Ответить
  • Aspirin11 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Aspirin11 Senior Member Автор темы

    1183

    17 лет на сайте
    пользователь #76219

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 7 января 2011 14:46

    Новости Тарифы Акции Ресурсы Личный кабинет Заявка на подключение

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - ГримНЕТ.
    Помощь по настройке всего что связано с сетью и Интернетом: http://help.grimnet.by
    Измеряем скорость интернета: http://speedtest.net

    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью: Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    По срочным вопросам (например, не работает интернет) рекомендуем звонить операторам:
    +375 17 33 55 001 (Город)
    +375 29 664 30 34 (Велком)
    +375 33 664 30 34 (МТС)

    Q: Как мне стать абонентом?
    A: Позвонить по номеру (017) 33 55 001 и оставить заявку на подключение, позже с Вами свяжется монтажник и согласует время когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.

    Q: Какой ip адрес выдает ГримНЕТ реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию ГримНЕТ предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с сетью?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении через WiFi достаточно установить драйвера и подключится к Вашему роутере, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в тех.поддержку и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

  • KISALSD Senior Member
    офлайн
    KISALSD Senior Member

    559

    21 год на сайте
    пользователь #4086

    Профиль
    Написать сообщение

    559
    # 10 ноября 2013 23:25
    mikola1l:

    в отзывах народ обсуждает такую вот новость
    гримнет украл оформление у красноярского провайдера
    :lol:
    http://4line.ru/
    http://www.grimnet.by/

    ничего подобного! на административном здании около моста отсутствует вывеска "красноярск". так что ребята поработали и сайт совершенно не похож. ну только если так, очень условно сходства находить ;)

    Интресно, а чем выводят пятна от пятновыводителя? Ряд Фурье в поисках....
  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2477

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 10 ноября 2013 23:32

    KISALSD, и на здании прокол, когда замазывали осталась белая полоска от последней буквы "КРАСНОЯРСК"

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • Кузьмич_Игорь Senior Member
    офлайн
    Кузьмич_Игорь Senior Member

    710

    11 лет на сайте
    пользователь #702098

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 11 ноября 2013 00:09 Редактировалось Кузьмич_Игорь, 2 раз(а).
    A.D.:

    http://2ip.ru/
    http://www.ipinf.ru/
    http://www.ip-1.ru/
    http://www.myip.ru/
    открываются ?

    Нет.
    Спецом проверил на 3G - открываются на "раз".
    Значит-таки блокируют.
    Задал вопрос на форуме гриммов. Посмотрим, сколько вопрос проживёт и дадут ли ответ.
    Этот пока не заблокирован.Посмотрим на сколько.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 11 ноября 2013 00:23
    Кузьмич_Игорь:

    Значит-таки блокируют.

    Не провайдер, а детсад какой-то.... :lol:

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2477

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 11 ноября 2013 15:05 Редактировалось A.D., 1 раз.

    Гримнет пообещали сами всё рассказать и показать тут на днях в этой ветке

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • ir3000 Senior Member
    офлайн
    ir3000 Senior Member

    1980

    14 лет на сайте
    пользователь #174511

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 11 ноября 2013 21:39 Редактировалось ir3000, 3 раз(а).

    Сегодня положил 50 000
    Связь не появилась..
    по ихному договору я должен буду еще 150 000. типа за подключение. Нехилый бизнес.
    Не ведитесь на это. В центральном районе - ТСМ adsl . Etherneth - отсутствует. Будем ждать провайдера нормального, а не детей сделавших самодельную сетку...

    ir3000
  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 11 ноября 2013 23:19 Редактировалось Дикая.дичь.8515, 1 раз.
    A.D.:

    Гримнет пообещали сами всё рассказать и показать тут на днях в этой ветке

    Ждем-с с нетерпением. Возможно речь начнётся словами "Я устал, я ухожу..." :D

  • apm111 Member
    офлайн
    apm111 Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #135617

