Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18591

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18591
    # 24 ноября 2014 15:40

    17aXaH, увидят - не пустят

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • KIAша Member
    офлайн
    KIAша Member

    293

    14 лет на сайте
    пользователь #221333

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 24 ноября 2014 18:34

    Брузги и берестовица из Рб как ситуация?

  • stakler Senior Member
    офлайн
    stakler Senior Member

    768

    19 лет на сайте
    пользователь #30677

    Профиль
    Написать сообщение

    768
    # 24 ноября 2014 19:20
    KIAша:

    Брузги и берестовица из Рб как ситуация?

    тоже хотелось бы знать...

    _Тут должна быть подпись_
  • amely Member
    офлайн
    amely Member

    473

    14 лет на сайте
    пользователь #228667

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 24 ноября 2014 20:13

    Посоветуйте, когда лучше ехать, чтобы меньше в очереди простоять? Возможные дни выезда вторник и среда, время любое

    [URL=http://puzkarapuz.ru][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m138918.png[/img][/URL]
  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    14 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 24 ноября 2014 20:52

    что то камера на Брузгах не працуе??!

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • Андрей_Радоман Senior Member
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member

    2556

    16 лет на сайте
    пользователь #108381

    Профиль
    Написать сообщение

    2556
    # 24 ноября 2014 21:03

    amely, мы выезжаем в 3.30 утра. На Берестовице около 9. Максимум туда - 40 минут от подъезда до выезда от поляков.
    Обратно предпочитаем через Брузги возвращаться.

    Кста на Брузгах на вопрос "Сколько безалкогольного пива можно провезти на одного человека?" таможенник ответил "А в документах нет различия между алкогольным и безалкогольным пивом, по-этому 3 литра на 1 шт. совершеннолетнего человека".

    Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • KIAша Member
    офлайн
    KIAша Member

    293

    14 лет на сайте
    пользователь #221333

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 24 ноября 2014 21:04
    denisOK:

    что то камера на Брузгах не працуе??!

    Это точно. Одна картинка с 18 часрв висит

  • tokmakova Member
    офлайн
    tokmakova Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #244223

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 24 ноября 2014 21:26

    Польша - беларусь как ситуация на бобровниках и Кузнице? Кто сейчас на границе, откликнитесь, пожалуйста....

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1478

    19 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 24 ноября 2014 21:30

    Сегодня в районе обеда Тересполь-Варшавский мост пройдено за 1 ч 15 мин. Поляков прошли за 15 мин, наших тоже, остальное время ждали заезда от поляков на нейтралку. В Польшу ехали в пятницу в районе 10 утра через Домачево-Словатыче. Прошли границу за 1час 20 мин, а если бы не тупили и сразу поехали в объезд поляков, стоящих на красный коридор, то управились бы за минут 30.

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • 2656_Серёга Junior Member
    офлайн
    2656_Серёга Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1474499

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 24 ноября 2014 22:00
    Nukem:

    2656_Серёга:

    Вчера ехал с семьёй из Белостока.На границу приехали в 21.45 очереди небыло вообще, сразу на паспорта.После 20 мин.постояли у поляков и к нашим,на зелёном канале было 3 машины,на красном шт.15-20. Наши ничего не смотрели.Итого 45 мин.и мы были в РБ.

    А я что-то побоялся через Берестовицу возвращаться около 22:00 по польскому (на gov.by правда было написано что очереди нету, а по камерам ночью ничего не видно чтобы самому в чём-то убедиться), думал что минимум часа на 2 с копейкам в такое время придётся зависнуть, похоже зря. Подался на Песчатку, да и не был там ни разу, надо было познакомиться - похоже там совсем повезло, на всё ушло - 25 минут. На польской стороне минут 5, на беларуской догнали пару машина с VAT'ами - пришлось ждать пока с ними закончат.
    Поскольку ехал в Минск - Песчатка это крюк в 130км (и дорога там хреновая) или около 1.5 часа времени (правда на M1 раньше выбираешся, на 130км/ч когда нету тумана можно потерянное восполнить). В целом по сравнению с Берестовицей по времени остался в минусе, зато на Песчатку посмотрел.

