Ответить
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 10 июля 2008 10:05

    Alexus_M, +2, но опыт людей, прошедших или проходящих испытание суставами - большое дело.

    Особенно в плане восстановления подвижности и гибкости. Надеюсь многим удастся обойтись без операции благодаря только физиотерапии и правильному, неспешному самовосстановлению.

    Надеюсь, эта часть не вызовет массового флуда и агрессии. Все ИМХО и основано на личном опыте, не подкреплено научными доказательствами, анализами и справками.

    Я просто искал причину своей проблемы и методы восстановления. Причина - занимался не тем, долго и настойчиво. Обострения тоже всегда приходились на периоды нездорового упорства в решении чуждых задач. Методы нашлись тоже. Сочетание упражнений, описанных выше Nickolasha, самомассаж и практика тай цзи цюань/цигун дали стойкий эффект (раньше выскаивало колено :cry: и не мог даже полностью присесть или сидеть долго в присяде). Сейчас потиху иду к лотосу (без фанатизма ;-)).

    Да, есть еще советы от Лууле Виилмы, которая связывает травмы коленных суставов с психическими блоками. Игнорируя эти проблемы чел рискует получить проблемы с сердцем. Анализ ближайшего окружения и саморефлексия убедили меня в существовании такой связи.

    Так что лечение только суставов может носить оч временный характер и даже усугубить проблему ЧЕЛОВЕКА. И, полагаю, техники интегрального саморазвития (йога и т.д.) лечат тело через сознание и сознание через тело.

    Все. Можете попинать, но не бейте сильно :wink:

    Всем здоровья/выздоровления.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • RusskiRazmer Senior Member
    офлайн
    RusskiRazmer Senior Member

    1906

    15 лет на сайте
    пользователь #152138

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 4 января 2010 02:24

    у меня с 2000 года застарелое повреждение передней крестообразной связки... тогда еще на футболе развернулся на колене -- и порвал оба мениска и её самую

    к 2003 году , продолжая играть в футбол (врачи так и не поставили нужный диагноз и я постоянно ломался) у меня , таки перестало иногда разгибаться колено - то есть мениск полностью блокировал сустав....

    я сделал артероскопию - на которой выяснилось то, о чем я написал вначале....

    естественно, с 2000 года мне было запрещено играть в футбол, но сердцу не прикажешь....

    после 03 года и операции , я постоянно играл в бинте - естетсвенно переодически полуразорванная связка убегала от меня вместе с коленом и я ломался... отекало колено... и через неделю отека я вновь носился по полю быстрее выше сильнее....

    в обще в конце 09 года я решил , что пора мне сделать артероскопию вновь, потому, что чувствовал, что порвал мениски опять (кстати говоря в 03 году мне передний почистили а задний к тому времени зарубцевался) - ну и стал морально готовить себя к операции... как тут откуда ни возьмись появилась новая проблема , которой раньше не было - у меня стал вылазить с боку (внутреннего) там где два сухожилия параллельно идут ШАРИК... который мешает полному разгибанию колена... плюс ко всему на последней игре я сломался и вообще стал хромать... зато сразу исчесли вопросы делать операцию или не делать....

    ко всему прочему я заметил, что шарик вылазил редко а после последней травмы он стал вылазить буквально при любом сгибе клоена лежа на правмо боку (колено левое) - то есть можно жлементарно выкатить его под кожу и нащупать, если лечь на бок правый и согнуть колено.... ну а для того, чтобы ногу разогнуть - потребуется запихнуть его пальцем туда, откуда он вылез....

    с кошмаром моих дней я пошел к доктору.... но доктор не счел нужным слушать меня, а проверил что мениски в самом деле повреждены и подписал на операцию... прооперировали меня( артероскопия) - на ней я видел , что передняя крестообразка у меня вообще оторвана и место, где она крепится голенькое... ну и два мениска были разорваны и вычищены хирургом.... на вопрос во время операции -" доктор - это часть мениска была "шариком" был получен уводящий ответ - "скорее всего"....

    в этот же день я встал и был счастлив, но не долго... проверив положение на правом боку - я ужаснулся - колено опять выкатило этот ШАР под боковую кожу .... через день я выписался... через 4 дня пришел к тому хирургу - он пощупал шар - ощутил его... и сказал, что ЭТО НЕ В СУСТАВЕ....

