Ответить
  • HomeSecurity Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    HomeSecurity Senior Member Автор темы

    4723

    16 лет на сайте
    пользователь #105084

    Профиль
    Написать сообщение

    4723
    # 29 января 2011 11:11 Редактировалось HomeSecurity, 183 раз(а).

    Есть вопрос? Для начала напишите его в окошке "ПОИСК в сообщениях темы" (или вот тут)

    Цель темы - привлечь покупателей, производителей, продавцов и установщиков дверей к независимому и объективному диалогу. Давайте помогать друг другу. :beer:

    1. Linea Cali (Италия);
    2. Palladium (Китай);
    3. AGB (Италия);
    4. Apecs (Китай);
    5. Archie (Китай);
    6. Armadillo (Китай);
    7. Colombo Design (Италия);
    8. Gamet (Польша);

    Gorsvet:

    Уже неоднократно писал на форуме, но периодически приходится повторять в разных ракурсах. В дальнейшем, чтоб не переписывать опять, подсказывайте читателям форума задавать поиск по форуму по ключевым словам :
    ЧТО ТАКОЕ ЭКОШПОН
    КЛАССИФИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ
    Экошпон - термин коммерческий. Производитель практически любого материала имеет право так назвать свое покрытие, ибо это термин нигде не прописанный (ГОСТы и СТБ), он придуманный дизайнерами искусственных покрытий.
    На самом деле существует набор материалов, которыми могут покрываться двери, а маркетологи имеют право называть их как угодно в зависимости от полета фантазии и стереотипов в голове покупателя - кортекс, экошпон, 3d шпон, wood-look эффект, искусственный шпон, финиш-пленка и тп. На самом деле существуют следующие основные типы покрытий:
    - бумажные пленки (в народе пленки, бумаги). Большой класс материалов с большой разбежкой по цене, внешнему виду, технологии производства и качествам.
    Основа бумажная, на ней печатают рисунок структуры дерева, металла, камня - чего угодно.
    Существует различное качество - с пропитками и без, с верхними защитными и/или декоративными слоями и без.
    Состоят из нескольких слоев. Иногда верхним слоем делают лак или ПЭТ. Бывает с имитацией текстуры и без (чаще достигается нанесением лакированных или матовых прожилок). Текстура почти неощутимая и неглубокая из всех материалов, ибо он самый тонкий (один из вернее) Самый неустойчивый класс материалов. Бывает глянцевым, но как правило из-за тонкости на глянце проявляется шагреневость той поверхности, которая под ним (чаще МДФ). Поэтому - на любителя.
    -CPL - в народе пластик. Не всегда похож на пластик. Один из самых твердых и неубиваемых материалов (в готовом изделии). Материал имеет срок годности около 0,5 года (иногда до 1 года) в ненанесенном виде, то есть в виде запасов на производствах почти не хранится. Как правило используется для комплектации строительных объектов в связи с тем, что закупается под заказ и сразу вырабатывается, а так же с тем, что имеет относительно "недомашний", немножечко производственный вид. Бывает в древесных и однотонных декорах, бывает с высоким глянцем. Ранее широко использовался для производства дверей, сейчас его потребление сокращается из-за наличия более дешевых, качественных иск. материалов с длительными сроками хранения.
    - ПВХ - один из наиболее толстых материалов (но бывает и тонкое). Может быть с глубокой текстурой и без нее, глянцевый и матовый. Считается экологически самым вредным и аллергенным из существующих покрытий.
    Однако существует несколько производителей, которые имеют относительно "экологичную" версию ПВХ, по крайней мере они ее так позиционируют. И она действительно почти не воняет. Обычно двери из недорогого ПВХ имеют специфический запах "клеёнки".
    - полипропиленовые пленки. Широкое распространение материал получил последние 1,5года, считается одним из новых. Бывает разной толщины, твердости, с глубокой текстурой и без (как правило чем глубже и ощутимее текстура, тем хрупче и недолговечнее материал, так как глубина достигается за счет меловых добавок со слов производителя)
    - полиэфиновые и полиэфирные пленки. Пока широкого распространения не получили, очень редкие, поэтому распространяться не буду.
    Большинство искусственных покрытий почти неремонтопригодны, несмотря на все заверения продавцов неустойчивы к серьёзным механическим повреждениям (за исключением антивандальных вариаций, которые впрочем тоже могут быть при большом желании убиты когтями среднестатистического кота).В незначительной или микроспопической степени содержат фенолы, формальдегиды, хлор и прочие страшные слова.
    Основная проблема покупателей при распознавании типа материала в магазине связана с тем, что продавец знает только "коммерческое" название материала, позиционируемое производителем дверей. А производитель все реже и реже называет точный тип покрытий, и практически никогда не называет производителя самого иск. покрытия (обычно это коммерческая тайна). Сейчас очень развит маркетинг, и каждый старается назвать свое покрытие красивым словом. Более-менее точно знать чьи именно материалы и какие использует тот или иной производитель дверей могут знать люди, глубоко посвященные в тему. Не всегда даже производитель дверей обладает полной и достоверной информацией об используемом им покрытии (точнее его химическом составе).
    С большего, я считаю, покупателю нужно знать только основной тип покрытия (например ПВХ это или полипропилен). Остальная инфа засоряет мозг, так как она в розничном магазине как правило на 70% искаженная, недостоверная, или придуманная хитрыми маркетолагами и не содержит реальных фактов. Чувствуя это, практически каждый второй покупатель обычно пытается втихаря поцарапать дверь ногтиком, ключиком, отковырнуть материал на стыке на предмет прочности оного, в общем "попробовать на зуб". И тут я людям очень сочувствую: на колбасе хотя бы с большего написано какие Е там в рецептуре. А тема покрытий в дверной отрасли традицонно скупа на точные факты, цифры и тыпы.
    Из натуральных покрытий выделим наиболее распространенные:
    ***натуральный шпон. Бывает разных пород древесины, от рядовых и самых распространенных шпона дуба и ясеня, до ценных пород ореха, оливы и африканских пород. При правильной отделке обладает значительной стойкостью Ремонтопригоден. Чаще всего в ходу толщины в промежутке от 0,3мм до 2,5мм (чаще ближе к первому). Основные проблемы:
    1. как всякий натуральный материал имеет неоднообразную поверхность (2 двери из одной партии могут иметь кардинально разный рисунок шпона, и не все покупатели хотят с этим мириться. Шпон американского ореха - один из рекордсменов по разнородности. Более того, красить его не всегда просто. И случается много всяких какашек как при ручной покраске, так и при покраске в камере.
    2. Как правило по нормам допускаются небольшие пороки - самое нелюбимое покупателями - трещинки, сколы. Некоторые покупатели любят порассматривать в лупу двери за 250уе из шпона. Так вот, если чувство прекрасного в Вас велико - не подходите с лупой к дверям дешевле 500евро.
    3. Капризен. В случаях недостаточно качественного покрытия и/или нанесения на поверхность со временем может незначительно выгорать, выцветать, трескаться, вздуваться, отслаиваться, скалываться.
    Теперь самое мое нелюбимое:
    ***шпон fine-line.
    Где-то в Африке, Китае имеются делянки, которые засаживают быстрорастущими породами дерева (например тополь, абачи и проч.). После умерщвления оных их пилят на тонкие листы шпона, складывают в большую стопку, в нее добавляют по паре процентов клея или связующего, и паре процентов красителя, смотря какую породу дерева мы собираемся имитировать. То есть все-таки около 92% в нем - натуральное дерево. Какое-то.
    Затем его прострагивают например поперек - и вот на выходе у нас получается например "Венге". Или "красное дерево". А если это беленый дуб или очень светлый оттенок как-то по-другому названный - очень рекомендую от него отказаться. Это капризнейший из капризных и противнейший из противных. В процессе доставки до производителя дверей, лежанию у него на складе или уже у Вас дома он произвольно меняет оттенок с сторону розового или желтого. Причем полотно может поменять цвет в одну сторону, а наличники в другую, даже если он из одной партии. Поверьте, видел разное. Кроме того, он самый хрупкий, ибо видимо из него как-то вытравливают родной неприглядный цвет на более светлый. Что-то вроде пергидрольной блондинки, которая от природы имеет темные волосы. У нее на голове безжизненная пакля. Так и этот беленый дуб - он наиболее подвержен растрескиванию, углублению существующих незначительных трещин. На темных цветах типа Венге в помещениях с повышенной влажностью (как правило, но не обязательно) могут появляться чудные белёсые пятнышки. В качестве отделки файн-лайна чаще всего используются самые дешевые лаки, поэтому внешний вид двери товарным через пару лет уже не будет. Даже если лака было много и он дорогой - это не панацея, хотя риск уже меньше.
    В общем если не сразу, то через полгода-года, а если повезет через года 2-3 он начнет Вас нервировать медленной но верной потерей товарного вида. В отдельных случаях, у везучих людей с правильной вентиляцией и привычкой париться в бане, а не в ванной, было замечено, что вид сохраняется 5 лет и более лет без изменений. Если Вы не выигрывали в лотерею хотя бы 1 раз в жизни, хотя бы 100 рублей, лучше не проверяйте свое везение на этих дверях. Читайте остальные пункты.
    Тема огромная и неисчерпаемая, с многими исключениями и инновациями. И если Вы дочитали досюда - браво! Вы - Капитан Терпеливость.
    А теперь - не спрашивайте меня, что из этих покрытий самое лучшее. Не существует абсолютно достоверного ответа. Я же не спрашиваю Вас какой автомобиль самый лучший - у каждого свои преимущества - кто-то любит дедушкин корч, кто-то раритетный Мерседес, кто-то последний Феррари, а кто-то КАМАЗ.
    По-моему, я превзошёл себя!

