Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Процессоры

Intel IntelCorei52500

Ответить
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 23 августа 2014 23:44
    старый_sato:

    Зачем было такое выкладывать, я всегда читал ваши посты и считал, что вы беспристрастны и правдивы

    Я скажу больше - большинство тутошних "авторитетов" сидят на железках "выше среднего", иногда откровенно переплачивая за понты ради себя любимых, но простым смертным советуют среднестатистический шлак и готовы разорвать за переплату в несколько зелёных президентов ради красоты, понтов, производительности, надёжности и прочих мелочей.
    Я тоже часто переплачиваю пару баксов ради пары процентов, только этого не скрываю... :shuffle:
    Но в то же время не нужно быть слишком радикальным - количество желающих купить максимум производительности за минимум средств куда выше тех индивидов, которые готовы потратить лишние деньги за красоту и эстэтику.
    Что же качается ваших подсчётов - разгон, несомненно, в циферках смотрится солидно и лишних 15-20% к производительности и незначительная разница тех же циферок на пике частот разных поколений меня наталкивает на вопрос: а эта производительность реально нужна? Вот я поменял ПК на ноут с вдвое меньшей производительностью и даже этой производительности мне выше крыши (я не про игры)! Просто вдумайтесь - разгонять до @4.5 и кроме игр ползать по нэту, смотреть видосы, слушать музыку... когда с этими задачами справляются корчи 10 летней давности или буки с втрое меньшей частотой. Удушиться за проценты производительности ЦПУ или ГПУ готовы многие, а за эти же проценты к памяти, винту, звуковухе готовы порвать ибо слушать качественную музыку должны только избранные, как и иметь красивую внеше память под прозрачной стекляшкей корпуса с кучей вертушек, моргающих как новогодняя ёлка, а простые смертные сидеть должны на сером убожестве.
    Сегодня народ уже примеряет SSD и получая реальные/видимые дивиденды в виде сокращения времени реагирования системы, способен даже на не очень производительных корчах получить удовольствие от использования в домашнем/мультимедийном режиме своего корча и не загоняться про гигабайты и гигагерцы. Геймеры и игры - это только одна сторона или сфера использования высоких технологий, но она доминирует над остальными, ложно навязывая свои идеалы.
    Короче, если вы себя уважаете и желаете себе запцацки, которые радуют вашу душу, глаза и уши, вы просто плюёте на мнение гуру и покупаете эти запцацки. Вы не тупо верьте высерам авторитетным заключениям, но и проверяете в нэте инфу и хоть немножко задумываетесь сами.

    А вообще, бывает всякое и от ошибок никто не застрахован.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • старый_sato Member
    офлайн
    старый_sato Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #171777

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 24 августа 2014 00:22

    По сути вы правы, все в этом мире относительно. Для кого-то это суперпроцессор с суперпроизводительностью, а для кого-то 5 гр. металлолома и кусок текстолита с кристаллом...
    Просто сразу на ум приходит одна цитата из фильма "А в чем сила, брат" и "А я считаю, что сила в правде..."
    Я никогда не переплачиваю за пару процентов, я стараюсь исходить из принципа достаточности - беру ровно столько, сколько мне нужно. Я просто не понимаю о каких 5% разницы речь - если только стоковый вариант прогнать - там как раз 3,3 у 2500 против 3,4 у 3570, но мне уже лень перекручивать перформу - я для себя все понял. Мыслей много и есть что вам сказать на ваш пост,3aslonoff, но уже завтра напишу

    I`m not rich enough to buy cheap things
  • AndySopl Senior Member
    офлайн
    AndySopl Senior Member

    1135

    12 лет на сайте
    пользователь #553193

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 24 августа 2014 02:14 Редактировалось AndySopl, 2 раз(а).

    LinX не единственный тест. В реальных приложениях айви при прочих равных чуть быстрее. У меня получалось в среднем 3-5% в тех тестах и приложениях, в которых удалось проверить, больше 5 нигде не было.

    Тоже считаю, что обзорщики более лояльны к новым поколениям, поэтому склонны немного предвзято округлять в его сторону. При реальной разнице в 3-5% можно относительно честно наокруглять еще процента 3-4 в сторону более нового поколения. Зависит от желания и скрытых мотивов (возможно даже бессознательных). Строго опровергнуть такое почти невозможно, так как всё будет находится в интервалах погрешности измерений.

    Интересно то, что и в дальнейшем подобные округления сохраняют тенденцию к завышению в сторону новых процессоров, поэтому информация, проходя через несколько узлов может, может искажаться и дальше. В итоге на форумах вполне серьезно начинают утверждать, что разница при прочих равных уже 10-15%. А после выхода нового поколения смело добавляют еще столько же, и уже кто-то начинает смело писать, что между санди и хасвеллом все 30%. К этому могут добавляться совсем сложно проверяемые вещи, вроде того, что хасвелл более отзывчиво реагирует на разгон памяти и это может давать разницу соответствующую 400 МГц (на этом форуме подобное писал не помню уже кто, но точно кто-то из числа компетентных пользователей).

    Дать объективный ответ - это сложно и требует потратить много времени и сил. Лично для меня пока очевидно, что новую машину собирать надо на последнем поколении, но если уже есть любой процессор из 2-3, то менять его нет смысла. Как очевидно и то, что если бы разница между 2 и 4 составляла бы 20% или выше, то это было бы видно невооруженным глазом, это как разница в 700-800 МГц.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 24 августа 2014 09:44
    AndySopl:

    Дать объективный ответ - это сложно и требует потратить много времени и сил.

    Но в любом случае, новые ЦПУ чуток совершеннее предыдущих. Ну да, обсуждая i5 2500 как бы речь чаше идёт про 2500-2550К и разгон. Кроме улучшений архитектуры сегодня Интел сконцентрировалось на запихивание в один кристалл и графики в том числе, которую действительно дорабатывает куда агрессивнее, что и понятно, ведь красные с точки зрения производительности на ядро солидно отстали, но пока что впереди по встройке. Как итог - однобокий интерес и обзор.
    Как я уже писал выше - установку SSD пользователь действительно способен заметить сразу и это куда нагляднее 3-5-10% к скорости ЦПУ, вот только недавно я наблюдал картику, когда пользователь (девушка) имея на борту топовый корсар на 240 гигов никакого улучшения не чувствовала ибо забила засрала систему так, что мне казалось, что стоит обычный винт, пока не разобрал. Опять же, именно человеческий фактор и г..сборки чаще сводят на нет некоторые преимущества.

    AndySopl:

    К этому могут добавляться совсем сложно проверяемые вещи, вроде того, что хасвелл более отзывчиво реагирует на разгон памяти и это может давать разницу соответствующую 400 МГц

    Лично я уже перестал кому-то что-то доказывать, да и круг своих интересов всё больше в сторону ноутов смещаю, так что, к сожалению, не в этой ветке описывать подробности, но память для ноутов играет очень даже приличную роль т.к. при работе от батареи часто графика переключается на встройку и тут уже начинается действительно радость, ведь встройка использует ОЗУ. Так что суммарный эффект вполне реален.

    AndySopl:

    Как очевидно и то, что если бы разница между 2 и 4 составляла бы 20% или выше, то это было бы видно невооруженным глазом, это как разница в 700-800 МГц.

    А если учесть, что для среднестатистических карт производительности и так много, и как уже писал, для домашнего/мультимедийного использования трёхкратный переизбыток, именно погоня за значением частоты и циферок тестов куда больше радуют глаза и греют душу, ведь в контексте игр фраза "меньше лагов" процентами не измерить, а кадры в секунду опять же сводятся к "меньше лагов" и "более плавно, без рывков"...

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • старый_sato Member
    офлайн
    старый_sato Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #171777

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 25 августа 2014 11:16 Редактировалось старый_sato, 1 раз.

    При реальной разнице в 3-5% можно относительно честно наокруглять еще процента 3-4 в сторону более нового поколения

    покажите мне реальную разницу хотя бы одним тестом (скрины в студию)
    вот аида, ГДЕ ХОТЬ 1%?

    P.S. походу место моему 3570к на барахолке, решил, блин, обновиться, начитался форумов и обзоров, а в реальности все далеко не так...
    P.P.S bilet, напишите ответ на мой вопрос в посте от 23 августа, спасибо (можно в лс)

    I`m not rich enough to buy cheap things
  • AndySopl Senior Member
    офлайн
    AndySopl Senior Member

    1135

    12 лет на сайте
    пользователь #553193

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 25 августа 2014 12:04
    старый_sato:

    покажите мне реальную разницу хотя бы одним тестом (скрины в студию)
    вот аида, ГДЕ ХОТЬ 1%?

    Из того, что точно помню, в CINEBENCH было 5% при равной фиксированной частоте, с отключенным турбобустом (пожалуйста проверяйте сами, если есть желание), были и еще тесты, архивация точно давала прирост, но не помню какой. От вас кроме двух жестких синтетик пока ничего не увидели, только далеко идущие выводы по сути на пустом месте. Для скринов нужно найти второй компьютер и потратить время, чтобы вам что-то доказать, смысла в этом не вижу.

    старый_sato:

    походу место моему 3570к на барахолке, решил, блин, обновиться, начитался форумов и обзоров, а в реальности все далеко не так

    Если вы решили "обновиться" с 2500К на 3570К, то это не проблема обзоров. Интересно было бы глянуть ссылку обзор, на основании которого разумный человек мог сделать вывод, что в таком обновлении есть капля смысла.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 25 августа 2014 12:25

    3aslonoff, у Джордана, на тесты кулеров которого все любят ссылаться, до сих пор используется i7-3970X с площадью кристалла 435 мм2.

    3aslonoff:

    Так что вы там про размеры?

    Во-во...

    старый_sato:

    100/124,4*125,6=100,96
    Иви производительнее санди на 0,96 процента
    ...
    вопрос к вам - вы тоже как и все писали про 5% разницу между процессорами санди и иви
    ...
    я всегда читал ваши посты и считал, что вы беспристрастны и правдивы, но видя такое - получается вы обычный продавец

    Ну право слово, ну слиииишком толсто :(
    Хотя убедили, наверное там все же не 5% разницы как я безапелляционно (да-да) где-то написал, а мициматичэски выверэные вами 0,96%. И конечно же скрины я приводил как абсолютную истину в последней инстанции, жэстачашэе сравнение в одинаковых условиях, единственно верный тест и т.д., ага. Но вы меня раскрыли, правда только в ваших скринах AIDA64, именно этим и только так измеряется реальная производительность проца везде :super:. Значит я сегодня же иду к начальству, пишу заявление по собственному и больше никогда ничего здесь не буду писать :trollface:

    AndySopl, зачем на такого жирного тролля ведетесь? :-?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • старый_sato Member
    офлайн
    старый_sato Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #171777

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 25 августа 2014 13:16 Редактировалось старый_sato, 1 раз.

    От вас AndySopl, кроме слов я вообще ничего не увидел, так что не надо ничего писать.
    bilet, все с вами понятно, вместо того, чтобы сказать, что-то типа вероятно вы правы, но существуют и другие тесты в которых может быть при каком-то случайном стечении обстоятельств самый лучший экземпляр иви и самый худший санди покажут 3% разницы и т.д., но вы пошли другим путем и решили сделать из меня клоуна. Разрекламированный вами линкс и аида уже не показатели производительности.
    Интересно, сколько людей купило 3570К(которые не используют встроенное видеоядро), когда он стоил дороже 2500К, почитав форум и посмотрев ваш обзор.
    Не люблю когда из меня делают идиота.

    I`m not rich enough to buy cheap things
  • AndySopl Senior Member
    офлайн
    AndySopl Senior Member

    1135

    12 лет на сайте
    пользователь #553193

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 25 августа 2014 13:35
    старый_sato:

    От вас AndySopl, кроме слов я вообще ничего не увидел, так что не надо ничего писать.

    Я вам написал почему я не собираюсь выкладывать скрины. Указал тест в котором вы можете проверить мои слова. У меня нет желания что-то доказывать.

    старый_sato:

    Разрекламированный вами линкс и аида уже не показатели производительности.

    Для меня подобные тесты всегда были грелками. Ими я тестирую только температуры. Кстати, если считаете их весомым аргументом, найдите результаты Lix 0.6.5 у Хасвелла против Айви или Санди. Разница там более чем внушительная.

    старый_sato:

    Не люблю когда из меня делают идиота.

    Вы пришли изначально с претензиями, хотя оснований там нет.

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 25 августа 2014 16:06
    bilet:

    3aslonoff, у Джордана, на тесты кулеров которого все любят ссылаться

    Я как бы не вхожу в компашку гуру по выбору компа, так что не обобщайте.
    В любом случае, конкретно в данной ветке и конкретно по i5, старик 2500К имеет наибольшую площадь среди потомков и нечего тут обсуждать и приплетать процы, которые не относятся к i5! Следовательно, чОткие кулеры хоть что-то способны сделать для снижения температуры. Как бы mugen 2b в далёком 2011 году без проблем справлялся с @4.5 и сегодня справиться, а в том же далёком 2011 году вас не смущал ни кулер, ни температуры, а сейчас вы как-то запели иначе.
    Повторюсь: и вы и я уже не один год тут зависаем, так что давайте не будем меряться приборами ибо я выкладываю только свои тесты собранных мною систем, а они, в контексте данной ветки, показывали, что на частоте @4.5 температура достигала 70 градусов и точка.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 25 августа 2014 17:56
    3aslonoff:

    давайте не будем меряться приборами ибо я выкладываю только свои тесты

    Что за "размеры", "приборы", "меряться"... У вас с этим какие-то проблемы?
    Я тоже давал ссылку на свой конкретный опыт, причем не воды на две строчки, а со всеми фото и скринами и просто прокомментировал ваше высказывание.

    3aslonoff:

    В любом случае, конкретно в данной ветке и конкретно по i5, старик 2500К имеет наибольшую площадь среди потомков и нечего тут обсуждать и приплетать процы, которые не относятся к i5! Следовательно, чОткие кулеры хоть что-то способны сделать для снижения температуры

    Уже давал ссылку, как TS140 и Macho опередил TS120 аж.... на 2-3 градуса на 2500К@4800 не по чужим картиночкам из этих ваших интернетов, а убедившись в этом своими глазами.

    3aslonoff:

    Как бы mugen 2b в далёком 2011 году без проблем справлялся с @4.5 и сегодня справиться, а в том же далёком 2011 году вас не смущал ни кулер, ни температуры, а сейчас вы как-то запели иначе.

    Что к чему? Во-первых не хамите, во-вторых ссылка выше: я и тогда сказал, что TS120 достаточно, продемонстрировал это, а вы сейчас пользуясь вашей терминологией про какой-то чОткий кулер говорите, мол без него никак:

    3aslonoff:

    Что за кулер, уважаемый? Такие частоты лупят уже на чоткай охладе...

    35-баксовый TS120 достаточно "чОткий" :-?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 25 августа 2014 20:27

    bilet, так если у вас только такие вертушки и вы тут очень "популярный" - это не означает, что свет сошёлся клином на предложенных вами вариантах. Какое хамство, вы как маленький и не в курсе, что в вопросах эффективности кулеров рост цены в 2 раза не означает снижение в этих же 2 раза температуры, а извращения многих "гонщиков" в виде полировки пяток, использование суперских термопаст с навешиванием вертушек только ради тех же нескольких градусов?
    Давайте не будем ставить рядом такие слова, как разгон и "падзяшэуле", ведь и вы и я прекрасно понимаем, что ради бессмысленных лишних МГц (циферок) выбрасывается бессмысленное количество денег, как и на корпуса, свистелки, перделки. Вода сегодня как бы тоже удовольствие не из дешёвых, но и она имеет свою армию приверженцев, некоторые из которых ставят её не для мегаразгона, а тупо "денег некуда девать" и эти ребята ваши посты не читали и как в последнею инстанцию не обращались. Так что отключайте режим бога!

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 25 августа 2014 20:53

    3aslonoff, я вас вообще понимать перестал :insane:

    3aslonoff:

    в вопросах эффективности кулеров рост цены в 2 раза не означает снижение в этих же 2 раза температуры

    Но при этом спрашиваете про какие-то "чОткие кулеры" у человека, к чему тогда ему этот вопрос задан был, из-за которого из вас уже страницу льется демагогия?

    Путаетесь в показаниях? Определитесь уже, хватает 35-40-баксовых башен или как минимум легендарный цулер нужен?

    3aslonoff:

    вы тут очень "популярный" - это не означает, что свет сошёлся клином на предложенных вами вариантах

    3aslonoff:

    Я как бы не вхожу в компашку гуру по выбору компа

    3aslonoff:

    Так что отключайте режим бога!

    У вас еще и с уязвленным самолюбием проблемы, в "компашку" не берут? Ну так я о ней свое мнение давно высказывал:

    Хотите - подам куратору идею прямо сегодня вас туда вписать вместо меня?

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 26 августа 2014 00:41
    bilet:

    У вас еще и с уязвленным самолюбием проблемы, в "компашку" не берут?

    bilet:

    Хотите - подам куратору идею прямо сегодня вас туда вписать вместо меня?

    А что я забыл в среде нищебродов экономящих на спичках? Мне и так хорошо, а хотел бы - сам бы и попросился, не маленький поди.

    bilet:

    Но при этом спрашиваете про какие-то "чОткие кулеры" у человека

    bilet:

    Путаетесь в показаниях?

    Это как я могу путаться, если русским языком написал:

    3aslonoff:

    ради бессмысленных лишних МГц (циферок) выбрасывается бессмысленное количество денег

    Ну хочется человеку иметь близкие к @5.0 значения, пусть или лупит башни за 100 или воду за 100-150 и не ноет, что что-то там перегревается и вылетает. Что не так?
    ZALMAN CNPS10X Performa (вес 748 г)
    Thermalright TRUE Spirit 140 (вес 911 г) (сами бы на боксовых или перфоме гоняли, раз она ну пипэц как хороша)
    Scythe MUGEN 2 Rev. B (вес 870 г) (которые выкладывал)
    http://content.onliner.by/forum/151/29a/377098/800x800/48aa0b3715 ... 65bb7b.jpg
    http://content.onliner.by/forum/151/29a/377098/800x800/d98afcf5a0 ... e715d5.jpg
    А вот Titan TTC (вес 660 г)
    http://content.onliner.by/forum/88f/489/172878/800x800/2713463ede ... a10571.jpg
    Ну вроде как чОткия кулеры не такие уже и лёгенькие, а самые-самые за 1 кг переваливаются!

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 26 августа 2014 01:24
    3aslonoff:

    Ну хочется человеку иметь близкие к @5.0 значения, пусть или лупит башни за 100 или воду за 100-150 и не ноет, что что-то там перегревается и вылетает. Что не так?

    Не так - то, что для этого достаточно потратить втрое меньше, что и было продемонстрировано.
    И где вы нытье увидели? Человек всего-то отписался о возможностях трех прошедших через руки экземпляров проца...

    3aslonoff:

    А что я забыл в среде нищебродов экономящих на спичках?

    Ну так и не пишите там больше ничего если общество такой публики недостойно вашего высокого статуса, какие проблемы?
    Ветка создана для тех, кому нужен совет по умещению максимума производительности в определенных задачах в конкретный бюджет, а не для загибания пальцев "иди работай, на нормальное у тебя пока не хватает" как вы тут пропагандируете.

    3aslonoff:

    Мне и так хорошо, а хотел бы - сам бы и попросился, не маленький поди

    Туда никто не просился и не просится, это всего лишь разумение кураторов по их мнению о ценности постов тех или иных советчиков.
    Больше не вижу с вами смысла это обсуждать, всего доброго.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 26 августа 2014 03:57
    bilet:

    Не так - то, что для этого достаточно потратить втрое меньше, что и было продемонстрировано.

    Давайте не будем путать такие понятия, как достигнуть частоты @4.5-5.0 ГГц и заскринить, дабы потом выкладывать и "загибать пальцы", что этой частоты достиг и заплатить за кулер, который позволит выполнять некие задачи на постоянке под нагрузкой длительное время, в которое включается пыль, которую хоть иногда приходится чистить, температурные рекорды, которые ежегодно случаются, подсыхание термопасты и всё то, что случается за время жизни системы.
    На моей памяти кадры, которые выносят мозг, что система тормозит, а по факту - кулер так забит пылью/шерстью/..., что даже не вращается вообще. И что, таким пользователям с баблом, ставящих i7-ххххК и остальные потроха на 2 килобакса хоть 100 раз повтори, что надо чистить раз в год, тянут до последнего, экономя копейки за чистку и сами в потроха даже не заглядывая? Полно и таких, которые и за штукарь/папицот системы не чистят и потом удивляются, типа "а чо, трэба было?". Вот только "падзяшэуле" ставят такие "заботливые", как вы, а чистить/обслуживать приходится уже другой категории, которая проклинает это самое "падзяшэуле" и пох..зм многих пользователей.
    Так что не надо однобоко всё это представлять. И естественный вопрос: вот вы тусуетесь во многих темах, а тему проблем с компом обходите стороной, благодетель вы наш! Что, не ваша сфера или религия не позволяет делиться своим опытом или опыта то нет разгребать проблемы простых смертных? Обобщу - из ветки "советчиков" только единицы заглядывают в ветку помощи, а иногда и советчики с проблемами обращаются.
    Так что давайте жить дружно, а не "меряться приборами" и выяснять, кто крут и сраться спорить из-за 10-20 лишних вражеских рублей. У каждого своя правда, которая имеет свои доводы и аргументы.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • AndySopl Senior Member
    офлайн
    AndySopl Senior Member

    1135

    12 лет на сайте
    пользователь #553193

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 26 августа 2014 08:20

    3aslonoff, Вы бы примеры привели таких конфигов, которые потом будут проклинать. Насколько я могу судить, из того, что в ветке рекомендуют компетентные пользователи, подавляющее большинство конфигураций нормальные. Охлаждение ставится без излишеств, но всегда с некоторым запасом. А то, что выкладывают на скринах - это как правило свои компьютеры, на постоянку 4800 вряд ли кто-то тут будет оставлять постороннему человеку, про пыль и жаркую погоду не вы один в курсе.

    А проклинают обычно кривые сборки, подобранные и собранные "шарящим соседом", когда там на чем-то вроде i5-2500 (без К), стоит чудовище типа Zalman CNPS12X, блок питания на 850вт, без кабельменеджмента, все провода наружу (которых там втрое больше чем нужно), все проложено абы как, торчит и болтается, ни к чему не подступиться. В такое действительно не захочется лезть. А нормально подобранный и собранный конфиг, пусть даже из простых компонентов - с таким иметь дело не противно.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 26 августа 2014 10:51
    3aslonoff:

    И естественный вопрос: вот вы тусуетесь во многих темах, а тему проблем с компом обходите стороной, благодетель вы наш! Что, не ваша сфера или религия не позволяет делиться своим опытом или опыта то нет разгребать проблемы простых смертных? Обобщу - из ветки "советчиков" только единицы заглядывают в ветку помощи, а иногда и советчики с проблемами обращаются.

    А разве обязаны? Скажу за себя - я гарантией наелся еще три года назад, отработав на ней 4 года. На данный момент на конторе два человека за такую работу сидят на окладе, я получаю з/п за совсем другую деятельность. Подбирать конфиги и обсуждать железки мне интересно, а "гадать по фото" какие же там разъемы человек без опыта куда всунул и какие настройки по незнанию выставил, копипастить десять стандартных догадок и ставить пальцем в небо диагнозы не видя ситуации лично и досконально "не помогло? ну тогда п.6 попробуйте"- ни разу не интересно.

    AndySopl:

    А проклинают обычно кривые сборки, подобранные и собранные "шарящим соседом", когда там на чем-то вроде i5-2500 (без К), стоит чудовище типа Zalman CNPS12X, блок питания на 850вт, без кабельменеджмента, все провода наружу (которых там втрое больше чем нужно), все проложено абы как, торчит и болтается, ни к чему не подступиться

    :100500:
    Не раз и не десять видел конфиги, куда тот самый "шарящий сосед" впёр 4570+Z87+GTX770+16Gb+Macho в корпус за полторы сотки и с древним блоком за сотку на васимсот ваттау иначэ нипатянит и сгарыт. Зато видик Lightning, кулер салидны, мамка ROG за две сотки, корпус под столом едва уместился, все светится...
    А человек мог в те же деньги взять 1230v3+B85+GTX780+8Gb+SSD в корпусе попроще с полуторакратным запасом по блоку от реального потребления системы и вполне тихим 10-баксовым кулером в компактном корпусе.
    3aslonoff, за какой системой бедолаге было бы приятней сидеть? За летающей но попроще, или не такой быстрой, зато со свистоперделками? Вот тема Выбора как раз для первой категории. Я сам второй год пользуюсь простыми железками, текущий конфиг год прожил, меняется только видик.

    Добавлено спустя 52 минуты 52 секунды

    Просто прекрасный конфиг, правда? :puke:
    И таких очень много, именно для того и потому создана ветка Выбора, чтобы спицаалисты людям не впаривали такое...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    25742

    13 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    25742
    # 26 августа 2014 13:28

    bilet, жестко............. конфиг убил......

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 26 августа 2014 22:10

    bilet, но себя то вы корпусом "солидным" не обделяли и даже извращались с прозрачной стенкой. Вам, видимо, можно...

    И как я уже писал неоднократно: если человеку пипэц как хочется иметь моргающий корпус как новогодняя ёлка и он готов за это платить - какое ваше дело до этих капризов?
    А раз вы считаете ниже своего достоинства гадать по фоткам и делиться опытом - то и нечего решать за других, когда им очень хочется. Я же не агитирую ставить 16 гигов памяти и мамки за 200 бачей с охладой за 100-150! Средний уровень и не более.
    Что же касается темы и проца - да производительности более чем достаточно без разгона. А если пользователю оставлять разгон - перестраховаться нужно дважды.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)