Ответить
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 24 октября 2016 14:13 Редактировалось fasolinka, 2 раз(а).

    DVK, я правильно понимаю, что если со средней полосы поворачивать в среднюю, то это то самое перестроение, про которое вы спрашиваете "Зачем"? Если обе полосы ведут в одну сторону и пдд предписывают выехать в крайнюю правую из средней полосы, это значит, что по ПДД чтобы попасть в среднюю нужно ехать по крайней левой, так? Спасибо за ваше терпение :rotate:

    Я нашла картинку, где схему видно.

    Вопрос получается в следующем:
    Средний ряд при повороте в среднюю полосу делает перестроение на перекрестке (с ваших слов я так понимаю, что в данном случае это разрешено, т.к. круговой перекресток??). Крайний левый при заезде в среднюю полосу также делает перестроение (у него два ряда)? У кого преимущество при таких перестроениях?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 24 октября 2016 16:38
    fasolinka:

    DVK, я правильно понимаю, что если со средней полосы поворачивать в среднюю, то это то самое перестроение, про которое вы спрашиваете "Зачем"?

    Верно. А "зачем" я спрашиваю про любое перестроение на этом перекрестке, кроме перестроения из левой полосы в левую.

    Если обе полосы ведут в одну сторону и пдд предписывают выехать в крайнюю правую из средней полосы, это значит, что по ПДД чтобы попасть в среднюю нужно ехать по крайней левой, так? Спасибо за ваше терпение :rotate:

    ПДД не предписывают выехать. Они в общем случае предписывают ехать только по крайней правой!
    На этом перекрестке есть четкая разметка. Если ехать не перестраиваясь, то из средней попадаете в правую, а из левой в среднюю.

    Вопрос получается в следующем:
    Средний ряд при повороте в среднюю полосу делает перестроение на перекрестке (с ваших слов я так понимаю, что в данном случае это разрешено, т.к. круговой перекресток??).

    Ряд - не знаю. А едущие из средней полосы, чтобы попасть в среднюю - да, перестраиваются. Что не запрещено.

    Крайний левый при заезде в среднюю полосу также делает перестроение (у него два ряда)?

    Крайняя левая полоса при движении в среднюю - не перестраивается. При движении в левую - перестраивается.

    У кого преимущество при таких перестроениях?

    А Х.З. По идее, у тех, кто справа.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 24 октября 2016 17:32
    DVK:

    Крайняя левая полоса при движении в среднюю - не перестраивается. При движении в левую - перестраивается.

    Получается тогда, что у левых преимущество, раз не перестраиваются.
    Спасибо :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 24 октября 2016 18:59
    fasolinka:

    DVK:

    Крайняя левая полоса при движении в среднюю - не перестраивается. При движении в левую - перестраивается.

    Получается тогда, что у левых преимущество, раз не перестраиваются.
    Спасибо :)

    С чего бы это вдруг у них преимущество? В других случаях перестраивающиеся должны уступать дорогу "не перестраивающимся". Но не в этом. Читает внимательно ПДД:

    59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    Тут разве едущие из левой полосы едут без изменения направления движения? Нет. Значит нет требования уступать им дорогу при перестроении. Соответственно, если кто-то куда-то захочет перестроиться или не перестроиться, то:

    69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • fasolinka Senior Member
    офлайн
    fasolinka Senior Member

    2571

    14 лет на сайте
    пользователь #183674

    Профиль
    Написать сообщение

    2571
    # 24 октября 2016 21:31

    DVK, ясно, спасибо большое!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 25 октября 2016 06:48

    fasolinka, не за что. Только на практике там подавляющее большинство водителей будут ехать по принципу "я в полосе, значит у меня преимущество", так что лучше ехать по уму, а не по таким ПДД.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Ache01 Junior Member
    офлайн
    Ache01 Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1486747

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 26 октября 2016 01:21
    DVK:

    fasolinka:

    DVK:

    Крайняя левая полоса при движении в среднюю - не перестраивается. При движении в левую - перестраивается.

    Получается тогда, что у левых преимущество, раз не перестраиваются.
    Спасибо :)

    С чего бы это вдруг у них преимущество? В других случаях перестраивающиеся должны уступать дорогу "не перестраивающимся". Но не в этом. Читает внимательно ПДД:

    59. При перестроении, выезде на трамвайные пути, съезде с них водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения.

