Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • by_stas Member
    офлайн
    by_stas Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #519599

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 28 сентября 2014 21:46 Редактировалось by_stas, 1 раз.
    yana-minsk:

    bvv-6:

    Ох, товарищи, бобровники-берестовица с 23 вечера,еще не уехали..11часов..красный

    ну не знаю, мы сегодня приехали туда около 6 утра, стояли возле ночных магазинчиков (за перекрестком) и где-то около 9 заехали на польскую таможню.

    Сегодня приехали в 8-00 на границу бобры. Стали от магазинов. Польша -ваты, у нас - красный канал:выехали только в 14-00 с границы. Поляки на ватах жутко тормозили, наши наоборот работали быстро. Итог:поляки виноваты в долгом прохождении границы.

  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 28 сентября 2014 22:57

    Люди перестаньте вы спрашивать когда лучше ехать. Граница это лотерея. Одно ясно пятница и суббота самая опа. По воскресеньям во второй половине дня как правило пусто.
    Я в воскресенье 21 прошел берестовицу за 30 мин. Сегодня в воскресенье выехав из белостока в 8.15 (по польскому) начитавшись ужасов про бобровники (и как оказалось не зря) поехал на брузги. Поляков с ватам за 35 мин. Белорусов по зеленому 10 мин. Все. Когда уезжал от поляков уже прилично машин собралось. На въезд в Польшу в это время со стороны белорашки на брузгах стояло практически полная нейтралка.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    miha120173:

    anray:

    Byrik:

    Я когда ехал неделю назад в Польшу у меня проверили свет, аварийку и дальше по кругу как на ТО.

    на брузгах часто таким балуются получается, меня как-то даже не пустили из-за трещины на стекле

    В Германии стекло даже если нет трещин через три года меняется на новое.

    Проверяли меня на берестовице. Просто никого не было и поляку было скучно.
    Я про стекло в Германии что-то вы перегнули.

    Бабло побеждает зло:)
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2555

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2555
    # 29 сентября 2014 08:11
    Andrey198328:

    Serg.77:

    Подскажите, можно ли купить ночью в Польше ОСАГО на Польшу и Беларусь, а то прилнтаю в Варшаву ближе к полкночи-боюсь, что не успею в срок действия своей Грин карты

    Можно. В Терасполе (на границе перед пропуском "Варшавский мост", т.е. перед Брестом продают около вокзала, там ларьки с обменниками и страховками, работают круглосуточно, я там покупал зеленую карту ночью. В Варшаве не подскажу, по идее тоже найти реально. Главное не вздумай на границу сунуться с просроченной страховкой, поляки штраф влепят на несколько сотен евро.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Подскажите пропустят наши в Польшу пассажирских бус если достать сидения (хочу привезти мотоцикл)? И как воспринимают если на номере кузова есть коррозия (пару символов можно различить только внимательно присмотревшись), не будет ли проблем с выездом, а главное с возвращением?

    Не пустят

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    Byrik:

    Люди перестаньте вы спрашивать когда лучше ехать. Граница это лотерея. Одно ясно пятница и суббота самая опа. По воскресеньям во второй половине дня как правило пусто.
    Я в воскресенье 21 прошел берестовицу за 30 мин. Сегодня в воскресенье выехав из белостока в 8.15 (по польскому) начитавшись ужасов про бобровники (и как оказалось не зря) поехал на брузги. Поляков с ватам за 35 мин. Белорусов по зеленому 10 мин. Все. Когда уезжал от поляков уже прилично машин собралось. На въезд в Польшу в это время со стороны белорашки на брузгах стояло практически полная нейтралка.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    miha120173:

    anray:

    Byrik:

    Я когда ехал неделю назад в Польшу у меня проверили свет, аварийку и дальше по кругу как на ТО.

    на брузгах часто таким балуются получается, меня как-то даже не пустили из-за трещины на стекле

    В Германии стекло даже если нет трещин через три года меняется на новое.

