Ответить
  • Dalytonik Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Dalytonik Neophyte Poster Автор темы

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #363604

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2011 17:48

    Увидел, что в эти выходные будет проходить в минске стартапуикенд, на котором каждый желающий может предоставить инвесторам свою идею. И вроде еще не поздно подать заявку. Я тут же загорелся, но участие стоит 120 тысяч. Не то что бы очень большие деньги, но знать бы ради чего. Никто не знает, реально ли найти на этом меоприятии инвестора? Да и, вообще, где его можно у нас найти? :)

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 25 января 2011 18:18
    Dalytonik:

    Увидел, что в эти выходные будет проходить в минске стартапуикенд, на котором каждый желающий может предоставить инвесторам свою идею. И вроде еще не поздно подать заявку. Я тут же загорелся, но участие стоит 120 тысяч. Не то что бы очень большие деньги, но знать бы ради чего. Никто не знает, реально ли найти на этом меоприятии инвестора? Да и, вообще, где его можно у нас найти? :)

    А вам венчурные или обычные инвестиции нужны?

  • Dalytonik Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Dalytonik Neophyte Poster Автор темы

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #363604

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2011 18:22

    Венчурные ближе как-то :) А у нас этот механизм реально работает? Венчурные фонды всякие ... Ссылки то на них я вижу, но какие-нибудь положительные примеры есть?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 января 2011 18:38

    Серьезные инвестиции не найдете. Разве, что вам для счастья нужны относительно мелкие суммы.

  • Dalytonik Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Dalytonik Neophyte Poster Автор темы

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #363604

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2011 18:44

    Ну, мое счастье оценивается в 50 000$ :) Для меня это огромная сумма, а для наших инвесторов? Неужели у нас настолько с ними плохо?

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 25 января 2011 18:54
    Dalytonik:

    Венчурные ближе как-то :) А у нас этот механизм реально работает? Венчурные фонды всякие ... Ссылки то на них я вижу, но какие-нибудь положительные примеры есть?

    Как работают наши венчурные фонды понятия не имею. Для меня белорусский венчурный фонд - это как сборная Африки по хоккею. Идеальный вариант конечно Silicon Valley, в области венчурных инвестиций, она как Голливуд в кинематографе. Только она далековато :( . Поэтому единственный относительно реальный вариант - Москва. У них там много аналогичных мероприятий, где в принципе можно найти интересные контакты.

    Положительные примеры есть, собственно то что я написал из личного опыта. Впрочем этот опыт не настолько большой (надеюсь таким он останется :)) Поэтому все вышесказанное абсолютно субъективное мнение.

    Поучавствовать все же стоит, но не надо относится ко всему, что там говорят серьезно. Большинство инвесторов мнят себя крутыми бизнесменами, хотя 100 килобаксов инвестиций для них это потолок и то под серьезные гарантии. После общения с московскими инвесторами, все это мероприятие вспоминается как детский утренник. :)

    В любом случае инновационный проект по определению не может иметь каких-то универсальных подходов, так что пробуйте ;-) Под лежачий камень вода не течет.

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 25 января 2011 18:57
    Advanced User:

    Серьезные инвестиции не найдете. Разве, что вам для счастья нужны относительно мелкие суммы.

    А что в вашем понимании серьезные инвестиции ? Мы сейчас как я понимаю обсуждаем посевную и раннюю стадии, а там инвестиции до 1млн по определению. Или вы предполагаете там Беларускалий учавствует? :)

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 25 января 2011 18:59
    Dalytonik:

    Ну, мое счастье оценивается в 50 000$ :) Для меня это огромная сумма, а для наших инвесторов? Неужели у нас настолько с ними плохо?

    50000$ - достаточно копеечная сумма, с ней в Москву смысла ехать нет. Только непонятно как в нее можно уложиться :) .

  • Dalytonik Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Dalytonik Neophyte Poster Автор темы

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #363604

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2011 19:02

    Для меня белорусский венчурный фонд - это как сборная Африки по хоккею.

    :lol:

    Спасибо. Тут у меня крутился на языке еще один вопрос, но косвенно вы на него и оветили. Какой лучше предлагать (там можно выступить только с одним) помасштабней (мировой рынок) или местячковый интернет-сервис? Понятно что не зная о чем идет речь сложновато что-то сказать конкретное. Но так, теоретически, при прочих равных, какой IT-проект имеет больше шансов у наших инвесторов мелкий (естественно с проблемой окупаемасти у нас в РБ) или международный (огромная аудитория, но и значительные вложения.

    Пока писал, понял, что вопрос риторический ... :znaika:

  • Dalytonik Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Dalytonik Neophyte Poster Автор темы

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #363604

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2011 19:04

    Практически это сумма - создание портала. Гипотетически предполагаем, что он "раскрутит себя сам", а если нет - смотри первое сообщение. :)

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2764

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 25 января 2011 19:16

    откуда на этом мероприятии взяться серьезным инвесторам, если нет дельных проектов. позырил на туте несколько презентаций. обнять и плакать.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • Ниайра Member
    офлайн
    Ниайра Member

    170

    15 лет на сайте
    пользователь #163274

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 января 2011 19:21

    как я понимаю, сумму в 50к на нашем стартапуикенде получить можно, но презентация должна быть реально впечатляющей. Так как просто так у нас в стране никто денег не даст. Ну и везение не помешает, как понравитесь инвесторам...

