Ответить
  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 18 апреля 2017 13:08 Редактировалось dace, 1 раз.

    Охо-хо...тёпленько тут у вас:)
    Добрейшего дня всем!
    Решила отписать. Сегодня ровно 3 недели после операции. Швы сняли вчера (20-й день). Вчера сняли только большой шовчик (5 см) ниже колена. Снимали так поздно, потому что шов был без узелков по всему разрезу, а только по краям (не стандартный какой-то видимо :)). Маленькие швы сняли в прошлый понедельник, один из них, увы, там где стоял дренаж, разошелся. Насколько я могу оценить реакцию - врач подрасстроился из-за сего неприятного момента. Возможно стоило позвонить, когда я увидела, что произошло, но я не подумала об этом. Ничего, зарастет.

    По миостимуляции - прописана она в плане реабилитации, выданном на руки. После беседы с реабилитологом (Маслова Наталья Владимировна), решила поделать сию процедуру. Мышца совсем здыхля (по ощущения напрягается, а как потрогаешь - фииииии...:( печаль одна). Оно то для меня и понятно, вместо того, чтобы качать мышцу перед операцией, пришлось сращивать боковую, да еще и не гнулась нога после снятия жесткого брейса.

    На текущий момент, к сожалению, все не так, как хотелось бы. Разгибается нога более-менее нормально только когда пятка лежит на валике, самостоятельно разогнуть не получается. После разгибания на валике, сгибание становится болезненным (и так по кругу ёпрст, разогнули - согнуть проблема, согнули - разогнуть до конца проблема). Сгибается тоже туго, с легкими болевыми ощущениями получается выбить около 80 градусов, дальше никак вообще. Отечность ноги сохраняется. Забилась икраножка в первую неделю активной реабилитации, борюсь и с ней теперь.
    Стараюсь вкладываться как могу, но морально тяжеловато (с одной ногой возилась почти год, потом вторая с проблемами до операции и теперь буквально сражение после операции).

    Еще хочется сказать, что наличие хорошего реабилитолога (или человека, который сможет корректировать и контролировать правильность движений) это очень важно. Мне поначалу казалось, что все я делаю правильно. с первой ногой же сама справилась, чего тут. Результат был еле заметным, появилось ощущение, что с оперированной ногой, возможно не так уж и просто будет, как с первой. Решила обратиться к специалисту и не пожалела ни разу. Очень многие упражнения, оказалось, выполнялись не верно. То Стопа не так работает, то угол не тот, то рассинхронности быть не должно. Все это очень важно.
    Реабилитолог тоже удивлена была состоянию ноги, сказав, что обычно такого не бывает, это не стандартное положение дел. Предпосылки к такому есть (рассказала ей про характер травмы и букет проблем), причина может быть комплексная, но мы будем усердно трудится, отвоевывать объем движений и справимся.

    П.С. информация для девушек. Как обладательница широких треников :), хочу порекомендовать иметь после операции именно их, не мучьте себя обтягивающими легинсами и т. п.

  • _A-L_ Junior Member
    офлайн
    _A-L_ Junior Member

    69

    11 лет на сайте
    пользователь #616287

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 18 апреля 2017 13:41

    dace, могу сказать, что у меня было долгое восстановление. Были точно такие же проблемы после операции, что и у вас. У Натальи Владимировны я занималась 3 месяца, ездила к ней 3 раза в неделю, и занятия были по 2-3 часа. И даже сейчас (прошло почти 8 месяцев после операции) я не могу сказать, что я восстановилась на 100%. Нога выпрямляется полностью (думаю, что вас Наталья Владимировна заставляет сидеть с грузом на колене для распрямления))))))) А вот согнуть ногу назад и полностью достать до ягодиц не могу( Есть какой-то дискомфорт, побаливает.
    Хожу в тренажерку, вроде бы и мышцы восстановились, потому что было:

    dace:

    Мышца совсем здыхля (по ощущения напрягается, а как потрогаешь - фииииии... печаль одна).

    А все равно: няма таго, што раней было))))))

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 18 апреля 2017 13:58 Редактировалось sheeck, 1 раз.

    dace ИМХО. Зря сразу на операцию пошла не подкачав мышцу. Я тоже после снятия гипса, тоже была внутренняя боковая разорвана, хотел сразу под нож. Но потом мне посоветовали сначала хорошенько накачать. Я полтора месяца(после сращивания боковой) качал и довел до уровня здоровой. И ничуть не жалею. 90 градусов без ортеза сделал на 10 день. Дальше пока боюсь. Могу, но пока боюсь. И так что-то быстро пошло. Сгинаю-разгинаю без проблем. Четырехглавая потеряла, но не сильно. Икроножная сильнее. Постоянные статические упражнения по сокращению мышц. На третий день начал лежа на кровати в ортезе ногу поднимать, опускать. Сегодня у меня тоже 20 день. Немного опухлость есть ещё. Тут фото своих ножек не принято показывать, ну и я не буду.
    PS У меня ЗКС + мениск + хрящ.

    Только на ты.
  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 18 апреля 2017 14:32

    _A-L_,sheeck, Спасибо за информацию!!!

    _A-L_:

    могу сказать, что у меня было долгое восстановление...

    Да я тоже настроена на долгое восстановление, быстро тут не получится. Это травмироваться на раз-два, а вот восстановиться...уж лучше бы наоборот было.
    А Наталья Владимировна, да, не забалует, все как и положено. Занимаемся по-разному, в том числе и с весом :). Дома нога лежит на разгибании по несколько часов.

    _A-L_:

    А все равно: няма таго, што раней было))))))

    На правой не оперированной ноге, которую травмировала в прошлом году (осталась маленькая порция ПКС не порванной), тоже нет прежнего объема движений. До ягодицы не хватает сантиметров 10. Ничего, молодые, время есть, еще дожмем.

    sheeck:

    dace ИМХО. Зря сразу на операцию пошла не подкачав мышцу.

    Было время немного подкачать (2 недели), но клин был, никак вообще не получалось разработать и поднакачать (сразу врач поставил мениск под ?, хотя по МРТ все было ок). Операцию наоборот пораньше хотели сделать, но "мест нет" или заинтересовать можно было, кто его знает уже (не умею я взятки давать, елки-палки).
    Уже как есть так есть.

    А с икроножной мышцой, что делали? У меня при малейшем движении ноет, как дитя малое.

  • Slide1980 Junior Member
    офлайн
    Slide1980 Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2196953

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 апреля 2017 15:07
    dmithry_savitski:

    Если говорю-значит на то есть основания.
    Человек из РБ.

    Не все в этом мире измеряется деньгами. Если вам нужно качество,то тем более. Цифры 700-800$ взяты "от фонаря". Если есть желание помочь-можно найти возможность
    Мы оперировали недавно VIP спортсмена из РБ. Чемпион мира. Он оказался не нужен на Родине после травмы. Цена вопроса была совсем не значительная для Федерации. Но! 4 консилиума. 2 операции и его списали. Неделя у нас,ревизионная ПКС и пациент вернулся в строй. Оно того стоило? Да. И цены выставили по минимуму. И руководство все поняло и пошло навстречу. ....а можно...можно за 100$ и всю жизнь разгребать. Выбирать вам.
    Нам есть на ком зарабатывать деньги. Зенит,СКА,Газпром....и поверьте,они гораздо более платёжеспособные,чем мои соотечественники. Повторюсь-не все измеряется деньгами.

    Вы правы далеко не все но многое. Цены взяты не с фонаря это средние цены по Питеру частных клиник. За 100 у.е. можно сделать в госпитале и разгребать? Так следует понять ваш посыл? Цена артроскопии в госпитале в районе 100 у.е. но читая вас я так понял что там лучшие руки в РБ.
    То что подняли человека на ноги вернули в строй дико классно но везде есть ошибки такова уж медицина но я уверен что и госпиталь знает что это такое и все остальные. А выдергивать какие то частные случаи и спекулировать на этом не хорошо.
    У меня знакомый в Батэ играет его и в Бресте прооперировали на ПКС и он вернулся в состав в Батэ в ЛЧ. И о чем это говорит...

