Ответить
  • PocT_Minsk Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    PocT_Minsk Neophyte Poster Автор темы

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #348669

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 декабря 2010 16:47 Редактировалось V_a_n_e_k, 43 раз(а).

    19-этажный многоквартирный жилой дом со встроенными объектами торгово-общественного назначения в комплексе с временной охраняемой автостоянкой по ул. Карвата в Степянке.

    Застройщик ОДО "Айрон" Сайт
    Регистрация дольщиков

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 ноября 2011 11:21

    m-save, за предыдущий мес тока доплата потянула 20млн у меня по их расчетам.... пока не пересчитывал (было бы интересно, что кто написал как правильно посчитать....)

  • m-save Member
    офлайн
    m-save Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #409571

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 11 ноября 2011 11:21 Редактировалось m-save, 1 раз.

    а мне еще интересно,почему сумма так высчитается странным образом?? кто-нибудь уже видел их расчеты? например,на ноябрь,они перемножают все предыдущие индексы между собой и умножают на платеж по графику. это нормально? я еще не разобралась, но уже очевидно,что им было выгодно сразу нам не насчитывать индекс смр,а например поситать таким образом индексы сразу за полгода!

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 ноября 2011 11:26
    m-save:

    а мне еще интересно,почему сумма так высчитается странным образом?? кто-нибудь уже видел их расчеты? например,на ноябрь,они перемножают все предыдущие индексы между собой и умножают на платеж по графику. это нормально? я еще не разобралась, но уже очевидно,что им было выгодно сразу нам не насчитывать индекс смр,а например поситать таким образом индексы сразу за полгода!

    я тоже не понял как они считали... получается доплата в их случае растет геометрической прогрессией ...
    я кстати уже спрашивал у всех http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2227593&start=1880#p32598859
    но тогда проигнорировали меня...

    вообщем буду рад если кто разберется в их расчетах и напишет комменты, заранее спасибо!

  • m-save Member
    офлайн
    m-save Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #409571

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 11 ноября 2011 11:31 Редактировалось m-save, 3 раз(а).

    вот какие расчеты, например, получились на двушку:

    тут на самом деле геометрическая прогрессия какая-то.. офигеть придумали. молодцы! а мы-то сидели и ломали голову,почему нам индекс не считают. а все оказалось до боли просто - потому что так БОЛЬШЕЕЕЕЕ получается!

  • zemljak Senior Member
    офлайн
    zemljak Senior Member

    959

    21 год на сайте
    пользователь #4819

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 11 ноября 2011 11:40
    lgi:

    так а в чем прикол будет, что я с учетом индекса СМР внесу денег больше чем стоит квартира по итогу?

    Почему больше? Каждый месяц цена квартиры возрастает на индекс СМР в случае, если фактически платится рассрочка. Тут как раз таки все правильно - застройщик предлагает либо внести всю сумму сразу без дальнейших подсчетов индекса, либо предлагает вам рассрочку на условиях ежемесячного увеличения суммы платежа. Другое дело, что индексы у нас просто конские - почти 15% за октябрь, почти 10% за сентябрь, 6.5% август, 8.6% июль. Если все это перемножить, получается что для тех, кто не платил сразу всю сумму, сумма ежемесячных платежей УЖЕ увеличилась почти в полтора раза. И это еще мы не знаем какие индексы будут в ноябре и следующих месяцах.

    m-save:

    конечно им выгодно насчитать смр за несколько месяцев,тогда сумма больше выходит - они молодцы ничего не скажешь!!

    Не говорите чепухи, им наоборот это невыгодно. И сумма больше не выходит, сумма такая же, рубль в рубль.

  • m-save Member
    офлайн
    m-save Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #409571

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 11 ноября 2011 11:40 Редактировалось m-save, 3 раз(а).

    с такими расчетами и доплатами по каждому месяцу просто баснословные суммы по итогу выйдут

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    zemljak:

    [
    Не говорите чепухи, им наоборот это невыгодно. И сумма больше не выходит, сумма такая же, рубль в рубль.

    почему чепуха? если каждый месяц мы бы платили смр,было бы так : ежемесячная сумма + ежемесячная сумма*индекс смр. И выходило бы это +1,5-2( ну пусть 3) млн каждый месяц. а так доплата за каждый месяц получилась от 500 тыс до 14!! млн. Потому что в каждом последующем месяце учитывались не оплаченные индексы за все предыдущие месяцы.

