Ответить
  • ahromovo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ahromovo Senior Member Автор темы

    510

    11 лет на сайте
    пользователь #745169

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 19 февраля 2011 16:00 Редактировалось ahromovo, 219 раз(а).

    Уважаемые читатели форума ОАО «Белинвестбанк» на портале Onliner.by!

    Официально: о работе ОАО «Белинвестбанк» и оказании услуг клиентам

    Важно! О работе платёжных карт MasterCard
    UPD О работе платёжных карт MasterCard и Visa

    В данной теме можно обсудить не только вопросы, касающиеся карточного бизнеса Белинвестбанка, но и относящиеся к другим услугам для физических, юридических лиц и ИП.

    Убедительная просьба писать конструктивно и по делу. В общении с вами принимают участие работники Белинвестбанка, отвечающие за бизнес и за работу с клиентами:
    Работники банка – участники топика:
    Digital_BIB - работник Управления цифрового бизнеса. Зона ответственности этого подразделения - ДБО юр и физлиц, digital-платежи, методология "Оплати"
    BelStasia - работник Департамента розничного бизнеса - все продукты розницы
    2441894 - представитель Картцентра - технические вопросы функционирования программных комплексов и карточной инфраструктуры

    Все вопросы и замечания будут как минимум прочитаны участвующими работниками банка, как максимум - приняты или не приняты в работу с соответствующими комментариями. Комментарии/ответы работников банка предоставляются по мере возможности и не являются официальными ответами банка на обращения.

    NEW!!!

    Дистанционное получение справок. Больше не надо ходить в банк за справками/выписками.

    Модернизированная "Копилка БИБ". Копи незаметно

    Доставка карт на дом!

    Разная и полезная информация

    Рекламные игры и акции

    - ИНФОРМАЦИЯ О ДЕПОЗИТАХ

    Документы для открытия вкладного (депозитного) и (или) текущего (расчетного) счетов:

    паспорт гражданина Республики Беларусь;
    паспорт гражданина иностранного государства;
    вид на жительства в Республики Беларусь;
    документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный компетентными органами государства постоянного жительства;
    удостоверение беженца;
    дополнительные документы, предусмотренные условиями вклада.

    Для открытия физическим лицом вклада (депозита) счета в пользу третьего лица в Банк предоставляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также паспортные данные третьего лица.

    - ИНФОРМАЦИЯ О КРЕДИТАХ

    Погашение кредитов Белинвестбанка доступно в ЕРИП, а также напрямую с сайта банка с карточек любых банков.

    Инструкция по погашению кредитов Белинвестбанка с карточек других банков в банкоматах/инфокиосках БИБ:
    В меню устройства выберите:
    1. Оплата услуг
    2. Общереспубликанские
    3. Кредит
    4. Далее нужно ввести код банка – 739
    5. Затем вводится номер счета формата BY59BLBB24221200000000044274 (можно уточнить в отделении банка либо в системе Интернет-банкинг/Мобильный банкинг на вкладке «Кредиты» - «Справка о номерах счетов»)
    6. Последним шагом будет оплата выставленной суммы по кредиту или же ввод желаемой суммы вручную – кнопка «Оплатить»
    Примечание:
    - для оплаты процентов по кредиту и основного долга по кредиту нужно зарегистрировать два разных счета, т.е. пройти шаги 1-6 два раза
    - после совершения платежа не забудьте сохранить его в подписках на вашу карту (данную опцию предложит меню банкомата/инфокиоска после совершения оплаты). Это нужно в последующем для оплаты кредита в несколько кликов, т.к. данная подписка будет видна в головном меню «Оплаты услуг» по вашей карточке (не нужно будет повторно вводить номера счетов)

    Подразделения и банкоматы Белинвестбанка

    ВАЖНЫЕ КОНТАКТЫ:
    Контакт-Центр (служба поддержки клиентов) - 146 , +37517 239 02 39 , время работы без выходных, круглосуточно 24/7
    Замечания и предложения по работе Контакт-центра - strukova_l@belinvestbank.by

    Автор FAQ - ahromovo

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6461

    13 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6461
    # 23 мая 2017 23:23
    User1523:

    Почему в других банках сумма на счете четко соответствует сумме на карте ?

    пример можно?
    абы ляпнуть фейковое заявление типа - большой лжи все поверят как правде.(геббельс).

    4 банка в постоянном использовании.... НИГДЕ в ИБ нет того что вы придумали. везде то что есть,,, а есть **различные статусы транзакций**.
    и поменьше пафоса парень...а то не то что в кгб, в цру загремишь своими самомыслями.

