Ответить
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19144

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19144
    # 14 августа 2019 13:34 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).

    В данной теме обсуждается организация хорошего и правильного электропитания для аудиосистем и домашних кинотеатров. Организация электропроводки, специализированные устройства (стабилизаторы, понижающие трансформаторы, фильтры питания, сетевые кондиционеры и регенераторы, источники бесперебойного питания, батарейное питание и тд), лайфхаки и собственные наработки.

    Постарайтесь обойтись без холиваров и ругани. Уважайте собеседника, даже если вы считаете, что он не прав.

    Куратор темы Babka_v_kedax

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10202

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10202
    # 27 августа 2019 13:25
    buying_bot:

    Отказался от ноута почти сразу, как попробовал его в роли источника. Сравнил с стационарным компом и забыл про ноут. В текущей версии комп - это вот то, что стоит слева на фото.

    Извините, но дичь же пишите. Разница-то в чем со стационаром? Наоборот, ноут можно запитать от аккумулятора легко и забыть про сеть. Другое дело, что у меня в качестве источника играет дешевенький ноут, у которого особо нет других задач. Там, по-моему, просто не хватает вычислительной мощности тянуть все сети, аудио и фоновые процессы. Месседж был в другом: может ли вай-фай срать в источник с поддержкой вай-фая? Может. И тут никакие мега-трансы не помогут. 2.5-5 Ггц вам не фунт изюму. Зато слышно моментально и конкретно, а не "как всегда".

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 27 августа 2019 13:37 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    buying_bot:

    Питается от отдельного автомата, подводящий кабель толще, чем после шин, коммутирующих индивидуальные выходы. После шин моножила 2.5 квадрата.

    А зачем подводящий толще? 2.5 квадрата 3 киловатта нагрузка может быть подключена. У вас хоть половина есть?

  • buying_bot Junior Member
    офлайн
    buying_bot Junior Member

    66

    12 лет на сайте
    пользователь #456815

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 27 августа 2019 13:44 Редактировалось buying_bot, 7 раз(а).

    Разница была исключительно в звуке. И аккумуляторное питание ноутбуку ничем не помогает, к сожалению. А в частных случаях с ним бывает только хуже, ноут от аккумулятора начинает иногда работать параноидально и часто не все из этих изменений поддаются настройке из ОС в планах питания.
    Проблема с ноутбуками заложена в их назначении. Необходимость запихнуть максимальный функционал в минимальный объем. Все устройства, какие только можно (wi-fi, bluetooth и т.д.) в ограниченном объеме и максимальной заточкой на энергосбережение. Это приводит к упрощению в реализации питания и другие приоритеты в его настройке. В стационарном компе, напротив, можно обойтись без wi-fi и всех других беспроводных технологий, а БП поставить качественный. Это не говоря о той куче дополнительного софта, который обычно стоит на ноутбуке просто в силу того факта, что он ноутбук.

    А ваш опыт с отключением wi-fi только это подтверждает. В нормальных условиях никаких помех ни от какого wi-fi быть не должно. Но нормальные условия на слове ноутбук обычно и заканчиваются. Конечно, не все йогурты одинаково полезны. Они все разные и у каждого лэптопа свой набор косяков, но проще просто обойти их стороной.

    Vitek11:

    А зачем подводящий толще? 2.5 квадрата 3 киловата нагрузка может быть подключена. У вас хоть половина есть?

    Конечно, нет) Но и аудио - не бойлер
    Кроме того, разница между кабелями разной толщины - копейки и это никак не влияет на реализацию, а вот поменять потом не удастся.

  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19144

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19144
    # 27 августа 2019 13:53
    Racoon:

    А назавтра я тупо отключил все сети на ноуте, с которого слушаю, и все пропало. С хи-фи компонентов ни разу в жизни не слышал никаких помех вообще, наверное повезло.

