Ответить
  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 23 апреля 2017 18:57

    Внимательно читайте мой ответ: "Открыто делают". Операция типа "Бойчев - 1 или 2" артроскопически не выполняется априори. А при нынешних возможностях выполнять операцию открытую при наличии артроскопический стойки.....это тем более ответ на вопрос.

    Не поленитесь и посмотрите в инете : что такое операция Бойчева,а что такое Артроскопическая операция типа Банкарта.

    В госпитале-да,могут и плечо,и колено

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 23 апреля 2017 19:11 Редактировалось ERTL, 18 раз(а).
    lena_yakus:

    Впереди снятие швов, тренажеры, И, конечно, велосипед!

    Спасибо за то, что делитесь информацией. У меня похожая ситуация, но без заклиниваний. Операции пока не делал, но может понадобиться.

    Смотрите как бы тренажерами и велосипедом не добить хрящ, раз он в вашем случае сам по себе без травм перестал переносить нагрузки. Значит есть предрасположенность к его ранней дегенерации, и не только в коленях. Велосипед - это не естественное движение для такого колена. Может оказаться что только возм не резкое плавание и ходьба в мягких кроссовках по ровной местности до 500 м за раз, под пятку можно положить амортизатор, вырезать из резинового пористого шлепанца.. Хрящ при ходьбе сжимается-разжимается, происходит его питание путем диффузии из синовиальной жидкости. Может скандинавская ходьба, разгружающая колени за счет палок и нагружающая руки. Здесь будет или подходящий образ жизни на оставшееся время, без нагрузки, или не будет колена, а скорее обоих, тк во втором хрящ будет себя вести примерно как и на первом. Насколько я понимаю.

    Может оказаться что для поддержания мышц будут допустимы только изометрические упражнения. Лет через 10 может потребоваться замена сустава на протез.

    Глюкозамин и хондроитин - на западе многочисл независимые исслед к 2010 году доказали что их эффект равен эффекту плацебо, перестали их назначать и финансировать за гос счет и счет страховых компаний. Но в качестве биодобавки человек может принимать их там за свои средства. Как я понимаю, в развитых странах такая политика - вещества с доказанной неэффективностью лишают статуса лекарств, но потребитель их может потреблять в статусе биодобавок. Я принимаю много лет, с перерывами, сначала из за спины, теперь и из за коленей, явного эффекта не ощутил, принимать продолжаю. На западе считается что эти препараты безвредны.

    Если есть деньги, купите машину с акпп, чтоб не зависеть от длительных переходов и скачков по лестницам по кр мере на улице и в транспорте. Мне даже тугое сцепление негативно влияло на левое колено, поменял на акпп и состояние улучшилось. Те пока состояние зависит от нагрузки на колени. Любые лестницы влияют крайне плохо.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 23 апреля 2017 20:05

    Кстати, хочу спросить знающих. Как реально относиться к магнитотерапии при наших проблемах. Это кстати единственная процедура которую мне смогли предложить в нашем захалустье.
    Вычитал тут.

    В Соединенных Штатах Америки лечебные действия магнитотерапии считаются недоказанными, поэтому любая реклама и продажа магнитов в качестве медицинских приборов запрещена.

    http://www.polismed.com/articles-magnitoterapija-pokazanija-proti ... anija.html

    Только на ты.
  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 23 апреля 2017 20:21

    При наличии отека мягких тканей,явлений синовита сустава - нет.
    А чем хотите лечиться в "захолустье"? Увы...что есть.

  • sheeck Senior Member
    офлайн
    sheeck Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #179406

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 23 апреля 2017 20:25 Редактировалось sheeck, 2 раз(а).

    А чем хотите лечиться в "захолустье"?

    Лапухом и подорожником. Шутка.

    Дмитрий, извините,
    Нет в смысле толку нет, или нет в смысле противопоказаний нет?
    Ну а вообще, советуете, или лучше это время что я потеряю на поход в поликлинику потратить на более важные дела? На ЛФК то я туда точно ходить не буду. Они только хуже могут сделать.