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 ноября 2011 11:44
    m-save:

    т, 8.6% июль. Если все это перемножить, получается что для тех, кто не платил сразу всю сумму, сумма ежемесячных платежей УЖЕ увеличилась почти в полтора раза. И

    именно так! действительно индексы перемножаются... рост цены будет просто офигенный...

  • zemljak Senior Member
    офлайн
    zemljak Senior Member

    959

    21 год на сайте
    пользователь #4819

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 11 ноября 2011 11:45
    lgi:

    я тоже не понял как они считали...

    Все просто. Например сумма за ноябрь = (ежемесячный платеж по графику)*(индекс-июнь)*(индекс-июль)*(индекс-август)*(индекс-сентябрь)*(индекс-октябрь).

    Правильно это или нет - судить не берусь, так как не читал законодательство касательно подсчетов. Тут скорее надо обращать внимание на сам индекс, почему они такие большие.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    m-save:

    почему чепуха? если каждый месяц мы бы платили смр,было бы так : ежемесячная сумма + ежемесячная сумма*индекс смр. И выходило бы это +1,5-2( ну пусть 3) млн каждый месяц. а так доплата за каждый месяц получилась от 500 тыс до 14!! млн. Потому что в каждом последующем месяце учитывались не оплаченные индексы за все предыдущие.

    m-save, не совсем так, чуть выше я написал формулу. Каждый месяц сумма оплаты зависит не только от текущего индекса, а и от всех предыдущих. То есть они просто перемножаются.

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 ноября 2011 11:49
    zemljak:

    Правильно это или нет - судить не берусь, так как не читал законодательство касательно подсчетов. Тут скорее надо обращать внимание на сам индекс, почему они такие большие.

    получается каждый следующий платеж уже увеличен будет как миниум на 50 процентов, так как индекс уже есть 1,47....
    а если след. мес будет 110процентов то я промолчу что выйдет...

  • zemljak Senior Member
    офлайн
    zemljak Senior Member

    959

    21 год на сайте
    пользователь #4819

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 11 ноября 2011 11:50
    lgi:

    именно так! действительно индексы перемножаются... рост цены будет просто офигенный...

    Ага. Поэтому я и говорю, что есть пища для размышлений - постараться найти деньги и выплатить все сразу, получится остаток суммы * 1.47 на текущий момент (произведение всех индексов начиная с июня). Либо продолжать платить помесячно, но каждый раз быть готовым к таким вот конским индексам и пересчетам.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Соседи, третий раз повторяю - проблема тут именно в таких больших индексах. 15% за месяц - это ненормально.

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 ноября 2011 11:54 Редактировалось lgi, 2 раз(а).
    zemljak:

    Соседи, третий раз повторяю - проблема тут именно в таких больших индексах. 15% за месяц - это ненормально.

    да именно так... последний месяц просто зашкалил, но индексы устанавливает не айрон... по этому хз, что и как...

    Ну что могу сказать, оставшиеся платежи можно уже смело умножить на 1.5... а это даже еще не середина стройки

  • m-save Member
    офлайн
    m-save Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #409571

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 11 ноября 2011 12:18

    а кто-то где-то помнится писал,где можно глянуть установленные индексы смр за поределенный месяц.. нитко не помнит где?

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 ноября 2011 12:20 Редактировалось lgi, 1 раз.
    m-save:

    а кто-то где-то помнится писал,где можно глянуть установленные индексы смр за поределенный месяц.. нитко не помнит где?

    индексы верные (в других темах те же индексы...), где посмотреть не помню...

    посчитал сколько для меня уже стоит 1 кв. в этом доме если остаток оплатить сейчас: вышло 720$ кв метр.... мда...
    а при начале стройки 630 был при тех курсах.... вот и делаем выводы...

  • zemljak Senior Member
    офлайн
    zemljak Senior Member

    959

    21 год на сайте
    пользователь #4819

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 11 ноября 2011 12:21 Редактировалось zemljak, 1 раз.

    m-save, официально - я не помню, но вот в ветке про дом на Алибегова индексы такие же.

