Ответить
  • SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 9 января 2011 23:32 Редактировалось SlotMonster, 1 раз.

    Доброго времени суток!

    Заинтересовался вопросом постройки своего дома. Честно говоря, еще не решился, но склоняюсь к этому варианту. Только вот пока не могу решить, ставить ли кирпичный дом или строить сруб.

    Опишу свои мысли.

    1. Сруб (очень нравится вот такой вариант: покажу в ЛС)

    ЗА: относительная дешевизна и быстрота постройки, плюс в деревянном доме имхо как-то экологичнее :)

    ПРОТИВ: такой дом не простоит 100 лет :)

    1. Кирпичный дом

    ЗА: долговечность, надежность

    ПРОТИВ: цена, и от этого соответственно увеличение времени постройки.

    Хотелось бы услышать мнения по этому поводу, а также отзывы людей, живущих в своем доме, в частности, какие расходы и проблемы возникают в процессе эксплуатации частного дома. Ссылки на другие посты в других темах приветствуются!

    Заранее спасибо!

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 9 января 2011 23:46

    Реклама рулит

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 9 января 2011 23:50

    Romuald Werewolf, какая реклама?

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 10 января 2011 00:10
    SlotMonster:

    Romuald Werewolf, какая реклама?

    скрытая реклама:wink:

  • SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 10 января 2011 00:18

    Romuald Werewolf, Скрудж Мак Дак, вы параноики. Без обид.

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18579

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18579
    # 10 января 2011 09:59

    SlotMonster, можно было просто картинкой показать, дабы не провоцировать параноиков :)

    ЗА: относительная дешевизна и быстрота постройки, плюс в деревянном доме имхо как-то экологичнее

    экологичность современных деревянных домов можно брать в большие кавычки :) Учитывая пропитки, лаки, которыми приходится обрабатывать сруб. Дешивизна тоже относительна - в нашем местном лесе будут дыры толщиной в кулак между брёвнами, а привезти нормальный российский либо купить клееный брус - станет в копеечку. Быстрота постройки - а вы в курсе, что срубу нужно отстояться с годик до постановки под крышу и даже после этого он будет давать нормальную такую усадку?

    ну а по долговечности - нормальный деревянный дом, если технология выдержана, сделаны пропитки, если за домом следить, он будет долговечнее дома из пеноблоков. дому из пеноблоков нужна хорошая изоляция, иначе по долговечности даже на ваш век не хватит.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 10 января 2011 10:20

    MD, спасибо за ответ. Ну так неужели же все деревянные срубы строятся из российского леса? Ни в жизнь не поверю! Есть у нас нормальный лес. Кстати, у моего деда в деревне лесничество недалеко, так они сами лес иногда гонят в Россию, в основном 40-летние сосны. Про усадку я в курсе тоже, технологию буду стараться выдерживать :)

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 января 2011 10:29

    Для себя бы выбрал пенобетон---долговечный материал и по характеристикам близок к дереву.Газосиликатные блоки не стал бы применять,так как присутствует известь,а она любит влагу.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 10 января 2011 10:54

    д-ка,

    Для себя бы выбрал пенобетон---долговечный материал и по характеристикам близок к дереву.Газосиликатные блоки не стал бы применять,так как присутствует известь,а она любит влагу.

    а в двух словах, так сказать тезисно, отличие пенобетона от газосиликата сможете набросать? тока не надо меня к гуглу посылать или на рос. форумы .... своими словами так сказать

    желательно с примерами - типа забудова , сморгонь, мкси , гродно и т.д. это например газосиликат , а ХХХХХ это пенобетон

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 января 2011 11:09

    pavlusha, Газосиликат---основа известь,которая впитывает в себя влагу,долговечность газосиликата под вопросам,посколько влага в точке *росы*и ближе к наружной грани с течением времени разрушают внутреннюю часть стены.Пенобетон---основа цемент ,влаги только ограниченное количество.:super:Для себя можете провести эксперимент---два блока поместить в ванну с водой,результат---газосиликат наберет в себя воды и утонет,пенобетон намокнет до 5 мм и будет плавать.:super:В пенобетон можно прятать деревянный каркас(в монолитный пенобетон) и дерево сохраняется в нем без пропиток.Пенобетон,как и бетон с течением времени увеличивает прочностные характеристики,что нельзя сказать о газосиликате.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 10 января 2011 13:00

    А лучше кирпич и утеплить пенопластом или из керамзитобетона. Все лучше утеплять.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 января 2011 13:06
    wilson:

    А лучше кирпич и утеплить пенопластом или из керамзитобетона. Все лучше утеплять.

    Однослойная конструкция всегда в выйгрише по отношению к многослойной,правда есть исключения,а это вентилируемый фасад

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 10 января 2011 13:58

    д-ка, примеры пенобетона у нас можно?