    Только на ты.
  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 23 апреля 2017 20:46

    В смысле,что нельзя.

    Можем долго дискутировать о включении или исключении физиотерапии или хондропротекторов в рекомендации США/ЕС и тд....

    По поводу ЛФК: я бы не был так категоричен. То с чем знакомы вы-это одно. То, как занимаются профессиональные реабилитологи-это другое.
    Напишите в личку. Постараюсь помочь

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 23 апреля 2017 21:58 Редактировалось ERTL, 4 раз(а).

    dmithry_savitski,

    Есть ОА обоих коленей, на одной ноге щелчек при разгибании, если до того согнуть больше чем на 25-30 град. Те при ходьбе по ровной местности нет щелчка, по лестнице уже есть, тк угол сгибания больше. До 15,05,2016 щелчка не было, с указанной даты появился этот щелчек. 09,2016 делал МРТ, причин щелчка на нем не увидели, но целенаправленно их и не искали, дали общее описание. На УЗИ сустава 03,2017 также ничего плохого не увидели. После таких щелчков кажется что в колене усиливается раздражение и последующая болезненность. Щелчек слышен как ухом в тишине, так и пальцами в опред месте если их держать на колене.

    Ортопед говорит скорее всего хрящ надколенника трется . Но это информация предположительная.

    Есть ли тут повод лезть в сустав ? Есть ли смысл сделать новое МРТ или пересмотреть старое с диска ? В чем может быть причина и какие могут быть последствия ? Как здесь лучше действовать ? Спсб.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 23 апреля 2017 23:30

    Доброго времени суток.
    Сбросьте мне в личку ссылку на само исследование МРТ. Посмотрю. И заодно - напишите с чего все началось?
    Какой бы малоинвазивной не была бы операция,без чёткого диагноза в сустав лезть не стоит. Нужно понимать,что мы там хотим найти и чем можем помочь пациенту.

  • marusya-bntu Neophyte Poster
    офлайн
    marusya-bntu Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #797597

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 24 апреля 2017 00:22

    Не хотелось бы поднимать деструктивную и недавно осевшую пыль снова, но я не могу не остановиться на
    некоторых фактах:
    1) очень приятно получать четкую и толковую инфу от врача, правда? последняя пара-тройка десятков страниц
    очень информативна, если отбросить деструктивный хлам, а это сэкономленные время, силы и деньги зачастую

    2) доктор бесплатно смотрит МРТ, хотя многие здесь сталкивались с тем, что им просто пересказывали
    содержание заключения, даже не взглянув на диск

    3) я думаю, что и другие врачи знают о существовании форума, но торчит здесь, даже уехав, Д.С., вместо того,
    чтобы как нормальный человек болтаться по Эрмитажу

    Короче, каждый находит то, что ищет, кто-то толковую инфу, а кто-то - не знаю, что-то другое)))
    Доктор, вы полезны, а в Эрмитаж сгоняйте))

  • 1943484 Neophyte Poster
    офлайн
    1943484 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1943484

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 апреля 2017 10:20

    Здравствуйте! Проблема в следующем: дочь 11 лет занимается теннисом 3-й год, стала жаловалась на боль в колене и невозможность до конца его согнуть. Доктор на приеме предположил болезнь шляттера, вальгусную деформацию стоп ( снимков никаких не делали), очень хотелось бы проконсультироваться и узнать другое мнение. Помогите пожалуйста и посоветуйте к кому обратиться, т.к. ребёнок не мыслит себя без спорта. ( пытались записаться к Вараницкому Г.Н., но детей он не принимает к сожалению). Спасибо!

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 24 апреля 2017 10:51
    1943484:

    Здравствуйте! Проблема в следующем: дочь 11 лет занимается теннисом 3-й год, стала жаловалась на боль в колене и невозможность до конца его согнуть. Доктор на приеме предположил болезнь шляттера, вальгусную деформацию стоп ( снимков никаких не делали), очень хотелось бы проконсультироваться и узнать другое мнение. Помогите пожалуйста и посоветуйте к кому обратиться, т.к. ребёнок не мыслит себя без спорта. ( пытались записаться к Вараницкому Г.Н., но детей он не принимает к сожалению). Спасибо!

