Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 1859708 Neophyte Poster
    офлайн
    1859708 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1859708

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 18 января 2017 11:22

    [censored by DCHook]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором DCHook (18 января 2017 11:36)
    Основание: 3.5.16

  • Yarkon Junior Member
    офлайн
    Yarkon Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #170515

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 января 2017 13:48 Редактировалось Yarkon, 1 раз.
    Yarkon:

    Нужно съездить в Варшаву из Минска с заездом в Брест, подскажите кто знает, как лучше дорога до Варшавы через Песчатку или через Домачево. По гуглу примерно одно расстояние и время. Брест-Тересполь не рассматриваю по причине вечных очередей.

    Что, никто не знает?

  • fedia1980 Senior Member
    офлайн
    fedia1980 Senior Member

    902

    9 лет на сайте
    пользователь #1523087

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 18 января 2017 15:29

    Народ , все же подскажите , завтра с утра в 6-7 часов на Брузгах вероятность очереди большая ? По времени на 1-2-3 часа , не был просто уже пол года .

    Евген
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 января 2017 15:56
    Yarkon:

    Yarkon:

    Нужно съездить в Варшаву из Минска с заездом в Брест, подскажите кто знает, как лучше дорога до Варшавы через Песчатку или через Домачево. По гуглу примерно одно расстояние и время. Брест-Тересполь не рассматриваю по причине вечных очередей.

    Что, никто не знает?

    Какой вопрос такой ответ.

  • sasha37 Neophyte Poster
    офлайн
    sasha37 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1193260

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 18 января 2017 20:41
    Yarkon:

    Yarkon:

    Нужно съездить в Варшаву из Минска с заездом в Брест, подскажите кто знает, как лучше дорога до Варшавы через Песчатку или через Домачево. По гуглу примерно одно расстояние и время. Брест-Тересполь не рассматриваю по причине вечных очередей.

    Что, никто не знает?

    Ехал в конце ноября будний день.Выезд Барановичи 10-00.В Бресте полчаса заправка+кофе. Домачево-50 минут. Далее по 63-й до Лукува ,налево на 76. В Wilchta на 805, затем на E372, на первом круге налево на 50-ю, за Вислой в Гура-Кальварии (родина Вольфа Мессинга) направо на 79-ю. Около 17-00 ужинали в Пясечно. Дорога спокойная , трафик небольшой.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 января 2017 21:07

    sasha37, Yarkon, Спрашивает как лучше.

  • Yarkon Junior Member
    офлайн
    Yarkon Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #170515

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 января 2017 21:27
    sasha37:

    Ехал в конце ноября будний день.Выезд Барановичи 10-00.В Бресте полчаса заправка+кофе. Домачево-50 минут. Далее по 63-й до Лукува ,налево на 76. В Wilchta на 805, затем на E372, на первом круге налево на 50-ю, за Вислой в Гура-Кальварии (родина Вольфа Мессинга) направо на 79-ю. Около 17-00 ужинали в Пясечно. Дорога спокойная , трафик небольшой.

    Спасибо за подробности. А почему с 63 не выходили сразу на 2?

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    10 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 18 января 2017 21:33
    Yarkon:

    Yarkon:

    Нужно съездить в Варшаву из Минска с заездом в Брест, подскажите кто знает, как лучше дорога до Варшавы через Песчатку или через Домачево. По гуглу примерно одно расстояние и время. Брест-Тересполь не рассматриваю по причине вечных очередей.

    Что, никто не знает?

    если с заездом в Брест, то лучше из Домачево

    Слава Украине
  • Yarkon Junior Member
    офлайн
    Yarkon Junior Member

    99

    14 лет на сайте
    пользователь #170515

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 18 января 2017 21:44

    UpUp Спасибо.

  • ole_ole_usta Junior Member
    офлайн
    ole_ole_usta Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #268001

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 19 января 2017 05:26

    Кого интересует, сейчас на варшавском мосту (выезд из рб) у белорусов никого, у поляков 5-6 машин в каждой очереди. Думаю, быстро пройдём.

    Добавлено спустя 15 минут 4 секунды

    Первый раз столкнулись: поляки на варшавке проверяли все габариты, фары, поворотники, фонари заднего хода.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 19 января 2017 07:39
    ole_ole_usta:

    Первый раз столкнулись: поляки на варшавке проверяли все габариты, фары, поворотники, фонари заднего хода.

    Как часто ездите?

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2860

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 19 января 2017 10:21 Редактировалось ronis4, 1 раз.