    Отключение вифи обязательно в стримерах, если он есть.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10202

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10202
    # 27 августа 2019 14:02 Редактировалось Babka_v_kedax, 2 раз(а).
    buying_bot:

    Разница была исключительно в звуке. И аккумуляторное питание ноутбуку ничем не помогает, к сожалению. А в частных случаях с ним бывает только хуже, ноут от аккумулятора начинает иногда работать параноидально и часто не все из этих изменений поддаются настройке из ОС в планах питания.
    Проблема с ноутбуками заложена в их назначении. Необходимость запихнуть максимальный функционал в минимальный объем. Все устройства, какие только можно (wi-fi, bluetooth и т.д.) в ограниченном объеме и максимальной заточкой на энергосбережение. Это приводит к упрощению в реализации питания и другие приоритеты в его настройке. В стационарном компе, напротив, можно обойтись без wi-fi и всех других беспроводных технологий, а БП поставить качественный. Это не говоря о той куче дополнительного софта, который обычно стоит на ноутбуке просто в силу того факта, что он ноутбук.

    Вдохните спокойно 5-10 раз и забудьте о заморочках, которые вы сами себе придумали. Я серьезно, это помогает, меня психотерапевт учит так)) Никакой логики под это все подвести нет возможности. "Качественнее" аккума нет ничего.

    Babka_v_kedax:

    Отключение вифи обязательно в стримерах, если он есть.

    А зачем эти стримеры вообще тогда? Свою ситуацию я описал: слабенький ноут, который может залипать на куче фоновых процессов. Не оптимально, но пока как есть. Кстати, играть ему "в лучшей форме" хорошо это не мешает. А стример - сетевое устройство... в котором надо сети отключать? А в ногу себе стрелять не нужно?)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Babka_v_kedax Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team Автор темы

    19144

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19144
    # 27 августа 2019 14:08

    Racoon, не сети, а беспроводные интерфейсы. Вы на пути к пониманию проблем, надо лишь начать анализировать получаемые данные.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10202

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10202
    # 27 августа 2019 14:33 Редактировалось islayforever, 2 раз(а).

    Babka_v_kedax, честно говоря, мне все эти стримеры в целом по барабану... Я не люблю множить свои проблемы и сложности всякими устройствами, вокруг которых надо приплясывать. Ну и плюс комп для меня - источник всей жизни фактически. Нафиг мне какой-то с...ный стример, когда у меня есть все в одном флаконе: аудио-источник, притом с навороченным dsp, средство для серфинга и кино, рабочий инструмент.
    Компьютер - это, наверное, величайшее изобретение человека, это вещь, перевернувшая нашу жизнь. А не плейеры или стримеры... Что касается питания, то, во-первых, аккумулятор лучше всего. Есть же какие-то топ-моноблоки на аккумах за миллион бабок, не помню...
    Про свою позицию: если ты не слышишь явно, то и не парься - не буду развивать. Тема про питание, и это я уважаю, но, по-моему, многие товарищи ударились в жесткий экстрим))

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 27 августа 2019 15:22
    buying_bot:

    У меня сложилось такое впечатление, что чувствительнее всего к питанию маломощные импульсные девайсы и источники (например, ЦАПы на импульсниках), а классический транзисторный усилитель на линейном БП всё терпит.

    Уже одна только эта фраза вызывает смех и ужас, не говоря уже о разной дичи про ноутбук.
    Выглядит как попытка увязать услышанное с железом и схемотехникой при полном непонимании откуда там и где ноги растут.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 27 августа 2019 15:24 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).

    stellon, Дичи здесь много. Аудиофилы, они такие. А самое главное -спорить бесполезно. :D

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    buying_bot:

    Но и аудио - не бойлер

    Ну да. Бойлер еще не научили музыку играть, но вы видимо на это расчитываете. Тогда да, в отличие от просто аудио, ему как раз таки порой и нужны шланги в 4 или даже в 6 квадртов для выполнения основной функции. Бойлеры, они такие. :D

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 27 августа 2019 15:41

    Я всё понимаю, бывают устройства лучше/хуже, но сетевой стриммер в котором нужно Wi-Fi отключать чтоб музыку слушать, это уже за гранью добра и зла.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35677

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35677
    # 27 августа 2019 19:36
    stellon:

    Я всё понимаю, бывают устройства лучше/хуже, но сетевой стриммер в котором нужно Wi-Fi отключать чтоб музыку слушать, это уже за гранью добра и зла.

