Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 11:09 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    andrey_1967_769:

    "Уравнивание всех в правах" - смешно читать

    Я же вам написал - другими словами, уравнял Visa, Mastercard, БЕЛКАРТ (у вас есть что-то ещё?) в правах на турникетах метро не обрабатывать NFC-гаджеты всех (а не только подсанкционных) платёжных систем банком-эквайером Минского метрополитена. Считайте это материальной заинтересованностью по типу если в магазин сегодня ходит три человека вместо трёх тысяч вчера, то магазин материально не заинтересован обслуживать этих трёх сегодня ...

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13511

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 4 апреля 2024 11:13 Редактировалось andrey_1967_769, 1 раз.

    shuravi89, я ж вам написал - "кулибинством" занимались с использованием платёжных приложений. А вы упёрлись "уравняли-уравняли"... Ну тогда объясните с вашей позиции, почему на терминалах турникетов метро можно Оплати оплачивать проезд??? Хотя Оплати - отношения к Сбер Банку не имеет, это Белинвестбанк.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    shuravi89:

    Visa, Mastercard, БЕЛКАРТ (у вас есть что-то ещё?)

    У меня ещё есть карта Мир от ВТБ Беларусь :znaika:

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 11:17 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    andrey_1967_769:

    Ну тогда объясните с вашей позиции, почему на терминалах турникетов метро можно Оплати оплачивать проезд??? Хотя Оплати - отношения к Сбер Банку не имеет, это Белинвестбанк.

    Вы же сами себе и объяснили - это другой банк ...

    PS Я вам писал про решение Сбера ...

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд

    andrey_1967_769:

    У меня ещё есть карта Мир от ВТБ Беларусь

    Вы именно картой хотите оплатить проезд в метро, приложив её к турникету? NFC-гаджеты блокируются абсолютно все, включая привязку как к российскому Миру так и к Миру от ВТБ Беларусь

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13511

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 4 апреля 2024 11:27 Редактировалось andrey_1967_769, 2 раз(а).
    shuravi89:

    NFC-гаджеты блокируются абсолютно все

    Ну я именно об этом и говорю.

    shuravi89:

    это другой банк ...

    Ну и при чём тут это? Проблемы с логикой у вас?
    NFC-приложения блокируются вне зависимости от банка. В том числе о оплата любыми картами от Сбер Банка, привязанных к Белкарт Pay. А вот Оплати от Белинвеста - пожалуйста, оплачивайте. Не вызывает сомнений ваше объяснение причины?

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 11:40 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    andrey_1967_769:

    Ну и при чём тут это? Проблемы с логикой у вас?
    NFC-приложения блокируются вне зависимости от банка. В том числе о оплата любыми картами от Сбер Банка, привязанных к Белкарт Pay. А вот Оплати от Белинвеста - пожалуйста, оплачивайте. Не вызывает сомнений ваше объяснение причины?

    А давайте без наездов, ОК! "С логикой у меня проблемы" - так я тоже самое могу и про вас сказать.

    PS "Оплати" не нужен NFC-модуль - это электронный кошелёк, так понятней? Чтобы им рассчитаться, его нужно сначала пополнить ...

    PSS У "Оплати" работает сканер (а не NFC) - сканируется QR-код Продавца, или "Оплати" выдаёт уже свой QR-код, а его сканирует сканер Продавца ...

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    9632

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    9632
    # 4 апреля 2024 11:44
    andrey_1967_769:

    А вот Оплати от Белинвеста - пожалуйста, оплачивайте.

    и каким тут боком NFC?
    или я чего то не догоняю
    "оплати" ни как не связано с этой технологией. :-?

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 11:50 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    yuradeni:

    andrey_1967_769:

    А вот Оплати от Белинвеста - пожалуйста, оплачивайте.

    и каким тут боком NFC?
    или я чего то не догоняю
    "оплати" ни как не связано с этой технологией. :-?

    Похоже нас уже двое, у кого "проблемы с логикой" :D

    UPD Правда есть один нюанс - в "Оплати" можно привязать виртуалку БЕЛКАРТ Белинвестбанка и использовать Белкарт Pay при наличии NFC-модуля, но платить по NFC тут будет уже не "Оплати", а Белкарт Pay ...

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13511

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 4 апреля 2024 12:09
    yuradeni:

    и каким тут боком NFC?

    Здравствуйте, "нечитатель" :trollface:
    Исторический экскурс
    1. Я высказал своё ИМХО причины реализации запрета платежей через NFC-приложения на гаджетах на терминалав турникетов Минского метро.
    2. shuravi89, назвал это "заблуждением" и объяснил это решением Сбер Банка "всех уравнять".
    3. Я попросил его объяснить, почему уравнивание всех со стороны Сбер Банка не относится к приложению Оплати от Белинвестбанка, которое оплачивает на турникетах минского метро без проблем.
    И тут совершенно не важно, NFC или какая-либо другая технология. Этот факт подтверждает мою версию о том, что запрет платежей через NFC-приложения на гаджетах на терминалах турникетов Минского метро объясняется борьбой с "кулибинством" при оплате пустыми виртуалками через NFC-приложения на гаджетах, от которых метрополитен нёс определённые убытки. При использовании Оплати такого нет.

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 12:30 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    andrey_1967_769:

    мою версию о том, что запрет платежей через NFC-приложения на гаджетах на терминалах турникетов Минского метро объясняется борьбой с "кулибинством" при оплате пустыми виртуалками через NFC-приложения на гаджетах, от которых метрополитен нёс определённые убытки

    Играем в вашу же игру - предположим отменили санкции и Виза с Мастеркардом разрешили NFC-гаджеты в РБ. По вашей же логике Сбер даже не почешется ... Так?

    andrey_1967_769:

    При использовании Оплати такого нет

    Опять вы про "Оплати" - опишите нам тогда технологию прохождения турникета метро с "Оплати" - может мы с yuradeni действительно чего-то не понимаем ...

  • 3773978 Senior Member
    офлайн
    3773978 Senior Member

    562

    менее полугода на сайте
    пользователь #3773978

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 4 апреля 2024 12:43
    shuravi89:

    разрешили NFC-гаджеты в РБ.

    У нас их запрещали?

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13511

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 4 апреля 2024 12:59

    shuravi89, технология тут каким боком? Есть технология оплаты проезда в метро на турникете. Какая разница, по NFC или QR-коду, если вы говорите про "уравнивание" всех ПС? Я вам последний раз повторю, если не поняли, то это ваша проблема ;-) При использовании различных Pay существовала возможность по одной виртуальной копии карточки пройти через турникет метро 2 раза (как минимум) ничего не оплачивая. Бороться с этим ИМХО решили запретом всех NFC-платежей с использованием гаджетов. И ни о каком мифическом "уравнивании" кого-то с кем-то речь НЕ идёт. Так как есть абсолютно реальная материальная причина этого - убытки. Использование Оплати лишено этого недостатка. Всё. Ликбез для вас окончен. :lol:

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 13:17 Редактировалось shuravi89, 7 раз(а).
    andrey_1967_769:

    Я вам последний раз повторю, если не поняли, то это ваша проблема

    Я понял, но вы опять заблуждаетесь, ибо не владеете деталями по всей цепочке участников ))

    andrey_1967_769:

    При использовании различных Pay существовала возможность по одной виртуальной копии карточки пройти через турникет метро 2 раза (как минимум) ничего не оплачивая.

    Не так - используя NFC можно было с нулевым балансом пройти по одной виртуалке одного банка-эмитента только 1 раз

    andrey_1967_769:

    Бороться с этим ИМХО решили запретом всех NFC-платежей с использованием гаджетов.

    Вот тут вы однозачно заблуждаетесь, не побоюсь этого слова

    andrey_1967_769:

    Так как есть абсолютно реальная материальная причина этого - убытки

    Речь про российские или казахстанские банки-эмитенты? У белорусских банков друг с другом убытков нет ... и в конечном итоге и банк-эквайер метрополитена и сам метрополитен платёж за проезд по NFC (с нулевым остатком на виртуалке белорусского банка-эмитента) получат (санкции как бы убираем)

    Поясните у кого и от кого убытки - это важно!

    andrey_1967_769:

    Использование Оплати лишено этого недостатка

    Уберите из вашей доказательной цепочки "Оплати" - оно тут совершенно мимо кассы

    andrey_1967_769:

    Всё. Ликбез для вас окончен.

    Похоже пришло моё время начать ликбез для вас - что такое межбанковский клиринг вы знаете? Подсказка (обязательства банков рассчитаться друг с другом)

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13511

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 4 апреля 2024 13:30 Редактировалось andrey_1967_769, 1 раз.
    shuravi89:

    используя NFC можно было пройти по одной виртуалке одного банка-эмитента только 1 раз

    Информация не соответствует действительности.,

    shuravi89:

    Поясните у кого и от кого убытки - это важно!

    У Минского метрополитена.

    shuravi89:

    Уберите из вашей доказательной цепочки "Оплати" - оно тут совершенно мимо кассы

    Да, это приложение не относится к теме этой ветки. Но этот пример доказывает НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ всего того, что вы тут написали про "уравнивание платёжных систем". Или вы идеалист и считаете материальный мир вторичным? :lol:
    Если не в курсе, то первичны не желания, а материальные причины их вызвавшие. И материальные причины есть всегда. Без исключений.

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 13:41 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    andrey_1967_769:

    У Минского метрополитена.

