Ответить
  • 161456 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    161456 Neophyte Poster Автор темы

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #161456

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 5 декабря 2010 11:15

    Что выбрать, масло или лак для деревянного пола из сосны? Кто делал выбор между лаком и маслом, напишите, на чем вы остановились и почему.

    Пришла пора ремонтировать пол. После 7 лет службы износилось лаковое покрытие (кажется, это был Herberts 2K-PUR Kontracid D 3010) на дощатом полу из сосны. Теперь стою перед выбором, чем покрывать пол маслом или лаком.

    ЛАК

    К лаку претензий за время эксплуатации не возникало - не пачкается, легко делать влажную уборку. Правда, сейчас для ремонта нужно выносить всю мебель и шлифовать весь пол - это большой минус для меня. Еще один минус лака - полное высыхание ~6 дней, а это значит, нужно куда-то выселяться на неделю.

    Если остановлюсь на лаке, то думаю выбрать Loba Supra. Прочитал, что этот лак образует особо прочную полимерную пленку. Какой прогноз на время службы покрытия этим лаком, если Herberts прожил 7 лет?

    МАСЛО

    С маслом ни я и никто из моих знакомых дела не имели. Почему я рассматриваю масло? Масло быстро сохнет (например, масло Lobasol «HS 2K Impact Oil» сохнет за сутки) и допускает локальный ремонт (т.е. в будущем мне не нужно будет вытаскивать всю мебель, шлифовать весь пол и выселяться на неделю).

    На каком-то сайте прочитал, что за маслом нужен постоянный уход и что оно плохо защищает от химического воздействия. Что это значит, написано не было. Поэтому возникают следующие вопросы. Какой уход нужен за полом покрытым маслом? Можно ли делать обыкновенную влажную уборку? Что произойдет с масленым покрытием, если на него пролить алкоголь (другой химии, которую можно разлить на пол, не придумал :) )? Как долго служит масло, когда его нужно обновлять? Какие еще минусы встречаются у масла? Я нацелен на Lobasol «HS 2K Impact Oil». Кто-нибудь пользовался этим маслом? Какие впечатления? И еще вопрос, где в Минске лучше покупать масло и бывает ли оно цветным?

  • rdleon Senior Member
    офлайн
    rdleon Senior Member

    707

    15 лет на сайте
    пользователь #153532

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 5 декабря 2010 11:52

    Herberts 2K-PUR Kontracid D 3010 - время высыхания 24 часа, ну и грузовые нагрузки, как и для всех полиуретанов лучше через 72 часа производить.

    Масло не использовал, но если судить по составу пятна и разводы могут быть от чего угодно.

    Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть- ширше.
  • 161456 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    161456 Neophyte Poster Автор темы

    19

    15 лет на сайте
    пользователь #161456

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 декабря 2010 09:52
    rdleon:

    Herberts 2K-PUR Kontracid D 3010

    Herberts уже был, хочется чего-то более прочного, да и ругают его последнее время за качество.

    rdleon:

    Масло не использовал, но если судить по составу пятна и разводы могут быть от чего угодно.

    Восторженных отзывов по маслу не нашел. Значит, будет лак - с ним проблем не было.

  • dilerkraska Neophyte Poster
    офлайн
    dilerkraska Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #730621

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 декабря 2012 13:52

    подскажите я звонил на сайт за лак для деревянного пола там совсем другое говорят

  • s_o_n_y_a Member
    офлайн
    s_o_n_y_a Member

    286

    13 лет на сайте
    пользователь #352886

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 26 декабря 2012 12:39

    2+3, не знаю, что будет с сосной, но на дуб масло Rubio пошло просто отлично. Нашему паркетчику это масло тоже понравилось (больше чем двухкомпонентное Lobasol). И главное - в квартире вкусно пахнет маслом : )

    Собираюсь этим же маслом покрывать сосновые дверки - посмотрим, что из этого выйдет..