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 13 ноября 2013 14:33

    Я вот тоже недавно подключился. Могу сказать, что качество интернета было отличным только с 6 по 11 ноября (низкий пинг, отсутствие потерь, стабильная скорость, соответствующая тарифу). Потом всё вернулось на круги своя. Потери пакетов космические, постоянные скачки скорости. Средняя скорость доступа к ЦОД белтелекома в 2.5 раза ниже заявленной. Инженеры начинают что-то делать, только когда долбишь по телефону тех поддержку. Если бы были альтернативы - сразу бы ушёл, потому что невозможно ни работать, ни играться. У меня мобильный интернет (velcom) на данный момент работает в разы лучше.
    ...Может через пару деньков опишу свои "приключения" с этим провайдером.

  • Кузьмич_Игорь Senior Member
    офлайн
    Кузьмич_Игорь Senior Member

    710

    11 лет на сайте
    пользователь #702098

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 13 ноября 2013 15:05
    apm111:

    Я вот тоже недавно подключился. Могу сказать, что качество интернета было отличным только с 6 по 11 ноября (

    Знакомая ситуация. После того, как подключился всё было отлично. Потом провайдера как подменили. Косяки за косяками.

  • ir3000 Senior Member
    офлайн
    ir3000 Senior Member

    1980

    14 лет на сайте
    пользователь #174511

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 13 ноября 2013 18:16

    DNS сервер не отвечает а деньги списывают! Интернета нет а денежные средства забрали!
    Никто не знает как это называется? За время подключения ни разу (!!!!!!!) не попользовался нормально их "услугами"!
    Вот если в магазине я куплю гнилую колбасу которую есть нельзя, что будет магазину?
    А в случае с интернет провайдером это нормально? В порядке вещей?

    ir3000
  • apm111 Member
    офлайн
    apm111 Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #135617

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 13 ноября 2013 18:46
    ir3000:

    Интернета нет а денежные средства забрали!

    Мне после заявки вернули деньги за период с 1 по 5 ноября. Но тогда интернета вообще можно сказать, что не было.

  • mikola1l Senior Member
    офлайн
    mikola1l Senior Member

    8088

    10 лет на сайте
    пользователь #931664

    Профиль
    Написать сообщение

    8088
    # 13 ноября 2013 20:42 Редактировалось mikola1l, 2 раз(а).

    чего-то я вас не понимаю, ребята, почему бы не позвонить провайдеру и не спросить, когда эта :ass: закончится. Не почему, а доколе

  • Кузьмич_Игорь Senior Member
    офлайн
    Кузьмич_Игорь Senior Member

    710

    11 лет на сайте
    пользователь #702098

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 13 ноября 2013 20:50 Редактировалось Кузьмич_Игорь, 4 раз(а).
    mikola1l:

    чего-то я вас не понимаю, ребята, почему бы не позвонить провайдеру и не спросить, когда эта закончится.

    А он отвечает? Ответа на заявку приходится ждать по два-три дня.
    Любимая фраза: Просим Вас предоставить еще раз тесты интернет соединения.
    А как их предоставить, если speedtest тупо не загружается ?

    apm111:

    Мне после заявки вернули деньги за период с 1 по 5 ноября.

    Опаньки. С меня не взяли только за 4-5, хотя траблы начались с числа 18-го октября. Интересная отмазка: мы вернули деньги за те дни, когда интернета не было по их причине. Т.е. , если нет интернета у тех, кто им его "даёт" - они не виноваты. Мля, я заключал договор не с тем дядькой, а с Гриммнетом, который получает от меня деньги за этот голимый интернет.
    Пора писать жалобу, коллективную :) . ( кстати, может кто знает куда? )

  • apm111 Member
    офлайн
    apm111 Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #135617

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 14 ноября 2013 11:12

    Ну меня техподдержка фразами "ещё раз протестируйте" или "ещё раз перезагрузите роутер" не посылает. У меня сразу 5-10 тестов и столько же трассировок со всеми пингами / потерями пакетов под рукой. На любое время суток. Подумываю написать скриптик, который собирает статистику. Раздражает другое: оставляешь заявку, а её рассмотрят в лучшем случае к следующему дню, после того, как ты пнёшь тех поддержку по этому же поводу.
    А все беды начались, когда я попросил услугу "статически ip". Уже 14 дней сисадмины не могут нормально настроить VPN.

