Ответить
  • nportal Senior Member
    офлайн
    nportal Senior Member

    664

    19 лет на сайте
    пользователь #30178

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 10 августа 2007 21:18 Редактировалось nportal, 1 раз.

    Попал в нехорошую ситуацию... Купил машину по обычной схеме: авто снято с учета, мне отдан техпаспорт, действующая страховка(выписана на владельца, указаны транзитные номера), ксерокопия паспорта владельца для выписки счет-справки. По документам машина оформлена не на продавца, а на его брата. Вскоре после покупки стал виновником ДТП (не первая машина, опыт вождения большой), авто еще не поставил на учет, счет-справку не выписывал. Приехавший гаишник проверил доки, переписал данные страхового полиса. Вскоре по копии паспорта я сделал счет-справку и поставил машину на учет. На днях связывается со мной предыдущий владелец авто и говорит, что страховая(Таск) выставила ему регресс на всю сумму возмещения потерпевшему. Оказывается, страховая посчитала полис недействительным, т.к. на момент ДТП уже я был владельцем авто (хотя документально ничего не было еще оформлено). Этот самый прежний владелец по просьбе страховой в их офисе написал какую-то расписку (ИМХО бред), что за пару дней до ДТП он продал мне машину. На следующей неделе суд, но ни повестки, ни сообщения из страховой мне не приходило. Вот такие непонятки... Мне кажется, что страховая зажалась платить деньги и узнав о смене владельца авто (хотя, повторюсь, на тот момент машина не была переоформлена) вынудила написать бывшего владельца расписку, что он продал авто. Возникают следующие вопросы: 1) какую юридическую силу имеет эта расписка(я ее в глаза не видел даже), как доказательство купли-продажи авто? 2) Как я мог бы застраховать еще не переоформленный авто на себя, ведь та же страховая мне бы отказала? 3) Как лучше подготовиться к суду или вообще не идти на него, раз меня официально никто не известил о нем?

  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16468

    19 лет на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16468
    # 10 августа 2007 22:27

    1) какую юридическую силу имеет эта расписка(я ее в глаза не видел даже), как доказательство купли-продажи авто?

    никакой...расписки юридической силы не имеют...в суде, если пойдете, показывать документы, согласно которым на момент совершения ДТП владельцем являлось другое лицо...

    2) Как я мог бы застраховать еще не переоформленный авто на себя, ведь та же страховая мне бы отказала? 3

    риторический вопрос...

    3) Как лучше подготовиться к суду или вообще не идти на него, раз меня официально никто не известил о нем?

    свяжитесь с бывшим владельцем и скажите ему забрать расписку...если страховая зажмет, то в суде действовать согласно п.1...

  • nportal Senior Member
    офлайн
    nportal Senior Member

    664

    19 лет на сайте
    пользователь #30178

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 11 августа 2007 00:27

    satori, спасибо за ответ, еще раз убедился в своих предположениях.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 12 августа 2007 15:10

    подскажите плиз 2 вопроса по страховому случаю (обязательное страхование)

    1) каков четкий критерий, по которому поврежденный автомобиль считается нецелесообразным восстанавливать? этот критерий един для всех страховых контор?

    2) максимальный срок после подачи заявления, в течение которого страховая контора должна выплатить деньги?

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 13 августа 2007 10:37

    nportal,

    предположу, что прежний владелец написал не расписку, а заяву на расторжение договора страхования в связи

    с отчуждением авто.

    Если эта заява подана (зарегистрирована) до ДТП, то дела твои плохи.

    Если заява была после, то проблем нет - договор страхования ГО на тебя распространяется.

    П.С.: может поможет...

    http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30600530

    (штудируй 11 главу)

    http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=S20400009

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 13 августа 2007 11:05

    HeadHunter,

    1). п. 158 11 главы, линк см. выше;

    2). п. 171 там же, а если коротко, то срок может быть бесконечным.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 13 августа 2007 11:33

    Akabd, спасибо за ссылки

    мутно написано, но я так понял ориентироваться нужно на цифру 80%

    когда читал калькуляцию, такое ощущение было что как будто подгоняли под конкретные цифры

    например - за "навороты" + 300 тыс руб к базовой стоимости авто

    за коррозию и грунтовку на бампере - 300 тыс от базовой стоимости авто

    итого - оценочная стоисмость = базовая стоимость без изменений = 2.5 млн. руб

    стоимость ремонта совпадает с оченочной стоимостью авто с точностью да нескольких десятков тыщ (те же 2.5 млн)

    в общем когда листал калькуляцию, вспомнил студенческие годы

    я так когда-то лабы и курсачи писал, когда знаешь ответ и надо подогнать расчет

    такие же красивые цифры будто задачей стояло списать машину

    хотя может просто совпадение и мне не повезло

    А вот это еще интересно:

    Выплата страхового возмещения физическому лицу производится путем перечисления во вклад, выдачи чека на имя получателя в банк, перевода по почте или наличными деньгами из кассы, а юридическому лицу – путем перечисления на текущий (расчетный) счет в банке. Расчеты осуществляются в течение десяти рабочих дней со дня составления страховщиком или Белорусским бюро акта о страховом случае,

    акт о страховом случае составляется после того как собран весть "пакет документов"?

    Просто на данный момент затык в ГАИ, из которого уже больше месяца нет справки-ответа о виновнике.

    Могу я надеяться что после получения страховой этой справки они таки сразу "составят акт о страховом случае" и в течение 10 дней перечислят эту страховую подачку?

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 13 августа 2007 12:17

    HeadHunter,

    по поводу справки - ждать можно очень долго.

