Тема закрыта
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 29 мая 2007 16:48

    Zioma, гораздо дальше, решается в местном областном ГАИ.

    Посмотрим, что они там присудят, затем аппеляцию в Минск.

    Еще вот что, как и куда теперь, когда протокол уже составлен, написать, что

    подъезжают 3 чела на 2-х машинах и начинают крутиться вокруг нашей машины, чуть ли не садиться на нее.

    Дабы не было разборок и проблем, хозяин решает просто убрать оттуда машину, развернуться и поставить ее около себя.

    Может это не первый случай у них? Особенно судя по состоянию чужой машины:

    на переднем номере у чужого значительная вмятина, бампер еле держится. Он говорит "да, типа, раньше был удар", но решетка радиатора не была треснута. Невооруженным взглядом видно, что в том месте где треснула его решетка был ремонт раньше, возможно от несильного касания она и в самом деле разошлась в месте ремонта.

    Просто в протоколе это не указано, указано просто, что наш поехал развернулся в положенном месте, а чужой с нарушением разметки стал сзади нашей ужЕ припаркованной машины. Про то что стало причиной перестановки машины нет. Зря конечно.

    Beatus populus
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10643

    22 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10643
    # 29 мая 2007 16:55

    Просто в протоколе это не указано, указано просто, что наш поехал развернулся в положенном месте, а чужой с нарушением разметки стал сзади нашей ужЕ припаркованной машины.

    А что дальше было написано в протоколе?

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 29 мая 2007 17:07

    Zioma,

    А что дальше было написано в протоколе?

    Дальше наши с подписями свидетелей написали было несильное касание сзади водителем задней машины. Претензий не имеем.

    Чужой написал - наш водитель двигался задним ходом. В результате появились трещины на решетке радиаторе. Свидетели его подтвердили.

    Короче намечается война из-за реально смятой пыли на бамперах. Сказали умышленно результаты аварии не убирать до разбора, я легкой фланелевой тряпочкой смахнул пыль после грозы - ужЕ почти ничего не видно. Обидно, было бы из-за чего. Тут люди (тьфу-тьфу-тьфу) в куветы и навстречку вылетают, а тут даже не царапины, а так.

    А нервов, расходов, времени... :roof:

    Beatus populus
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 29 мая 2007 18:00

    Новый вопрос: чужой пишет (уж извините, еще раз повторюсь):

    на переднем номере значительная вмятина, бампер еле держится. Он говорит "да, типа, раньше был удар", но решетка радиатора не была треснута.

    ...а треснула она в результате рассматриваемого ДТП,

    Так вот, если ранее нигде в ГАИ не зафиксировано с этой машиной ДТП, можно ли как-нибудь предъявить, что значит человек ранее скрылся с места проишествия и не зафиксировал ДТП в ГАИ? И может ли ЭТО обстоятельство помочь в данном деле?

    Beatus populus
  • Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

    5893

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5893
    # 29 мая 2007 18:55

    По поводу наезда в люк, обсуждавшийся пару страниц назад.

    Вообщем вызвали меня в ГАИ, сказали парадоксальные вещи.

    1) Виновник, что люк открыт - организация на балансе которой находится люк. А мне выплатить за повреждения. ДЛя этого мне я как понял нужно подать иск в суд.

    2) Оформить на меня ДТП по статье наезд на препятствие.

    Я не понял, если я виноват в ДТП то на каком основании мне будут выплачивать?

    Когда оформляли ДТП написал протоколе собственной рукой, что

    - действовал в условии крайней необходимости

    - я вправе рассчитывать на то, что другие водители соблюдают правила дорожного движения.

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 29 мая 2007 22:32
    Shiba:

    По поводу наезда в люк, обсуждавшийся пару страниц назад.

    Вообщем вызвали меня в ГАИ, сказали парадоксальные вещи.

    1) Виновник, что люк открыт - организация на балансе которой находится люк. А мне выплатить за повреждения. ДЛя этого мне я как понял нужно подать иск в суд.

    2) Оформить на меня ДТП по статье наезд на препятствие.

    Я не понял, если я виноват в ДТП то на каком основании мне будут выплачивать?

    Когда оформляли ДТП написал протоколе собственной рукой, что

    - действовал в условии крайней необходимости

    - я вправе рассчитывать на то, что другие водители соблюдают правила дорожного движения.

    А с чего вы взяли, что в ДТП виновны вы? Виновны те, кто должны содержать дороги в порядке. А ДТП надо зафиксировать, составив протокол.

  • Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

    5893

    21 год на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5893
    # 29 мая 2007 23:11

    VK, Протокол составлен, права забрали , выписали талон

  • 90538 Senior Member
    офлайн
    90538 Senior Member

    6625

    17 лет на сайте
    пользователь #90538

    Профиль
    Написать сообщение

    6625
    # 30 мая 2007 08:11

    Shiba Никакое "виноват" в ДТП у вас нет.... Никаких уступок, что типа "может и мог объехать" - виноваты дорожники - вот пусть и платят, кажется в КоАПе должно быть что-то за ненадлежащее содержание дорог или что-то похожее - так вот вперед по КоАП а не по ГК разбираться.

  • TsR Senior Member
    офлайн
    TsR Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #5593

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 30 мая 2007 09:29

    26 июля 2006 года меня лишили водительского удостоверения на год за скрытие с места ДТП.

    Права я не отдал, сказал, потерял (написал заявление).

    Вопрос. Как мне поступить в этой ситуации? Дождаться 26 июля. А потом что? Сказать, что нашёл? Или дубоикат делать? Сам процесс, если можно. Лишали в городской ГАИ.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18216

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18216
    # 30 мая 2007 09:44

    TsR, скажешь что нашел - срок начнет отсчет заново..ни при каких обстоятельствах не находи ВУ...только получение новых по утере...

