Ответить
  • karboris Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    karboris Senior Member Автор темы

    1019

    17 лет на сайте
    пользователь #80068

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 10 января 2011 12:21

    Обсуждаем изменения в налоговом законадательстве в сфере фото услуг.(Необходимо регестрировать ИП или нет? Если нет то как осуществлять деятельность? Каков размер налога для неИП-ного фотографа?)

    КТО ЧТО ЗНАЕТ?

    +375-29-5733306 +37529-3092731
  • belmusic Senior Member
    офлайн
    belmusic Senior Member

    3576

    19 лет на сайте
    пользователь #30886

    Профиль
    Написать сообщение

    3576
    # 10 января 2011 14:44

    регистрировать ИП нужно обязательно

    [censored by Kilav.S п.п.3.3.3]
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 10 января 2011 15:35

    Необходимо регестрировать ИП или нет? Если нет то как осуществлять деятельность? К

    Можно регистрировать, а можно и не регистрировать

    Налоговый кодекс

    Статья 295. Виды деятельности, осуществляемые физическими лицами самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам

    1. Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять виды деятельности, которыми являются:

    оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции;

    оказание услуг по дроблению зерна;

    выпас скота;

    репетиторство;

    чистка и уборка жилых помещений;

    уход за взрослыми и детьми; услуги, выполняемые домашними работниками: стирка и глаженье постельного белья и других вещей; выгул домашних животных и уход за ними; закупка продуктов, приготовление пищи, мытье посуды; внесение платы из средств обслуживаемого лица за пользование жилым помещением и коммунальные услуги;

    музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий; деятельность независимых актеров, конферансье, музыкантов; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий;

    реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);

    услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных;

    предоставление секретарских услуг и услуг по переводу;

    предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста;

    ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов;

    сдача в наем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.

    2. Физические лица до начала осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 настоящей статьи, подают в налоговый орган по месту жительства заявление с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять.

    Физические лица при осуществлении видов деятельности, указанных в абзацах втором–тринадцатом пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности.

    Ставки единого налога с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, при оказании потребителям услуг (выполнении работ) на территории г. Минска

    в тыс.руб.

    6. Фотосъемка

    264,0

    330,0

    7. Изготовление фотографий

    232,0

    290,0

  • karboris Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    karboris Senior Member Автор темы

    1019

    17 лет на сайте
    пользователь #80068

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 11 января 2011 02:40
    minskpravo:

    Необходимо регестрировать ИП или нет? Если нет то как осуществлять деятельность? К

    Ставки единого налога с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, при оказании потребителям услуг (выполнении работ) на территории г. Минска

    в тыс.руб.

    6. Фотосъемка

    264,0

    330,0

    Очень странно! Я как ИП платил 290тыс/мес в 2010-ом. Теперь поменялось? Или это сумма для НЕ ИП?

    +375-29-5733306 +37529-3092731
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 11 января 2011 09:16

    Или это сумма для НЕ ИП?

    Да.

    Для ИП вроде ничего не поменялось.

    могу на почту прислать

    РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

    24 ноября 2010 г. № 65

    там найдете нужную для Вас информацию.

    Есть еще нюанс

    Для ИП -- формулировка из ОКЭД -- деятельность в области фотографии -- это полный спектр услуг.

    А для физлиц только фотосъемка и изготовление фотографий -- только часть услуг.

    Может какие разъяснения еще будут??

  • karboris Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    karboris Senior Member Автор темы

    1019

    17 лет на сайте
    пользователь #80068

    Профиль
    Написать сообщение

    1019
    # 11 января 2011 12:31
    minskpravo:

    Или это сумма для НЕ ИП?

    Да.

    Для ИП вроде ничего не поменялось.

    могу на почту прислать

    РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

    24 ноября 2010 г. № 65

    там найдете нужную для Вас информацию.

    Есть еще нюанс

    Для ИП -- формулировка из ОКЭД -- деятельность в области фотографии -- это полный спектр услуг.

    А для физлиц только фотосъемка и изготовление фотографий -- только часть услуг.

    Может какие разъяснения еще будут??

    Спасибо! полезная информация. Хотя я всё ещё в недоумении от такой разницы в налоге для ИП и НЕ ИП. Как ИП я могу оказывать больше услуг, а налог при этом меньше; Странно!

    +375-29-5733306 +37529-3092731
  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 15 января 2011 14:32

    Будьте добры, разъясните,

    Ставки единого налога с физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, при оказании потребителям услуг (выполнении работ) на территории г. Минска

    в тыс.руб.

    6. Фотосъемка

    264,0

    330,0

    Так сколько это конкретно для Минска?? кто именно платит 264 тыс, а кто - 330 тыс??

    нашла тут ставку вообще 232 тыс. Так сколько на самом деле???? :-?

    и чем отличается ИП от физ.лиц - только тем, что нет бумажной волокиты (ну помимо того, что ИП еще может работать с юр.лицами)???

  • extensaman Junior Member
    офлайн
    extensaman Junior Member

    56

    14 лет на сайте
    пользователь #170152

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 15 января 2011 16:38

    Что такое 5-ая экономико-планировочная зона г. Минска?

    Официально: http://nalog.by/regions/minsk/spr/2151/d3a0e4a8a769ced3.html

    Неофициально: это территория Минска за кольцевой и некоторые необжитые участки в Минске.