    теперь я жду пока уйдет жидкость, потому, что сказали ПОТОМ БУДЕМ ВЫЯСНЯТЬ,,,..

    я понимаю, что по ходу опять под нож... но вот то, что я спать теперь не могу на правом боку и из машины вылазя часто сталкиваюсь с блокадой... это УЖОС - потому задаю вам вопрос - не сталкивались ли вы с подобными шариками... ибо я в панике и мне хотелось бы идти к доктору хоть с маломальской подкованностью (((((((((

  • Buster_1990 Onliner Watch Club
    офлайн
    Buster_1990 Onliner Watch Club

    385

    18 лет на сайте
    пользователь #60871

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 9 января 2010 12:12

    этот футбол,мать его...:wink:

    в ноябре 2008 во время игры перенес вес на правую ногу,которая стояла не перпендикулярно земле,вылетело колено,20 минут повалялся кое-как доковылял до 6 ГКБ...там сделали рентген - повреждение связок. Перевязали ногу и отправили домой.

    в феврале прыгнул на ногу всем весом - то же самое. Поехал в поликлинику по прописке - рентген - повреждение мениска - отправили домой

    после этого решил никаких нагрузок на колено не давать,стараться беречь

    летом 2009 знакомый спортсмен посоветовал сходить в Республиканский центр спортивной медицины (РЦСМ). Там меня не приняли,тк в спортивных сообществах не состою

    всеми правдами-неправдами нашел знакомых в РЦСМ,откуда меня направили на МРТ в НИИ травматологии..."МРТ признаки повреждения (застарелого) заднего рога наружного мениска, разрыва передней крестообразной связки, частичного разрыва задней крестообразной связки правого коленного сустава"

    теперь операция. Скажите вернут ли мне подвижность колена?? мне еще 20-ти нету,а я как старик ни побегать,ни попрыгать

    Время очень не любит, когда его убивают Л.Кэролл
  • RusskiRazmer Senior Member
    офлайн
    RusskiRazmer Senior Member

    1906

    15 лет на сайте
    пользователь #152138

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 9 января 2010 12:43

    вернут, но тут конкретный капремонт... как ты прочитал у меня что-то подобное...

    я просто не могу на полгода вылететь из футбола, видимо у нас разное в голове отношение у нему - потому так и рискую с разорваной начисто передней крестообразкой...

    так вот операция на менисках длиться от 20 в твоем случае до 1,5 часов (делали мне в декабре) , все зависит от степени сложности повреждений... и делается через две малюсенькие дырочки (правда мне их уже второй раз вскрывали), которых ты через год уже не заметишь...

    а вот с пластикой крстообразок все намного сложнее - там серьезная операция с вшиванием имплонтанта, который должен прижится на новом месте ... намного сложнее восстановление - после менисков, например , я на второй день сел за руль и давил сцепление (хотя боже упаси вас прислушиваться к моим советам)... а вот после пластики конкретно гипс долго(гдет 2 месяца), после гипса долго (разрабатывать месяц), а нога будет как спичка и ее надо будет еще месяца три закачивать - и это лучший вариант... для спортсменов... а простым смертным где-то год светит...

    так что либо пей пиво , наращивай жирец, сиди в компе... либо готовься к долгому труду, который просто обязан будет тебе отплатить доброй монетой, хотя бывает и не очень веселые исходы....

    вот у меня сча, например, звиздец творится ... вроде мениски сделали, а шар палвает в колене... и вчера он решил сплавать не в привычное место а совсем в другом вылез - я от неожиданной боли в новойм месте аж свалился... понимаю, что без скальпеля не получится...

  • Buster_1990 Onliner Watch Club
    офлайн
    Buster_1990 Onliner Watch Club

    385

    18 лет на сайте
    пользователь #60871

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 9 января 2010 22:35

    RusskiRazmer,

    закачивать значит наращивать мышечную массу в колене,чтоб мышцы лучше сустав держали или как?

    Время очень не любит, когда его убивают Л.Кэролл
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 9 января 2010 22:40

    Buster_1990,

    закачивать значит наращивать мышечную массу в колене,чтоб мышцы лучше сустав держали или как?

    Если не спортсмен. Не нагружай травмированную ногу.

    Заматывай первые 2-3 месяца эластичным бинтом.