    Масла, как и лаки, также бывают цветными.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 26 декабря 2012 13:04

    2 s_o_n_y_a, прям таки сразу пахнет маслом? Я Remmers наносил - вначале воняло растворителем, потом через пару дней как выветрилось - недельку действительно чемто приятным пахло, а теперь ничем.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Wolha Member
    офлайн
    Wolha Member

    219

    15 лет на сайте
    пользователь #138024

    Профиль
    Написать сообщение

    219
    # 26 декабря 2012 14:31
    s_o_n_y_a:

    Rubio

    а чем лучше Lobasola?
    и как по износостойкости?

  • s_o_n_y_a Member
    офлайн
    s_o_n_y_a Member

    286

    13 лет на сайте
    пользователь #352886

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 26 декабря 2012 15:49

    Usverg,

    а какой в масле растворитель? Возможно отвердитель плохо пахнет.. Приду домой - понюхаю, почитаю состав :)

    На следующий день-два после нанесения мы попали в квартиру и там довольно-таки приятно пахло полом. Уже где-то месяц с тех пор прошел, до сих пор приятный необычных запах в квартире, хотя после этого мы клеили обои, красили потолок и стены (причем краска для стен пахла не фонтан). Запах краски выветрился, остался запах пола :)
    Может и он потом выветрится..

    Это мое личное мнение; возможно у других как-то по-другому. Полагаю, после лака так пахнуть не будет.

    Масло Lobasol тоже вкусно пахнет (по крайней мере до смешивания с отвердителем). Мы покупали оба, в итоге остановились на Рубио. Но выбор был сделан только из-за цвета. Лобасол не обеспечивал такой цвет, как мы хотели.

    Wolha,

    и продавец масла, и наш мастер паркетчик (работая с этим маслом впервые после лобовского) сказали, что его легче наносить.

    В плане износостойкости трудно судить - слишком мало времени прошло.
    Собираюсь покрывать дубовую столешницу в ванной комнате - там будет быстрее видно, как это покрытие подружится с влагой :)

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Совсем забыла!
    Вроде как и расход у Рубио меньше! По технологии оно наносится только одним слоем. Лобасол - 2 слоя.

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 26 декабря 2012 16:29
    s_o_n_y_a:

    а какой в масле растворитель?

    уайт-спирит наверное, хз. Через пару дней действительно пахнет приятно, по-моему - какой то шоколадный запах. Но пока наносил (своими руками) - думал токсикоманом стану. Хотя в маске был, правда, простейшей. Наносить правда совсем просто, вернее непонятно, в чем там сложности могут быть. Прошел по доступной полосе комнаты, нанес вдоль волокон древесины чтоб аж вверху оставалось, пошел минут 15 подышал свежим воздухом, вернулся - стер остатки с нанесенной полосы и далее следующая итерация - следующая полоса, и так от окна до двери :)

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • s_o_n_y_a Member
    офлайн
    s_o_n_y_a Member

    286

    13 лет на сайте
    пользователь #352886

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 26 декабря 2012 16:36

    Usverg, а чем вы наносили? Специальным падом или какими-то подручными материалами?

    Интересно.. вы как-то с перерывами делали. А цвет в итоге однородный получается, нет полос?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 26 декабря 2012 16:53 Редактировалось Usverg, 2 раз(а).

    По совету консультантов и гугла наносил кистью, вытирал через 10-15 минут излишки тряпками из микрофибры (кисть и тряпочки после этого на выброс), проводя ее вдоль досок (если вести тряпку поперек - сразу вылазили полоски такие тонкие). Границу области одной итерации делал "рваной" - чтобы не было сильно заметно потом разницы если что (вобщем-то потом после просыхания я не увидел и рваных границ). Делал все руками, хотя, думаю, возможно значительно оптимизировать процесс с помощью швабры или хотябы небольшой палки - попробую в следующей комнате (я еще не весь пол доделал, тока одну комнату ударными темпами чтобы съехать со съемного хруща и жить, остальное - потом со временем доделаю :rotate: ). Основная проблема с кистью - линяет, что добавляет гемора при дальнейшем подтирании тряпочкой - приходится искать вылинявшие ворсинки и удалять по мере возможности, думаю в следующий раз или кисть поискать более надежную (может посоветует кто?) или валиком попробовать, нуна тока погуглить на тему валиков, стойкости валиков к уайт-спириту и ваще маслам.

    Возможно для других масел технология другая, наносил, повторяю Remmers Aidol Hartwachs-Öl.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 28 декабря 2012 14:45
    2+3:

    На каком-то сайте прочитал, что за маслом нужен постоянный уход и что оно плохо защищает от химического воздействия. Что это значит, написано не было. Поэтому возникают следующие вопросы. Какой уход нужен за полом покрытым маслом?

    Периодически протирать пол покрытый маслом специальным составом например Loba ParkettOil (периодичность зависит от условий эксплуатации, но как правило раз в 6-12 месяцев).

    2+3:

    Можно ли делать обыкновенную влажную уборку? Что произойдет с масленым покрытием, если на него пролить алкоголь (другой химии, которую можно разлить на пол, не придумал )?

    Влажная уборка производится без проблем (к воде лобовское масло даже более устойчиво чем лаки), к воздействию др. агрессивных веществ также более нейтрально относится масло. его же в случае чего можно локально восстановить.

    rdleon:

    Масло не использовал, но если судить по составу пятна и разводы могут быть от чего угодно.

    Никаких разводов нет.

    Wolha:

    а чем лучше Lobasola?
    и как по износостойкости?

    Лучше только белый цвет, он дает больше белого, лобовское HS 2K ImpactOil Color дает легкую забеленность. По износостойкости имхо могут быть вопросы.

    s_o_n_y_a:

    а какой в масле растворитель?

    Старые масла все на растворителях.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • tutuutut Junior Member
    офлайн
    tutuutut Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #425055

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 апреля 2013 13:44

    Тоже покрывал себе Rubio Monocoat Oil Plus. Наностися отлично, без всяких разводов. Можно смело оторваться от дела, потом продолжить. Запах был только масла, никаких растворителей, мне понравился, жене - неочень. Но при таком малом расходе (1л. почти на 50 квадратных метров) - рекомендую. На сосну ложится тоже хорошо, цвет то от дуба отличается, это и понятно - цвет древесины разный, поэтому надо пробовать сначала на маленьком кусочке.

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 17 апреля 2013 22:47

    подскажите, собираюсь шлифовать паркет (дуб) хочу затонировать в цвет венге

    далее в непонятках - стоит ли лакировать или же покрыть маслом ?

    есть у кого опыт ? хочется попробовать масло, так как тактильно лак холоден что-ли

    подскажите пожалуйста

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 18 апреля 2013 01:01 Редактировалось Usverg, 3 раз(а).

    А что подсказать? Попробовать - попробуйте. Но на одной досточке :znaika: т.к. после масла перешлифовать под лак будет проблематично, а то и невозможно. Тактильные ощущения - отличные. По ощущаемой температуре - никакой разницы с непокрытым полом не заметил. Тактильно - чуть поглаже стало, но все равно чувствуется что под ногой доска, а не плоскость:) Наносится беспроблемно даже человеком, впервые этим занимавшимся (мной по кр мере :) ).
    Кстати дополню свой пост выше - оставшейся части пола я немного изменил "технологию" - наносил масло валиком для масляной краски (поролоновый вроде), а кистью размазывал сразу после нанесения. Кисть выбрал в материке подороже - никаких проблем с линькой, а благодаря валику скорость нанесения значительно возросла. Это все так же про тот же Remmers Aidol Hartwachs-Öl.

    tutuutut:

    1л. почти на 50 квадратных метров

    малый расход может означать малую глубину проникновения в древесину, а чем глубже проникнет в древесину масло тем в теории устойчивее покрытие и тем меньше потом древесина будет деформироваться изза перепадов влажности.
    UPD: немного погуглил - оно действительно почти не проникает в древесину. Для оптимистов это означает что его можно потом при необходимости как лак сошлифовать - для этого не придется удалять миллиметры пропитанной древесины, для пессимистов - см выше :) Вобщем этакий масло-лак - компромиссное решение.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • tutuutut Junior Member
    офлайн
    tutuutut Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #425055

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 28 апреля 2013 17:14
    Usverg:

    малый расход может означать малую глубину проникновения в древесину, а чем глубже проникнет в древесину масло тем в теории устойчивее покрытие и тем меньше потом древесина будет деформироваться изза перепадов влажности.

