Ответить
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 31 августа 2006 10:33

    Bacёk, упс...не падал точно...я всегда считал, что там развернуться можно...ну да ладно не об том ща голова болит...

    +375 44 588-32-96
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 31 августа 2006 11:34

    на что была просто атомная реакция - дословно: "Вы не согласны со статьей - хорошо..." и все...пошел писать протокол...

    Могу тут дать только один совет (уже описывал в соседней ветке, сам так иногда поступаю, когда вижу со стороны инспектора желание вздрючить покрепче под влиянием минутного порыва). Если видите, что протоколу быть, на словах соглашайтесь, просите прощения и канючте, осознавая вину. Когда протокол будет оформлен (как всегда с большими нарушениями) пишите в объяснениях полное непризнание, достоверно, тщательно и надежно фиксируйте все нарушения при оформлении, вписывайте свидетелей, если имеются и т.п. То есть меняйте линию поведения с признания и покаяния на несогласие и отказ. Покаяние останется на словах между вами, а в официальной бумаге будет иное. Если инспектор напишет сумму штрафа зараннее, то это уже серьезное нарушение, так как при несогласии нарушителя он не имеет права выносить решение на месте, а обязан протокол направить начальнику вместе с рапортом для разбора дела. И уж в любом случае не сможет исправить ранее написанное, поскольку исправленная цифра это сразу же укажет на предвзятое отношение (к тому же исправления, я полагаю, в протоколе не особо допускаются). После этого, если не лень заниматься, пишите жалобу по всей форме (не забыв упомянуть, что протокол составлен неверно, с нарушениями), прилагайте письменные показания свидетелей, если таковые есть - и к начальству, а потом в прокуратуру либо суд. Насчет гемора - сомневаюсь, ваше дело отнести правильно оформленное заявление, а потом машина закрутится сама собой без вашего активного участия и совершенно бесплатно. Только один раз придется явиться в суд на разбор.

    Как показывает практика и мой достаточно обширный опыт общения с ГАИ инспекторы на дороге весьма редко соблюдают все формальные правила поведения и оформления правонарушения. Их начальство тоже норовит оступить от рамок закона, но делает это хитрее и незаметнее. Поэтому, дав делу официальный ход вы по крайней добьетесь того, что с большой вероятностью инспектор будет наказан за нарушения установленных процедур, повлекшее жалобы граждан (даже если не будет, хлопот с рапортами и доказыванием, что он не верблюд, ему значительно прибавится). Причем наказания в милиции вообще и ГАИ в частности бытуют не из приятных. Даже если вопрос и будет решен не в вашу пользу, инспектору будет преподан неплохой урок.

    P.S. Если сотрудники ГАИ считают себя истиной в последней инстанции и наплевательски, свысока и презрительно относятся к гражданам, которых обязаны беречь и лелеять, проявляют к ним открытую неприязнь, я не вижу причин придерживаться по отношению к ним каких-либо норм морали, общепринятого уважения, поступать честно и благородно и испытываю большое желание ответить им таким же образом - формализмом, непониманием, неуважением.

    Когда инспектор относится по-человечески, не гнушаюсь сказать "Спасибо" и искренне заверить, что буду внимательнее к ПДД.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 31 августа 2006 11:45

    Igor_K, тут еще такое дело - он сначала составил протокол, временное и постановление тоже выписал...потом дал все это на подпись и комментарии...я поставил Z на свободных строках обвинительной части и написал, что не согласен с классификацией нарушения по ст.113-1...далее я отказался ставить подпись напротив извещения о месте и времени разбора пока он не напишет там его - он написал 31/08 с 16 до там какого-то...я расписался...т.е. формально уже получается, что время разбора назначено на сегодня, а решение уже вынесено вчера...я этого не указывал в заявлении - на словах при случае скажу...по КоАПу он старший инспектор и вроде как имеет право принимать решения по административным нарушениям, но все-таки косяк есть...

    +375 44 588-32-96
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 31 августа 2006 12:40

    далее я отказался ставить подпись напротив извещения о месте и времени разбора пока он не напишет там его

    Лучше было взять протокол в руки и написать в этой графе - не заполнено, либо поставить жирный прочерк, потом расписаться. Деваться было бы некуда - одно нарушение уже налицо. А так вы дали ему шанс исправить ошибку и он ее исправил.

    он написал 31/08 с 16 до там какого-то...я расписался...т.е. формально уже получается, что время разбора назначено на сегодня, а решение уже вынесено вчера...

    То есть задним числом? На этом надо сделать особенный упор - вас фактически лишили права присутствовать при разборе дела и вынесении решения, а также права давать пояснения и пользоваться защитой. Что является серьезным нарушением прав граждан.

    я этого не указывал в заявлении

    Напрасно, это серьезный ляп инспектора, зафиксированный документально.

    по КоАПу он старший инспектор и вроде как имеет право принимать решения по административным нарушениям

    Возможно, но при обжаловании - это ему минус. И еще - это лишает его шанса уладить дело миром на стадии разбора его (дела) непосредственным начальником инспектора, который, возможно, пожелает прикрыть своего сотрудника и не поднимать шума в городском ГАИ, или, что того хуже, прокуратуре или суде.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 31 августа 2006 12:56

    Igor_K, ну в общем то да...но я думаю, что раз он имеет право выносить решения, то значит он его вынес и теперь уже фактически я с ними не разбираюсь, а сразу обжалую...что для мирового исхода крайне плохо - сомневаюсь что без решения суда они пойдут на откат...

    +375 44 588-32-96
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 31 августа 2006 15:12

    .что для мирового исхода крайне плохо - сомневаюсь что без решения суда они пойдут на откат...

    Тут, уважаемый, смотря чего Вы добиваетесь. Если уменьшения наказания - то да, придется идти до конца. Если насолить инспектору за излишнюю самоуверенность - достаточно написать посочнее, покрасивее, как он, злодей, честного гражданина обижал по пустячному поводу.

    А по поводу мирового исхода - если Вы вину признаете, то мировой исход может быть только один - выполнение требований по переквалификации или отмена протокола в обмен на обещание не подымать шума и не палить инспектора. Хотя это маловероятно.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 31 августа 2006 15:14

    выполнение требований по переквалификации или отмена протокола

    любое их этих решений меня устроит...

    +375 44 588-32-96
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18201

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18201
    # 31 августа 2006 15:35

    позвонил в ГАИ, спросил...получил ответ, что остановка под знаком это нарушение знака, а не остановки...шансов не дойти до суда крайне мало...

    +375 44 588-32-96
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 31 августа 2006 15:58

    umpel, а не спрашивали: превышение скорости на знаке "Ограничение максимальной скорости" это тоже нарушение знака?

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 31 августа 2006 16:14

    toledo,

    umpel, а не спрашивали: превышение скорости на знаке "Ограничение максимальной скорости" это тоже нарушение знака?

    а тогда у них другой ответ, разве не ясно :)

    Beatus populus
  • LINCOR Neophyte Poster
    офлайн
    LINCOR Neophyte Poster

    23

    18 лет на сайте
    пользователь #37614

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 31 августа 2006 16:28

    Сегодня на работу позвонил брат, и сказал, что ему только домой принесли уведомление, чтобы я 30.08 (т.е. вчера) явился в ГАИ. Я позвонил чтобы узнать, что за проблема, мне сказали подьехать к ним. Приехал... достали какой-то РАПОРТ (прошу это заметить) какого-то там инспектора, в котором почти дословно написано:

    "23 августа в 13-15 серая сиерра с номерами ХХХХ-ХХХ была припаркована по улице Фабрицуса в зоне действия знака "остановка запрещена", при этом заграждая выезд с автостоянки".

    Я в шоке ибо я всегда ставлю машину практически в одно и тоже место когда приезжаю на работу, и тем более на этой стоянке нет такого знака, и тем более если бы я заграждал выезд со стоянки, то почему не вызвали эвакуатор и не уволокли авто, а составили какой-то рапорт (не протокол при мне и свидетелях, а именно како-то рапорт ( ни номера ничего не было скручено)). Прошу также заметить, что ни точного местоположения моего авто ни точного адреса где это было нигде не написано. Гаевым куда-то нужно было уходить и они попросили меня написать обьяснительную на рапорт и подойти завтра, для разбора полетов. В обьяснительной я конечно же написал правду, а именно И...сь вы колом, я не ставил авто в зоне действия каких-либо знаков и тем более загораживая вьезд-выезд на стоянку, ибо я прихожу на работу в 9 и ухожу в 18 ( бывают выезды, но на прошлой неделе они были только с 9 до 12 максимум) и следовательно я точно не стоял в 13-15 в зоне действия несуществующего знака, не понятно где ( ведь это тоже самое что написать припарковал машину на пр. Ф.Скарины( а где точно хз)) , загораживая выезд всем машинам с 13-15 до 18-00 ,когда я сел в машину и поехал домой. Бред какой-то, что можете посоветовать

  • UVS Member
    офлайн
    UVS Member

    342

    20 лет на сайте
    пользователь #9231

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 31 августа 2006 16:34
    LINCOR:

    ... Бред какой-то, что можете посоветовать

    Бери хорошего адвоката в любой консультации, пиши доверенность на него (чтоб представлял твои интересы на всяких разборах). Все. Можешь с ним пойти, а можешь и нет. Стоит денег конечно, но в таком случае и ментов вы...шь и сам скорее всего из воды сухим выйдешь при таких нарушениях с их стороны. А если дело до суда дойдет, то всю денешку тебе компенсируют.

    Сам так делал, правда не с гаи.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 31 августа 2006 16:45

    а написать заяву за клевету на этого инспектора не пробовал ?

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • UVS Member
    офлайн
    UVS Member

    342

    20 лет на сайте
    пользователь #9231

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 31 августа 2006 16:50
    Dervik:

    а написать заяву за клевету на этого инспектора не пробовал ?

    Нафиг надо. У них найдется полк сотрудников которые подтвердят все что угодно. И тогда будет иметь место клевета, только в другую сторону. Налицо неправильное оформление протокола - который единственный с занесенными туда показаниями свидетелей (в том числе и гайцов) является основанием для привлечения к отвественности. А его нет. рапорт - не основание. Хороший юрист от такой разводки камня на камне не оставит. Только говорить с ними нужно грамотно как адвокаты умеют. Им гнидам тогда ой как страшно :evil:

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 31 августа 2006 16:51
    LINCOR:

    Сегодня на работу позвонил брат, и сказал, что ему только домой принесли уведомление, чтобы я 30.08 (т.е. вчера) явился в ГАИ. Я позвонил чтобы узнать, что за проблема, мне сказали подьехать к ним. Приехал...

    Ты на руки повестку или уведомление получал? Если нет - то нафига вообще к ним идти? Просто в течение последующих 2 месяцев избегать получения каких бы то ни было уведомлений.

    А кстати даже и уведомление получив - стоит ли в ГАИ идти? Это же не суд.

    Был, не привлекался.
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 31 августа 2006 16:54

    Kbak,

    нафига вообще к ним идти? Просто в течение последующих 2 месяцев избегать получения каких бы то ни было уведомлений.

    а можно ссылочку в студию букву закона, по которому ч-з 2 месяца все пох

    ЗЫ: и если не сложно, тел доверия ГАИ, пусть будет

    еще раз сорри за офф

    Beatus populus
  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8017

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8017
    # 31 августа 2006 16:55

    А кстати даже и уведомление получив - стоит ли в ГАИ идти? Это же не суд.

    интересно имеют ли они право рассмотреть протокол без тебя

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • UVS Member
    офлайн
    UVS Member

    342

    20 лет на сайте
    пользователь #9231

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 31 августа 2006 16:58
    Zm:

    Kbak,

    нафига вообще к ним идти? Просто в течение последующих 2 месяцев избегать получения каких бы то ни было уведомлений.

    а можно ссылочку в студию букву закона, по которому ч-з 2 месяца все пох

    ЗЫ: и если не сложно, тел доверия ГАИ, пусть будет

    еще раз сорри за офф

    Ссылка, о том, что если за административное нарушение тебя не отымели в течении 2-х месяцев, то уже и не поимеют тут была уже не один раз. Искать лень. Только там нюансы есть. Решение может быть вынесено и без присутствия наказуемого.

    А телефон доверия вот пожалуйста 229-40-01, только проку от него мало

  • JJ Senior Member
    офлайн
    JJ Senior Member

    749

    23 года на сайте
    пользователь #53

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 31 августа 2006 16:58

    Я недавно в аналогичной ситуации спросил, почему тогда не по статье 113-прим ч.1 проходит нарушение требования знака "ограничение максимальной скорости"? Ответ - "патамучта! Есть отдельная статья!" Тогда было предложено применить отдельную статью 119-прим часть 1, после чего я был вообще отпущен с устным предупреждением.

  • Kbak Senior Member
    офлайн
    Kbak Senior Member

    2484

    22 года на сайте
    пользователь #385

    Профиль
    Написать сообщение

    2484
    # 31 августа 2006 17:43
    Zm:

    Kbak,

    нафига вообще к ним идти? Просто в течение последующих 2 месяцев избегать получения каких бы то ни было уведомлений.

    а можно ссылочку в студию букву закона, по которому ч-з 2 месяца все пох

    ЗЫ: и если не сложно, тел доверия ГАИ, пусть будет

    еще раз сорри за офф

    Я так понимаю, в административном кодексе всё написано - кстати, давно хочу купить его в бумажном варианте, но не знаю где. Или кто подскажет ссылочку?

    2294001

    Был, не привлекался.