Ответить
  • shliapa_s_babochkoy Member
    офлайн
    shliapa_s_babochkoy Member

    204

    10 лет на сайте
    пользователь #853470

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 19 февраля 2015 14:37

    ВОПРОС. Допустим, я физлицо (не ИП). Плачу помесячно налог, НЕ ПЛАЧУ ФЗСН, фотографирую, изготавливаю фотографии. В наличии (в частной собственности) помещение, которое в своё время было выведено из жилфонда. Следим далее. На фасаде нет вывесок, рекламных постеров и тд. Могу ли я, как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО А НЕ ИП оказывать в данном помещении эти услуги - фотографировать и печатать фотографии???

  • ТаКот Neophyte Poster
    офлайн
    ТаКот Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1477603

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 2 апреля 2015 12:43
    shliapa_s_babochkoy:

    ВОПРОС. Допустим, я физлицо (не ИП). Плачу помесячно налог, НЕ ПЛАЧУ ФЗСН, фотографирую, изготавливаю фотографии. В наличии (в частной собственности) помещение, которое в своё время было выведено из жилфонда. Следим далее. На фасаде нет вывесок, рекламных постеров и тд. Могу ли я, как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО А НЕ ИП оказывать в данном помещении эти услуги - фотографировать и печатать фотографии???

    тоже интересно

  • rainwer Member
    офлайн
    rainwer Member

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #196657

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 5 апреля 2015 15:14

    Подскажите пожалуйста, сколько сейчас налог по Минску для физ лица-фотографа, и если Ип зарегистроваться? и если Ип то дополнительно уплачивается ФСЗН еще, правильно я понимаю?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 6 апреля 2015 00:25 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    rainwer, здесь таблица 4 http://www.nalog.gov.by/uploads/folderForLinks/%D0%A1%D1%82%D0%B0 ... .02.15.pdf
    Да, ИП платит в ФСЗН (если не работает по трудовому договору, не получает пособие по уходу а ребенком до трех лет...)

  • qqqqqrasevets Senior Member
    офлайн
    qqqqqrasevets Senior Member

    876

    14 лет на сайте
    пользователь #253491

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 8 апреля 2015 15:20

    а физлицо-фотограф платит ФСЗН?

  • kruiz-gud Member
    офлайн
    kruiz-gud Member

    375

    12 лет на сайте
    пользователь #409830

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 10 января 2017 00:53 Редактировалось kruiz-gud, 1 раз.
    qqqqqrasevets:

    а физлицо-фотограф платит ФСЗН?

    НЕТ. Но возникает другой вопрос: Как учитываются доходы. Например,работаю я,как физ. лицо, а потом купил себе дворец. Налоговая скажет,откуда бабло, ..и что ей ответить.

  • Ботан23 Member
    офлайн
    Ботан23 Member

    117

    7 лет на сайте
    пользователь #2032049

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 27 марта 2017 16:35

    Привет! Подскажите для занятия фотосъёмкой лучше регистрироваться как физ лицо и платить единый налог или открыть ИП по упрощёнке? Спасибо заранее.

    "Мало того, что Бога нет, но попробуйте найти еще водопроводчика в нерабочую субботу" Вуди Аллен.
  • julian888 Member
    офлайн
    julian888 Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #412506

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 29 марта 2017 11:23
    Ботан23:

    Привет! Подскажите для занятия фотосъёмкой лучше регистрироваться как физ лицо и платить единый налог или открыть ИП по упрощёнке? Спасибо заранее.

    Если услуги вы планируете оказывать физическим лицам, то как "ИП на упрощенке" работать вы не сможете, т.к. эта деятельность для ИП подпадает под единый налог.

    Если наемные работники не нужны, то само собой гораздо лучше и беспроблемнее работать как физику на едином налоге, чем ИПшнику (который всем должен и за всё в ответе).

  • Ботан23 Member
    офлайн
    Ботан23 Member

    117

    7 лет на сайте
    пользователь #2032049

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 3 апреля 2017 17:26
    julian888:

    Ботан23:

    Привет! Подскажите для занятия фотосъёмкой лучше регистрироваться как физ лицо и платить единый налог или открыть ИП по упрощёнке? Спасибо заранее.

    Если услуги вы планируете оказывать физическим лицам, то как "ИП на упрощенке" работать вы не сможете, т.к. эта деятельность для ИП подпадает под единый налог.

    Если наемные работники не нужны, то само собой гораздо лучше и беспроблемнее работать как физику на едином налоге, чем ИПшнику (который всем должен и за всё в ответе).

    Спасибо за ответ.

    "Мало того, что Бога нет, но попробуйте найти еще водопроводчика в нерабочую субботу" Вуди Аллен.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 4 апреля 2017 11:38
    kruiz-gud:

    qqqqqrasevets:

    а физлицо-фотограф платит ФСЗН?

    НЕТ. Но возникает другой вопрос: Как учитываются доходы. Например,работаю я,как физ. лицо, а потом купил себе дворец. Налоговая скажет,откуда бабло, ..и что ей ответить.

    1. Ответить - из доходов от фотодеятельности, с которой платился ЕН,
    2. Физические лица не обязаны вести учет доходов, в отличие от ИП.
    3. Сумма уплаченного ЕН умножается на 10. С разницы между выявленными налоговой расходами и уплаченным ЕНх10 - уплачивается подоходный налог.
    4. Все это - только в случае требования налоговой заполнить Декларацию о доходах и имуществе за 10 последних лет.