    В РНПЦ травматологии есть неплохие детские врачи. Смотрите doktora.by такжен

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 24 апреля 2017 16:45

    В 6 ГКБ есть детские травматологи. Можете попробовать к ним.
    РНПЦ - тоже
    Если честно,очень стало сложно с этой специальностью

  • 1943484 Neophyte Poster
    офлайн
    1943484 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1943484

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 апреля 2017 00:33

    Спасибо.

  • lena_yakus Neophyte Poster
    офлайн
    lena_yakus Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #856794

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 25 апреля 2017 14:32

    dace, Спасибо! И Вам того желаю!

    ERTL, Спасибо за рекомендации! Понимаю, что Вы во многом правы, буду пробовать все что есть в арсенале современной медицины.
    Что касается тренажеров, занимаюсь в основном на многофункциональных блочных тренажерах (для кинезитерапии), сустав максимально разгружен во время выполнения упражнений. Они сейчас есть во многих залах. Удивительно, но придя на тренировку с болью или тяжестью в колене, уходишь забыв о этом на какое-то время :) Только комплекс упражнений нужно правильный подобрать (с врачом или реабилитологом).
    Согласна, ступеньки - просто каторга для колена...Авто с АКПП уже обзавелась, это действительно облегчает жизнь :)
    А через 10 лет, будем надеяться, уже вырастят доступный сустав в пробирке, ведь трансплантация хрящевой ткани набирает обороты.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13075

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13075
    # 25 апреля 2017 22:06

    видел в санатории Полтава-Крым занятия по гидрокинезотерапии: занятия в горячей минеральной воде (бассейн), ну и грязевые обертывания (вернее полное корыто горячей грязи и оборачивают одеялом).
    годиться для реабилитации? и на каком этапе можно применять?
    понятно, что грязь и рапа разъедают раны...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • 1933971 Neophyte Poster
    офлайн
    1933971 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1933971

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 апреля 2017 23:55 Редактировалось 1933971, 1 раз.

    В военкомате говорят,что годен с ограничениями.Что посоветуете делать?

  • play.football Member
    офлайн
    play.football Member

    219

    11 лет на сайте
    пользователь #667052

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 26 апреля 2017 12:12
    1933971:

    В военкомате говорят,что годен с ограничениями.Что посоветуете делать?

    Если вы по лечению колена, то идите в госпиталь и консультируйтесь насчет лечения/операции. Если не совсем, то ветка про военкомат где-то рядом есть.

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 26 апреля 2017 12:51 Редактировалось ERTL, 2 раз(а).

    lena_yakus,

    хрящ и мениск как понимаю не имеют нервов и не могут быть источником болевых ощущений. Источником могут быть некоторые соседние структуры при опред условиях, когда дело зашло достаточно далеко. Те ощущения могут и не соответствовать реальному состоянию хряща и менисков.

  • dmithry_savitski Senior Member
    офлайн
    dmithry_savitski Senior Member

    504

    8 лет на сайте
    пользователь #1677553

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 26 апреля 2017 15:58

    А можно я встряну,как в недавнем прошлом Главный травматолог ВС РБ?
    Действительно годен с ограничениями. Ст 65г - при наличии объективных данных и без нарушения функции.

  • ERTL Senior Member
    офлайн
    ERTL Senior Member

    956

    9 лет на сайте
    пользователь #1313093

    Профиль
    Написать сообщение

    956
    # 26 апреля 2017 16:00 Редактировалось ERTL, 1 раз.
    dmithry_savitski:

    Доброго времени суток.
    Сбросьте мне в личку ссылку на само исследование МРТ. Посмотрю. И заодно - напишите с чего все началось?
    Какой бы малоинвазивной не была бы операция,без чёткого диагноза в сустав лезть не стоит. Нужно понимать,что мы там хотим найти и чем можем помочь пациенту.

    Большое спасибо, Дмитрий, что согласились посмотреть МРТ. В ближ время как только смогу сброшу.