    Сроки ответа из ГАИ ничем нерегламентированы (если только какими то внутренними инструкциями ГАи...).

    В теории, можно написать самому в то ГАИ (начальнику), которое "зажало" нужную справку для страховой.

    В теории, на заявление физика-гражданина они дожны отреагировать более оперативно.

    А по поводу выплаты - можешь не сомневаться.

    Как только будут все документы - выплатят, пеню никому неохота платить.

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 24 августа 2007 15:42

    Сроки ответа из ГАИ ничем нерегламентированы

    Вот мне тут подсказали знакомый страховой агент что сроки ответа из гаи все-таки регламентирваны одним месяцем.

    Интересно так ли это. И подразумевается календарный месяц или 30 рабочих дней

    Первый запрос от страховой был 4 июля, переадресация на обл. гаи 19 июля.

    Я не знаю что там в Минском областном ГАИ эти канцелярские мать их работники делают, но сегодня 24 августа и этой голимой бумажки-справки о виновнике всё еще нет.

    Уже запарился ждать.

    В теории, можно написать самому в то ГАИ (начальнику), которое "зажало" нужную справку для страховой.

    вот и думаю, самому что ли тянуться в это ГАИ на аудиенцию или жалобу сочинять, только вот на кого и в каком виде...

    Интересно, вот это раз#&%дяйство можно ли классифицировать как "Нарушения сотрудников ГАИ и МВД" обсуждаемые в соседней ветке...

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 27 августа 2007 16:01

    HeadHunter,

    сроки для ответов на запросы страховых регулируется только внутренними распоряжениями ГАИ (в лучшем случае :) ).

    Ответственность за нарушение сроков законом не установлена.

    Сроки для ответа на запрос гражданина регулируются законом об оращениях граждан + директивой президента.

  • TcheburatoR Senior Member
    офлайн
    TcheburatoR Senior Member

    1311

    20 лет на сайте
    пользователь #10153

    Профиль
    Написать сообщение

    1311
    # 28 августа 2007 10:52

    Произошло ДТП. Я оставил свою машину возле магазина, когда вышел увидел повреждения на автомобиле и мне свидетель оставил номер/модель автомобиля, совершившего столкновение... Я вызвал ГАИ, был составлен протокол, описаны повреждения. Я ожидал пока ГАИ даст ответ по поводу поиска виновника. Сейчас ГАИ дала письменный ответ,что найти виновника не представляется возможным.

    Положены ли мне страховые выплаты данном случае?

    Бздыщь...
  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 августа 2007 12:48
    TcheburatoR:

    ...Положены ли мне страховые выплаты данном случае?

    http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P39900701

    пункт 39.

    Хотя с гаевыми что-то странное получается...

    Есть номер авто, есть свидетель,

    есть заявление потерпевшего, но нет виновника...

    интересно :conf:

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 августа 2007 12:51

    2 TcheburatoR,

    ГАИ ответила, что не установлен виновник или не установлено транспортное средство виновника ?

  • TcheburatoR Senior Member
    офлайн
    TcheburatoR Senior Member

    1311

    20 лет на сайте
    пользователь #10153

    Профиль
    Написать сообщение

    1311
    # 28 августа 2007 14:31

    Akabd, бла....авто - нах Жига 2108 на старых номерах - чёрным по белому

    а самое обидное что я уже почти отремонтил машину, но у меня осталась справка о ДТП и зафотканые повреждения, хотя ими подтерецца можна скорее всего нах...

    и типа машину они не нашли!

    Бздыщь...
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 28 августа 2007 14:37

    сроки для ответов на запросы страховых регулируется только внутренними распоряжениями ГАИ (в лучшем случае ).

    Ответственность за нарушение сроков законом не установлена.

    Сроки для ответа на запрос гражданина регулируются законом об оращениях граждан + директивой президента.

    :roof:

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 28 августа 2007 14:41

    TcheburatoR,

    иди на Кальварийскую 1 в Бюро.

    Удачи

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 28 августа 2007 16:08

    у меня скоро будет истерика:)

    сегодня страховая сказала, что они получили очередную переадресацию от гаи на того упыря который разбил мне машину

    итак, дело перекочевало из фрунзенского отдела гаи (кот. оформляли дтп), в областное. отвечали 14 дней.

    из областного дело перекочевало в червеньское районное гаи. область отвечала 34 дня.

    сейчас послан запрос в червенькое гаи по месту жительства виновника. ещё, бл##ь месяц они будут отвечать.

    уже начинает волновать вопрос, а не пытается ли ктото отмазывать виновника??

    мне то пох, с правами он останется или без, мне нужны МОИ деньги...

  • Akabd Senior Member
    офлайн
    Akabd Senior Member

    782

    17 лет на сайте
    пользователь #91131

    Профиль
    Написать сообщение

    782
    # 30 августа 2007 09:21
    HeadHunter:

    у меня скоро будет истерика:)...

    Ну не успели ГАИ дебюрократизировать согласно дирЭктиве, не успели :rotate:

  • mister_ss Senior Member
    офлайн
    mister_ss Senior Member

    798

    18 лет на сайте
    пользователь #60465

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 3 сентября 2007 14:15

    Разъясните мне такую ситуацию: у 2-х членов семьи свои авто с полным набором документов. Если один из них

    берет машину другого, нужно ли ему делать себе страховку на эту машину(страховка у него есть на свою), если:

    1) едут вместе(у кого нет страховки за рулем)

    2) едет один, машина не его.

    Вопрос только о страховке.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27389

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27389
    # 3 сентября 2007 17:12

    mister_ss,

    не нужно.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.