    Тут разве едущие из левой полосы едут без изменения направления движения? Нет. Значит нет требования уступать им дорогу при перестроении. Соответственно, если кто-то куда-то захочет перестроиться или не перестроиться, то:

    69. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена настоящими Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

    т.е. Вы хотите сказать, что красный должен пропустить синего???

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 26 октября 2016 06:12 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Ache01:

    т.е. Вы хотите сказать, что красный должен пропустить синего???

    По ПДД получается так. Кто-нибудь может опровергнуть?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 октября 2016 10:07

    Мне непонятно, что делает синий. если щемится в левую крайнюю на кольце, там где красный - то берусь опровергнуть :D
    тем более что он ему прям в дверь целится, красный чтобы уступить, должен телепортироваться.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 26 октября 2016 10:20
    _ZingeR_:

    Мне непонятно, что делает синий. если щемится в левую крайнюю на кольце, там где красный - то берусь опровергнуть :D
    тем более что он ему прям в дверь целится, красный чтобы уступить, должен телепортироваться.

    Допустим, синий едет в среднюю полосу на кольце. В неё же едет синий. Траектории пересекаются. Кто кому должен уступать дорогу?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 октября 2016 10:24 Редактировалось _ZingeR_, 1 раз.

    DVK, в среднюю - красный должен уступать, конечно

    хотя.. полосочки синего ведут в правую, а не в среднюю

    но всё равно. одновременное перестроение, приоритет у правого

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 26 октября 2016 11:06 Редактировалось DVK, 1 раз.
    _ZingeR_:

    хотя.. полосочки синего ведут в правую, а не в среднюю

    Верно. Но полосочки 1.7, а не 1.5, т.е. никто не едет по дороге, оба поворачивают.

    но всё равно. одновременное перестроение, приоритет у правого

    Нет одновременного перестроения! Красный не перестраивается, он поворачивает не меняя полосы движения, определенной разметкой 1.7. Однако, поскольку он движется не без изменения направления движений, то у синего нет обязанности уступать ему дорогу, как это было бы, если бы разметка была 1.5.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 октября 2016 11:20

    DVK, звучит убедительно. но я запутался :D
    ок, красный не перестраивается. но тогда синий-то таки да!

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 26 октября 2016 11:41
    _ZingeR_:

    DVK, звучит убедительно. но я запутался :D
    ок, красный не перестраивается. но тогда синий-то таки да!

    Всё верно. Красный не перестраивается. Синий перестраивается. При этом оба поворачивают.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 октября 2016 12:04

    Ну, мысль я уловил.

    синий перестраивается, но при этом не обязан уступать дорогу красному, поскольку обязан уступать "двигающимся в той полосе без изменения направления" - а красный двигается с изменением направления

    но как-то это мутно... поди пойми в реальных условиях этот нюанс. по идее, перестраиваешься - уступи тому кто там едет, перестраивайся в свободную полосу.

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 26 октября 2016 12:13
    _ZingeR_:

    но как-то это мутно...

    Согласен. А что делать? Вы можете обезвредить автора так называемых ПДД? Я такими ресурсами не располагаю.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 октября 2016 12:37

    DVK, :beer:

    Добавлено спустя 57 секунд

    одна радость. нередко офицер, разбирающий ПДД, тоже подобных нюансов не улавливает, и разбор разрешится в данном случае "по справедливости"

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.
  • Ache01 Junior Member
    офлайн
    Ache01 Junior Member

    36

    9 лет на сайте
    пользователь #1486747

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 26 октября 2016 12:45

    _ZingeR_,
    В данном случае, при одновременном съезде в среднюю полосу, виновным признают синего

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20331

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20331
    # 26 октября 2016 12:55
    Ache01:

    _ZingeR_,
    В данном случае, при одновременном съезде в среднюю полосу, виновным признают синего

    Обоснуйте пожалуйста. Типа "водитель синего автомобиля нарушил требования п.??? ПДД".

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • _ZingeR_ Knife Club
    офлайн
    _ZingeR_ Knife Club

    15737

    20 лет на сайте
    пользователь #10460

    Профиль
    Написать сообщение

    15737
    # 26 октября 2016 13:01

    Ache01, я тоже не исключаю такую вероятность, даже больше - надеюсь на это, но к просьбе присоединяюсь :D
    тут в конце концов "теоретическая" ветка

    Если вы боитесь потолстеть, принимайте перед обедом рюмку коньяку. Алкоголь притупляет чувство страха.