    пысы - я себе строил из керамзитобетона например .. щас бы строил из поризованной керамики или скорее всего из кирпича с облицовкой клинкерным кирпичем :D

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 января 2011 14:27
    pavlusha:

    д-ка, примеры пенобетона у нас можно?

    пысы - я себе строил из керамзитобетона например .. щас бы строил из поризованной керамики или скорее всего из кирпича с облицовкой клинкерным кирпичем :D

    Производители пенобетонных блоков в РБ есть,технологией монолитного пенобетона владеет Гомельпромстрой,который в Гомеле построил несколько домов.10 УНР тоже владеет этой технологией.На западе практически не видел применения газосиликата,эту *передовую технологию* продали нам,а сами повсеместно используют поризованный кирпич,который и на нашем рынке появился.Для облицовки рекомендовал бы Луганский кирпич под рваный камень,выглядит поприличнее клинкера,цены сопоставимы.

  • s_pereulochka Member
    офлайн
    s_pereulochka Member

    207

    13 лет на сайте
    пользователь #288801

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 10 января 2011 21:11

    После сравнения двух вариантов сруб или армированные керамзитобетонные блоки , выбрал блоки

    А вот поризованная керамика похоже не самый лучший вариант

    ;)

  • superstep Senior Member
    офлайн
    superstep Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #332856

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 11 января 2011 23:21

    Построил себе дачу из дерева - очень доволен, процесс конечно трудоемкий но результат оправдывает всё. Пока не побываешь в доме из дерева и кирпича разницу трудно описать.Но для постоянного проживания я бы остановился на кирпичном доме, причем конструкцию стены выбрал бы трехслойную: кирпич пустотелый 380мм, утеплитель 100мм, кирпич лицевой или клинкерный 120мм. Своего рода энергоэфективный дом получится и текущий ремонт фасадов надо будет провадить раз в 30 - 40 лет.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (12 января 2011 08:53)
    Основание: 3.3.3

    Заинтересованным контакт направлять в л.с.
  • SlotMonster Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    SlotMonster Senior Member Автор темы

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 12 января 2011 07:50

    superstep, в чем заключалась трудоемкость? Сколько по времени ушло на строительство? Из какого дерева строили? Смету, хотя бы примерную в ЛС не скинете? Спасибо! :beer:

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • AudiX Member
    офлайн
    AudiX Member

    335

    16 лет на сайте
    пользователь #128480

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 28 января 2011 16:20
    д-ка:

    pavlusha, Газосиликат---основа известь,которая впитывает в себя влагу,долговечность газосиликата под вопросам,посколько влага в точке *росы*и ближе к наружной грани с течением времени разрушают внутреннюю часть стены.Пенобетон---основа цемент ,влаги только ограниченное количество.:super:Для себя можете провести эксперимент---два блока поместить в ванну с водой,результат---газосиликат наберет в себя воды и утонет,пенобетон намокнет до 5 мм и будет плавать.:super:В пенобетон можно прятать деревянный каркас(в монолитный пенобетон) и дерево сохраняется в нем без пропиток.Пенобетон,как и бетон с течением времени увеличивает прочностные характеристики,что нельзя сказать о газосиликате.

    вы имеете в виду пенобетон или полистиролбетон?

    в начальном состоянии он влажный, хотите или нет, но я думаю, что дерево будет гнить изнутри. только если его гидрозолировать...

    по теме: а вобще-то я строил дом из пенобетона (блоки) и утеплял их, чем они и защишены от холода да заоодно и осадков))

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 28 января 2011 16:52
    д-ка:

    wilson:

    А лучше кирпич и утеплить пенопластом или из керамзитобетона. Все лучше утеплять.

    Однослойная конструкция всегда в выйгрише по отношению к многослойной,правда есть исключения,а это вентилируемый фасад

    Чтоже же вы утепляете дома, а не делаете однослойной стены? И какая разница многослойная тена с вент. фасадом или многослойная со штукатуркой? (берем условие - хорошие рукаи рабочих с соблюдением всех норм :))

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • NANEL Member
    офлайн
    NANEL Member

    354

    14 лет на сайте
    пользователь #205577

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 17 июля 2011 17:23

    Тема еще актуальна? Меня вот интересует вопрос строительства загородного дома на дачном участке в 10 соток.
    Сами в этом нули, хотелось бы все таки учитывая новые цены и тенденции на рынке узнать, что дешевле для временного проживания?
    У наших друзей в качестве дачи тоже сруб, еще до-подорожания взяли очень дешево бревна. Но дом "живой" и много припонов и заморочек по поводу пропитки, смазки, ухода. Год он не ждал для усадки, но имеются смециальные механизмы для регулировки расстояния между бревен на случай усадки. Каждый сезон ходит с пистолетом герметика и ищет щели (по технологии прокладывали мохом)
    Я бы не прочь от такого варианта, но думаю сейчас очень дорого это выйдет или все же искать другой вариант?

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    может есть на рынке варианты недорогих дачных домиков в 2-этажа?
    а то меньше 200 тыс ничего в объявках не видела