    +375 44 588-32-96
  • TsR Senior Member
    офлайн
    TsR Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #5593

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 30 мая 2007 09:59

    Но в коАП ведь сказано, что если срок (год) прошёл, то срок заново не должен идти...

  • Элвис Onliner Auto Club
    офлайн
    Элвис Onliner Auto Club

    566

    17 лет на сайте
    пользователь #66300

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 30 мая 2007 10:02
    Zm:


    Так вот, если ранее нигде в ГАИ не зафиксировано с этой машиной ДТП, можно ли как-нибудь предъявить, что значит человек ранее скрылся с места проишествия и не зафиксировал ДТП в ГАИ? И может ли ЭТО обстоятельство помочь в данном деле?

    Нет, приведу свой пример - заехал на работе в цех на яму, подтаскивал небольшой стеллаж с инструментом

    (а у нас там уклончик небольшой) зацепился колесами стеллажа о шланг, лежащий на полу и перевернул его на машину. В результате немного мятая дверь и крыло с царапинами, но факта ДТП здесь нет.

    umpel:

    TsR, скажешь что нашел - срок начнет отсчет заново..ни при каких обстоятельствах не находи ВУ...только получение новых по утере...

    аргументируй, ведь водитель лишается не ламинированной бумажки с надписью "водительское удостоверение" (это просто средство контроля), а ПРАВА управления транспортным средством. Никаких сроков заново.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18216

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18216
    # 30 мая 2007 10:10

    ст. 17.5 ПИКоАП Исчисление сроков лишения специального права

    ...

    2. Если после вынесения постановления о лишении права управления ТС лицо, лишенное этого права, не сдало водительское удостоверение и талон к нему, то срок лишения этого специального права исчисляется с момента фактического изъятия у него этих документов;

    +375 44 588-32-96
  • Элвис Onliner Auto Club
    офлайн
    Элвис Onliner Auto Club

    566

    17 лет на сайте
    пользователь #66300

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 30 мая 2007 10:15

    umpel, интересное кино, надо учить матчасть. Знание сила.

  • TsR Senior Member
    офлайн
    TsR Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #5593

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 30 мая 2007 10:23

    Статья 299. Исчисление сроков о лишении специального права

    Если водитель после вынесения

    постановления о лишении его права управления транспортными

    средствами не сдал водительское удостоверение, то срок лишения его

    права управления исчисляется с момента фактического изъятия у него

    этого удостоверения, но не позже срока, на который он был лишен.

    Это в старом КоАП.

    Где можно почитать новый? И ваще. Мне придерживаться нового кодекса или старого? Думаю, лучше просто новые получить всё-таки. А как сама процедура выдачи новых прав должна выглядеть в моём случае?

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 30 мая 2007 10:41

    А как сама процедура выдачи новых прав должна выглядеть в моём случае?

    Пришел, сфотографировался, получил корки с мелкой надписью внизу "Дубликат взамен утерянного ВУ номер такой-то". Естественно, оплатив не так уж и мало (в сумме около 100.000 за новые талон+ВУ).

    1) Виновник, что люк открыт - организация на балансе которой находится люк. А мне выплатить за повреждения. ДЛя этого мне я как понял нужно подать иск в суд.

    2) Оформить на меня ДТП по статье наезд на препятствие.

    Я не понял, если я виноват в ДТП то на каком основании мне будут выплачивать?

    1) Тут ГАИ права. Виновник - дорожная организация, не принявшая меры к устранению препятствия и не обозначившая его (речь ведь идет о въезде в нехакрытый люк, на правда ли?) Их ответственность не застрахована, посему взыскивать надо через суд. К слову, прецеденты вроде были.

    2) Тут спорный вопрос. Нет статьи "наезд на препятствие". Есть статья "нарушение ПДД приведшее к ДТП". Пусть в протоколе напишут, какой пункт ПДД нарушен и докажут это. ГАИ будет стремится лишить прав, дабы не умничал. Единственное, что могут приписать - п.87.2, но тут надо доказать, что водитель в состоянии обнаружить открытый люк на необходимом расстоянии, что не всегда так. В любом случае скорее всего придется обращаться в суд.

  • TsR Senior Member
    офлайн
    TsR Senior Member

    1680

    21 год на сайте
    пользователь #5593

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 30 мая 2007 10:57

    Я так понял, всё поменялось в новых кодексах. Они убрали кое-что. Буду новые получать ВУ.

    Поэтому у меня последних пару вопросов.

    1. Когда мне идти фоткаться там и т.д. ... (лишили 26.07.2006 на год).

    2. Куда идти (в городской ГАИ лишали, где Подберёзкин, Бульбенков....).

    3. Надо какую-то заяву писать? К кому её нести (в какую службу).

    Простите за глуповатые вопросы, но я впервые с этим столкнулся...

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 30 мая 2007 11:00

    umpel, т.е. если сказать что права потом отдам, а пока можно ездить ? Ведь срок то считается с момента сдачи прав, т.е. пока не сдал и лишения нет ? Так что ли ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23673

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23673
    # 30 мая 2007 11:04

    localhost, Да. Только если словят на проверке документов, то даже до дому не дадут доехать...

  • iMSQ Senior Member
    офлайн
    iMSQ Senior Member

    1384

    19 лет на сайте
    пользователь #29800

    Профиль
    Написать сообщение

    1384
    # 30 мая 2007 11:04

    бумага о лишении есть какая-нидь на руках? идти нужно в свой МРЭП (или как там сейчас) - а вообще - зайди на сайт ГАИ мингорисполкома, там есть (типа в FAQах) как поменять/получить ВУ

Тема закрыта