    все было когда-то... и это пройдёт
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 23 мая 2017 23:28 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    User1523:

    На депозите остается 900, на карте 100, на карточном счету 100 (так было! и такое я наблюдал везде, заблокированная сумма больше не числилась за счетом). Я снимаю эти 100 на банкомате, тут же моментально на карте 0, на карточном счете 0.

    не верю, скорее дело было так, на карте 100, на счету ноль, после снятия в банкомате ноль и там и там.

    User1523:

    Сегодня закинул на карту 200р и перевел их на депозитный счет. И после этого перевода на карте стало 0, на депозите как положено, а на карточном счете стало 150р. И вот тут я не вьезжаю, что за 150 и откуда они взялись.

    Эти рубли от какой-то более старой транзакции, нужно смотреть выписку по карте и по счету одновременно чтобы разобраться.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 24 мая 2017 08:42
    User1523:

    На депозите остается 900, на карте 100, на карточном счету 100 (так было! и такое я наблюдал везде, заблокированная сумма больше не числилась за счетом).

    Так точно не могло быть в БИБе. И так не бывает во всех банках, которыми я пользовался, и у которых можно получить отдельно процессинговую выписку и отдельно выписку по счёту. Всюду авторизационная операция сначала отражается в выписке по карте (и на балансе карты), затем (от одного до нескольких дней) - на счёте. Операция, проведенная напрямую по счёту, сначала отражается в выписке по счёту, потом (от нескольких минут до нескольких часов) - в выписке по карте и на балансе.

  • vpavel Member
    офлайн
    vpavel Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #266593

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 24 мая 2017 08:57 Редактировалось vpavel, 1 раз.
    User1523:

    Я снимаю эти 100 на банкомате, тут же моментально на карте 0, на карточном счете 0

    Операция, совершенная в банкомате, не могла моментально отразиться по счету - это факт!

    User1523:

    Сейчас вон ушли эти 150р, которые в обед появились.

    Давайте в личку ФИО и последние четыре цифры карыты (любой), посмотрим, что это за 150р.

    Z:

    Всюду авторизационная операция сначала отражается в выписке по карте (и на балансе карты), затем (от одного до нескольких дней) - на счёте. Операция, проведенная напрямую по счёту, сначала отражается в выписке по счёту, потом (от нескольких минут до нескольких часов) - в выписке по карте и на балансе.

    Именно так все и происходит!

  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 мая 2017 13:30

    Z, похоже, что тут так и работает. Подозреваю, что в других банках действительно работает так же (я это особо не оспаривал), но там визуализация данных происходит иначе, у меня банально нет доступа к столь глубинным счетам. Есть карта. На ней есть баланс. Деньги с карты ушли - баланс поменялся. На том, что есть общий счет сразу все отобразилось. Подозреваю, что в других банках видимый мне счет - это немного не тот счет, что я вижу здесь. И тогда все становится понятно. Весь прикол в том, что в Белинвесте я держу деньги только месяц и первые две недели операции по счету проходили моментально (выписка это подтверждает, особенно на межбанковских переводах), потом вот отложенно начали выполняться. Это в заблуждение и ввело. Будем считать, что конкретно с этим вопросом разобрался.

    Появился другой вопрос: проценты по депозиту могут падать на счет с депозитом, а могут на основной счет. Так вот при оформлении депозита у меня появилось 3 счета: депозит, основной, основной с картой. Вопрос: кто из 2х основных основнее и на который из них ждать проценты ?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    vpavel:

    Давайте в личку ФИО и последние четыре цифры карыты (любой), посмотрим, что это за 150р.

    Да ладно, после пояснений стало ясно, что все нормально. К чему вас лишний раз напрягать ? Послежу, когда мои вчерашние 200р отобразятся :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 24 мая 2017 13:53
    User1523:

    Подозреваю, что в других банках действительно работает так же (я это особо не оспаривал), но там визуализация данных происходит иначе, у меня банально нет доступа к столь глубинным счетам. Есть карта. На ней есть баланс. Деньги с карты ушли - баланс поменялся. На том, что есть общий счет сразу все отобразилось. Подозреваю, что в других банках видимый мне счет - это немного не тот счет, что я вижу здесь

    Под "другими банками" вы случайно не Альфу имеете ввиду, которая скрестила бульдога с носорогом в своем инет-банке.

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    К примеру в Приоре и Белгазе, все работает абсолютно так же как и в БИБ.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 24 мая 2017 14:04
    User1523:

    Появился другой вопрос: проценты по депозиту могут падать на счет с депозитом, а могут на основной счет. Так вот при оформлении депозита у меня появилось 3 счета: депозит, основной, основной с картой. Вопрос: кто из 2х основных основнее и на который из них ждать проценты ?