    Проверяли меня на берестовице. Просто никого не было и поляку было скучно.
    Я про стекло в Германии что-то вы перегнули.

    Может и перегнул, но моя машина была пригнана в 2009 году с неродным стеклом.

  • Libel Senior Member
    офлайн
    Libel Senior Member

    998

    17 лет на сайте
    пользователь #86712

    Профиль
    Написать сообщение

    998
    # 29 сентября 2014 08:25 Редактировалось Libel, 1 раз.
    miha120173:

    Может и перегнул, но моя машина была пригнана в 2009 году с неродным стеклом.

    Бюргер камушек поймал стекло и поменяли :-?

  • ArtimoN92 Member
    офлайн
    ArtimoN92 Member

    309

    14 лет на сайте
    пользователь #232273

    Профиль
    Написать сообщение

    309
    # 29 сентября 2014 08:45 Редактировалось ArtimoN92, 1 раз.

    :)

  • natashka95 Neophyte Poster
    офлайн
    natashka95 Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #205547

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 29 сентября 2014 09:11

    Добрый день. А не подскажете, по какому расписанию ходят маршрутки Гродно - Белосток? И за какое время до отправления желательно их заказывать? Буду премного благодарна.

  • aleksandra-savich Member
    офлайн
    aleksandra-savich Member

    115

    12 лет на сайте
    пользователь #565119

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 29 сентября 2014 11:20

    подскажите, пошла информация что изменилась норма провоза алкоголя. что теперь если на машине то можно 1 литр на человека, если пешком 0,5литра. ПРАВДО ЛИ ЭТО!

  • smerch_minsk Member
    офлайн
    smerch_minsk Member

    111

    10 лет на сайте
    пользователь #859962

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 29 сентября 2014 11:27
    aleksandra-savich:

    подскажите, пошла информация что изменилась норма провоза алкоголя. что теперь если на машине то можно 1 литр на человека, если пешком 0,5литра. ПРАВДО ЛИ ЭТО!

    :D

    Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

    Отчётик из Литвы в РБ
    Стоял на 27.09-28.09 в самом современном пункте пропуска "ПРИВАЛКА", для тех, кто не знает (суточная пропускная способность – 1000 авто). Приехал к 21-00 на Литовскую границу, насчитал 31 автомобиль. Литовцы справились за 3 часа. Въехал в 24-00 на Белорусскую сторону передо мной 8 машин. Работал один красный и один зеленый каналы. Стал на красный канал, т.к. надо было декларировать товар. Итог – ещё 3 часа мучений. В шоке…

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4479

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4479
    # 29 сентября 2014 12:48
    miha120173:

    Andrey198328:

    Serg.77:

    Подскажите, можно ли купить ночью в Польше ОСАГО на Польшу и Беларусь, а то прилнтаю в Варшаву ближе к полкночи-боюсь, что не успею в срок действия своей Грин карты

    Можно. В Терасполе (на границе перед пропуском "Варшавский мост", т.е. перед Брестом продают около вокзала, там ларьки с обменниками и страховками, работают круглосуточно, я там покупал зеленую карту ночью. В Варшаве не подскажу, по идее тоже найти реально. Главное не вздумай на границу сунуться с просроченной страховкой, поляки штраф влепят на несколько сотен евро.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Подскажите пропустят наши в Польшу пассажирских бус если достать сидения (хочу привезти мотоцикл)? И как воспринимают если на номере кузова есть коррозия (пару символов можно различить только внимательно присмотревшись), не будет ли проблем с выездом, а главное с возвращением?

    Не пустят

    Пустят. Я так неоднократно ездил.

  • gradys Member
    офлайн
    gradys Member

    488

    14 лет на сайте
    пользователь #229075

    Профиль
    Написать сообщение

    488
    # 29 сентября 2014 14:26

    Отчетик. Ехал 27го на Бобровниках. Приехал в 18.15 по польскому. Выехал с нашей в 4.15. Наши работали быстро. Даже очень! Поляки на ватах заставили показывать кучу всего. Итог - поляки мурыжат долго. Нашим респект! Был загружен под крышу на хетче с разложенными сидушками задними.

