Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 17 ноября 2016 15:49
    fasolinka:

    Я должна пропускать п.1, т.к. он мне помеха справа?

    Нет. Вы едете по своей полосе, а ОТ перестраивается - должен уступить дорогу.

    А п.2 тоже? Или он как отъезжающий от остановки не имеет преимущества в данном случае?

    А вот тут имеет преимущество, как едущий по своей полосе. А Вы перестраиваетесь.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 17 ноября 2016 16:11

    DVK, вот в реальности все наоборот, поэтому я запуталась что-то. Там получается с п.2, что я двигаюсь по своей полосе в сторону съезда, а ОТ в это время стоит (стоит в крайней правой и моргает левым поворотом) - т.е. я должна остановиться и его пропустить? А с п.1 интересно такой момент, ведь я двигаюсь на съезд, т.е. получается, что я тоже начинаю перестраиваться (меняю направление движения)?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 17 ноября 2016 16:57
    fasolinka:

    DVK, вот в реальности все наоборот, поэтому я запуталась что-то. Там получается с п.2, что я двигаюсь по своей полосе в сторону съезда, а ОТ в это время стоит (стоит в крайней правой и моргает левым поворотом) - т.е. я должна остановиться и его пропустить?

    Вы не "двигаюсь по своей полосе", а "поворачиваю из второй справа полосы".
    Дальше, ОТ стоит? Ну и всё, вопрос закрыт. Езжайте себе дальше, пусть стоит.
    А вот если ОТ уже начал ехать по своей полосе, не меняя направления движения (т.е. едет по кругу), то уже Вы, поворачивая (или перестраиваясь, суть не меняется, меняется только номер пункта ПДД на 10 пунктов) направо через его полосу обязаны уступать ему дорогу.

    А с п.1 интересно такой момент, ведь я двигаюсь на съезд, т.е. получается, что я тоже начинаю перестраиваться (меняю направление движения)?

    В п.1 Вы движетесь по своей полосе движения без изменения направления. И ТС, перестраивающееся в неё обязано уступать Вам дорогу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 17 ноября 2016 17:09 Редактировалось fasolinka, 1 раз.

    DVK, мне кажется, я вас поняла. Подведу итог :) Пока я во второй полосе на кругу, перестраивающийся в нее справа обязан меня пропустить. Я же в свою очеред обязана пропустить того, кто из крайней правой на кругу едет по кругу и наши траектории пересекаются (это получается в р-не съезда на Столетова). Транспорт, стоящий в правой крайней полосе, я необязана пропускать. Так?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 17 ноября 2016 17:38
    fasolinka:

    DVK, мне кажется, я вас поняла. Подведу итог :) Пока я во второй полосе на кругу, перестраивающийся в нее справа обязан меня пропустить.

    Верно. П. 59 ПДД.

    Я же в свою очеред обязана пропустить того, кто из крайней правой на кругу едет по кругу и наши траектории пересекаются (это получается в р-не съезда на Столетова).

    Верно. Поскольку это перекресток с круговым движением, то перед поворотом направо не требуется занимать крайнее правое положение. Поворот разрешен и из второй справа полосы, и из третьей. Но при этом надо не забывать про п.69 ПДД.

    Транспорт, стоящий в правой крайней полосе, я необязана пропускать. Так?

    Пропускать? В ПДД нет такого слова. Есть термин "уступить дорогу". И требования этого пункта по отношению к стоящему транспортному средству выполнены автоматически.
    Но тут ситуация может измениться за считанные секунды времени и сантиметры пути. Допустим, МТС стоит. Вы едете по второй справа полосе. Тут МТС начинает движение по первой. И хочет его продолжать дальше, не меняя направления и полосы движения (т.е. по кругу). Если Ваш автомобиль ему помешает это делать, значит Вы не уступили дорогу.
    На практике в таких местах двигаться на легковом автомобиле лучше достаточно бодро и энергично, держась левого края полосы. Тогда успеваете проскочить. Водители же МТСов трогаются с места о-о-о-о-о-о-очень плавно и медленно. И смотрят куда едут, им ДТП не нужны. Если, конечно, не нарваться на этого, Крачуна или Карачуна, который специально машинки бил.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 17 ноября 2016 17:43

    DVK, все понятно! Спасибо огромное :super:

  • DAFF596 Senior Member
    офлайн
    DAFF596 Senior Member

    508

    17 лет на сайте
    пользователь #75642

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 25 ноября 2016 23:46

    А можно я воспользуюсь этой схемой для своего, так сказать, вопроса. Каждый день проезжаю данный круг с Филимонова на Радиальную. К кругу подъезжаю или во второй или третьей полосе и в эту же полосу вьезжаю на круг(например зелёная траектория). В итоге практически каждый день мне пытаются подровнять правый бок. То есть большинство въезжают со смещением на одну полосу влево. Ввиду массовости данного явления у меня появились уже мысли что дурак я... Но это же не так?

    Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить - может, а летать - нет. ...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 28 ноября 2016 09:23
    DAFF596:

    К кругу подъезжаю или во второй или третьей полосе и в эту же полосу вьезжаю на круг(например зелёная траектория). В итоге практически каждый день мне пытаются подровнять правый бок.

    Так смотрите внимательнее на правую сторону! Вы обязаны уступать дорогу тем, кто справа (п.59 или 69 на выбор).

    То есть большинство въезжают со смещением на одну полосу влево.

    Почему бы и нет? Перекресток с круговым движением, такое смещение выглядит вполне разумным и оправданным.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 1840747 Junior Member
    офлайн
    1840747 Junior Member

    38

    8 лет на сайте
    пользователь #1840747

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 28 ноября 2016 12:15
    fasolinka:

    Подскажите, пожалуйста, про пл.Запорожскую и общественный транспорт. Моя траектория движения (зеленый пунктир) - с Филимонова на Столетова по второй полосе. У меня вопрос по поводу моего взамодействия так сказать с общественным транспортом в двух ситуциях:
    1) Красный пунктир - с Филимонова с крайней правой налево на круг
    2) Синий пунктир - от остановки общественного транспорта налево на круг
    Я должна пропускать п.1, т.к. он мне помеха справа? А п.2 тоже? Или он как отъезжающий от остановки не имеет преимущества в данном случае? Насколько я помню, имеет преимущество при выезде из "кармана" по ПДД, но тут остановка без "кармана". В общем подскажите, пожалуйста, как тут правильно.

    Зеленая, если уже едет по второй полосе и направо - никого не должна пропускать. Общественный с этой остановки идет только направо, а дело красного и ОТ выбираться из 1 полосы, чтобы ехать по кругу. Только при вьезде на круг пропускаем транспорт едущий слева по кругу.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 28 ноября 2016 12:36
    1840747:

    Зеленая, если уже едет по второй полосе и направо - никого не должна пропускать.

    Это не так.

    а дело красного и ОТ выбираться из 1 полосы, чтобы ехать по кругу.

    А что там за "дело" и почему "выбираться"? Просто ехать по кругу и всё. Никому не обязаны уступать дорогу.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DAFF596 Senior Member
    офлайн
    DAFF596 Senior Member

    508

    17 лет на сайте
    пользователь #75642

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 ноября 2016 09:25
    DVK:

    DAFF596:

    К кругу подъезжаю или во второй или третьей полосе и в эту же полосу вьезжаю на круг(например зелёная траектория). В итоге практически каждый день мне пытаются подровнять правый бок.

    Так смотрите внимательнее на правую сторону! Вы обязаны уступать дорогу тем, кто справа (п.59 или 69 на выбор).

    То есть большинство въезжают со смещением на одну полосу влево.

    Почему бы и нет? Перекресток с круговым движением, такое смещение выглядит вполне разумным и оправданным.

    Спасибо за мнение. Но п. 59 к данной ситуации никаким боком. С 69-м согласен. Но по факту это значит, что 2 и 3 полосы не должны вообще въезжать на круг пока не будет понятна траектория машины из первой полосы. Если, по вашему, смещение наряд это нормально, то почему бы не смещаться на 2 или 3 ряда... Я конечно понимаю несовершенство наших ПДД, но даже с точки зрения здравого смысла это бред.

    Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить - может, а летать - нет. ...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 29 ноября 2016 10:08
    DAFF596:

    Спасибо за мнение. Но п. 59 к данной ситуации никаким боком. С 69-м согласен.

    Это дело вкуса.

    Но по факту это значит, что 2 и 3 полосы не должны вообще въезжать на круг пока не будет понятна траектория машины из первой полосы.

    В случае, если водители не в состоянии выполнить требование уступить дорогу никак иначе - да, пусть стоят и не едут. Лучше всего - на охраняемой стоянке.

    Если, по вашему, смещение наряд это нормально, то почему бы не смещаться на 2 или 3 ряда... Я конечно понимаю несовершенство наших ПДД, но даже с точки зрения здравого смысла это бред.

    Ни разу не бред. Если я еду из второй-третьей справа полосы и мне надо налево, то с точки зрения здравого смысла и законов физики мне следует ехать по максимально внутреннему радиусу. Так путь короче и время проезда меньше. И если при этом помнить о существовании правой педали, то я неизбежно выезжаю вперёд, сбоку от меня никого нет и я могу спокойно перестраиваться в любую полосу для съезда с круга в нужном мне направлении.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DAFF596 Senior Member
    офлайн
    DAFF596 Senior Member

    508

    17 лет на сайте
    пользователь #75642

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 ноября 2016 12:24

    DVK, Ок. Ваш позиция мне понятна. Меня смущает только то, что она не совпала с мнением ни одного из 10 моих коллег, с которыми мы только что данную схему обсудили. Придется искать более официальные разъяснения по данному вопросу.

    Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить - может, а летать - нет. ...
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 29 ноября 2016 12:27 Редактировалось DVK, 1 раз.
    DAFF596:

    DVK, Ок. Ваш позиция мне понятна. Меня смущает только то, что она не совпала с мнением ни одного из 10 моих коллег, с которыми мы только что данную схему обсудили.

    Они не водители? Или они вольводрайверы "неидеальные водители"? Это характерно. Не ехать самому и при этом еще мешать ехать другим. Это типично для Беларуси. Нормальные водители, которые люди, а не беларусы, всегда стараются ехать так, чтобы оставить место для ехать и другим.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 29 ноября 2016 18:44
    DAFF596:

    DVK, Ок. Ваш позиция мне понятна. Меня смущает только то, что она не совпала с мнением ни одного из 10 моих коллег, с которыми мы только что данную схему обсудили. Придется искать более официальные разъяснения по данному вопросу.

    DAFF596, интересно, а какое мнение выражают коллеги и на чем оно основывается?

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 29 ноября 2016 19:30
    MuXaCb:

    DAFF596, интересно, а какое мнение выражают коллеги и на чем оно основывается?

    Кстати, насколько я не помню, схема не полная. Перед тем съездом, куда едут "коллеги", есть разметка и знаки, разрешающие съезд из двух или трёх (точно не помню) правых полос. Они не на первый съед едут, а на второй. Какой смысл при этом занимать правые полосы - никак не пойму.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DAFF596 Senior Member
    офлайн
    DAFF596 Senior Member

    508

    17 лет на сайте
    пользователь #75642

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 29 ноября 2016 23:40

    Так разговор совсем не о съезде, а о въезде на круг. Картинка выше от MuXaCb точно отражает моё и мнение моих коллег о траектории въезда и движения по кругу от Филимонова до Радиальной. А проблема, которую я наблюдаю, в том, что зелёный из первой полосы на Филимонова въезжает во вторую полосу на круге, красный-в третью, ну а синий-в 4-ю. В итоге на съезде на Радиальную все смещается снова, но уже в другую сторону.

    Человек без мечты, как птица без крыльев: гадить - может, а летать - нет. ...
  • MuXaCb Senior Member
    офлайн
    MuXaCb Senior Member

    6274

    13 лет на сайте
    пользователь #321271

    Профиль
    Написать сообщение

    6274
    # 30 ноября 2016 09:47 Редактировалось MuXaCb, 3 раз(а).
    DAFF596:

    В итоге на съезде на Радиальную все смещается снова, но уже в другую сторону.

    DAFF596, Сместиться при въезде всем никто не запрещает, если никто друг другу в бок при этом не едет. Но при съезде не наступает обязанности "а давайте повторим маневр смещения по полосам". Уступает тот у кого помеха справа, ибо "зеленый" может точно по ПДД дальше ехать по кругу.

    «Тонко и точно продумана этика всякого крупного кровопролития: Чистые руки — у теоретика, Чистая совесть — у исполнителя.»
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    19634

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    19634
    # 9 декабря 2016 10:40 Редактировалось aquasik, 4 раз(а).
    MuXaCb:

    При этом "синий" может съезжать хоть в первую полосу, но при этом уступив "зеленому".

    мне показалось, он говорит про вот эту часть
    К кругу подъезжаю или во второй или третьей полосе и в эту же полосу вьезжаю на круг(например зелёная траектория). В итоге практически каждый день мне пытаются подровнять правый бок. То есть большинство въезжают со смещением на одну полосу влево.

    А DVK хочет всех убедить что в этой ситуации синий руководствуется п 59 или 69, хоть и движется прямолинейно в своей полосе, без изменения направления движения, а зеленый перестраивается

    Добавлено спустя 30 минут 18 секунд

    Leon_406:

    все достаточно банально, пропускай того кто справа

    Да по Гомелю уже год как почти на всех кругах и знаки развесили и разметку большую жирную нарисовали, а им все "памеха справа"

    censored by forest.ranger
  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7016

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7016
    # 9 декабря 2016 11:11

    Один и тот же круг каждые несколько месяцев в этой теме.
    Месяца 3-4 назад я здесь по поводу этих перестроений спрашивал, сошлись на том, что зеленый въезжает правее синего и может сам выбирать, в какую полосу въезжать. Я мысленно не согласился и продолжаю въезжать из третьей полосы в третью полосу круга, мониторя, что там справа в меня пытается въехать. :)