  • Dalytonik Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Dalytonik Neophyte Poster Автор темы

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #363604

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2011 19:47

    Да, как-то не впечатлило ... (я тоже посмотрел) Хотя тоже сложно сказать, что первично. Были бы инвестиции, было бы больше желающий и строже отбор. По поводу ярких выступлений, пишут что зал"порвал" проект razdol.by

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 января 2011 19:53 Редактировалось 29036, 2 раз(а).

    Полагаю, что и 50к там получить практически нереально.

    Не скажу про все встречи, но за одну из встреч просматривал список так называемых инвесторов - реально там не нашел людей способных вложить большее чем несколько десятков К$ - и то не сразу, а мелкими платежами помесячно :lol: Многие "инвесторы" там чисто из любопытства или поскучать по приглашению.

    Ну и проектов также не особо.

    50000$ - достаточно копеечная сумма, с ней в Москву смысла ехать нет. Только непонятно как в нее можно уложиться

    На любой бюджет найдется тот, кто его посчитает за счастье. Гораздо хуже - когда находятся инвесторы, которые верят, что за свои 10-20-50к они получат нечто лучшее, например, коммерческой недвижимости.

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 25 января 2011 20:04

    Мы сейчас как я понимаю обсуждаем посевную и раннюю стадии, а там инвестиции до 1млн по определению.

    Это только в Форбсе пишут, что два не очень широко известных русских бизнесмена вот просто так в двух словах "нашли инвестора" на $0,5B, построили торговый центр, потом его заложили, а на эти деньги построили еще один и т.п. и т.д. - вырастили одну из крупнейших розничных сетей в РФ :) Потом правда через 3-5 лет всплывает в открытом доступе информация, что один из них был казначеем семьи Ельцина, а его мирным способом выпроваживают из бизнеса заплатив 1,5B за акции и дав вывести деньги из собственного банка до лишения лицензии со стороны ЦБ. Хотеть можно хоть миллиард - денег даже относительно небольших просто так никто не даст, если нет личных связей с состоятельными людьми или готового, работающего и относительно прибыльного проекта. Во стором случае может оказаться так, что и инвестиции уже не нужны.

  • Dalytonik Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Dalytonik Neophyte Poster Автор темы

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #363604

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2011 20:12

    А в Москве больше шансов, вы говорите? И куда там с вокзала поворачивать? :)

  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2764

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 25 января 2011 20:14

    не понимаю я этих стартаперов, рвущихся поведать свои мысли всему миру. показалось, что придумал че-нидь - выбери потенциального инвестора и побазарь с ним с глазу на глаз, причем бесплатно.

    а польза от подобных мероприятий есть. иногда можно услышать действительно годную идейку, развить и реализовать ее в рамках уже действующего проекта, естественно, без участия автора.

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • Dalytonik Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Dalytonik Neophyte Poster Автор темы

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #363604

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 25 января 2011 20:21

    :) Вначале боишься проговориться, прогадать - кажется, что услышат и украдут. Но сейчас точно знаешь, что хоть кричи на весь мир, никакого риска, если бы идея была очевидной, то ее давно бы реализовали.

  • Ниайра Member
    офлайн
    Ниайра Member

    170

    15 лет на сайте
    пользователь #163274

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 25 января 2011 20:36

    мне нравится фраза одного из наших бизнесменов про "украденные идеи". «Нет дефицита в идеях. Есть дефицит в людях, имеющих большой внутренний мотив реализовать свою идею».

  • 174158 Senior Member
    офлайн
    174158 Senior Member

    1822

    14 лет на сайте
    пользователь #174158

    Профиль
    Написать сообщение

    1822
    # 25 января 2011 20:58
    Advanced User:

    Мы сейчас как я понимаю обсуждаем посевную и раннюю стадии, а там инвестиции до 1млн по определению.

    Это только в Форбсе пишут, что два не очень широко известных русских бизнесмена вот просто так в двух словах "нашли инвестора" на $0,5B, построили торговый центр, потом его заложили, а на эти деньги построили еще один и т.п. и т.д. - вырастили одну из крупнейших розничных сетей в РФ :) Потом правда через 3-5 лет всплывает в открытом доступе информация, что один из них был казначеем семьи Ельцина, а его мирным способом выпроваживают из бизнеса заплатив 1,5B за акции и дав вывести деньги из собственного банка до лишения лицензии со стороны ЦБ. Хотеть можно хоть миллиард - денег даже относительно небольших просто так никто не даст, если нет личных связей с состоятельными людьми или готового, работающего и относительно прибыльного проекта. Во стором случае может оказаться так, что и инвестиции уже не нужны.

    Advanced User, вы правы, но есть нюанс. Обычно под этими 2-мя людьми, бывает еще десяток человек, которые естественно работали не на зарплату и каждый из них также вышел с парой десятков миллионов. Кто-то из них уехал в теплые страны на "пенсию", а кто-то остался с пачкой денег, определенным процентом которых он готов рискнуть в поисках возможности перейти на новый для себя уровень. И эта сумма как раз находится в пределах 0,5-5 миллионов. Это всего лишь один из портретов частного инвестора :). Есть еще инвестфонды, но это отдельная история.