Ответить
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 7 октября 2005 22:24
    mpDOG:

    авто застраховано по каско, возраст более 10 лет

    повреждения при страховом событии на более 50% поверхности авто -- в страховой говорят, что в таком случае считается полная покраска авто, не вдаваясь в детали.

    при этом повреждения в процессе эксплуатации тоже на более 50% поверхности авто -- опять говорят что действует тоже правило и вычитается полная покраска.

    В итоге остается мягко выражаясь "ничего", а при этом считается что выплачена сумма на всю покраску авто и в случае попадания еще куда-либо (тьфу*3), всегда будет вычитаться покрасочные работы, т.к. они уже "типа как-бы" выплачены.

    вопросы:

    1. есть ли такое правило насчет 50% в законодательных документах ?

    2. правомерно ли в дальнейшем вычитать лакокрасочные работы ?

    Заранее спасибо за ответы.

    Что то как то заумно все.

    Это по каким таким правилам страхования?

    Есть правило исчисления износа. Есть правило - учета повреждений имевшихся на момент страхования. А приведенное выше - мистика какая-то. Пришлите почтой правила страхования, условия договора и страховую компанию. Может разберемся.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 7 октября 2005 22:36
    VK:

    Вопрос к представителям страховых компаний и тем, кто вообще в страховом законодательстве разбирается.

    Ситуация такова:

    На парковке во дворе неизвестной машиной было помято авто. Виновник скрылся. Было вызвано ГАИ, которое оформило розыскное ДТП. Документы были переданы в гор. ГАИ. Виновная машина установлена, но из гор. ГАИ официального ответа пока не поступало.

    Вопрос, имеет ли право пострадавшая сторона отремонтировать машину за свой счет, предварительно сделав оценку ущерба у оценщиков, с целью потом стребовать деньги со страховой компании виновника после того, как будут получены официальные докмуенты их гор. ГАИ? Страховая компания, в которой застрахована виновная машина, пока не известна.

    1. Если зафиксировано ДТП то идешь в страховую в которой застрахована ТВОЯ ответственность, пишешь заявление и далее по процедуре.

    Если появится виновный - они перероутят тебя на СК виновного, если нет - выплатят через бюро.

    2. Если машину тронешь - пиши пропало. Равно как если прошло после события более 5 дней.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 7 октября 2005 22:37
    Lynxer:

    Dervik, твой ответ совпадает с тем, что написано здесь: http://avtoweb.com/sl_forum/Ntop1_3/PageNo_3/

    06.04.2005 Автор: Godfather

    Вопрос: имею ли я право давать в пользование свой автомобиль без доверенности, скажем, своему другу? (по ПДД вроде не запрещено) Если могу, то как работает в этом случае страховка при ДТП?

    Получены следующие ответы:

    ! 07.04.2005 Автор: Андрей

    Да, можешь, если у друга есть права. В случае ДТП действует твоя страховка - я узнавал в Белгосстрахе на Ульяновской.

    А вот здесь: http://www.brolly.by/Questions/ , вопрос 024, написано совсем противоположное:

    Таким образом, если лицо пользуется автомобилем без оформления каких-либо документов и законодательством прямо не предусмотрено такое неоформленное пользование как основание владения транспортным средством, то указанное лицо владельцем транспортного средства не является и условия заключенного договора страхования на него не распространяются. Соответственно выплата страхового возмещения за вред, причинённый таким лицом, не должна производиться.

    Таким образом, при наступлении страхового случая, для установления факта того является ли непосредственный причинитель вреда владельцем для целей Положения, у виновника ДТП будут затребованы документы, подтверждающие его право пользования транспортным средством (нотариально заверенная доверенность является одним из таких документов).

    Как объяснить вторую цитату?

    На сайте Бролли старая информация - на основе старых правил.

    По новым правилам доверенность не нужна для управления но нужна для получения возмещения, написания заявления и т.п.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 7 октября 2005 22:38
    Turtle:

    Господа сведующие! Вопрос к Вам.

    Во 2 половине мая 2005г попал в аварию, признал себя виновным (погодные условия не учел). Ударил микроавтобус. После аварии вызвали ГАИ и до их прибытия, естественно ничего не трогали. За время ожидания и последующей фиксации ДТП работниками ГАИ образовалась пробка троллейбусов, поскольку возможности объехать место ДТП у них не было.

    26.08.2005 мне принесли повестку в суд и копию искового заявления МИНСКТРАНСа, суть которого в следующем:

    "19 мая 2005 .... по вине ответчика... произошло ДТП в результате к-рого имела место остановка общественного транспорта. Потери транспортной работы в результате остановки по вине ответчика составили 4287 машино-место километров или.. руб. На основании .. и в соответствии со ст.11, 14 ГК прошу взыскать...".

