Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Велосипеды

Велосипед LTD Crosslite 860 2020

Ответить
  • нежданный MemberАвтор темы
    офлайн
    нежданный Member Автор темы

    234

    12 лет на сайте
    пользователь #545388

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 февраля 2021 16:48 Редактировалось нежданный, 1 раз.
    куда:

    Есть не плохие двойники 50т/34т, но цена вопроса

    Они то есть. Вот только смысл переходить на них? Переключатель передний остается, манетка или старая(а она на 3 звезды) или новая(еще расходы). Какова будет разница в весе, если просто убрать одну малую звезду. Топовые(легкие) системы стоят ого-го.

    И да это проблема - чайнлайн на одной звезде всегда смещается к наружним звездам. Весь этот переход больше похож на маркетинг. Модно сейчас одна звезда спереди и сковородка сзади. И с 8-ми скоростной кассетой на горных очень не хватает передаточных чисел, даже не учитывая перекос. В итоге вот вам 1 звезда спереди и 11-12 скоростей сзади - за много-много денег....

    Шатуны зефир под квадрат. А не будет-ли там звезда цеплять за перо? Если будет звезда больше и(или) каретка короче.

    Зефир по сравнению с Клав вообще сомнительное вложение(мое мнение).
    Клав с 42 звездой и кареткой и доставкой выходит 48юсд. Каретка с выносными подшипниками и шатуны с большей жесткостью(но это не точно). Моднее кароч))) и теоретически в сборе меньше весит (950гр вся система с 42 звездой, кареткой(шатуны 170мм))

    Тут есть проставочные кольца, их можно убрать в теории.(установить свою чайнлайн). Втулку пластиковую(защита от воды и пыли) выкинуть и закрутить только чашки. Но хватит-ли длины шлицов которые на оси, чтоб зажать шатуны возле подшипников без люфта?

    Кто-нибудь купите Клав, сделайте фотки и отчет :weep:

    И рассчитывайте на то, что с 1 звездой спереди у вас будет 4(может 5) сзади, которыми сможете пользоваться без последствий. Это плата за моду и вес.

  • куда Junior Member
    офлайн
    куда Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #978316

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 февраля 2021 17:28 Редактировалось куда, 1 раз.

    Можно конечно этим заморочится и потратиться, но если смысл? Делать такие монипуляций на таком классе велосипеда и его спецификации. Может было проще подкопить и купить что нибудь выше классом? Лично я доволен системой 3/8 я лишь Заменил заданию кассету на 11-28, чтобы больше пользоваться всеми диапазонами трансмиссии

  • нежданный MemberАвтор темы
    офлайн
    нежданный Member Автор темы

    234

    12 лет на сайте
    пользователь #545388

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 февраля 2021 17:40 Редактировалось нежданный, 1 раз.
    куда:

    Лично я доволен системой 3/8 я лишь Заменил заданию кассету на 11-28, чтобы больше пользоваться всеми диапазонами трансмиссии

    А разве передняя система сток?

    куда:

    Можно конечно этим заморочится и потратиться, но если смысл

    Вот-вот я тоже за то, чтоб задумались, что выбрать и что из этого выйдет.
    По моему стилю езды и условиям у меня выходит 1(38зубов) спереди 4,5,6(не знаю кол-во) сзади. Других переключений нет по маршруту работа-дом. Для меня 40-42 и 4,5,6,7 в расчетах вполне оправдано. Вот только денег жалко и не знаю как все станет.

  • куда Junior Member
    офлайн
    куда Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #978316

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 февраля 2021 17:52 Редактировалось куда, 2 раз(а).

    Передняя не стокавая, Shimano Acera, FC-M361, 48/38/28T но диапазон звёзд тот-же, решил поменять всю систему целеком вместе с цепью одного уровня. А то была кокая то солянка
    Ещё единственное меня как перфекциониста смущает передний переключатель турней, но проблем по работе как писали выше с ним не было

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17383

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17383
    # 19 февраля 2021 20:01 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).

    Чтобы сделать здесь нормальный сингл, нужно вперед поставить систему с NW-звездой 38T, ну максимум 40T. Кассету 11-34T.
    Про перекосы - бред, бояться их не нужно. Все приличные велосипеды (кроме шоссейников) давно уже на синглах, и никто от перекосов не страдает.