    Не тормози – включай мозги
  • unekals Senior Member
    офлайн
    unekals Senior Member

    507

    14 лет на сайте
    пользователь #201259

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 9 августа 2017 16:54

    Ребята! Кто знает, если открыто ИП по другому виду деятельности, можно ли работать в фотоуслугах как физ. лицо?

    Ваши идеи - моё исполнение!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 10 августа 2017 00:01
    unekals:

    Ребята! Кто знает, если открыто ИП по другому виду деятельности, можно ли работать в фотоуслугах как физ. лицо?

    Нет,нельзя.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 11 августа 2017 10:56 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).
    Leo.mogilev:

    unekals:

    Ребята! Кто знает, если открыто ИП по другому виду деятельности, можно ли работать в фотоуслугах как физ. лицо?

    Нет,нельзя.

    Почему нельзя? Можно как физическое лицо с уплатой ЕН по фотоуслугам

    Гражданский кодекс Республики Беларусь

    Статья 1. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
    ...
    К предпринимательской деятельности не относятся:
    ...
    осуществляемые физическими лицами самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам следующие виды деятельности:
    ...
    фотосъемка, изготовление фотографий;

    ИП - это 2 в 1: физическое лицо + ИП
    В данном случае гражданин выступает не в качестве ИП, а в качестве физического лица и будет вести экономическую деятельность, не относящуюся к предпринимательской
    Физическое лицо, зарегистрированное как ИП - это субъект хозяйствования, а не только субъект предпринимательства. Экономическая деятельность - более широкое понятие, чем предпринимательская деятельность и включает ее.
    Но у налоговой может быть иное мнение :D

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 11 августа 2017 15:34

    . Статья 294. Объект налогообложения и налоговая база единого налога
    1. Объектом налогообложения единым налогом признается
    .......
    1.2. для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность (не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей), за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь:
    1.2.1. осуществление видов деятельности, указанных в абзацах втором – тринадцатом пункта 1 статьи 295 настоящего Кодекса

    Добавлено спустя 1 час 45 минут 7 секунд

    Ответил в ветке ИП

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 12 августа 2017 08:21

    Leo.mogilev,

    Ответил в ветке ИП

    Надо было дать ссылку на ответ:

    Хмм..RET_FRAN. Наверное с тобой соглашусь по фото.
    Ст.295--"фотосьемка,изготовление фотографии".(непредпринимательская деятельность по ст.1 гкРБ)
    Ст.296--"ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в области фотографии",(когда надо быть обязательно уже ИП)--деятельность,которая включает не только "фотосьемку и изготовление фотографии",а более широкое поле этой деятельности.

    Не тормози – включай мозги
  • unekals Senior Member
    офлайн
    unekals Senior Member

    507

    14 лет на сайте
    пользователь #201259

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 17 августа 2017 10:47

    Ребята, спасибо тем, кто откликнулся на мой вопрос.

    unekals:

    Ребята! Кто знает, если открыто ИП по другому виду деятельности, можно ли работать в фотоуслугах как физ. лицо?

    У меня все получилось!
    Получается так: если види деятельности не пересекаются, то можно работать в фотоуслугах как физ лицо, даже если зарегестрирован в качестве ИП. Т.е. если при первой регистрации ИП вы указали другой вид деятельности, то проблем нет.
    Но у меня история интереснее) В ЕГР у меня указаны фотоуслуги, в исполкоме сказали изменить можно только ФИО и адрес, отправили в налоговую, налоговая отправляет в исполком...в общем пара седых волос и я получил такой ответ от ИМНС Витебской обл.: если с начала этого года я не работал в фотоуслугах как ИП, то могу без проблем работать как физ лицо.

    Ваши идеи - моё исполнение!
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 18 августа 2017 08:39 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    unekals,

    Получается так: если види деятельности не пересекаются, то можно работать в фотоуслугах как физ лицо, даже если зарегестрирован в качестве ИП.

    Вот тут иное мнение

    Не тормози – включай мозги
  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 31 августа 2017 17:14

    Если иностранная компания без найма на работу заказывает у меня уникальные фотографии Брестской крепости, что я должен налоговой?
    Подходит ли это под роялти, где я плачу только подоходный налог? Или все-таки это единый?

    @bortnikau
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 31 августа 2017 18:27
    mrmagic:

    Если иностранная компания без найма на работу заказывает у меня уникальные фотографии Брестской крепости, что я должен налоговой?
    Подходит ли это под роялти, где я плачу только подоходный налог? Или все-таки это единый?

    Единого не будет.
    С одной стороны--обьектом обложения ЕН яляется---quote]..2. для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность (не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей), ..
    1.2.1. осуществление видов деятельности, указанных в абзацах втором – тринадцатом пункта 1 статьи 295 настоящего Кодекса (п.с.(входит фото)).
    Очень двусмысленно можно трактовать этот пункт,т.к не сказано--КОМУ!
    Но!!есть пунктик 2в ст.293 нк

    . 2. Положения настоящей главы((о ЕН ))не применяются при:
    2.1. реализации товаров (работ, услуг) организациям и индивидуальным предпринимателям, за исключением.....

  • natKKa Neophyte Poster
    офлайн
    natKKa Neophyte Poster

    8

    6 лет на сайте
    пользователь #2218770

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 сентября 2017 12:35

    добрый день, подскажите плиз, кто сталкивался :я госслужащий, теперь нахожусь в декретном. Могу ли я платить налог как физлицо и оказывать услуги по фотосъемке?