Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 13 августа 2004 14:53 Редактировалось Orlik, 31 раз(а).

    Обсуждаем модели охранных систем, их установку и ремонт.
    Прежде, чем задавать вопросы, пожалуйста, обратите внимание на следующие пункты:
    1. Для того, чтобы наши ответы были наиболее полными, обязательно указывайте марку, модель и год выпуска автомобиля, марку и модель охранной системы. Для тех, кто ищет вариант сигнализации для своей машины, желательно указать перечень требований к системе (обратная связь, дист. запуск двигателя, турботаймер и т.д.).
    2. Ознакомьтесь с нижеприведенной информацией, которая даст ответы на некоторые вопросы. Эта информация будет постоянно обновляться и дополняться:

    1. «Какую сигнализацию выбрать на мою машину?»

    Все сигнализации универсальны и любая модель может быть установлена на любую машину. Все системы имеют достаточное количество сервисных каналов для реализации дополнительных функций (дожим стекол, открытие багажника, включение webasto и турботаймера и т.д.), «присущих» только Вашему авто и также имеют достаточное количество входов для контроля за машиной. Если Вам понравилась какая-либо система, например, из каталога "Onliner", то можете смело покупать и устанавливать - она станет без особых вопросов. Если все-таки есть какие-то сомнения, то задавайте вопросы, не забыв указать модель и год выпуска Вашего автомобиля и Ваши требования к охранной системе.

    2. «На машину с МКПП, наверное, нельзя поставить сигнализацию с запуском двигателя?»

    Все сигнализации с дистанционным и автоматическим запуском двигателя имеют функцию проверки нейтрали. Работает следующим образом: прежде, чем достать ключ из замка зажигания необходимо затянуть ручник, затем достать ключ, двигатель при этом будет продолжать работать, выйти из машины, закрыть дверь и поставить на охрану. Двигатель выключится, сигнализация встанет под охрану. После этого возможен дист. запуск. Если после постановки в охрану появится необходимость снятия с охраны и открытия двери, то всю процедуру придется проделать заново, т.к. подразумевается, что коробку можно поставить на передачу .

    3. «Наличие спрятанного ключа в машине для реализации дист. запуска двигателя сводит на «нет» штатную систему безопасности?»

    Ключ, спрятанный в «недрах» торпеды опрашивается штатным иммобилайзером ТОЛЬКО в момент дистанционного или автоматического запуска двигателя. Все остальное время он бездействует и ничем не выдает свое присутствие, соответственно, иммобилайзер работает в штатном режиме, выполняя свои функции. Время на поиск ключа для злоумышленника сравнимо со временем поиска блока сигнализации. Если это время у него есть, значит Ваша машина уже не стоит у Вас под подъездом.

    4. «У меня гарантийный автомобиль. Могу ли я поставить сигнализацию НЕ у дилера?»

    Каждый дилер решает вопросы с ремонтами гарантийных автомобилей по разному. У одних это это действительно техническое исследование проблемы в автомобиле. В таких случаях, как правило, выясняется, что проблема того же датчика ABS является гарантийным случаем и подлежит замене по гарантии. Т.е. выход из строя датчика ABS не является результатом неправильной установки сигнализации. У других это будет однозначно виновата сигнализация и Вы ни как не сможете доказать обратное, т.к. даже если Вы закажете экспертизу - то проводить ее, по всей вероятности, будут на том же автосалоне. Тут все на порядочности автосалонов. Это к тому, что хотите безусловную гарантию на автомобиль, записывайтесь в автосалон, и не факт, что в случае проблемы они все бросят и придут к Вам на помощь. Для них важна юридическая сторона, они могут разобраться в правах и обязанностях сторон. Если человек для себя в первую очередь ставит технические вопросы, реализацию дополнительных функций - то, скорее всего, он найдет ответы не в автосалоне. Готового решения данной ситуации нет.

    Сигнализации без обратной связи.
    Системы, имеющие двух- трех- или четырехкнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Дальность действия брелока – 20-30 метров.
    Ценовая категория – 60-110 у.е. с установкой.

    Сигнализации с обратной связью.
    Системы, имеющие трех- четырех- или пятикнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Сигналы о сработках и состоянии системы также приходят на брелок управления в виде светодиодной или жк-индикации. Дальность действия – 600-1500 м в режиме управления (от брелока к машине) и 1200-3000 м в режиме оповещения (от машины к брелоку). Данные дистанции верны в прямой видимости без каких-либо электромагнитных помех.
    Ценовые категориии – 120-220 и 250-750 у.е. с установкой

    Сигнализации с обратной связью и функцией дистанционного и автоматического запуска двигателя.
    Системы, имеющие трех- четырех- или пятикнопочный брелок управления, реагирующие на вскрытие дверей, капота, багажника, на слабый или сильный удар, на включение зажигания и блокирующие двигатель внешним или встроенным реле. Оповещают о сработках звуковым (сирена в комплекте) и световым («аварийка» или габариты) сигналами. Сигналы о сработках и состоянии системы также приходят на брелок управления в виде светодиодной или жк-индикации. Имеют встроенную сервисную функцию дистанционного и автоматического запуска двигателя (возможность запуска по таймеру, температуре и будильнику). Предусмотрена возможность подключения на автомобили как с автоматической так и с механической коробкой передач. Дальность действия – 600-1500 м в режиме управления (от брелока к машине) и 1500-3000 м в режиме оповещения (от машины к брелоку).
    Ценовые категории – 170-300 и 350-980 у.е. с установкой.

    Сигнализации с GSM/GPS-оповещением.
    Системы, идентичные вышеуказанным, принимающие сигналы о сработках на телефон владельца и полностью с него управляемые. Кроме стандартного набора охранных функций могут иметь встроенный датчик наклона/перемещения и дистанционный запуск двигателя. Координаты местонахождения авто вычисляются по базовым станциям оператора GSM или по сигналам спутников (при наличии GPS-модуля). Дальность – в пределах действия GSM-сети.
    Ценовая категория – 200-1100 у.е. с установкой.
    Цены - усредненные по городу, приведены справочно. Условная единица равна стоимости доллара США в бел. рублях на день установки или продажи охранной системы.

    CAN-шина, говоря простым языком, представляет собой витую пару, соединяющую блоки управления различными системами автомобиля и передающую уникальный для каждой системы цифровой код. Каждый блок управления понимает именно свой код и выполняет свои функции при приеме этого сигнала. Данный тип управления значительно минимизирует количество электропроводки, которой и так в избытке в современных автомобилях.
    CAN-адаптер - устройство, позволяющее вычитывать из шины нужные сигналы (открытые двери, капот, багажник, включение зажигания, состояние штатной охранной системы, состояние ручника, педали тормоза, тахометра) и отправлять эти сигналы на нужные входы охранной системы. В свою очередь, сигнализация передает адаптеру информацию о закрытии центрального замка, включении световой сигнализации, закрытии стекол, открытии багажника и адаптер, кодируя в нужный цифровой сигнал, передает эту информацию в шину, заставляя включаться нужные устройства. Использование CAN-адаптера позволяет минимально внедряться в штатную проводку автомобиля, повышая тем самым надежность подключения и работы охранной системы. Применяется при установке сигнализаций на большинство автомобилей после 2002 г.в..

    Список моделей авто, для которых при установке сигнализации требуется CAN-адаптер (PDF-файл).

    Автомобили, которые поддерживаются адаптерами Starline
    Автомобили, которые поддерживаются адаптерами Pandora

    Список постоянно обновляется.

    Список автомобилей, в которых поддерживается технология автозапуска без ключа

    Список автомобилей, для которых поддерживается запуск от штатного ключа

    Для выбора автосигнализации используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Куратор ветки - Orlik

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • kseniya_sd Senior Member
    офлайн
    kseniya_sd Senior Member

    1487

    11 лет на сайте
    пользователь #743573

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 10 января 2013 09:45
    Orlik:

    , включить зажигание - нажать 3 раза кнопку Valet (если знаете где она) - нажать на брелке кнопку постановки на охрану - выключить зажигание.

    что-то пока кнопку Valet обнаружить не удалось(((

    Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше. М. Аврелий
  • POLOVOD Senior Member
    офлайн
    POLOVOD Senior Member

    3379

    14 лет на сайте
    пользователь #183608

    Профиль
    Написать сообщение

    3379
    # 10 января 2013 09:55 Редактировалось POLOVOD, 1 раз.
    shtu4ka:

    zhgutik:

    Всем добрый день. 31 декабря на стоянке возле магазина вскрыли авто. Стоит APS 7000.
    Вскрыли с помощью кодграббера.
    Посоветуйте сигналку с диалоговым кодом, с хорошей дальностью двусторонней связи.
    Автозапуск и GSM не нужны.
    Hyundai Santa Fe 2.7 2002
    Спасибо

    P.s. ваше мнение по поводу StarLine E60

    Похоже это скоро будет не новость сегодня и мою четко кодграббером сделали на парковочке
    что хотели взяли и смылись
    новоселкин 14.30
    ищу свидетелей теперь
    аллигатор s 400

    А ВОЗЛЕ КАКОГО МАГАЗИНА ?
    тоже новоселкина \ бигз? может одни и теже

  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2770

    16 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2770
    # 10 января 2013 12:16

    kseniya_sd, ну тогда звоните, попробуем помочь.