    Добавлено спустя 15 минут 36 секунд

    Подсчитал сейчас еще немного, получается, что сумма, которую осталось выплатить, "благодаря" индексу СМР осталась практически такой же, как и сумма на момент заключения договора. И это несмотря на то, что 3 платежа уже были внесены. Чудеса арифметики.

  • verevachka Junior Member
    офлайн
    verevachka Junior Member

    92

    14 лет на сайте
    пользователь #165977

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 11 ноября 2011 13:59

    Заезжала в Айрон, видела их таблицу расчета, после получения уведомления надо выплатить в течении 5 дней, не весело((((,
    но вот меня один нюанс беспокоит, почему они включили индекс СМР за прошлые месяцы...так можно было индекс СМР до конца строительства не прменять, а в конце за весь год взыскать....
    уведомление не забрала я в итоге, сказала в понедельник за ним приеду...а пока дала юристу просмотреть договор, на сколько правомерно за прошлые месяцы взыскивать индекс СМР

    <br />
  • m-save Member
    офлайн
    m-save Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #409571

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 11 ноября 2011 14:09

    правомерно,я уже проконсультировалась.. просто нюхом чую все равно здесь что-то не так

  • -Kira- Junior Member
    офлайн
    -Kira- Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #449408

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 ноября 2011 14:12 Редактировалось -Kira-, 2 раз(а).
    zemljak:

    Если все это перемножить, получается что для тех, кто не платил сразу всю сумму, сумма ежемесячных платежей УЖЕ увеличилась почти в полтора раза. И это еще мы не знаем какие индексы будут в ноябре и следующих месяцах.

    Вы думаете, что те кто сразу заплатил себя обезопасил - смешно. В конце будет перерасчет за строй материалы. При желании туда можно внести любую сумму и забрать деньги у дольщиков таким образом, а если не нравится - вот вам деньги по курсу июля - 6600 и скатертью дорога )
    Причем, перечитав договор, я не нашла там ни каких ограничений по цене (. По сути она может быть безграничной. Когда заключала договор, думала, что обезопашу себя тем, что дом на 90% (по их словам) будет из нуждающихся, а нуждающимся банк больше той суммы что уже выдал - не даст (.
    + ко всему, в договоре прописано, что о переиндексации, застройщик должен сообщить за 10 дней, до очередного взноса. Т.е. их расщеты, что были на скрине выше - не законны!
    Но, они с легкостью могу просто выставить индекс за ноябрь 60% - что можно оспорить в суде, так как этот индекс нереальный для строительства за месяц и на 99 % выиграть дело.
    Я за суд :moderator:

  • lgi Member
    офлайн
    lgi Member

    107

    12 лет на сайте
    пользователь #399034

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 11 ноября 2011 14:16

    -Kira-, а есть инфа как учитывается оплаты индекс СМР в конце стройки?
    знаете ответ на этот вопрос
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2227593&start=2100#p33267896 ?

  • zemljak Senior Member
    офлайн
    zemljak Senior Member

    959

    21 год на сайте
    пользователь #4819

    Профиль
    Написать сообщение

    959
    # 11 ноября 2011 14:24
    -Kira-:

    Вы думаете, что те кто сразу заплатил себя обезопасил - смешно. В конце будет перерасчет за строй материалы. При желании туда можно внести любую сумму и забрать деньги у дольщиков таким образом, а если не нравится - вот вам деньги по курсу июля - 6600 и скатертью дорога )

    -Kira-, читайте мои сообщения внимательно, я нигде такого не говорил. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. СМР - для тех, кто платит в рассрочку. Доплата в конце строительства - для всех.

    При желании туда можно внести любую сумму

    По закону любую сумму туда внести нельзя. Сумма должна быть подтверждена соответствующим рассчетом.

    verevachka, m-save, будем очень признательны, если будете и дальше анализировать документы с юристами и выкладывать сюда их размышления. Это полезно для всех форумчан и будущих жильцов.

  • -Kira- Junior Member
    офлайн
    -Kira- Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #449408

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 11 ноября 2011 14:26 Редактировалось -Kira-, 1 раз.

    Ну, вот, и у меня с мужем теперь 1 никнейм на двоих оказывается :love: