Тема закрыта
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 11 апреля 2007 18:47

    umpel, В деле лежит именно то, что я написал (цитата). Я пришел, рассказал это своими словами, потом он мне подсунул протокол - я туда все слово в слово с бумажки списал.

    Сегодня вызвали еще раз - и подсунул мне на подпись ахинею - что это я перестраивался, его подрезал, чувак потому врезался в бордюр.

    Теперь вот надо как-то их наглость ставить на место - как пока не знаю.

    Сразу жалобу писать, или дожидаться разбора?

    На осмотре я не был. Был хозяин машины. Он говорит, что у того стесан бампер. У меня если и есть какие-то царапины на бампере, то практически уверен, что они не от этого ДТП.

    Потому что царапины не в сторону движения, а против его.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10635

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10635
    # 11 апреля 2007 20:06

    EXEMOK, можно самому пойти в гаевню с заявлением, чтобы дали возможность ознакомиться с делом. Должны дать материалы и предоставить место для изучения. Оттуда можешь понавыписывать всякого. А под ахинеей надо было написать - не согласен с вышеизложенным. Напиши и зарегистрируй заявления с просьбой провести автотехническую экспертизу и найти и приобщить к делу записи с камер наблюдения на проспекте. Если не будут брать в гаевне - то можно отвезти в районную милицию. Не забудь себе оставить копию, на которой они должны поставить отметку о приеме заявлений.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18204

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18204
    # 11 апреля 2007 21:51

    Надо знать что написал в объяснении к протоколу тот "пострадавший"...я так понимаю, что есть его зявление, протокол и объяснение...важно знать если ли в протоколе свидетели...вот исходя из всего этого и надо предпринимать действия...если все повреждения это стесанный бампер, а у тебя ничего нет, то надо требовать проведения автотехнической экспертизы и писать встречное заявление на предмет незаконного обвинения(клеветы или как там это обзывается) - тогда дело будет рассматриваться с обеих сторон, а пока оно рассматривается только со стороны заявителя на тему доказать твою вину...

    +375 44 588-32-96
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 11 апреля 2007 22:29

    umpel и другие, Никто не в курсе, когда мне должны давать ознакомиться с делом? В ПИКоАП вот так написано:

    Статья 4.1. Права и обязанности лица, в отношении которого ведется административный процесс

    ....

    9) знакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также материалами дела об административном правонарушении по окончании подготовки его к рассмотрению;

    Когда именно происходит окончение подготовки дела к рассмотрению? Уже окончено? Или в момент разбора, которое мне назначили? Чуствую, что по идеи должны раньше дать рассмотреть?

    И кстати - может кто грамотного адвоката по этому делу посоветует? И сколько он может стоить то?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 апреля 2007 10:21

    EXEMOK, твоя позиция из твоих объяснений прослеживается четко. Как верно заметил umpel, про твоего аппонента практически ничего не известно. Не мог бы ты набросать схемку где все произошло, и где ты остановился для осмотра своего авто? Откуда нарисовалась эта Ауди? И почему ты не подошел к водителю, который сейчас выступает в роли пострадавшей стороны и поинтересоваться, что же произошло по его мнению?

    ИМХО, позиция у тебя довольно шаткая. Без детального разбора, как пить дать пришьют неосторожное вождение.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 12 апреля 2007 10:31

    Tofsla, Место - перекресток Академическая - проспект Скарыны. Перед перекрестком - 4 полосы, крайне правая направо. остальные прямо.

    При этом разметка там кривая

    | | | г

    / / / |

    | | | |

    Я со второй полосы еду прямо в свою первую полосу.

    Остановился я метров через 100 наверно, пока понял, что было сзади, и что надо бы остановиться.

    Там проспект немного поворачивает.

    Ауди, которая была за мной уходила потом направо на Сурганова. Так как я проехал еще некоторое расстояние, потому они уже оказалась за мной. Она там появилась уже после того, как я остановился, не прямо за мной ехала.

    Что видел водитель той машины - я на 100% не в курсе.

    Мои ошибки, я их не отрицаю

    1) что не подошел к тому водителю

    2) что вообще оттуда уехал :(

    Но это уже слишком нагло - что я его подрезал, и потому он врезался в бордюр...:molotok:

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 12 апреля 2007 10:34

    Кстати вот еще вычитал в ПИКоАПе:

    Статья 10.1. Сроки подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению

    Подготовка дела об административном правонарушении к рассмотрению должна быть осуществлена не позднее десяти суток со дня начала административного процесса, а по делам об административных таможенных правонарушениях, об административных правонарушениях против экологической безопасности, окружающей среды и порядка природопользования и налогообложения – не позднее двух месяцев со дня начала административного процесса.

    Статья 4.1. Права и обязанности лица, в отношении которого ведется административный процесс

    1. Физическое лицо, в отношении которого ведется административный процесс, имеет право:

    ...

    9) знакомиться с протоколом об административном правонарушении, а также материалами дела об административном правонарушении по окончании подготовки его к рассмотрению;

    То есть получается, что мне уже должны дать возможность ознакомиться с делом? Или как?

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 апреля 2007 10:45

    EXEMOK, видел ли ты эту ауди в момент начала движения? а в момент перестроения? Подсказка, если ты его видел и видел его маневры, но к ним никакого отношения не имел, так как наблюдал их на хорошей дистанции, то это плюс тебе. Отмазка, не видел его вообще - не катит.

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 12 апреля 2007 10:49

    Tofsla, Нет, в момент начала движения я её не видел. Я её видел только в тот момент, когда я уже остановился.

    Никакого перестроения у меня не было, что я и написал в объяснении.

    Это они уже откуда-то его придумали, это перестроение.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18204

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18204
    # 12 апреля 2007 10:56

    EXEMOK, ты стоял первый на светофоре во второй полосе? В какой бордюр он въехал с какой стороны дороги и какой частью колеса? С какой полосы ехал он и куда ехал? - Для начала надо знать хотябы эти данные к тем что у него в объяснении...хотя они именно там и будут...если с тебя взяли только объяснение - то адм. процесс не неачался, а если составили протокол в котором указано, что ты что-то натворил - значит адм. процесс начат и можно требовать материалы дела к ознакомлению...не тяни - когда будет вынесено решение отменить его гораздо сложнее...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18204

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18204
    # 12 апреля 2007 11:01

    EXEMOK, а что явилось причиной остановки если ты ее не видел? Скрип тормозов, сигнал,...? Иди в ГАИ и читай материалы дела...время ща самое дорогое...

    +375 44 588-32-96
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 12 апреля 2007 11:39

    >>ты стоял первый на светофоре во второй полосе?

    Я стоял первый во второй полосе. Первая полоса в момент загорания зеленого была свободна.

    >>В какой бордюр он въехал с какой стороны дороги и какой частью колеса?

    С правой стороны. Судя по всему - передним правым колесом.

    >>С какой полосы ехал он и куда ехал?

    Вот этого не знаю. Скорей всего он летел по первой полосе прямо на только что загоревшийся зеленый. Но на 100% у меня уверенности нету.

    Так как у меня прогоревший глушитель, то стартовал я в тот момент очень медленно, практически не газуя.

    >>а что явилось причиной остановки если ты ее не видел?

    Причиной остановки была бибикалка. Услышал что он мне бибикает - решил на всякий случай остановиться. Остановился, обошел вокруг машины, ничего не нашел.

    >>- Для начала надо знать хотябы эти данные к тем что у него в объяснении...хотя они именно там и будут...если с тебя взяли только объяснение - то адм. процесс не неачался, а если составили протокол в котором указано, что ты что-то натворил - значит адм. процесс начат и можно требовать материалы дела к ознакомлению...не тяни - когда будет вынесено решение отменить его гораздо сложнее...

    Протокол, в котором написал, что я что-то натворил составили вчера. Подписывать я его отказался, но как я понимаю он уже составлен.

    Кстати прошло больше 10 дней, с момент совершений правонарушения. Или это в плане у них счас есть 10 дней на то, чтобы довезти дело до разбора, и судя по всему они могут мне не дать его на ознакомление?

    Вчера мне материалы дела не дали на ознакомление, ГАЙ сказал - что все покажут на разборе.

    По тому что ты написал - то раньше 22го числа (10 дней с момент начала процесса, который начался вчера) они мне могут их не показать?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 12 апреля 2007 11:40

    Ну и повторю просьбу - может кто хорошего адвоката посоветует по этому делу?

    Боюсь один могу не справиться со всем этим разобраться. :cry:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13674

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13674
    # 12 апреля 2007 11:53

    EXEMOK,

    И кстати - может кто грамотного адвоката по этому делу посоветует? И сколько он может стоить то?

    И грамотный, и безграмотный стоит 10 БВ - один день участия.

    То есть получается, что мне уже должны дать возможность ознакомиться с делом? Или как?

    С протоколом в отношении себя можешь ознакомиться сразу, а с остальными материалами дела - по окончании его подготовки к рассмотрению. Другими словами - пока тебе по доброму не дадут, сказав, что подготовка окончена. Но вроде должны уложиться за 10 суток.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 12 апреля 2007 12:06

    krum, Че, серьезно? Чего так много то, блин....

    А сколько стоит проконсультироваться, чтобы дальнейший план действий мне обрисовали?

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 12 апреля 2007 12:13

    EXEMOK, как показывает практика : на разборе приходишь и получаешь - сразу результат протокол со штрафом

    так что все лучше делать заранее плюс максимально затягивать - если за 2 месяца не вынесут решения уже не накажут по любому.

    а ситуация стремная - могут повесить и обоюдную вину

    и еще при плохом раскладе тебе светит:

    Статья 18.14. Hевыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки людей или других правил дорожного движения

    9. Действия, предусмотренные частями первой–восьмой настоящей статьи, повлекшие создание аварийной обстановки, –

    влекут наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до двух лет или без лишения.

    Примечание. Под созданием аварийной обстановки в статьях 18.14 и 18.23 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц.

    - год пешком ходить

    Добро торжествует, зло - действует
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 12 апреля 2007 12:22

    Maks_K, Что мне грозит и так понимаю.

    Просто пока что не понимаю каким образом тянуть время, мне назначен разбор на 24ое число.

    То есть писать жалобу, когда приду на разбор, или писать жалобу сразу?

    Может у кого есть какие примеры жалоб, как правильно их писать, и куда нести?

    ЗЫ. По поводу 2х месяцев мне кажется, это если они меня найти бы за 2 месяца не успели, то все. А тут, так как пишу жалобы, плюс время на их рассмотрение - то 2 месяца оттягиваться постоянно будет.

  • iMSQ Senior Member
    офлайн
    iMSQ Senior Member

    1384

    19 лет на сайте
    пользователь #29800

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 12 апреля 2007 12:36

    какя обоюдка - чел проехал перекресток НЕ меняя полосу движения в соответствии с установленными знаками и разметкой?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23663

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23663
    # 12 апреля 2007 12:40

    Если я смогу доказать, что я ехал по правилам - то выходит - виновника лишают прав за нарушение разметки, меня - за покидание места ДТП (если смогут доказать, что ДТП было).

    Но для начала мне надо доказать, что я ехал по правилам, потому что очень умный старший лейтенант решил все так, как ему больше понравилось. И есть какое-то чуство, что тот был свой...

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 12 апреля 2007 13:05

    EXEMOK, что со свидетелями? Есть ли кто со стороны "потерпевшего"?

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
Тема закрыта