    Я оптимист и верю в то, что они смогут сделать интернет, который был с 6 по 11 ноября. Не знаю, каким чудом, но тогда траффик шёл напрямую в белтелеком, а не через белинфонет. И всё летало. Торренты качались на 20 mbps, с ютуба full hd видео не лагало.
    В общем, мне не понятно, зачем провайдер покупает траффик у белинфонета, который покупает его у бетлетекома. Неужели это выгодно?

    В общем, жду до понедельника, потом разрываю договор. И пусть только попробуют заикнуться о выплате 150к за подключение к сети. Тогда и опубликую всю историю весёлых отношений с этим провайдером, дабы другие пользователи думали, куда подключаться. И проверю все их лицензии. Как я выше писал - у меня нет ethernet альтернатив, а для работы критичен высокий upstream, поэтому adsl отпадает.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 14 ноября 2013 15:40
    apm111:

    зачем провайдер покупает траффик у белинфонета

    Зачем они это делают можно только догадываться, а то, что такая схема незаконна, могу сказать точно.

  • apm111 Member
    офлайн
    apm111 Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #135617

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 14 ноября 2013 16:17
    8515:

    apm111:

    зачем провайдер покупает траффик у белинфонета

    Зачем они это делают можно только догадываться, а то, что такая схема незаконна, могу сказать точно.

    Ну скажите точно, почему это незаконно? Или это только ваше предположение? Не знаю, как сейчас, но в 2008, насколько я знаю, было 2 основных поставщика - это белтелеком и белинфонет (который сам покупал траффик у белтелекома и перепродавал на своих условиях).

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2477

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 14 ноября 2013 18:37

    apm111, какой у вас IP ?

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • apm111 Member
    офлайн
    apm111 Member

    154

    15 лет на сайте
    пользователь #135617

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 14 ноября 2013 23:33 Редактировалось apm111, 2 раз(а).
    A.D.:

    apm111, какой у вас IP ?

    127.0.0.1 / 192.168.1.111 ;)
    А вы с какой целью интересуетесь? И нужен мой внешний или внутренний? Все внешние IP (динамика / статика) определяются как Гримнетовские.

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2477

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 15 ноября 2013 00:25 Редактировалось A.D., 3 раз(а).

    А вы с какой целью интересуетесь?

    была одна история, точнее как минимум две истории...

    определяются как Гримнетовские

    вы в этом уверены ?
    Если так, то не понятно как ремонт ( или перепрокладка ) кабеля может затянуться на недели....

    Тогда и опубликую всю историю весёлых отношений с этим провайдером, дабы другие пользователи думали, куда подключаться.

    этих историй во времена ещё пионер-локалок хватало не только у Гримнета, взять тот же Нетберри, когда сеть держалась на нетлуке и адсл модемах от разных провайдеров. Когда я Грише сказал, что во многих сетях вместо нетлука юзают DC++ он воспринял это скептически (краем уха слышал о существовании этой p2p сети но не юзал), сказав что они думали в своё время запустить торренты вместо нетлука.
    О том как выживали те же Атлант и Соло тоже все знают.
    По этому сказать, что сетка Гримнета не несла добра - нельзя. До байфлая в центральном районе по сути вообще альтернативы домосеткам не было, и хорошо что такие сети вообще были.
    Другое дело, с переходом на легальные рельсы, статус предполагает другой стиль работы.

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35588

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35588
    # 15 ноября 2013 01:07
    A.D.:

    во времена ещё пионер-локалок

    в те времена это считалось, как благо - когда делали сетку и пилили адсл-доступ на всех и чем то запрещенным не было - наоборот - операторы с радостью подключали такие сетки на различных льготных условиях.

    Никогда не слишком.