 1л до 22%?

    ввоз в Польшу: 1 литр - крепкого, 3 литра - некрепкого!

    Ага.Ясно. А что на счет деления норм? Т.е. на сколько я знаю взять 1 литр водки , и 3 литра вина на человека не выдет. А напримет 0,5 водки, и 1,5 литра вина?

    Как раз-таки можно на человека 1 литр водки и 3 вина. Делить 0,5 водки + 0,5 вина нельзя!

    WRW
  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7040

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7040
    # 24 декабря 2014 17:20

    Чет я не понял о каком делении речь ? 0.5 водки и 1.5 вина везти можно зараз.

    zzz...zzz...zzz
  • Shaman-minsk Senior Member
    офлайн
    Shaman-minsk Senior Member

    1607

    20 лет на сайте
    пользователь #15442

    Профиль
    Написать сообщение

    1607
    # 24 декабря 2014 17:22

    Большое всем спасибо за консультацию

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 24 декабря 2014 19:55
    Sanek2:

    нельзя. можно только курицу и индюшатину но не сырую и чтобы в вакууме.

    И чтобы в составе на этикетке не было свиного, говяжего жира.

    salvik:

    а пшеки уже пускают в туалеты с детьми без личного подхода и просьбы на коленях?

    Есть правила пересечения границы, до контроля нельзя даже выходить из машины.