    Не уверен, что я правильно понял ситуацию, но похоже, что у Вас так:
    1) собственно депозитный счёт, на котором и находится депозит. Если это "Активный" то Вы можете его пополнять/снимать. Другого движения по счёту не будет до момента его закрытия.
    2) текущий счёт с нулевым остатком. На него будет переведен остаток депозита на момент его закрытия.
    3) текущий счёт с карточкой. На него зачисляются проценты.
    Такая ситуация возможна, если Вы открывали депозит в отделении, внося наличные, и взяли универсальную карту для процентов.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Gwynbleidd:

    Под "другими банками" вы случайно не Альфу имеете ввиду, которая скрестила бульдога с носорогом в своем инет-банке.

    В МТБ еще шедевральная выписка по картам. Особенно доставляют "проводки" по счёту будущим числом.

  • vn58 Junior Member
    офлайн
    vn58 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #762317

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 24 мая 2017 15:18

    Добрый день! Подскажите Ваши облигации 67 выпуска еще есть в наличии? И где их можно купить? Заранее спасибо за ответ.

  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 мая 2017 15:54 Редактировалось User1523, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Под "другими банками" вы случайно не Альфу имеете ввиду, которая скрестила бульдога с носорогом в своем инет-банке.

    Технобанк, МТБанк, Приорбанк. Вот, например, в Приоре сейчас есть история операций. Причем у меня 2 карты, одна закончилась, вторая ей на замену, обе на один счет, но выписка по картам одинакова. Я думаю, это потому что счет один. Но подвох тут видимо в том, что сам счет, как таковой я нигде не вижу. Я вижу карту, вижу выписку по карте, которая в моем мире должна отражать состояние счета, вижу сколько денег уже списалось, а сколько только заблокировалось, вижу транзации и их статус.

    Здесь же (в БИБ) вижу голый счет, и как на нем меняется сумму "случайным" образом. Пишутся номера транзакций, но посмотреть их список или описание я пока не смог. И вот это смутило. До этого у меня всегда все было четко: деньги с карты ушли - я в выписке это увидел. Да, я знаю, что они там заблокированы и "совсем" уйдут потом, но так то четко видно "было" и "стало". Поэтому пришел уточнять.

    Z, Да, именно так, вы все верно поняли. И в отделении мне не смогли пояснить почему 2 "основных" счета. С ходу меня не поняли, я предположил, что у оператора самой есть недопонимание и решил не доверять мнению человека, плохо понимающему суть вопроса.
    Я подозреваю, что один просто "карточный", второй совсем "основной", но правильно ли я это понимаю только время покажет. Ну или обьяснит мне кто.

    Z:

    В МТБ еще шедевральная выписка по картам. Особенно доставляют "проводки" по счёту будущим числом.

    Я туда поздно пришел, сейчас там новый интернет банк и вроде как все ровно :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 24 мая 2017 16:01
    User1523:

    МТБанк

    Там вообще нет отдельной выписки по счету и карте, она два в одном, так что пример некорректный.

    User1523:

    Приорбанк

    User1523:

    Но подвох тут видимо в том, что сам счет, как таковой я нигде не вижу.

    В том-то и дело. По обычным картам в Приоре счета на видны.
    А вот у мамы моей карты Пенсионная и по ней виден счет и ведет он себя абсолютно так же как в БИБ.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 24 мая 2017 16:08
    User1523:

    Здесь же (в БИБ) вижу голый счет, и как на нем меняется сумму "случайным" образом. Пишутся номера транзакций, но посмотреть их список или описание я пока не смог. И вот это смутило. До этого у меня всегда все было четко: деньги с карты ушли - я в выписке это увидел. Да, я знаю, что они там заблокированы и "совсем" уйдут потом, но так то четко видно "было" и "стало". Поэтому пришел уточнять.

    Смотрите выписку не по счёту, а по карте - там как раз всё так и будет, как Вам хочется.

    User1523:

    Я подозреваю, что один просто "карточный", второй совсем "основной", но правильно ли я это понимаю только время покажет. Ну или обьяснит мне кто.

    Объясняю еще раз)))

    Z:

    у Вас так:
    1) собственно депозитный счёт, на котором и находится депозит. Если это "Активный" то Вы можете его пополнять/снимать. Другого движения по счёту не будет до момента его закрытия.
    2) текущий счёт с нулевым остатком. На него будет переведен остаток депозита на момент его закрытия.
    3) текущий счёт с карточкой. На него зачисляются проценты.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 24 мая 2017 17:11
    User1523:

    Подозреваю, что в других банках действительно работает так же (я это особо не оспаривал), но там визуализация данных происходит иначе

    Везде одинаково:

    Z:

    Всюду авторизационная операция сначала отражается в выписке по карте (и на балансе карты), затем (от одного до нескольких дней) - на счёте. Операция, проведенная напрямую по счёту, сначала отражается в выписке по счёту, потом (от нескольких минут до нескольких часов) - в выписке по карте и на балансе.