    Легкие нагрузки, но только на неповрежденную часть связок.

    По льду старайся не скользить, что сейчас проблематично.

    И через год побежишь.

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Alexus_M Кальян Team
    офлайн
    Alexus_M Кальян Team

    3559

    18 лет на сайте
    пользователь #39297

    Профиль
    Написать сообщение

    3559
    # 10 января 2010 00:10

    не сталкивались ли вы с подобными шариками... ибо я в панике и мне хотелось бы идти к доктору хоть с маломальской подкованностью (((((((((

    сталкиваюсь, примерно раз-два в год на какое-то мгновение... вроде как вылазит с внешней стороны коленного сустава, а потом куда-то прячется... забил просто болт на это дело, ибо третий раз под нож ложиться нет желания... пока сустав работает нормально.

    Я постоянно занят. Я ничего не делаю, и это отнимает у меня все время.
  • RusskiRazmer Senior Member
    офлайн
    RusskiRazmer Senior Member

    1906

    15 лет на сайте
    пользователь #152138

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 10 января 2010 02:07

    Buster_1990, безусловно, чем больше мышечной массы - тем суильнее держит сустав - и я 9 лет без передней крестообразной связки играю в футбол ... минимум три раза в неделю... раз в год , все-таки не хватает мышц, и на колене проворачиваюсь - потом опухоль спадает и если ничего не блокирует , опять без мозга в бой!.... но так делать нельзя - сейчас , если бы мне было 20 лет и я не мог так же жить без футбола - лег бы под нож, для глобального лечения крестов и всего сустава... а в 27 думаю...

    NafNaf, он, как раз-таки не делал операцию, так что все описанное именно после операции - а до нее никакой отдых и снижение нагрузок не помогут - связка и мениск сам по себе не заживают... правда мениск рубцуется со временем - но это годы...

    Alexus_M, а вот здесь не могу забит болт - по 20 раз на день не могу разогнуть колено и стою как дурак, пытаясь вправить этот шарик(((((( МРТ буду делать на днях - отпишусь о результатах ((( пока что предположили, что это гигрома ганглий... (((((((((((((((( я не могу без футбола.... ((((((((((:ass:

  • Buster_1990 Onliner Watch Club
    офлайн
    Buster_1990 Onliner Watch Club

    385

    18 лет на сайте
    пользователь #60871

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 10 января 2010 07:29

    RusskiRazmer, NafNaf, чтож,спасибо...где-то обнадежился,где-то немного расстроился

    правда еще только 15 февраля узнаю точно будут ли делать операцию - потом отпишусь

    Время очень не любит, когда его убивают Л.Кэролл
  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 10 января 2010 19:01

    RusskiRazmer,

    , он, как раз-таки не делал операцию, так что все описанное именно после операции - а до нее никакой отдых и снижение нагрузок не помогут - связка и мениск сам по себе не заживают... правда мениск рубцуется со временем - но это годы...

    Если не делать операцию, то нагружать травмированный сустав не стоит.

    Были порваны х-образные связки на колене, по этому немного в курсе.

    Buster_1990,

    чтож,спасибо...где-то обнадежился,где-то немного расстроился

    правда еще только 15 февраля узнаю точно будут ли делать операцию - потом отпишусь

    Выздоравливай. :beer:

    И правильно, что к докторам прислушиваешься, а не самолечением занимаешься. :wink:

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Buster_1990 Onliner Watch Club
    офлайн
    Buster_1990 Onliner Watch Club

    385

    18 лет на сайте
    пользователь #60871

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 10 января 2010 23:26

    NafNaf,

    я вообще не лечил,просто два разных доктора друг другу противоречили. Один говорил про мениски и назначал лечение, другой говорил про сустав и назначал другое лечение, но оба сошлись во мнениях, что неправильное лечение навредит

    а вообще меня просто убило отношение ко мне, оба доктора уверяли, что ничего серьезного у меня нету, просто ушиб или растяжение, ни о каком МРТ, а тем более операции и речи не было

    когда в РЦСМ узнали, что меня пытались лечить по рентгеновскому снимку, а не по результатам МРТ - были просто в шоке

    короче печально это все:(

    Время очень не любит, когда его убивают Л.Кэролл
  • RusskiRazmer Senior Member
    офлайн
    RusskiRazmer Senior Member

