Ответить
  • TEMPTer Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TEMPTer Senior Member Автор темы

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 5 июля 2002 21:31

    имеется ввиду по старажытным паганским (т.е.языческим) обычаям

    мало в детстве лупили
  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2764

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 7 июля 2002 15:27

    Подозреваю, что кроме тебя, никто :)

    Хотя, если считать что некоторые набухались в :ass:, то многие отметили :D

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 7 июля 2002 16:20

    txt клубнички хотелось автору темы почитать....

    я уже и не помню как тм оно отмечается....

    покрышки (старые от МТЗ-80, ДОН 1500, от Т-150) как обычно... водка... шашлык... попрыгать можно потом через покрышки....

    я в этом году не отмечал, а в том именно так и было...

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 7 июля 2002 16:33
    TEMPTer:

    имеется ввиду по старажытным паганским (т.е.языческим) обычаям

    Руделя спроси. Он у нас мастак :lol: как по мове так и по обычаям наверное. Должен будет лекцию прочесть как надо и как не надо отмечать купала.

  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 7 июля 2002 18:19

    В частности вот здесь http://icsoftware.narod.ru/litos/journalist/sex/sex-yesno.htm написано:

    Так же можно упомянуть великий языческий праздник всей "цивилизованной" Европы - Ивана Купала, когда вся деревня чуть ли не сообща придавалась блуду. Через девять месяцев, после поисков мифического цветка, почти в каждой избе появлялся младенец.

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • 1929 Senior Member
    офлайн
    1929 Senior Member

    2764

    22 года на сайте
    пользователь #1929

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 7 июля 2002 18:38
    Aaron:

    В частности вот здесь http://icsoftware.narod.ru/litos/journalist/sex/sex-yesno.htm написано:

    Так же можно упомянуть великий языческий праздник всей "цивилизованной" Европы - Ивана Купала, когда вся деревня чуть ли не сообща придавалась блуду. Через девять месяцев, после поисков мифического цветка, почти в каждой избе появлялся младенец.

    А иногда и не один :jump:

    Нууу, про блуд, по моему вымыслы и догадки. Не могло быть так все запущено. О времена, о нравы ...

    вечно молодой, вечно пьяный.
  • MacTen Senior Member
    офлайн
    MacTen Senior Member

    1383

    22 года на сайте
    пользователь #2091

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 7 июля 2002 22:49

    вклинюсь в разговор ..

    а что значит - ПРАВИЛЬНО ОТМЕТИТЬ ???

  • Шарапов Senior Member
    офлайн
    Шарапов Senior Member

    2564

    22 года на сайте
    пользователь #1127

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 7 июля 2002 23:01
    MacTen:

    а что значит - ПРАВИЛЬНО ОТМЕТИТЬ ???

    Ну, эт. Если чисса по пассански, то правильно это кто больше выпьет вотки, сожгет покрышек, сломает больше заборов в частном секторе, побъет больше стекол, сломает телефонных будок ну и почие "шалости" за которые нужно :moderator: . А если серьезно, то пусть первый оратор озвучит как это по исторически правильно и как по книжкам надо праздновать. А то спросил и всех в тупик поставил.

  • Aaron Senior Member
    офлайн
    Aaron Senior Member

    5803

    22 года на сайте
    пользователь #525

    Профиль
    Написать сообщение

    5803
    # 7 июля 2002 23:05
    MacTen:

    вклинюсь в разговор ..

    а что значит - ПРАВИЛЬНО ОТМЕТИТЬ ???

    А где ты правила видел то...

    Я вот ещё тут про старинные обычаи нашёл... короче становились вкруг вокруг костра незамужние девушки и неженатые юноши... хоровод водили... потом по хлопу в ладоши девушки бежалт куда глазы глядят.... а юноши значит их доганяли... и где догонят там и яб#ли, хотя можно и без #

    может это правильно... кто что думает?