    029 646-63-06
  • КепкаНайкиБэха Junior Member
    офлайн
    КепкаНайкиБэха Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #693429

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 10 января 2013 18:44 Редактировалось КепкаНайкиБэха, 1 раз.

    Подскажите целесообразно-ли покупать сигнализацию с CAN-шиной на авто Golf 4 2002 модельного года с блоком комфорта?

    Также подскажите сигналку с автозапуском, турботаймером, дожимами, нормальной дальностью. Ранее присматривался к шерханам из-за функции "свободные руки", но сейчас начинаю сомневаться и смотрю в сторону диалогового кода.

    Бюджет с обходчикои, сигналкой и установкой порядка 250-300 у.е. Заранее благодарен.

  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2770

    16 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2770
    # 10 января 2013 20:58

    КепкаНайкиБэха, CAN-шина в данном авто есть, но подключаться к ней нет необходимости. В эти деньги можно предложить Alligator-TD355. Конкурентов по дальности, функционалу и защите в этой ценовой категории нет. Автозапуск, турботаймер и дожим стекол - функции, подключаемые по умолчанию.

    029 646-63-06
  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    19 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 11 января 2013 21:28
    POLOVOD:

    shtu4ka:

    zhgutik:

    Всем добрый день. 31 декабря на стоянке возле магазина вскрыли авто. Стоит APS 7000.
    Вскрыли с помощью кодграббера.
    Посоветуйте сигналку с диалоговым кодом, с хорошей дальностью двусторонней связи.
    Автозапуск и GSM не нужны.
    Hyundai Santa Fe 2.7 2002
    Спасибо

    P.s. ваше мнение по поводу StarLine E60

    Alligator S-400
    Усовершенствованный динамический код

    Выходит у всех аллигаторов равная степень защиты ?

    Похоже это скоро будет не новость сегодня и мою четко кодграббером сделали на парковочке
    что хотели взяли и смылись
    новоселкин 14.30
    ищу свидетелей теперь
    аллигатор s 400

    А ВОЗЛЕ КАКОГО МАГАЗИНА ?
    тоже новоселкина \ бигз? может одни и теже

  • Iver Member
    офлайн
    Iver Member

    254

    16 лет на сайте
    пользователь #95972

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 января 2013 00:14 Редактировалось Iver, 1 раз.

    Народ, подскажите пожалуйста, куда все-таки обратиться по ремонту брелоков? обзвонил массу телефонов, все отнекиваются. Не может быть, что в Минске нет таких умельцев.

    может подскажете, кто занимается ремонтом брелоков?
    вообщем сигналка sheriff 925. брелок с жки не открывает и не закрывает двери. при нажатии на кнопку, пищит, якобы тачка далеко расположена. Но когда по машине бьешь, брелок срабатывает. т.е в односторонней связи работает. глюк произошел, после того, как села батарейка...и я долго мучался, с открытием. Возможно попадание влаги.

  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 13 января 2013 10:51

    Iver, так вскройте брелок, визуально посмотрите, есть разводы и следы влаги, окислы какие-нибудь или нет:) а вообще если это произошло после посаженной батарейки, возьми купите хорошую батарейку(типо дюрасел) и попробуйте перепрограммировать брелоки:)

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 13 января 2013 17:30

    здрасте, ситуация такая...когда открываешь или закрываешь машину с брелка сигнализации...повороты перестали мигать...что сгорело??? сигналка китайская какая-то.. 8)

  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 13 января 2013 20:15

    FrankfurtamMain, остальное все норм работает? прежде всего стоит проверить предохранители на сигналке

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • FrankfurtamMain Senior Member
    офлайн
    FrankfurtamMain Senior Member

    3556

    13 лет на сайте
    пользователь #318489

    Профиль
    Написать сообщение

    3556
    # 13 января 2013 20:22
    [cz]Flip:

    FrankfurtamMain, остальное все норм работает? прежде всего стоит проверить предохранители на сигналке

    остальное всё в норме...знать бы где он стоит...под рулевой колонкой где все релюшки есть коробочка чёрная с кучей проводов...предохранителей я там не заметил...

  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 13 января 2013 23:20

    Где-то около этой коробочки в жгуте будут предохранители:) они могут быть зажгутованы и под изолентой не будет их видно:)

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • afedot Junior Member
    офлайн
    afedot Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #185175

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 15 января 2013 23:06

    А в чём отличие StarLine A94 GSM, StarLine B94 GSM и StarLine D94 GSM?
    И насколько я понимаю они все идут с GSM-модулем? Есть ли в нём встроенный микрофон?
    И ешё просветите пожалуйста по GSM-модулю. К нему дополнительно придётся докупать симку? Есть ли у опреаторов специальные тарифы для жсм сигналок?
    И вообще. Сломал голову с этими сигнализациями. Есть ли смысл в дорогих сигналках? Может надёжней поставить какой комплекс типа: иммобилайзер+замок на кп+замок на капот+тёщу на ночь в машину :(
    Посоветуйте, кто в теме.

  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2770

    16 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2770
    # 16 января 2013 00:15

    afedot, системы, практически, идентичны. Различаются брелками, отсутствием радиореле блокировки в А94 и некоторыми сервисными функциями. D94 разработан какбэ для внедорожников :), хотя никаких препятствий для установки на легковой автомобиль я там не увидел.
    GSM-модуль, CAN-адаптер и датчик удара/наклона/перемещения встроены.
    Микрофона нет.
    SIM-карту нужно докупить, никаких специальных тарифов нет. Оптимальный для таких систем - "Полукеды" (Velcom).
    Комплекс, конечно, надежней, если Вы готовы отдать достаточно большую сумму на него, да еще и пожертвовать тещей :) .
    Вариантов таких комплексов достаточно много. При должном отношении к установке, как я уже говорил здесь, можно даже дать гарантию от угона.
    Например: GSM\GPS-иммобилайзер MS Спутник + модуль автозапуска MS A4 + беспроводное реле блокировки RL400 (2-3 в разных точках авто) + электромеханический замок капота Defentime с цифровым модулем управления.

    029 646-63-06
  • afedot Junior Member
    офлайн
    afedot Junior Member

    76

    14 лет на сайте
    пользователь #185175

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 16 января 2013 16:25
    Orlik:

    Например: GSM\GPS-иммобилайзер MS Спутник + модуль автозапуска MS A4 + беспроводное реле блокировки RL400 (2-3 в разных точках авто) + электромеханический замок капота Defentime с цифровым модулем управления.

    И какова цена вопроса с установкой?

  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2770

    16 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2770
    # 16 января 2013 18:05

    в личке.

    029 646-63-06
  • Domon2k5 Senior Member
    офлайн
    Domon2k5 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #114844

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 16 января 2013 20:45

    Здравствуйте.
    Что можете сказать по поводу безбрелковых сигнализаций (систем). Что посоветуете. Какие нюансы есть?
    Есть ли опыт установки. Короче, нужен совет профессионалов.
    Авто Audi A4 b6 2003 г.в. есть CAN шина.
    спасибо.

  • Orlik Куратор team
    офлайн
    Orlik Куратор team

    2770

    16 лет на сайте
    пользователь #114912

    Профиль
    Написать сообщение

    2770
    # 16 января 2013 21:25

    Domon2k5, из более-менее распространенных и проверенных - Partisan S1. Полный набор охранных функций. Из нюансов - слегка запоздалая реакция на штатный ключ (1-3 сек.), т.е. снимать с охраны надо немного не доходя до машины. Можно обойтись без подключения к CAN-шине, но лучше, конечно, с ней :). Опыт установки есть.

    029 646-63-06
  • Domon2k5 Senior Member
    офлайн
    Domon2k5 Senior Member

    793

    16 лет на сайте
    пользователь #114844

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 17 января 2013 15:21

    а кроме partisan есть еще варианты? просто ньюанс с запаздыванием реакции на нажатие может оказаться критичным (есть очень сильно раздражает).

  • nino Senior Member
    офлайн
    nino Senior Member

    1793

    15 лет на сайте
    пользователь #135991

    Профиль
    Написать сообщение

    1793
    # 17 января 2013 17:03 Редактировалось nino, 1 раз.

    Есть такая система, называется "Призрак", очень даже приличная.При снятии не запаздывает и при запуске авто нужно нажать определённое к-во раз кнопку на руле или две с разными кодами.Но без педжера и без всяких уникальных диалоговых естественно кодов, что есть большой минус.