    1906

    15 лет на сайте
    пользователь #152138

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 11 января 2010 00:46

    я три года слушал кучу докторов и все равно ломался, ломался, ломался... пока однажды с девочкой на заднем сидении авто не "уси-пуси" - так вот она разделась, а я не смог ногу разогнуть (блокада) - вот тогда мне точно не до шуток стало и я никого не слушая - настоял на операции )))))

  • Hetero_Sapiens Junior Member
    офлайн
    Hetero_Sapiens Junior Member

    53

    17 лет на сайте
    пользователь #70200

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 11 января 2010 01:37

    Колени восстанавливаются грамотной физкультурой. Либо упражнения со статической или динамической нагрузкой на мышцы - различные приседания и низкие стойки наподобие киба-дачи. Либо суставная гимнастика. Вариантов масса, если повезет найти толкового специалиста по йоге, а точнее йогатерапии - это будет куда лучше чем операции и таблэтки.

  • Buster_1990 Onliner Watch Club
    офлайн
    Buster_1990 Onliner Watch Club

    385

    18 лет на сайте
    пользователь #60871

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 11 января 2010 11:22

    Hetero_Sapiens,

    хотите сказать, что срастутся порванные связки и восстановится поврежденный мениск:conf:

    честно говоря слабо верится:)

    Время очень не любит, когда его убивают Л.Кэролл
  • RusskiRazmer Senior Member
    офлайн
    RusskiRazmer Senior Member

    1906

    15 лет на сайте
    пользователь #152138

    Профиль
    Написать сообщение

    1906
    # 11 января 2010 11:38

    Вот вот-я уже слушал и даже пару раз ходил к чудо-лекарям, которые мне связку массажем хотели прикрутить. Я не против нетрадиционной медицины, но когда идет перебор-считаю это наглостью. Дело в том, что мне посоветовали одну контору-там на самом деле порой чудеса творили-вправляли невправляемое, заставляли двигаться недвижимое, убирали боль,там где болело годами, и за это им респект! Но зачем выдумывать что они могут все? Скажи, что связки только богом прикрепляются с рождения, а не влезая в сустав начисто оторванные связки вернуть на место, это уж извольте(. ПС кстати сижу в очереди н МРТ-походу у меня очень все не гуд

  • Buster_1990 Onliner Watch Club
    офлайн
    Buster_1990 Onliner Watch Club

    385

    18 лет на сайте
    пользователь #60871

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 11 января 2010 13:11

    RusskiRazmer,

    надейтесь на лучшее. Удачи вам:)

    Время очень не любит, когда его убивают Л.Кэролл
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 11 января 2010 13:26
    Buster_1990:


    когда в РЦСМ узнали, что меня пытались лечить по рентгеновскому снимку, а не по результатам МРТ - были просто в шоке

    короче печально это все

    Ну в шоке-это уж чересчур, у нас кроме пары-тройки городов МРТ нигде больше и нет

  • Buster_1990 Onliner Watch Club
    офлайн
    Buster_1990 Onliner Watch Club

    385

    18 лет на сайте
    пользователь #60871

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 11 января 2010 13:45

    Once upon a time,

    ну почему же...я живу в Минске, обращался в 6 ГКБ, насколько я знаю, у них МРТ делают, предложи они мне, я бы и на платное согласился

    суть в том, что для них я - никто и зовут меня никак

    Время очень не любит, когда его убивают Л.Кэролл
  • Wind Senior Member
    офлайн
    Wind Senior Member

    1649

    21 год на сайте
    пользователь #6099

    Профиль
    Написать сообщение

    1649
    # 11 января 2010 14:22

    RusskiRazmer, больно даже просто читать вашу историю. Нельзя так относиться к своей оболочке. Не хочу вас обижать, но такое поведение не оч разумно.

    Если ты задаешь вопрос, значит ты уже знаешь половину ответа.
  • Once_upon_a_time Senior Member
    офлайн
    Once_upon_a_time Senior Member

    2429

    14 лет на сайте
    пользователь #175315

    Профиль
    Написать сообщение

    2429
    # 11 января 2010 14:35

    Buster_1990, я не про ваш случай. Я про то, чего уже товарищи были в таком шоке, 90% Беларуси оперируется по рентгеновским снимкам.