    Ну и для статистики (все времена по беларуским часам):

    Суббота, днём
    Минск, выезд на Брест 14:10 -> Берестовица (17:00 = 45мин) -> Белосток, окраина с Беларуской стороны (18:45) - итого ~4:45 часов

    Воскресенье, поздний вечер
    Белосток (MediaMarkt) 22:45 -> Песчатка (2:00 = 25 мин) -> Минск (4:30) - итого ~5:45

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Я тоже не ожидал,что очереди не будет совсем.Но лично я бы не рискнул в такую погоду(туман) и время суток(ночь) ехать знакомится с Песчаткой.Респект и уважуха!

  • fry_lila Senior Member
    офлайн
    fry_lila Senior Member

    2971

    16 лет на сайте
    пользователь #126456

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 24 ноября 2014 22:58

    Парни объясните кто нить в личку про красные и зелёные каналы. Что, как, зачем и почему? Буду очень признателен. И про ваты тоже хотелось бы кое-что уточнить.Еду в первый раз, хочу подготовиться.

    Бойся не незнания, а ложного знания. Лучше ничего не знать, чем считать правдой то, что неправда.
  • mila_us Junior Member
    офлайн
    mila_us Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #986335

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 24 ноября 2014 23:58

    Какая обстановка на берестовице из рб? Подскажите)

    Добавлено спустя 1 час 1 минута 1 секунда

    Приехали в 0:40 на берестовицу, перед нами 12 машин на выезд из РБ

  • Nukem Junior Member
    офлайн
    Nukem Junior Member

    71

    19 лет на сайте
    пользователь #32568

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 25 ноября 2014 11:33
    2656_Серёга:

    Но лично я бы не рискнул в такую погоду(туман) и время суток(ночь) ехать знакомится с Песчаткой.

    А что может быть ночью рискованного в районе Песчатки? Ни одна злобная мысля в голову не приходит.

    А на тему тумана и т.п. - проезжая Берестовицу в сторону РП предыдущим вечером и видя очередь из грузовиков с польской стороны на этак километров 5 я думаю эти финальные 5 км перед границей по встречке и по туману займут добрых пол часа. Тоже то ещё удовольствие.

  • hanna66 Junior Member
    офлайн
    hanna66 Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #304528

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 25 ноября 2014 17:28

    Кто подскажет, что на Брузгах?

  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 25 ноября 2014 22:05

    Прошу удовлетворить мое любопытство :conf: . Ехали вчера в Польшу через Брузги. Вся задержка в прохождении границы была из-за того, что к белорусам на красный канал целая куча нашего народа!! Всей нашей компании стало интересно: зачем они туда??

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4479

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4479
    # 25 ноября 2014 22:26
    76olla:

    зачем они туда??

    А Вы зачем? На конференцию в университет?

  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 25 ноября 2014 22:28 Редактировалось 76olla, 1 раз.

    Простите за неправильно сформулированный вопрос). Почему такое огромное колличество людей стоит на красный канал с белорусской стороны?
    Может я конечно что то смешное спрашиваю... Но видимо я не очень в теме. Поэтому сразу и написала- любопытно мне.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42371

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42371
    # 25 ноября 2014 22:33

    76olla, запуган народ
    fry_lila, съездите с кем-нибудь первый раз, если инфы тут мало или недоходит

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 25 ноября 2014 22:38

    запуган народ

    Чем запуган? я понимаю еще когда он запуган когда домой едет с Польши и что то везет, сомневается и становится на красный. Но там люди в Польшу едут же. Я для себя пока так могу объяснить- они въезжают чаще чем раз в 7 дней. И декларируют топливо. Но неужели так много людей это делают? Вроде бы это не так просто сделать( топливо задекларировать) .

  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 25 ноября 2014 23:13
    76olla:

    запуган народ

    Чем запуган? я понимаю еще когда он запуган когда домой едет с Польши и что то везет, сомневается и становится на красный. Но там люди в Польшу едут же. Я для себя пока так могу объяснить- они въезжают чаще чем раз в 7 дней. И декларируют топливо. Но неужели так много людей это делают? Вроде бы это не так просто сделать( топливо задекларировать) .

    ну еще вариант везут что-нибудь большое или дорогое в ремонт, у нас декларируют что бы потом не декларировать когда обратно повезут...

    Лень - двигатель прогресса... :znaika: