Ответить
  • getsbe FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    getsbe FBY Team Автор темы

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 2 октября 2004 23:47 Редактировалось getsbe, 3 раз(а).

    Поделитесь опытом о травмах колена и мениска в частности. Сейчас стою перед операцией(делать/нет). Пугают в обоих случаях, где же правда?

    1. Рады представить аудитории начальника 1-го травматологического отделения - Савицкого Дмитрия Святославовчиа.
    Врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории. Член Российского Артроскопического Общества (РАО). Действительный член – Ассоциации Спортивных Травматологов, Артроскопических и Ортопедических хирургов, Реабилитологов (АСТАОР). Член - Европейской ассоциации спортивной травматологии, хирургии коленного сустава и артроскопии (ESSKA) с 2010 года

    А также - один из активнейшних пользователей темы:
    https://profile.onliner.by/user/1677553
    Возможно, имеет смысл писать ему напрямую и напрашиваться на аудиенцию.

    а также добавить раздел:
    2. ГДЕ можно сделать МРТ в Минске

    будет дополнено

  • dishef Onliner Auto Club
    офлайн
    dishef Onliner Auto Club

    3276

    21 год на сайте
    пользователь #4665

    Профиль
    Написать сообщение

    3276
    # 3 октября 2004 00:23

    мЕниск

  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 3 октября 2004 01:47

    getsbe, я собираюсь всё с мыслями... как сделать ЯМР. А потом по результатам на операцию. Вообще народ советует резать в крайнем случае... Не знаю на сколько у меня случай крайний. Но колено периодически при неудачном движении складвается внутрь, вылетает и т.п. Крайне неприятно. И это бывает не только на спортивных площадках... но и в повседневной жизни. :roof:.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • dr_Alex Senior Member
    офлайн
    dr_Alex Senior Member

    588

    22 года на сайте
    пользователь #2528

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 3 октября 2004 09:51

    Диагнозис в студию.

    Врач всегда прав. В крайнем случае, прозектор -- тоже врач :)
  • 164 Senior Member
    офлайн
    164 Senior Member

    632

    23 года на сайте
    пользователь #164

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 3 октября 2004 10:05

    Артёмка, подробный ответ ушел в личку. Резюме такое - ЯМР делай, решение насчет операции принимай по результатам ЯМР (состояние сустава, связок) и своим ощущениям. Я тоже по разным врачам ходил - говорят по-разному (кто-то хочет резать, кто-то нет), но два практикующих хирурга мне порекомендовали не трогать, пока в повседневной жизни это сильно не беспокоит.

    Но у тебя действительно может быть ситуация другая.

  • Irbis Member
    офлайн
    Irbis Member

    124

    21 год на сайте
    пользователь #3206

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 3 октября 2004 11:08

    Грубо говоря, мениск - это хрящ. При его повреждении на операции его просто удаляют. Через некорое время он восстанавливается.

    Хуже если сильно повреждены суставы, связки. Операции по их восстановлению действительно долгие и болезненные.

    Что касается мениска, то у нас в НИИ травмотологии и ортопедии (на Кижеватова за больницей скорой помощи) и еще вроде в 6-й поликлинике проводятся операции методом артроскопии. Разрез в районе мениска 1-1.5 см, повреждения минимальны. Часов через 12 после операции уже ходить можно...

    Сам через это прошел.

    Так что если решаете, делать или нет, подумайте, как вы мучаетесь сейчас и как будете мучаться, когда молодость пройдет...

    Пока организм молодой и обладает хорошими возможностями к самовосстановлению, обязательно надо делать операцию - потом все будет намного сложнее.

  • Someone GooDMooD Team
    офлайн
    Someone GooDMooD Team

    1686

    20 лет на сайте
    пользователь #10294

    Профиль
    Написать сообщение

    1686
    # 3 октября 2004 13:17

    Мне 1,5 года назад делали артроскопию мениска - не удаление, а просто шлифовали. До этого, естественно, ЯМР. По прошествии 1,5 лет могу сказать, что вроде стало лучше. Врач, кстати, настаивал на операции однозначно (кстати, амбулаторная операция была). Насчет хождения на своих двоих спустя 12 часов после операции - гон. По крайней мере, сами идти могут только единицы. С костылями, правда, можно. Самое важное, на мой взгляд - это правильный реабилитационный период. Всякая физиотерапия и упражнения - это абсолютный must. Плюс мне делали иньекции "суплазина" для восстановления сустава. Так вот об этих уколах: один довелось мне сделать в 9 больнице, в отделении ревматологии (где операции на менисках - обыденность). Такое впечатление, что руки у врачей, которые должны быть специалистами, растут не из того места. И это элементарный укол в сустав. Боюсь предположить, как же они делают операции:).

    Итак, резюме: если врач хороший, лучше сделать эту манипуляцию, чем постоянно мучаться.

    Дзе мой край? Там, дзе людзі ніколі ня будуць рабамі, Што за поліўку носяць ярмо ў безнадзейнай турме...
  • intern Member
    офлайн
    intern Member

    195

    22 года на сайте
    пользователь #776

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 3 октября 2004 23:22
    getsbe:

    Поделитесь опытом о травмах колена и миниска в частности. Сейчас стою перед операцией(делать/нет). Пугают в обоих случаях, где же правда?

    имею опыт удаления внутренних менисков на обоих ногах.

    На первой, это было давно, обычная операция с разрезом сбоку колена. 5 дней в больнице после операции и домой. Восстановительный перод после нее - 2 мес. без нагрузок на ногу. Потом месяц с трстью...короче через полгода я уже бегал. Вторую операцию пережил около 1,5 лет назад. По более совершенной методике с применением упомянутого здесь артроскопа. Причем все самое интересное можно наблюдать по монитору - это если врач захочет. В больнице 1 день после операции. Восстановительный период - 1 мес, также без нагрузки на ногу. Через 1.5 мес. я уже нормально передвигался. В обоих случаях делал в 6 КБ, сейчас она, по моему, республиканский травмотологический центр называется. Исходя из своего опыта, могу сказать что руки у их врачей золотые и отношение к больным вполне на приличном уровне. Слышал что такие же операции делают и в Боровлянах, причем там действительно, заставляют наступать на оперированную ногу через 10-12 часов после операции. Наверное там другая методика.

    С операцией лучше не тянуть, я думаю, поскольку ощущение ненадежности коленного сустава, и то, что сустав тебя может подвести в самый неожиданный момент - это не есть хорошо. Тем более в первом моем случае, оперирующий врач сказал что тянуть не следовало, кусочек этого хрящя-мениска попал в сустав и неизбежно бы его травмировал спустя некоторое время. А сустав это серьезно.

    Удачи и здоровья.

    Regards.
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 3 октября 2004 23:45

    Сделав обследование, на консультацию податься туда же где делал?

    И где находится 6 КБ?

    Дядюшка Сэм, спасибо, за инфу :) :beer:

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Nickolasha Member
    офлайн
    Nickolasha Member

    214

    20 лет на сайте
    пользователь #17920

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 4 октября 2004 00:37

    Несколько лет назад повредил мениск на тренировке. Очевидно, был только надрыв, полного отрыва кусочка не было, потому что ногу не клинило, была просто ужасная резкая боль, ногу согнуть не мог. Просидел месяц в гипсе. ВСЕ (!) врачи настаивали на операции, и только один знакомый врач сказал, что если есть возможность что-либо сделать еще без операции - надо пробовать. В результате от операции отказался, стал потом закачивать колено. Все прошло. Уже несколько лет активно играю в теннис, футбол. А недавно прочитал, что хрящи тоже самовосстанавливаются, хотя до этого мне врачи клялись, что нет.

  • Nickolasha Member
    офлайн
    Nickolasha Member

    214

    20 лет на сайте
    пользователь #17920

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 4 октября 2004 00:44

    А еще как-то на тренировке повредил связку сбоку колена, очевидно надрыв. Спортивный врач написал диагноз - хрон. лигаментит (воспаление связки). Вылечить до конца не удается, все время есть нагрузки. В жизни не болит, только на тренировке мешает. Перепробовал все, что угодно, в том числе всякие прогревания, парафин, спец. магнитные установки для колена и т.п.

    Реально помогает только волшебная :) мазь, которую готовлю сам по японскому рецепту из Айкидо. Из имбиря и кунжутного масла. Просто супер !

  • aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    aen1975 Паяльник & Отвертка TEAM

    6444

    22 года на сайте
    пользователь #2136

    Профиль
    Написать сообщение

    6444
    # 4 октября 2004 10:26

    Как-то ударил полгода назад об острый угол колено(2 месяца при ходьбе по лестнице щелкало, бр-р-р - травмотолог в гор.поликлиние сказал "ушиб коленного сустава" - прогревания и магнитотерапия ничего не дали. Вроде не беспокоит, только с наступлением сезона дождей стало ныть немного. Спортивный врач дал тайскую мазь (вонючая до ужаса) - но помогает. Сказал, что надо провериться более детально - рентген и все такое. Все никак не соберусь.

  • intern Member
    офлайн
    intern Member

    195

    22 года на сайте
    пользователь #776

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 4 октября 2004 11:45
    Артёмка:

    Сделав обследование, на консультацию податься туда же где делал?

    И где находится 6 КБ?

    Дядюшка Сэм, спасибо, за инфу :) :beer:

    Думаю, что консультироваться лучше у оперирующих врачей.

    6 КБ находится на улице Уральской, недалеко от завода Козлова

    Regards.
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 4 октября 2004 12:45

    5 лет назад во время прорыва в 3-секундную колено сложилось вперед :(

    Увидел звездное недо. Конкретно увидел :cry:

    Через месяц прошло. Рентген нефига не показал. Ну небыло тогда ЯМР. Иногда побаливало. Думал - зарастет.

    А вот 4 недели назад опять сложилось. Да так, что неделю на стенку хотелось лезть. Иногда.

    ЯМР показал - кридык внутреннему мениску.

    Что делать ? Операция в 6ой клинике через 2 недели. У Царева.

    Вслед за Boolkinым :D :( Заслуженным паралимпийцем :). И тоже как у меня - левое.

    З.Ы. Отец по молодости в фтубик тоже сложил левое колено. Операцию не делал. Всю жизнь мучается. Хотя занимался серъезно лыжами и фсякие там восстановления проходил. Вот тоже теперь думает под нож.

    .
  • intern Member
    офлайн
    intern Member

    195

    22 года на сайте
    пользователь #776

    Профиль
    Написать сообщение

    195
    # 4 октября 2004 15:36
    Shura1:

    Операция в 6ой клинике через 2 недели. У Царева.

    Именно Царев мне и делал 1,5 года назад такую операцию с демонстрацией. На данный момент все отлично.

    Regards.
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 4 октября 2004 15:44

    удачи вам, парни. берегите себя.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • Shura1 Senior Member
    офлайн
    Shura1 Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль
    Написать сообщение

    24538
    # 4 октября 2004 16:02

    bambuk, сэнкс

    Баскетбол млин. Травмоопасная штучка. Для колен :(

    .
  • Артёмка Senior Member
    офлайн
    Артёмка Senior Member

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 4 октября 2004 22:14

    Shura1, у меня колено на баскете сложилось внутрь, я на него ещё и присел.. . небо было :lol:, но звёзды я не увидел... Потом минут 10-15 не разгибалась нога.

    ... кста, забываю Булкину всё позвонить. Он же ш делал опять операцию на колене 28 сентября... Как там у него.

    bambuk, пасип... тока баскет это .... просто хочется играть.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • bambuk Senior Member
    офлайн
    bambuk Senior Member

    6011

    20 лет на сайте
    пользователь #9850

    Профиль
    Написать сообщение

    6011
    # 4 октября 2004 23:01

    верю, сам играл.

    счастливый параноик [img]http://fool.exler.ru/sm/kos.gif[/img]
  • getsbe FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    getsbe FBY Team Автор темы

    2904

    21 год на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 5 октября 2004 01:03

    Shura1

    У меня тож самое...Первый раз года 2 на тренировке по баскету....Левое колено...

    А неделю назад на футболе.....Бррр...

    В 6-й сказали сразу на операцию....В Скорой Помощи сказали можно подождать...