    Повторю ещё раз - вы заблуждаетесь. Итак, убираем санкции, и ... при оплате за проезд в метро NFC-гаджетами, привязанными к картам белорусских банков, у этих самых белорусских банков засчёт клиринга (а он на сегодня есть у ВСЕХ белорусских банков) нет никаких убытков, равно как и Минский метрополитен никаких убытков не несёт в силу того что их нет у банка-эквайера. Сиречь ваше умозаключение по состоянию на СЕГОДНЯ является ложным и подпитывается сугубо из прошлого.

    andrey_1967_769:

    НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ всего того, что вы тут написали про "уравнивание платёжных систем"

    Не буквоедствуйте - никто знак равенства в буквальном смысле между ними не ставил

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13511

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 4 апреля 2024 13:44
    shuravi89:

    никто знак равенства в буквальном смысле между ними не ставил

    А кто это написал???

    shuravi89:

    СберБанк уравнял всех в правах

    Есть равные в правах, а Белинвест - равнее всех, так по-вашему? :lol:

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 13:49 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).

    andrey_1967_769, вы соскакиваете с темы "NFC в РБ" и переходите на буквоедство. Если нет смелости признать свою неправоту, то хотя бы помолчите ...

  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13511

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 4 апреля 2024 13:54 Редактировалось andrey_1967_769, 2 раз(а).

    shuravi89, так я вам не навязывал своего мнения, сразу написал, что всё мною сказанное относительно причины отключения возможности оплаты NFC-приложениями с использованием гаджетов на турникетах Минского метрополитена - ИМХО. А вы тут своё убогое мнение про мнимое "уравнивание" втираете как истину. А неудобный для вашей "теории" пример исключаете, как якобы "неподходящий". Вот я вам и хочу сказать вашими же словами, раз не хватает духу признать своё мнение НЕПРАВИЛЬНЫМ

    shuravi89:

    хотя бы помолчите ...

    :trollface:
    PS
    Абсолютно точно могу вам сказать, что оплата NFC-приложениями с использованием гаджетов на турникетах Минского метрополитена перестала быть доступна ещё до каких-либо санкций со стороны Visa и МС во второй половине 2021 года.

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8237

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8237
    # 4 апреля 2024 14:05 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    andrey_1967_769:

    неудобный для вашей "теории" пример исключаете, как якобы "неподходящий"

    А какой смысл его включать? Или это у вас такой хитрый способ отвода глаз? Способ, надо признать, весьма примитивный! Вы ещё жетоны сюда приплетите - они же работают ...

    andrey_1967_769:

    я вам и хочу сказать вашими же словами, раз не хватает духу признать своё мнение НЕПРАВИЛЬНЫМ

    Ну давайте пофантазируем - уравняем друг друга в правах и признаем оба наших мнения неправильными! Тогда совершенно очевидно, нам понадобится ТРЕТЬЕ мнение, почему Банк-Эквайер принял такое решение ...

    Добавлено спустя 19 минут 12 секунд

    andrey_1967_769:

    второй половине 2021 года

    Я не отслеживал историю заключения "клиринговых договоров" между всеми белорусскими банками, поэтому пишу только про СЕГОДНЯ. Могу только еще раз повториться - ваше мнение подпитывается сугубо из прошлого.

    PS Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем читателям этой ветки (мы двое уже высказались) - как вы думаете, что по состоянию на СЕГОДНЯ мешает Сберу включить оплату проезда в метро (через прикладывание к турникетам) "NFC-гаджетами", привязанными к картам БЕЛКАРТ и МИР, эмитированными белорусскими банками???

  • Chupaka Senior Member
    офлайн
    Chupaka Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #191302

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 5 апреля 2024 16:45
    shuravi89:

    как вы думаете, что по состоянию на СЕГОДНЯ мешает Сберу включить оплату проезда в метро (через прикладывание к турникетам) "NFC-гаджетами", привязанными к картам БЕЛКАРТ и МИР, эмитированными белорусскими банками???

    То, что токены рандомизированы и из них нельзя офлайн выцепить платёжную систему?..

    Форум о MikroTik в Беларуси
  • andrey_1967_769 Senior Member
    офлайн
    andrey_1967_769 Senior Member

    13511

    13 лет на сайте
    пользователь #394783

    Профиль
    Написать сообщение

    13511
    # 5 апреля 2024 23:14 Редактировалось andrey_1967_769, 1 раз.
    shuravi89:

    Ну давайте пофантазируем - уравняем друг друга в правах и признаем оба наших мнения неправильными!

    Поясню свою позицию. Я не настаиваю на истинности своего мнения. По этой причине и писал его с пометкой ИМХО. Но я настаиваю на НЕПРАВИЛЬНОСТИ вашего мнения, так как оно нелогично :znaika:

    Ни одно доброе дело не остаётся БЕЗНАКАЗАННЫМ!