    Ставки налога для ИП:

    1) Если ИП оказывает свои услуги В 5-ой экономико-планировочной зоне г. Минска (Шабаны и "ЗАкольцовье")

    http://a-h.by/s153/archives/PriloZhenie_k_resheniju_65_Minskogo_g ... ica_6.html

    2) Если ИП оказывает свои услуги ВНЕ 5-ой экономико-планировочной зоны г. Минска (т.е. практически весь Минск)

    http://a-h.by/s153/archives/PriloZhenie_k_resheniju_65_Minskogo_g ... ica_5.html

    Ставки налога для физ.лиц в зависимости от принадлежности к "5-ой ЗОНЕ"- http://a-h.by/s153/archives/PriloZhenie_k_resheniju_65_Minskogo_g ... ica_8.html

    Т.о. получается, что для фотосъемки ВЫГОДНЕЕ быть прописанным где-нибудь в Шабанах

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 15 января 2011 19:41

    extensaman, т.е. я правильно понимаю, что если я имею регистрацию не в шабанах, будучи ИП я должна платить 290 тыс, а если физ.лицо - то 330 тыс???? :o простите, а в чем тогда смысл быть не ИП? только из-за отсутствия всяких "бумажек"? и кто подскажет, а как физ.лица платят алименты в таком случае? спасибо

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 15 января 2011 19:55

    kattyserge,

    я правильно понимаю, что если я имею регистрацию не в шабанах, будучи ИП я должна платить 290 тыс, а если физ.лицо - то 330 тыс???? icon_eek.gif простите, а в чем тогда смысл быть не ИП? только из-за отсутствия всяких "бумажек"?

    ГЛАВА 35 НК

    ЕДИНЫЙ НАЛОГ С ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ИНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

    Статья 292. Плательщики единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц

    Плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее в настоящей главе - плательщики) признаются индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность.

    Т.е. единый налог платят как ИП, так и не ИП, которые обязаны его платить. Очевидно, что он одинаковый для тех и других.

    Зачем регистрироваться как ИП? Например, чтобы заниматься и другими видами деятельности. Или уплачивать взносы в ФСЗН для пенсии.

    Подробности по единому налогу http://forum.onliner.by//viewtopic.php?t=2269058

    Не тормози – включай мозги
  • xvostik Neophyte Poster
    офлайн
    xvostik Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #283091

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 января 2011 20:17

    и кто подскажет, а как физ.лица платят алименты в таком случае?

    присоединяюсь!

    а еще: если по чекам у ИП (у которых имеется основное место работы в гос.структуре) доход в месяц составил (условно) 300 тыс, единый налог 290 тыс. Как в таком случае рассчитываются алименты у ИП? а у физ.лиц с единый налогом?

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 18 января 2011 21:43

    Позвонила в налоговую Фрунзенского района и....выпала в осадок! :D Налоговый инспектор (консультирует ИП) посчитала меня сумасшедшей, когда услышала, что я хочу получить консультацию, касательно физ.лиц с единым налогом (фотоуслуги). Она изменилась в голосе и смогла только вымолвить: девушка! не выдумывайте! не было никаких законов и постановлений на этот счет!

    Поэтому, может, кому-то удалось узнать что-то новое по данному постановлению?? интересует:

    как осуществлять фотоуслуги? предварительно платишь ЕН (330 тыс)и идешь работать? т.е. если нет работы - ничего не платишь? как доказать, что у тебя "нет работы" в этом месяце ( соответственно ничего не платишь)?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 18 января 2011 23:17

    kattyserge, уважаемая, внимательно читаем ветку про репетиторов, которую я указал - там все разжевано, со ссылками на ст. НПА. Тут те же статьи, что и там.

    как доказать, что у тебя "нет работы" в этом месяце ( соответственно ничего не платишь)?

    Это не надо никому доказывать. но если давали рекламу, оказывали услуги без налога и взяли за ж...пу, то мало не покажется

    Не тормози – включай мозги
  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 19 января 2011 10:57

    RET_FRAN, я внимательно прочитала то, что вы процитировали. НО: мой вопрос пока открыт. Если я в самом деле не работаю в следующем месяце, соответственно не плачу налог(рекламу в сми пока опустим)?? надо тут писать какие-то заявления на приостановление деятельности или нет??? или просто: есть работа - иду и плачу, нет работы - не плачу. все верно?

    Т.е. в данном случае от ИП отличие только в том, что если ты не работаешь - надо писать заявление на приостановление деятельности. а физ.лицам ничего не нужно писать???

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 19 января 2011 12:07

    kattyserge, в той ветке даны некоторые ст. Налогового кодекса. Можно взять и почитать всю гл. 35 НК.

    И вопросы эти надо задавать в налоговой и не тем, кто занимается ИП, а тем, кто занимается физическими лицами

    Не тормози – включай мозги
  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 19 января 2011 13:26

    RET_FRAN, согласна... но во фрунзенской налоговой нет такого специалиста, который занимается именно физ.лицами.. :( в том-то и проблема. но все равно Спасибо

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 19 января 2011 14:44

    kattyserge,

    но во фрунзенской налоговой нет такого специалиста, который занимается именно физ.лицами.

    Смешно :D Там целые отделы занимаются физическими лицами.

    Идите туда и беседуйте с ними

    Не тормози – включай мозги
  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 21 января 2011 09:03

    RET_FRAN, Значит, мне соврали, когда я позвонила и попросила направить к такому специалисту (хотела записаться на прием). Потому как дозвонившись до них, женщина "пыталась" меня проконсультировать на сколько это было в ее силах. Только поржала от ее "познаний" в данной сфере :D.

  • Dreamer Member
    офлайн
    Dreamer Member

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #92178

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 21 января 2011 22:15

    так если я зарегилась как ИП и у меня не было заказов в течение 1-2 месяцев, мне все равно надо платить ЕН?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 22 января 2011 08:43

    Dreamer,

    так если я зарегилась как ИП и у меня не было заказов в течение 1-2 месяцев, мне все равно надо платить ЕН?

    Смотря по какой причине не было заказов:

    1) не было клиентов

    2) не осуществлялась деятельность

    Не тормози – включай мозги