    Выбирать межкомнатные двери удобно в каталоге Onliner.by - catalog.onliner.by и на барахолке - baraholka.onliner.by

    С уважением, Виктор Лобач, "Home Security".
  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 22 апреля 2017 21:46

    Подскажите плиз, заказывал двери профильдорс 7х, хотел обычные врезные петли. Мастер (ну если так можно сказать), говорит что врезные петли для этих дверей это зло, мол экошпон со временем начнет отклеиваться если его начать трогать и т.д. и советует петли-бабочки. Мне они не оч.нравятся визуально. Как быть? Мастер фуфло и просто не хочет лишней работы или действительно х-серия профиля не совсем годится под врезные петли?

  • Qleg Junior Member
    офлайн
    Qleg Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #546377

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 22 апреля 2017 22:08

    aleksej_psp, гоните этого мастера нах

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4405

    11 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 22 апреля 2017 22:53

    aleksej_psp, возьмите палку и послушайте Qlegа :D

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 23 апреля 2017 09:07

    Я так и думал. Тогда следующий вопрос, практикуется ли такое, чтобы мастер из Минска-Гомеля и др. приезжал на установку дверей в другой город. Я сам из Бобруйска, дорогу естественно оплачу. Может есть у кого денек свободного времени? Дверей 5 штук, все стандартные, ничего не обычного. Или может кто знает толкового мастера из Бобруйска. Спасибо.

  • Qleg Junior Member
    офлайн
    Qleg Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #546377

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 23 апреля 2017 12:56

    vorg79, тебе ближе всех :shuffle:

  • kisel_mb Senior Member
    офлайн
    kisel_mb Senior Member

    1657

    11 лет на сайте
    пользователь #609630

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 23 апреля 2017 13:41
    aleksej_psp:

    Я так и думал. Тогда следующий вопрос, практикуется ли такое, чтобы мастер из Минска-Гомеля и др. приезжал на установку дверей в другой город. Я сам из Бобруйска, дорогу естественно оплачу. Может есть у кого денек свободного времени? Дверей 5 штук, все стандартные, ничего не обычного. Или может кто знает толкового мастера из Бобруйска. Спасибо.

    неужели в Бобруйске всего один мастер-установщик дверей?

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4405

    11 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 23 апреля 2017 15:03
    Qleg:

    vorg79, тебе ближе всех :shuffle:

    есть вероятность не доехать, колеса передние живут своей жизнью :roof:

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • toshiromifune Senior Member
    офлайн
    toshiromifune Senior Member

    544

    11 лет на сайте
    пользователь #577135

    Профиль
    Написать сообщение

    544
    # 23 апреля 2017 15:25
    vorg79:

    есть вероятность не доехать

    Электрички ходят :)

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 23 апреля 2017 17:56
    kisel_mb:

    aleksej_psp:

    Я так и думал. Тогда следующий вопрос, практикуется ли такое, чтобы мастер из Минска-Гомеля и др. приезжал на установку дверей в другой город. Я сам из Бобруйска, дорогу естественно оплачу. Может есть у кого денек свободного времени? Дверей 5 штук, все стандартные, ничего не обычного. Или может кто знает толкового мастера из Бобруйска. Спасибо.

    неужели в Бобруйске всего один мастер-установщик дверей?

    Понятия не имею сколько мастеров в Бобруйске. По объявлениям всего пару человек, а среди знакомых двери никто не ставил. Вот я и встопоре.

    vorg79:

    Qleg:

    vorg79, тебе ближе всех :shuffle:

    есть вероятность не доехать, колеса передние живут своей жизнью :roof:

    мне еще двери не пришли. Если вы не против, я вам напишу когда двери будут, может вы к тому времени авто почините-поменяете.

  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1374

    13 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 23 апреля 2017 20:32

    Про цену спросите сначала,выгодно ему будет или нет.

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • vvpgsm Senior Member
    офлайн
    vvpgsm Senior Member

    4087

    20 лет на сайте
    пользователь #17820

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 24 апреля 2017 21:26

    Имеется двухстворчатая дверь размером 2080х1100.
    Хочется вместо неё при ремонте поставить сдвижную дверь (сдвиг снаружи, не внутрь стены). Может кто подскажет, какие есть варианты?

    Акуна матата
  • Lotoss Senior Member
    офлайн
    Lotoss Senior Member

    503

    18 лет на сайте
    пользователь #37826

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 24 апреля 2017 23:36

    Кто что думает о таком варианте http://yurkas.by/shop/Межкомнатные_двери/двери_экошпон/seriia-u-k ... u-aliaska/ ?
    Спасибо

  • Полежай Senior Member
    офлайн
    Полежай Senior Member

    1206

    10 лет на сайте
    пользователь #856868

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 25 апреля 2017 00:07
    vvpgsm:

    Имеется двухстворчатая дверь размером 2080х1100.
    Хочется вместо неё при ремонте поставить сдвижную дверь (сдвиг снаружи, не внутрь стены). Может кто подскажет, какие есть варианты?

    Это проём такой или размер по полотнам ? Вариант один: замер, портал, двери, фурнитура, монтаж.

  • bota444 Senior Member
    офлайн
    bota444 Senior Member

    1374

    13 лет на сайте
    пользователь #270577

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 25 апреля 2017 10:58 Редактировалось bota444, 1 раз.

    Так там одни продавцы

    Добавлено спустя 7 минут 5 секунд

    Добавлено спустя 49 секунд

    Посмеялся

    Жизнь пролетает ещё быстрее летних каникул. Чёрт возьми.
  • Spartak83 Junior Member
    офлайн
    Spartak83 Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #312975

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 25 апреля 2017 12:02

    Добрый день.
    Нашел на нескольких сайтах модель двери из массива дуба ПМЦ Дуб HI-TECH, она же ПМЦ Д66г ДГФ.
    Не знаю, можно ли публиковать ссылки на сайты, но напишу:
    http://www.dobry-parovoz.by/mezhkomnatnaya-dver-pmc-dub-hi-tech
    http://dvernoy.by/dveri/dveri-massiv-duba/dveri-pmc-d66/
    https://graddoor.by/goods/dveri-mezhkomnatnye/dub/postawskie/5244/

    На сайте ПМЦ таких моделей нет.
    Может кто-нибудь ставил эти двери? Как они вообще, или за такие деньги будет не очень?