    Вопрос. Правомочны ли вынесения таких требований в отношении меня как виновника ДТП, действительно ли Минсктранс потерял свои машино-место километры по МОЕй вине, как мне стоит готовиться к данному суду?

    Случай интересный, я бы склонялся к тому, чтобы выставить этот счет к страховой компании, в которой застрахована твоя ответственность. Но нужно внимательно изучить правила с юристом. Отправлю нашим юристам запрос, ответ опубликую.

  • Dervik Senior Member
    офлайн
    Dervik Senior Member

    8016

    21 год на сайте
    пользователь #4097

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 8 октября 2005 00:32

    Sergei., и всетаки, я конечно не настаиваю, но буду выражаться своими словами ( не подумайте что если КАСКО то тут уж буду говорить что рядом со мной проехали и срочно к вам :wink:)

    суть в том, что птицами реально попорчено несколько моменотов крыши , просто проЕло частями (3 пятна) , это входит ли в потчу ЛКП по страховке?

    Помни, Господь все видит. Живи так, чтобы ему было интересно!
  • duke_of_void Member
    офлайн
    duke_of_void Member

    281

    20 лет на сайте
    пользователь #12411

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 10 октября 2005 10:20

    Подумал, что будет интересно показать как "сработала" КАСКО в моем случае:

    Машину я оценил в 4500 уев, страховал в Бролли. С учетом нулевого стажа и возраста меньше 25 лет получил два повышающих коэффициента, поэтому получилось 350 уев в год.

    Месяц назад во дворе дома боком зацепил стоящую машину (не рассчитал, блин, да и ночь уже была). Той машине абсолютно ничего, у моей машины слегка помята задняя дверь, небольшие царапины на передней двери, арке колеса, бампере. Вызвал ГАИ, заполнил всякие там бумажки, разбудил "потерпевшего":) Итог: 45 тысяч штраф (мог быть и меньше), отметок нет. Обратился в страховую, написал заявление, съездил на оценку. Через 10 дней позвонили сказали, что уже посчитали.

    Насчитали: 466 тысяч. Удивило то, что стоимость нормочаса бралась средняя по республике 17.5 тысяч (это нормально:conf:). С учетом того, что у меня уже были царапины на бампере и арке красить их отказались. Итог: 266 тысяч + 50 тысяч (ндс, если принесу доки с СТО). Теперь буду знать, что перед тем как ехать в страховую фоткать авто, надо замазать все мелкие царапины, а то откажутся красить крупные...

    Надеюсь, для кого-нибудь эта информация будет полезной

    В постоянном поиске талантливых С++ программистов
  • mpDOG Senior Member
    офлайн
    mpDOG Senior Member

    776

    21 год на сайте
    пользователь #3595

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 11 октября 2005 11:26

    2 Sergei. -- вчера по почте информация была отправлена, посмотрите пож-та

    2 duke of void -- возможно у меня было нечто похожее... замазывать нельзя -- это уже махинации, но меня интересует, как оценщики определяют степень повреждения до и после... имха никак, найдут 1 царапину старую, и на радостях вычитают весь элемент... а царапина царапине, собственно, рознь )

  • duke_of_void Member
    офлайн
    duke_of_void Member

    281

    20 лет на сайте
    пользователь #12411

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 11 октября 2005 11:48

    mpDOG,

    Ну, под замазывать я подразумевал закрасить. Это не махинации. Ты приводишь машину в нормальный вид.

    В постоянном поиске талантливых С++ программистов
  • duke_of_void Member
    офлайн
    duke_of_void Member

    281

    20 лет на сайте
    пользователь #12411

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 17 октября 2005 18:12

    Был некорректный вопрос... убрал... Почему нельзя удалять сообщения?

    В постоянном поиске талантливых С++ программистов
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 20 октября 2005 22:54
    duke_of_void:

    mpDOG,

    Ну, под замазывать я подразумевал закрасить. Это не махинации. Ты приводишь машину в нормальный вид.

    По правилам никаких махинаций после страхового случая делать нельзя.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 20 октября 2005 22:57
    Dervik:

    Sergei., и всетаки, я конечно не настаиваю, но буду выражаться своими словами ( не подумайте что если КАСКО то тут уж буду говорить что рядом со мной проехали и срочно к вам :wink:)

    суть в том, что птицами реально попорчено несколько моменотов крыши , просто проЕло частями (3 пятна) , это входит ли в потчу ЛКП по страховке?