    Вчера в начале пятого дня приехал на Бобровники. Сразу за шлагбаум.Три колейки по пять машин. Поляки работали быстро. Пограничник посмотрел мои права ( крайние три раза смотрели постоянно), таможенник вышел взглянуть на телевизор. На Берестовице очередь на красный и зеленый каналы были примерно одинаковые. Но по зеленому таможня пропускала очень быстро. Выгрузка и взвешивание буквально пару машин за те два с половиной часа, что я с тоской наблюдал, стоя в красном.) Слева стояли пару машин с шипами вокруг колеса. Люди в машинах были, двигатели работали. За что задерживали хз.. Сделали типа две колейки на красном, но скорости это не прибавило. Сильно не проверяли субъективно, но оформляли отнюдь не быстро. Прямо передо мной две машины оформляли 40 минут. До этого на машину в среднем 10-15 минут уходило. Одна машина мебель какую-то везла, видно было, что после взвешивания ходили платили пошлину. Но если на это уходит столько времени, почему не поставить в сторонку машину и не пропустить несколько других!? Вторая машина белый старый Транзит на гродненских номерах. Четверо парней и девушка. По вещам на столе было видно, что по 50 кг там нет никого. И что мелкое они декларировали я так и не понял. Вот на них конкретно ушло 40 минут, не меньше. Тролили они таможенницу, а она их. Уходила, приходила раза три-четыре. Все что-то в декларации правили. Не думаю, что местные ездящие часто, не умеют с первого раза заполнить правильно декларацию. Уехали они в конце концов и нас оформили за 15 минут(максимум) с выгрузкой телека и сумок на весы. Таможенник брал ваты и паспорт каждого, хотя декларировали только один телевизор. Въехали в РБ в начале восьмого. Дозаправился и в 23 были в Минске. Дорога местами жесть - туман длинными участками густой как молоко. Температура по М1 местами достигала -17. Всем удачных поездок.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 19 января 2017 10:48
    ronis4:

    Не думаю, что местные ездящие часто, не умеют с первого раза заполнить правильно декларацию.

    это зависит не от частоты поездок, а от правил заполнения, которые у каждого ТИ свои

    ronis4:

    за те два с половиной часа, что я с тоской наблюдал, стоя в красном.

    а могли бы минут за 30 по зеленому проехать

  • OlgaProhorova Member
    офлайн
    OlgaProhorova Member

    327

    13 лет на сайте
    пользователь #383902

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 19 января 2017 11:12

    Доброе утро! Кто сейчас на Бресте (выезд из РБ) подскажите много ли машин? Спасибо.

    olgaZ
  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2860

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 19 января 2017 13:45 Редактировалось ronis4, 2 раз(а).

    slod, Да, да. Уже обсуждалось не раз. Не так сильно подкован и я только вез человека с телевизором . Ну и стал-бы я в зеленый канал, и на 25 минут застопоорилась- бы там очередь. Всем остальным за мной это тоже весьма понраавилоось-бы. Я так-то и о других думаю.

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2500

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2500
    # 19 января 2017 14:02
    ronis4:

    Ну и стал-бы я в зеленый канал, и на 25 минут застопоорилась- бы там очередь.

    Вас бы просто в сторону отодвинули.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 19 января 2017 14:04
    ronis4:

    slod, Да, да. Уже обсуждалось не раз. Не так сильно подкован и я только вез человека с телевизором . Ну и стал-бы я в зеленый канал, и на 25 минут застопоорилась- бы там очередь. Всем остальным за мной это тоже весьма понраавилоось-бы. Я так-то и о других думаю.

    Тех у кого акты, отодвигают в сторону, основной очереди они не мешают!

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 19 января 2017 14:16
    ronis4:

    По вещам на столе было видно, что по 50 кг там нет никого.

    редкий гродненец имеет лимит 50 кг ;)

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4474

    17 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4474
    # 19 января 2017 15:02
    slod:

    ronis4:

    Не думаю, что местные ездящие часто, не умеют с первого раза заполнить правильно декларацию.

    это зависит не от частоты поездок, а от правил заполнения, которые у каждого ТИ свои

    Никогда не переписывал и не исправлял декларации. Всё с первого раза. Значит правила заполнения не отличаются или-же я освоил универсальные :shuffle:

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2860

    13 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2860
    # 19 января 2017 16:09
    alex_ault:

    ronis4:

    Ну и стал-бы я в зеленый канал, и на 25 минут застопоорилась- бы там очередь.

    Вас бы просто в сторону отодвинули.

    Это само-собой. Но работали на зеленом два инспектора, остался-бы один.