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 18 апреля 2017 16:24
    Slide1980:

    dmithry_savitski:

    Если говорю-значит на то есть основания.
    Человек из РБ.

    Не все в этом мире измеряется деньгами. Если вам нужно качество,то тем более. Цифры 700-800$ взяты "от фонаря". Если есть желание помочь-можно найти возможность
    Мы оперировали недавно VIP спортсмена из РБ. Чемпион мира. Он оказался не нужен на Родине после травмы. Цена вопроса была совсем не значительная для Федерации. Но! 4 консилиума. 2 операции и его списали. Неделя у нас,ревизионная ПКС и пациент вернулся в строй. Оно того стоило? Да. И цены выставили по минимуму. И руководство все поняло и пошло навстречу. ....а можно...можно за 100$ и всю жизнь разгребать. Выбирать вам.
    Нам есть на ком зарабатывать деньги. Зенит,СКА,Газпром....и поверьте,они гораздо более платёжеспособные,чем мои соотечественники. Повторюсь-не все измеряется деньгами.

    Вы правы далеко не все но многое. Цены взяты не с фонаря это средние цены по Питеру частных клиник. За 100 у.е. можно сделать в госпитале и разгребать? Так следует понять ваш посыл? Цена артроскопии в госпитале в районе 100 у.е. но читая вас я так понял что там лучшие руки в РБ.
    То что подняли человека на ноги вернули в строй дико классно но везде есть ошибки такова уж медицина но я уверен что и госпиталь знает что это такое и все остальные. А выдергивать какие то частные случаи и спекулировать на этом не хорошо.
    У меня знакомый в Батэ играет его и в Бресте прооперировали на ПКС и он вернулся в состав в Батэ в ЛЧ. И о чем это говорит...

    Уже на этом форуме проходили как доктора меряются достижениями и ведут бесполезные споры о вечном :) Лучше просто посоветуйте куда еще можно обращатся со своими проблемами - от этого пациентам намного лучше.
    По поводу ПКС - за бугром это вроде как достаточно рядовая операция, насколько мне известно. И жаль, что у нас ее можно сделать в местах, считаемых на одной руке. Хотя то, что в Бресте делают ПКС, я не слышал. В Могилеве не делают.

  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 18 апреля 2017 16:32

    В Могилеве делают, но меня послали... Поэтому скоро в столицу на неделю.

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 18 апреля 2017 16:34 Редактировалось play.football, 1 раз.
    jon666:

    В Могилеве делают, но меня послали... Поэтому скоро в столицу на неделю.

    хм, значит, что-то изменилось. Мне в свое время в травмпункте и центре спорт медицины говорили, что нет. Мениски да, ПКС нет. Или втихаря делают :)

  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 18 апреля 2017 16:39

    В областной делают. трубили во всю, хвастались. но мне в 35 сказали - Ты же не Месси, зачем тебе это. Диван ждет...

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 18 апреля 2017 17:25
    jon666:

    В областной делают. трубили во всю, хвастались. но мне в 35 сказали - Ты же не Месси, зачем тебе это. Диван ждет...

    да, печаль.
    Ну оно может и к лучшему в плане того, что в Минске можно найти вариант с более опытным врачом.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 18 апреля 2017 19:09

    Уж я точно не спекулирую.
    В Бресте? ПКС? Из БАТЭ???? Да ладно?)). Ещё полгода назад они не сделали ни одной...и вдруг ПКС).
    А тренер в БАТЭ неожиданно стал безразличен к игрокам своей команды?
    Не смешите меня и не пишите глупости.
    ПКС не дали в областях. Пару пациентов-Могилёв. Пару -Гродно и Витебск. Результаты? Отдалённые?
    По-моему кто-то говорит о том,чего не знает.
    Вы хотите доказать,что что-то понимание в артроскопии? Реконструкции связочного аппарата? Наш мир узкоспециализирован. Все друг друга знают. Специалистов в РБ - пересчитать по пальцам. Не уверен,что вы входите в их число.
    Доказывать кому-то что-то изображающего себя знающим в артроскопии,ценах клиник,рейтинге клиник я не буду. Пациенты сами решают куда и кому идти. Те,кто были у нас в госпитале могут подтвердить и рассказать о своих впечатлениях. Здесь лично я совершенно за другим и,как мне кажется,мы с моими коллегами многим облегчили и выбор и улучшили их самочувствие.
    А своё мнение оставьте себе.