  • нежданный MemberАвтор темы
    офлайн
    нежданный Member Автор темы

    234

    12 лет на сайте
    пользователь #545388

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 февраля 2021 20:52
    HeartBeat:

    Чтобы сделать здесь нормальный сингл, нужно вперед поставить систему с NW-звездой 38T, ну максимум 40T. Кассету 11-34T.
    Про перекосы - бред, бояться их не нужно. Все приличные велосипеды (кроме шоссейников) давно уже на синглах, и никто от перекосов не страдает.

    vangelos, ждем результаты тест драйва. Можно еще фото, чтоб расстояние от нижнего пера и до звезды увидеть?

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17383

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17383
    # 19 февраля 2021 20:59

    нежданный, посмотрите у себя расстояние от пера до средней звезды.
    У vangelos я так понимаю, не совсем правильный чейнлайн получился.
    Систему советую эту. Чуть что можно будет поиграть с проставкой под каретку и подправить чейнлайн.

  • нежданный MemberАвтор темы
    офлайн
    нежданный Member Автор темы

    234

    12 лет на сайте
    пользователь #545388

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 февраля 2021 21:20 Редактировалось нежданный, 1 раз.
    HeartBeat:

    нежданный, посмотрите у себя расстояние от пера до средней звезды.

    посмотрел. Зазор около 10мм между пером и второй звездой. Но что это мне дает? Даже на зефире непонятно на каком расстоянии расположена звезда, не факт что также как на стоке.

    HeartBeat:

    У vangelos я так понимаю, не совсем правильный чейнлайн получился.
    Систему советую эту. Чуть что можно будет поиграть с проставкой под каретку и подправить чейнлайн.

    Так я вроде тоже самое писал чуть выше.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17383

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17383
    # 19 февраля 2021 21:42 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    нежданный:

    посмотрел. Зазор около 10мм между пером и второй звездой. Но что это мне дает? Даже на зефире непонятно на каком расстоянии расположена звезда, не факт что также как на стоке.

    У этих prowheel звезда точно будет не ближе к раме, чем у вашего трипла. Скорее дальше от нее.

    нежданный:

    Так я вроде тоже самое писал чуть выше.

    Вы что-то писали про убрать перемычку между чашками. Этого делать конечно не нужно. Просто убрать проставочное кольцо со стороны системы и поставить с обратной стороны - система задвинется глубже.

  • нежданный MemberАвтор темы
    офлайн
    нежданный Member Автор темы

    234

    12 лет на сайте
    пользователь #545388

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 19 февраля 2021 22:23
    HeartBeat:

    Просто убрать проставочное кольцо со стороны системы и поставить с обратной стороны - система задвинется глубже.

    Так выводы:
    кольца на 68 каретке нужно использовать все три.
    регулировка чайнлайна только на 2,5мм (перестановкой только 1 кольца, иначе нет резьбы) :-?

    Полная длинна каретки 95мм. Вставляем ось и зазор между шлицами и подшипником выходит 1 мм.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17383

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17383
    # 19 февраля 2021 22:41 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    нежданный:

    Полная длинна каретки 95мм. Вставляем ось и зазор между шлицами и подшипником выходит 1 мм.

    Да, как-то так. Суть в том, что расстояние между чашками строго задано перемычкой и менять его - плохая идея.

    нежданный:

    регулировка чайнлайна только на 2,5мм (перестановкой только 1 кольца, иначе нет резьбы)

    С этой кареткой похоже идут три проставки по 2.5мм. С шимановскими еще идут 1.7 и 0.8мм, там больше гибкости. Думаю, их можно докупить при необходимости.
    Но и сдвигать больше чем на 2.5мм, я уверен, необходимости не будет.

  • нежданный MemberАвтор темы
    офлайн
    нежданный Member Автор темы

    234

    12 лет на сайте
    пользователь #545388

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 20 февраля 2021 00:38

    намерил на стоковых шатунах чайнлайн от 47-48,5мм вышло. точнее надо скидывать переключатель и цепь.
    на 3 системе по 2 звезде(центр) и до центра подсидельной трубы.

    чтоб все было по феншую надо сохранить это расстояние. в итоге обещают корректную работу на всех звездах. Одну звезду надо расположить на расстоянии 48,5 от центра подсидельной трубы. Регулировка при квадрате осуществляется заменой каретки там много размеров. Если надо сдвинуть на 5мм к центру - каретку брать на 10мм меньше.

    История с шатунами Клав еще интереснее. Везде пихают каретку 73+. И кольца там ставятся с одной стороны 2шт, если стакан 68мм (длинна резьбы разная и резьбы левая и правая). Т.е. перекинуть одно кольцо на другую сторону может не получиться. А чайнлайн у Клава 49/52 на оф сайте только старые модели.(они под две звезды изначально).