    Входит!

  • Deynonih Member
    офлайн
    Deynonih Member

    188

    18 лет на сайте
    пользователь #36074

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 26 октября 2005 16:01

    На машине, зарегистрированной на меня, водитель совершил ДТП + скрылся с места ДТП + оказалось, что и страховка просрочена.

    Что мне, как владельцу ТС грозит? :(

  • VK Senior Member
    офлайн
    VK Senior Member

    2782

    22 года на сайте
    пользователь #2352

    Профиль
    Написать сообщение

    2782
    # 26 октября 2005 17:52
    Deynonih:

    На машине, зарегистрированной на меня, водитель совершил ДТП + скрылся с места ДТП + оказалось, что и страховка просрочена.

    Что мне, как владельцу ТС грозит? :(

    Как владельцу ТС - максимум - это оплата расходов на ремонт пострадавшей стороне.

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 28 октября 2005 23:24
    Deynonih:

    На машине, зарегистрированной на меня, водитель совершил ДТП + скрылся с места ДТП + оказалось, что и страховка просрочена.

    Что мне, как владельцу ТС грозит? :(

    ну зависит от ситуации. Како он попал в машину? Угнал? Вы заявление оформили на угон? ну и т.п.

    То что он скрылся с места ДТП - это солидный штраф. Если удасться доказать кто был за рулем - то штраф ему. Если нет - то владельцу.

    Просроченная страховка - недействительна. Соответственно выплаты пострадавшей стороне, + если она обратилась за выплатой через бюро - компенсация расходов бюро.

    В обшем ничего хорошего. :(

  • TATA Junior Member
    офлайн
    TATA Junior Member

    39

    20 лет на сайте
    пользователь #14177

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 1 ноября 2005 11:51

    А как быстро оформляется выплата страховки по КАСКО в случае угона машины?

    И если потом ее найдут - что дальше?

  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 1 ноября 2005 19:39
    TATA:

    А как быстро оформляется выплата страховки по КАСКО в случае угона машины?

    И если потом ее найдут - что дальше?

    Угон довольно редкое явление и довольно серьезный убыток, по этому случаи проверяются досконально.

    По правилам у СК есть 2 недели на выплату с момента представления клиентом всех документов. Основной вопрос - документ из ГАИ о том что машину не угнали а похитили (разница - см. ПДД). То есть сначала ГАИ машину ищет а потом уже подтверждает факт хищения. Сейчас не готов сказать сколько времени это занимает, но если я не ошибаюсь - около месяца или до закрытия дела.

    Если найдут - она будет принадлежать страховой компании.

  • Belceller Onliner Auto Club
    офлайн
    Belceller Onliner Auto Club

    8110

    21 год на сайте
    пользователь #7192

    Профиль
    Написать сообщение

    8110
    # 3 ноября 2005 16:14

    Sergei., Ровер 416Si 1997 г/в, 1,6л. По варианту "А".

    Какие еще данные нужны?

    "Система живет ради себя уже очень давно./ Система хочет, чтобы тебе было все равно."
  • Sergei. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sergei. Senior Member Автор темы

    963

    20 лет на сайте
    пользователь #10249

    Профиль
    Написать сообщение

    963
    # 3 ноября 2005 18:52
    Belceller:

    Sergei., Ровер 416Si 1997 г/в, 1,6л. По варианту "А".

    Какие еще данные нужны?

    Менеджер с Вами свяжется.

  • zmiter CX Team
    офлайн
    zmiter CX Team

    7652

    21 год на сайте
    пользователь #5181

    Профиль
    Написать сообщение

    7652
    # 6 февраля 2006 13:48

    Есть два вопроса

    1. Ситроен Ксантия, 1997 г.в., 1,9TD - пусть менеджер позвонит по 6814409.

    2. Если страховка с выездом за границу - надо ли оформлять зеленую карту? Ответ желательно аргументировать - дать ссылки на документы.

    Спасибо

    Баляць маи крылля!
  • credithunter Senior Member
    офлайн
    credithunter Senior Member

    1517

    18 лет на сайте
    пользователь #32384

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 6 февраля 2006 14:03
    zmiter:

    2. Если страховка с выездом за границу - надо ли оформлять зеленую карту? Ответ желательно аргументировать - дать ссылки на документы.

    Спасибо

    надо но только перед выездом за границу! (это по сути дела твоя ОСАГО за границей) Если оформляешь КАСКО с тереторией покрытия заграница это же не означает что ты точно туда поедешь...

    Drive Your Way™