  • jkturfpfr Neophyte Poster
    офлайн
    jkturfpfr Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #756827

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 18 апреля 2017 21:15 Редактировалось jkturfpfr, 3 раз(а).

    В Могилеве пкс?????? Не верю!!!!!! Если только со спортом хочешь закончить) . Задавался этим вопросом год назад. А вдруг кто-то то появился. Да нет сказали.........

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

    На той неделе были в госпитале у Вараницкого Г.Н. У нас в Могилеве сказали все нормально делаем ЛФК и физио. По итогу разрыв пкс.......Специалистов в этой области реально мало. Раньше обращался постоянно в НИИ. Сейчас постоянно в госпиталь. Только вот очередь ПКС на июнь..........Не реклама))))))

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 18 апреля 2017 21:57

    Тссс. Вы спекулируете)))))
    Едьте в Брест. БАТЭ туда ездит). Из Борисова так ближе)

  • jon666 Member
    офлайн
    jon666 Member

    180

    18 лет на сайте
    пользователь #57848

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 19 апреля 2017 08:28 Редактировалось jon666, 1 раз.

    http://mogilevnews.by/news/news7226.html
    Как увидел, сразу к ним пошел.
    Но в середине мая лягу на Машерова к Вараницкому Г.Н.. В обычном режиме колено вообще не беспокоит, но стоит дать боковую нагрузку, то очень все стремно сразу. Была футбольная травма и не одна. Хруст, потом долго приходит колено в полунормальное состояние. Съездил на консультацию пару месяцев назад. Теперь жду, собираю анализы...

  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 апреля 2017 16:13

    Добрый день.
    Зашла в надежде, что кто-то из врачей прокомментирует мою ситуацию. А нету тут такого. Прокомментирует, пожалуйста, уважаемые специалисты.
    Может зазря паникую и это вариант нормы, а может делаю что не так (или не делаю чего)?

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 19 апреля 2017 17:42

    конечно,тут такого нет. 67 страниц форума и ни одного комментария специалиста.

    я вопросов не увидел. Вы рассказали о своей ситуации. И все.

  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 апреля 2017 17:50 Редактировалось dace, 2 раз(а).

    Дмитрий Святославович, вы конечно извините, но такое ощущение, что вы восприняли это как наезд. Я лишь озвучила ожидание и просьбу с вопросом в предыдущем посте. Нужно было обозначить это как-то иначе?
    Судя по всему, когда в ветке жарко, лучше не соваться со своим нестандартным багажом, на будущее буду иметь ввиду.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 19 апреля 2017 18:30

    Да что вы...все нормально. Наезжать на врачей-это в пределах нормы.
    Появляется кто-нибудь с 5 классами образования и советы начинает раздавать. Умничает. Обвинять тебя в спекулировании. В чем тут ещё подозревали меня? Дайте вспомнить....интересы искали...деньги...что-то ещё.
    Капец,как надоело. Чувствую,что скоро я пойду отсюда. Из РБ уехал. И с форума тоже пойду. Консультантов хватит.

    Вопросы задайте. Чёткие. Ок?

  • dace Junior Member
    офлайн
    dace Junior Member

    67

    18 лет на сайте
    пользователь #39459

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 апреля 2017 19:14 Редактировалось dace, 2 раз(а).

    Лично в моем посте наезд где?
    Даже в сложившейся ситуации я ни слова не сказала, что кто-то облажался. Все идет не так гладко, причин может быть масса. Я пытаюсь разобраться в этом, ведь "моя нога - мои проблемы"...

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 19 апреля 2017 19:55 Редактировалось play.football, 1 раз.

    Могу влезть с советом перейти в личку для обсуждения наездов и т.п., а то с 67 страниц так и 167 быстро станет :) :) :)