    как-то так. Советую меня не слушать больше :lol:

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17383

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17383
    # 20 февраля 2021 01:01 Редактировалось HeartBeat, 5 раз(а).
    нежданный:

    чтоб все было по феншую надо сохранить это расстояние. в итоге обещают корректную работу на всех звездах. Одну звезду надо расположить на расстоянии 48,5 от центра подсидельной трубы.

    Это довольно условно. Шимана считает, что у сингла чейнлайн должен быть больше. Вот сингл XT с чейнлайном 50.4 мм.
    Вообще вот хорошая статья про чейнлайн.

    нежданный:

    А чайнлайн у Клава 49/52 на оф сайте только старые модели.(они под две звезды изначально).

    На алике такие же под две звезды, если посмотрите фотки, там есть дырки под малую звезду. Просто дабл используют как сингл. И шимана так же делает, одни и те же шатуны продаются и с одной звездой, и с двумя.

    Добавлено спустя 27 минут 43 секунды

    нежданный:

    И кольца там ставятся с одной стороны 2шт, если стакан 68мм (длинна резьбы разная и резьбы левая и правая). Т.е. перекинуть одно кольцо на другую сторону может не получиться.

    Одно перекинуть уж точно получится, резьбы там много.

  • нежданный MemberАвтор темы
    офлайн
    нежданный Member Автор темы

    234

    12 лет на сайте
    пользователь #545388

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 20 февраля 2021 02:01

    HeartBeat, не спится?)))

    В том то и дело что с одной стороны ставиться 1 кольцо с другой 2. Для 68 стакана. И вроде резьбы одинаково на чашках будет.

    И чайнлайн зависит от задней оси(а тут ничего не меняется). Просто изменить ее на передней системе как-то не правильно.

    Жду тестов и размеров от первопроходца нашего.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17383

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17383
    # 20 февраля 2021 02:19 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    нежданный:

    И чайнлайн зависит от задней оси(а тут ничего не меняется). Просто изменить ее на передней системе как-то не правильно.

    Дело в том, что нет идеального чейнлайна.
    Чтобы передняя звезда точно совпадала с центром кассеты, чейнлайн должен быть 45 мм, но такого нет ни у одной системы. Чейнлайн всегда будет смещен к мелким звездам кассеты.
    Все популярные синглы идут с чейнлайном 49-50мм (52-53 мм для буста).
    Стоковую систему на этот велосипед поставили не потому что у нее самый идеальный чейнлайн, а тупо потому что она дешевая. Нужно равняться не на нее, а на общие стандарты.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17383

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17383
    # 20 февраля 2021 19:39

    Вот, сдается мне, самая правильная prowheel под сингл, и стоит сейчас дешево:
    https://aliexpress.ru/item/1005001985030255.html

  • BreezeZ Senior Member
    офлайн
    BreezeZ Senior Member

    715

    11 лет на сайте
    пользователь #808841

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 22 февраля 2021 00:25
    куда:

    Передняя не стокавая, Shimano Acera, FC-M361, 48/38/28T но диапазон звёзд тот-же, решил поменять всю систему целеком вместе с цепью одного уровня.

    Шило на мыло поменяли.

  • куда Junior Member
    офлайн
    куда Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #978316

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 22 февраля 2021 09:40
    BreezeZ:

    куда:

    Передняя не стокавая, Shimano Acera, FC-M361, 48/38/28T но диапазон звёзд тот-же, решил поменять всю систему целеком вместе с цепью одного уровня.

    Шило на мыло поменяли.

    Чувак, новая система мне нравится больше и я могу себе это позволить

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1376

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1376
    # 22 февраля 2021 09:59
    HeartBeat:

    Вот, сдается мне, самая правильная prowheel под сингл, и стоит сейчас дешево:
    https://aliexpress.ru/item/1005001985030255.html

    а как правильно считать длину шатунов? просто тупо длина от края до края? или как-нибудь по отверстиям?

  • куда Junior Member
    офлайн
    куда Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #978316

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 22 февраля 2021 10:07
    Eugeen:

    HeartBeat:

    Вот, сдается мне, самая правильная prowheel под сингл, и стоит сейчас дешево:
    https://aliexpress.ru/item/1005001985030255.html

    а как правильно считать длину шатунов? просто тупо длина от края до края? или как-нибудь по отверстиям?

    От центра отверстий