    [censored by tut] Читаем п. 2.7 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (подпись не более двух СТАНДАРТНЫХ строк)
  • TEMPTer Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TEMPTer Senior Member Автор темы

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 7 июля 2002 23:15

    автор ветки очень долго ржал как ненормальный и подумал, что покрышки, мордобой и вотка --- это самое то.... причём до утра.... а клубничка, это не из той ветки.....кажется было ранее, где купить порнуху....см.туды. :evil:

    мало в детстве лупили
  • MacTen Senior Member
    офлайн
    MacTen Senior Member

    1383

    22 года на сайте
    пользователь #2091

    Профиль
    Написать сообщение

    1383
    # 7 июля 2002 23:17
    Aaron:

    А где ты правила видел то...

    так в том-то и дело - что не я правила видел..

    название ветки какое ??

    "кто наиболее ПРАВИЛЬНО отметил купалле?"

    вот я и решил поинтересоваться - что значит правильно...

  • TEMPTer Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TEMPTer Senior Member Автор темы

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 7 июля 2002 23:30

    народ, не парьтесь особо, мот какая старуха в деревне и знает, как именно ПРАВИЛЬНО, отмечали в её молодости купалье....

    я вовсе не то имел ввиду.... надо читать "правильно" - в кавычках....

    то есть праздник летнего "нового года" со всенощной и бухаловым и всякими мелкими погромами..... должен быть запомнившимся и ярким..... а будет там порнуха или чернуха - это уже дело второе.... :evil:

    мало в детстве лупили
  • Салик Member
    офлайн
    Салик Member

    239

    22 года на сайте
    пользователь #2430

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 7 июля 2002 23:40

    я неправильно отметил :( Вышел из дома за сигаретами и 1 бутылку пива выпить, а в итоге накушался неслабо пива и водки, потом чуть ночью не уехал в Москву на автобусе, потом ЧУТЬ не уехал в Львiв на поезде, в Москву ("неее, это не хохляцкий поезд, неее" <--- :lol: )

    Тупо, пьяно, но весело немного 8)

    Каждый сам кузнец... Причем Сам Лично...
  • Санек Senior Member
    офлайн
    Санек Senior Member

    7570

    22 года на сайте
    пользователь #585

    Профиль
    Написать сообщение

    7570
    # 7 июля 2002 23:42

    Я слышал что кто-то "правильно" все же отмечал.На "НЕМИГЕ" били большие витрины.Грохот стоял на весь проспект...

    Хочешь быть счастливым - будь им. (К. Прутков)
  • rydel Nokia Team
    офлайн
    rydel Nokia Team

    402

    23 года на сайте
    пользователь #4

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 9 июля 2002 00:22

    Srg: "Руделя спроси. Он у нас мастак как по мове так и по обычаям наверное. Должен будет лекцию прочесть как надо и как не надо отмечать купала."

    :bazar: :bazar: Ну шо за дэбілізм!!! Я абсалютна ня ведаю народных традыцый. І мяне гэтыя сялянскія звычаі АБСАЛЮТНА не цікавяць. Шо за боўдзілізм, Сэрэгэ???

    Я за цябе хіба раблю высновы пра твае хобі ды інтарэсы??? Зрэшты якая сувязь паміж мовай і сьвяткаваньнем Купальля???

    ЗЫ. Я - дзіця Места (Город - по рюсскі, шоб врубілся). Мая радзіма - урбаністычныя краявіды. Купальля ніколі ў жыцьці не сьвяткаваў. І не зьбіраюся.

    "Твая варожасць сведчыць аб адным: Відушчых любіш ты, я ж стаў сляпым." -- Уільям Шэкспір
  • Ginger Onliner Team
    офлайн
    Ginger Onliner Team

    4756

    22 года на сайте
    пользователь #1469

    Профиль
    Написать сообщение

    4756
    # 9 июля 2002 14:17

    Я могу похвастаться, что отмечала Купалле "как надо". n лет назад под Гомелем собралась компания человек 100, костяк составляли члены этнически настроенные люди, которые разговаривали на белорусском, причем, очень красиво и приятно...

    Так вот, девки ходили в таких длинных рубахах расшитых, босиком, парни тоже в чем-то типа национальном...