  • Girl_Butterfly Senior Member
    офлайн
    Girl_Butterfly Senior Member

    595

    14 лет на сайте
    пользователь #203525

    Профиль
    Написать сообщение

    595
    # 29 сентября 2014 16:41

    Приехали на бобровники, встали по окончании ларьков (рынок )

  • jeka_k Member
    офлайн
    jeka_k Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #134223

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 29 сентября 2014 19:54

    Бобровники стоят у магазина

  • m-b-a Junior Member
    офлайн
    m-b-a Junior Member

    49

    9 лет на сайте
    пользователь #1296414

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 сентября 2014 20:05
    natashka95:

    А не подскажете, по какому расписанию ходят маршрутки Гродно - Белосток?

    А Вам какие маршрутки? У нас их не счесть . Вот

  • dmitriy28 Member
    офлайн
    dmitriy28 Member

    495

    12 лет на сайте
    пользователь #406344

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 29 сентября 2014 20:38

    добрый день.может кто в ближайшее время поедет в польшу. лучше всего из бреста или минска. помогите пожалуйсто нужно ребенку в аптеке купить загуститель для жидкости. стоит в районе 10 долларов. без него ребенок не пьет воду и наступает обезвоживание организма госпитализация и капельница. вообщем очень нужно если кто может помочь ответьте в личку

    iherb.com самостоятельные заказы на лучших условиях
  • Mel2002 Senior Member
    офлайн
    Mel2002 Senior Member

    1136

    14 лет на сайте
    пользователь #176086

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 29 сентября 2014 21:11
    dmitriy28:

    добрый день.может кто в ближайшее время поедет в польшу. лучше всего из бреста или минска. помогите пожалуйсто нужно ребенку в аптеке купить загуститель для жидкости. стоит в районе 10 долларов. без него ребенок не пьет воду и наступает обезвоживание организма госпитализация и капельница. вообщем очень нужно если кто может помочь ответьте в личку

    Ответил в лс.

  • masha_28 Member
    офлайн
    masha_28 Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #594197

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 29 сентября 2014 22:21
    dmitriy28:

    добрый день.может кто в ближайшее время поедет в польшу. лучше всего из бреста или минска. помогите пожалуйсто нужно ребенку в аптеке купить загуститель для жидкости. стоит в районе 10 долларов. без него ребенок не пьет воду и наступает обезвоживание организма госпитализация и капельница. вообщем очень нужно если кто может помочь ответьте в личку

    В ЛС

  • egoist12 Member
    офлайн
    egoist12 Member

    206

    17 лет на сайте
    пользователь #84050

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 30 сентября 2014 00:58

    народ, кто знает работает ли Песчатка можно ли через этот пункт проехать?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 30 сентября 2014 01:11
    egoist12:

    народ, кто знает работает ли Песчатка можно ли через этот пункт проехать?

    можно конечно, а почему нельзя?

  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1003

    20 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 30 сентября 2014 09:25
    PC_maker:

    egoist12:

    народ, кто знает работает ли Песчатка можно ли через этот пункт проехать?

    можно конечно, а почему нельзя?

    а как там дела обстоят в пятницу? в часиков 23.00?
    Понимаю, что граница это лотерея, но Берестовица в последнее время предсказуема, стоишь по 6 - 8 часов.

    “So many things, so little time“
  • egoist12 Member
    офлайн
    egoist12 Member

    206

    17 лет на сайте
    пользователь #84050

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 30 сентября 2014 11:37
    PC_maker:

    egoist12:

    народ, кто знает работает ли Песчатка можно ли через этот пункт проехать?

    можно конечно, а почему нельзя?

    Слышал, что там реконструкция идет и он будет работать только в 2015.