  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 25 апреля 2017 13:02 Редактировалось aleksej_psp, 2 раз(а).
    vorg79:

    Qleg:

    vorg79, тебе ближе всех :shuffle:

    есть вероятность не доехать, колеса передние живут своей жизнью :roof:

    vorg79, Так что, можно будет договориться с установкой?

    И тут про цену предлагали у вас поинтересоваться, но я спрошу у всех, а сколько стоит установка одной двери у нормального с руками и опытом мастера?

  • vorg79 Senior Member
    офлайн
    vorg79 Senior Member

    4405

    11 лет на сайте
    пользователь #714785

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 25 апреля 2017 13:05

    bota444, :100500: :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Spartak83, в каталоге пмц за 2015г эта модель есть (у меня на компе эл.версия есть). Двери должны быть непогаными!

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    aleksej_psp:

    vorg79:

    Qleg:

    vorg79, тебе ближе всех :shuffle:

    есть вероятность не доехать, колеса передние живут своей жизнью :roof:

    vorg79, Так что, можно будет договориться с установкой?

    И тут про цену предлагали у вас поинтересоваться, но я спрошу у всех, а сколько стоит установка одной двери у нормального с руками и опытом мастера?

    Шо, уже двери пришли!? :o

    А я всегда болтаю. И всегда не то, что нужно. Режу правду-матку!
  • aleksej_psp Senior Member
    офлайн
    aleksej_psp Senior Member

    971

    13 лет на сайте
    пользователь #322301

    Профиль
    Написать сообщение

    971
    # 25 апреля 2017 13:40
    vorg79:

    bota444, :100500: :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Spartak83, в каталоге пмц за 2015г эта модель есть (у меня на компе эл.версия есть). Двери должны быть непогаными!

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    aleksej_psp:

    vorg79:

    Qleg:

    vorg79, тебе ближе всех :shuffle:

    есть вероятность не доехать, колеса передние живут своей жизнью :roof:

    vorg79, Так что, можно будет договориться с установкой?

    И тут про цену предлагали у вас поинтересоваться, но я спрошу у всех, а сколько стоит установка одной двери у нормального с руками и опытом мастера?

    Шо, уже двери пришли!? :o

    )) нет, знать искать еще кого то или с вами договоримся. А то пару человек пришли посмотрели, я в расстроенных чувствах((. Грусть-пичаль. Да, и по цене в л/с если можно.

  • Andrius80 Senior Member
    офлайн
    Andrius80 Senior Member

    954

    11 лет на сайте
    пользователь #772534

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 25 апреля 2017 20:37 Редактировалось Andrius80, 2 раз(а).

    Всем привет! На днях придут двери Portas, что к ним необходимо прикупить: петли накладные по 2шт.на дверь, есть какие-то нюансы по размеру и т.д.? ручки дверные, с защелками кто-нибудь ставил или ну их..., есть какие-то подводные камни?

  • Полежай Senior Member
    офлайн
    Полежай Senior Member

    1206

    10 лет на сайте
    пользователь #856868

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 25 апреля 2017 21:00 Редактировалось Полежай, 1 раз.
    Andrius80:

    Всем привет! На днях придут двери Portas, что к ним необходимо прикупить: петли накладные по 2шт.на дверь, есть какие-то нюансы по размеру и т.д.? ручки дверные, с защелками кто-нибудь ставил или ну их..., есть какие-то подводные камни?

    Ну зачем прям сразу накладные петли? - берите врезные карточные, лучше съёмные , а по размеру хватит 100мм. Ручки с защёлками наверное "кнобы" - круглые такие ? - Такие не берите, они изначально ерунда. Лучше классические рычажные.