    Разница между счётом и картой обусловлена тем, что "по карте" (процессинг) операции проходят онлайн или близко к тому, а по счёту - на основании финдоков (клиринг). Если (Ваш пример выше) Вы снимаете деньги в своём же банкомате, задержка минимальна - Вам даже могло показаться, что по счёту "сразу стало 0". То же и в ибанкинге. А если банкомат был чужой, тем более в другой стране, или интернет-магазин, или... ну, Вы поняли, то документы от получателя платежа будут получены с задержкой в несколько дней - и всё это время будет расхождение между балансами карты и счёта.

    Почти во всех банках Вы можете так или иначе рассмотреть такие "недоделанные" транзакции и понять, что и как. Только Альфа отличилась (креатив и инновациии, ага), запутав и себя, и клиентов заодно.

    Z:

    В МТБ еще шедевральная выписка по картам. Особенно доставляют "проводки" по счёту будущим числом.

    Тоже мне, горе. Ну, построена у них вот так учётная система - и что? Не вижу в этом никакой беды. Нормальная в МТБ выписка, не хуже прочих. Других ляпов хватает, да и МуТным этот банк не на пустом месте называют, но мы ведь не об этом.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 24 мая 2017 17:24
    Z:

    2) текущий счёт с нулевым остатком. На него будет переведен остаток депозита на момент его закрытия.
    3) текущий счёт с карточкой. На него зачисляются проценты.

    Я все еще не понимаю, зачем их 2 и почему по окончанию депозита "Активный" деньги с него упадут на один счет, а проценты упадут на другой (карточный) ? Можеть быть у вас есть ответ ?

    П.С. Учитывая особенность работы карточного счета мне кажется это немного не удобным, было бы лучше, если бы проценты тоже падали на текущий (не карточный) счет.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Gwynbleidd:

    Там вообще нет отдельной выписки по счету и карте, она два в одном, так что пример некорректный.

    Вот отдельная выписка по счету с толку и сбивает. Это чисто техническая информация, мне она не нужна, но мне ее показали и интерпретировал я ее не правильно. Возможно есть способ, как я могу использовать эту информацию, но пока не вижу как :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31878

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31878
    # 24 мая 2017 17:28
    User1523:

    Вот отдельная выписка по счету с толку и сбивает. Это чисто техническая информация, мне она не нужна, но мне ее показали и интерпретировал я ее не правильно. Возможно есть способ, как я могу использовать эту информацию, но пока не вижу как

    Это не техническая информация, а реальное положение вещей.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 277 Senior Member
    офлайн
    277 Senior Member

    1385

    22 года на сайте
    пользователь #277

    Профиль
    Написать сообщение

    1385
    # 24 мая 2017 17:32
    User1523:

    П.С. Учитывая особенность работы карточного счета мне кажется это немного не удобным, было бы лучше, если бы проценты тоже падали на текущий (не карточный) счет.

    "Активный" предлагает клиенту самому определить, куда выплачивать проценты. Вы сами выбрали эту схему получения процентов, запросив универсальную карту к депозиту.

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 24 мая 2017 17:44
    User1523:

    Вот отдельная выписка по счету с толку и сбивает. Это чисто техническая информация, мне она не нужна, но мне ее показали

    Вас что, силой заставили туда смотреть? Ни в коем случае не заглядывайте в управление лимитами: вообще запутаетесь!
    Поколение однокнопочных интерфейсов, блин...

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • квазар Senior Member
    офлайн
    квазар Senior Member

    1431

    20 лет на сайте
    пользователь #10601

    Профиль
    Написать сообщение

    1431
    # 25 мая 2017 03:44

    Это ппц: снова перевел не с той карты, с которой хотел, а на которую хотел.

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 25 мая 2017 08:09

    квазар, что не так? Вы выбираете карту с которой перевести нужно НА другую карту. С русским в данном случае все ок

  • Aquarius Member
    офлайн
    Aquarius Member

    195

    18 лет на сайте
    пользователь #44215

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 25 мая 2017 08:54

    квазар, там просто еще есть "перевод на счет". Поэтому вариант "перевод с карты" будет неоднозначным.
    Более однозначной была бы надпись "перевод на ДРУГУЮ карту", но тогда придется делать либо мелкий шрифт, либо большую кнопку.
    Но вообще, там разве далее, при выборе карты назначения, не понятно, что это не выбор карты источника?

  • the.bullbash Member
    офлайн
    the.bullbash Member

    149

    16 лет на сайте
    пользователь #113287

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 25 мая 2017 12:04
    квазар:

    Это ппц: снова перевел не с той карты, с которой хотел, а на которую хотел.

    предлагаю добавить кнопку ПОПОЛНИТЬ