    Сначала все сели возле маленького костра, сьели культовое блюдо (яйца с салом, мясом каким-то в горшочке) - передавалии по рукам, андо было каждому кусочек отведать, потом такую же склянку с самогонкой опять же пустили по кругу, пропели пару песен, очень даже прикольных, от которых весело стало.

    Затем девки пошли венки плести (причем, парней нельзя было пускать, поэтому некоторые гоняли их по кусатм, чтобы не подглядывали). Так вот, надо сплести ДВА венка, один дубовый, а другой из цветов. ДУбовый сразу надо спрятать (он предназначен для конца вечеринки, венчает голову избранника), а в цветочном весь вечер ходить.

    В это время парни собирают дрова и сооружают костер (бюольшой, метра полтора в высоту, посреди стоит высокий шест, на верхушке которого колесо, символизирующее солнце).

    Часов в десять начинаются песни и хороводы. Песни с определнным смыслом, идут в строгом порядке, красивые и прикольные, все в основном о лете и зиме, тьме и свете, о бытовой жизни крестьян и т.д. Короче говоря, о жизни и смерти. Хороводы, игры.

    На самом деле смысл Купалля - борьба темных сил со светлыми, самый длинный день и короткая ночь, в эту ночь вылазит всякая нечисть, и как символ очищения от скверны надо прыгать через костер и потом купаться ...

    ТАк вот, после того, как все окончательно нахороводились, напелись и напились, наступает кульминация - падает подгоревший столб посреди костра. По примете, в чью сторону он укажет, тот выйдет замуж/женится в этом году или будет очень богатым ;) Так вот, упавший ствол кладут в костер и уже над этим огромным огнищем прыгают, выстроившись в два ряда напротив друг дурга - с одной стороны девки, с другой - парни. Девочки берут свои дубовые венки, которые у них уже припасены, прыгают с ними через кастрик, подходят к избраннику, который за вечер особо приглянулся и пытаются возложить ему венок на голову. если симпатия не взаимна, парень отводит голову в сторону. если он соглачен, то они вместе пререпрыгивают черерз костер обратно и ждут остальных.

    После этого всего по парам идут в лес шукаць папараць-кветку и купаться!!! ;) :love:

    only the best is good enough
  • Anton Senior Member
    офлайн
    Anton Senior Member

    689

    22 года на сайте
    пользователь #2154

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 9 июля 2002 19:40

    Ндааа... Как гласит старая чукотская поговорка: "Народ сер, но мудр". Не зря банЕц с сэмом по кругу пускали. Ой не зря. А вообще конечно традиции надо чтить и корни свои помнить.

  • Wier Member
    офлайн
    Wier Member

    398

    22 года на сайте
    пользователь #2103

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 9 июля 2002 19:55

    Мрачно отметил.....СПАЛ я...но я не об этом...в бытнось мою на истфаке БГУ был предметик один...этнография...так вот из слов лектора про купалле припомнилась одна фраза "...а затем предовались греховной любви на берегу реки..."... Так что про клубничку это в тему :) ЗЫ а потом когда на археологической практике в лесу жили то одна девушка на купалле так назюзюкалась что только ходила и ко всем приставала с фразой "так когда же будем предаваться греховной любви на берегу реки..."...ВЕСЕЛО БЫЛО :super:

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 15 июля 2020 15:43
    TEMPTer:

    имеется ввиду по старажытным паганским (т.е.языческим) обычаям

    я не плохо отметил
    соседи по даче ждут не дождутся встречи со мной :D

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • jarett Senior Member
    офлайн
    jarett Senior Member

    4725

    14 лет на сайте
    пользователь #227409

    Профиль
    Написать сообщение

    4725
    # 15 июля 2020 20:40
    Mardukas:

    TEMPTer:

    имеется ввиду по старажытным паганским (т.е.языческим) обычаям

    я не плохо отметил
    соседи по даче ждут не дождутся встречи со мной :D

    Сифон, ты ещё и некрозапостил неплохо :trollface:

    Компьютер не подчиняется законам физики. Только в нём объем измеряется в метрах и называется весом.