• 2538383 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    2538383 Neophyte Poster Автор темы

    0

    5 лет на сайте
    пользователь #2538383

    Профиль
    Написать сообщение

    0
    # 8 июня 2019 16:49 Редактировалось 2538383, 1 раз.

    Дорогие друзья!
    24 мая состоялся конкурс на проведение работ по борьбе с борщевиком Cосновского на территории Минского района, где я был признан победителем. Это уже невероятно поздно, ведь, согласно рекомендаций Академии Наук, борьба с борщевиком должна проводиться в мае, при высоте растения до 30 см. Однако, на протяжении уже 15-ти дней, Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Минского райисполкома уклоняется от подписания договора со мной и направления заявки на проведение работ, под разными, порой смехотворными, предлогами.
    Тем временем, борщевик растёт! В связи с жаркой и сухой весной, содержание фотосенсибилизирующих фуранокумаринов в соке достигло рекордной отметки. В этом году первые ожоги от борщевика были зафиксированы 2 мая, что на 10 дней раньше, чем в 2018 году. А первое цветущее растение – 1 июня, что на две недели раньше, чем в 2018 году. Я первым начал борьбу с борщевиком химическим методом на территории Минского района, и могу гордиться отличными результатами. С 2015 года на территории Сенницкого и Крупицкого с/с удалось снизить плотность борщевика на обрабатываемых территориях в сотни и тысячи раз. Там, где прежде стояли непролазные заросли этого опасного сорняка теперь отдельные растения. Ещё пару лет и они стали бы единичными, и любой пенсионер с лопатой мог бы контролировать их рост до полного истощения семенного запаса. Я знаю, что в тех с/с, где работали мои коллеги, или где борщевик сдерживался силами КУПа, происходит аналогичное. Борьба тяжела, но победа близка! Однако, все затраченные усилия и немалые бюджетные средства могут пропасть безвозвратно, если пропустить всего один сезон. Одного единственного осеменения борщевику будет достаточно, чтобы восполнить семенной запас популяции и откинуть борьбу ещё на 5-10, и даже 15 лет!!!
    Однако Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Минского райисполкома, судя по всему, этого не понимает. Ведь, день за днём, я обиваю пороги в надежде получить подпись на договоре и выкопировки с территориями и площадями. Сложилась анекдотическая ситуация: управление одной рукой задерживает начало работ, а другой щедро раздаёт предписания и штрафы председателям и землепользователям.
    С каждым днём борщевик всё выше, а скорость передвижения по нему человека с опрыскивателем, всё ниже. Ещё несколько дней и можно вовсе опоздать! Бутонизация и формирование цветоносов происходит повсеместно. Кроме биологических, погодных, и временных факторов, на первый план выходит ещё и политический. На фоне того, как столица Беларуси готовится к принятию II Европейских Игр, цветущий борщевик, ставший уже литературным эпитетом запустения и бесхозяйственности, станет унизительным плевком в лицо нашему Президенту, лично ратовавшему за проведение этого знакового события в Минске, и всем миллионам налогоплательщиков, отдавших свои деньги на украшение города и окрестностей.
    В связи со всем вышеизложенным, я предлагаю взять решение этой проблемы в свои руки. Осознавая, что, скорей всего, я не получу деньги за проделанную работу, я готов провести обработку борщевика: в местах наиболее вероятного контакта с гражданами (особенно детьми), на землях общественного пользования Минского района, и в местах, где цветущий борщевик будет явно виден гостям нашей страны с трасс. На свой страх и риск. Для этого, всем заинтересованным должностным лицам, нужно посетить специально разработанный сайт borshevik.by, на котором можно указать место произрастания и площадь популяции. Пожалуйста, не занижайте объёмы, сколько указали – столько и обработаем. Почему нужно давать заявки именно в электронном виде? Дело в том, что мы работаем с 6 утра до 20 вечера и в будни, и в выходные. Потеря времени на созвон с председателем, ожидание его с совещания - это непозволительная роскошь, с учётом потерянного месяца. После отметки территорий на сайте нужно написать мне в Вайбер +375(29)6661945. Почему именно Вайбер? Дело в том, что вал звонков с вопросом «Когда наконец подпишут???» превысил мои физические и моральные возможности отвечать, сочувствовать и сетовать на формализм и бюрократию.
    Давайте попробуем спасти ситуацию! Всё в наших руках! Сделаем это вместе!
    Степан Сергеевич