    настоящий аудиофил подключается только витой парой Nordost Heimdall 2

    Tremendous Bandwidth, Makes Music Streaming an Otherworldly Audio Experience: Nordost Heimdall 2 Ethernet Cable Touts Impeccable Construction and Dramatically Improves Sound Quality

    в беспроводных сетях фуфлопроизводителям воздуха сложно что то предложить но не удивлюсь если уже есть эзотерическеие wi-fi роутеры на лампах

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 27 августа 2019 19:59
    Дуремар:

    в беспроводных сетях фуфлопроизводителям воздуха сложно что то предложить но не удивлюсь если уже есть эзотерическеие wi-fi роутеры на лампах

    :lol:

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 28 августа 2019 11:31

    Попробую вернуть ветку к теме "Правильное" электричество для аудио.
    Не помню, приводили здесь примеры регенераторов, вот например оч интересный аппарат, не реклама.
    Мне понравилось, если конечно все работает так, как заявлено:
    - стабилизатор: вход 170-265, выход 215...227вольт (регулируется)
    - регенератор: Форма напряжения на розетках представляет собой чистый синус
    - выходной трансформатор.

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5460

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5460
    # 28 августа 2019 12:27

    Camrad62, по сути усилитель мощности с повышающим трансформатором на выходе.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 28 августа 2019 13:51

    Да ладно, это обычная топология таких устройств. Мне вот интересно, чем он такой интересный?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5460

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5460
    # 28 августа 2019 14:33
    stellon:

    Да ладно, это обычная топология таких устройств.

    Да ладно, в Accuphase там еще блок синхронизации с сетью стоит :D

  • Camrad62 Member
    офлайн
    Camrad62 Member

    404

    4 года на сайте
    пользователь #2795149

    Профиль
    Написать сообщение

    404
    # 28 августа 2019 14:56
    seeman:

    по сути усилитель мощности с повышающим трансформатором на выходе

    stellon:

    Мне вот интересно, чем он такой интересный?

    Так тем и интересный, что "все в одном стакане" (в хорошем смысле), что если проблемы с сетью есть, например, как писали выше:
    - напряжение днем проседает
    - звук днем хуже
    До этот "по сути усилитель мощности с повышающим трансформатором на выходе":
    - и синусоиду "исправит", вот тебе чистое питание
    - и напряжение поднимет, вот тебе нужная величина напряжения.
    Еще раз, я не рекламирую, но и логика работы понятна, и функции нужные, и цена приемлемая.
    Если я ошибаюсь, поправьте.

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 28 августа 2019 15:47
    seeman:

    stellon:

    Да ладно, это обычная топология таких устройств.

    Да ладно, в Accuphase там еще блок синхронизации с сетью стоит :D

    А в этом нет, поскольку предусмотрена регулировка частоты от 48 до 67 Гц, хотя не знаю почему просто не сделали жёстко два положения под два стандарта 50 и 60 Гц.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Dementey147 Member
    офлайн
    Dementey147 Member

    367

    7 лет на сайте
    пользователь #1961295

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 28 августа 2019 15:49
    buying_bot:

    Сравнил с стационарным компом и забыл про ноут.

    Удастся сравнить стационарный комп со специально подготовленным ПК - еще больше будете удивлены. ))
    Вот эту ветку можно покурить (с определенными ограничениями):
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=594000&start=5560

  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    10 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 28 августа 2019 15:53

    Camrad62, я просто хотел сказать, что указанное Вами и подобные устройства существуют достаточно давно и их функцииональные возможности диковиной не являются.

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©