    Действительно глубина проникновения - очень мала - но к устойчифости от деформаций из-за влажности это никакого отношения не имеет. А преимущество в том, что во-первых: легко снять покрытие при необходимости изменить цвет или само покрытие, во-вторых: при покрытии rubiomonocoat'ом - нету никаких проблем с подтеками, пятнами от того, что где-то впиталось больше или меньше (как бывает с пропитками, типа советских морилок, да и сейчас дофига таких - даже дорогостоящих). В этом и секрет! Когда я сам попробовал, не имея опыта в этих делах, был немного горд за себя)))) Никаких переходов и подтеков, потому что больше чем можно не впитывается. Излишек масла лежит на поверхности и ждет пока вы его уберете тряпкой.

    andgon:

    подскажите, собираюсь шлифовать паркет (дуб) хочу затонировать в цвет венге

    далее в непонятках - стоит ли лакировать или же покрыть маслом ?

    есть у кого опыт ? хочется попробовать масло, так как тактильно лак холоден что-ли

    подскажите пожалуйста

    По цене норм. лак и норм. масло будут примерно одинаковы. Но в нанесении - масло гораздо проще (по крайней мере то, что пробовал я).
    Еще один плюс в пользу масла - оно без проблем ремонтируется, если пролил, прожег, стоптал - кусок шлифанул - покрыл и вуаля. С лаком такое не прокатит - обязательно будет пятно.
    Плюс лака - это устойчивость, понятно - 5 слоев лака допустим - хватит на гораздо больше эксплуатации чем слой масла.
    Есть конечно масла, которыми тоже можно лупануть несколько слоев, но оно мало будет отличаться от лака - дерево будет уже с какой-то пленкой, типа лаковой - поэтому такие точно смысла нету брать.

    Так что выбор за вами всё равно

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 28 апреля 2013 18:32 Редактировалось Usverg, 1 раз.
    tutuutut:

    Действительно глубина проникновения - очень мала - но к устойчифости от деформаций из-за влажности это никакого отношения не имеет.

    Как же не имеет. Одна из прелестей масла - в том что оно впитывается в древесину и занимает в ее порах то место, которое заняла бы влага из воздуха. Потому при изменении влажности воздуха пропитанный маслом слой древесины "держит форму". Поэтому маслом покрывают дерево во всяких банях/саунах.

    tutuutut:

    Есть конечно масла, которыми тоже можно лупануть несколько слоев, но оно мало будет отличаться от лака - дерево будет уже с какой-то пленкой, типа лаковой - поэтому такие точно смысла нету брать.

    Нифига не с пленкой. Просто к примеру я когда наносил свое масло - первый слой через сутки полностью "уходил" в дерево, после чего так сразу и не скажешь не сравнивая напрямую - наносилось масло или нет. Насколько много уходит масла в дерево зависит от многих факторов - породы древесины, степени усушки и зернистости наждачки при последней шлифовке.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 23 мая 2013 11:40

    Тоже встал вопрос, а что же лучше?
    Лак или масло для соснового деревянного пола.
    Общался вчера с 'потенциальным' паркетчиком, который будет проедположительно шлифовать + покрывать лаком либо маслом наш пол, и что-то его слова меня смутили относительно масла.

    Он назвал минусы:
    - Сколько ни делал заказчикам пол + масло, никто не остался доволен эксплуатацией сего пола (работает уже более 7 лет среди пола)
    - Масло не дает защиту. В общем то, это пропитка дерева, в отличие от лака. И например в последующем, когда остаются "ямы от мебели", получаеся нужно удалять слой древесины, как пример привел.
    - Каждые 4-6 месяцев нужен уход за этим покрытием
    - Также привел пример, у заказчицы памперс упал на пол, она там пока отвеклась на пару минут, затем попыталась вытереть, и у нее ничего не вышло :( впиталось в дерево
    - Износостойкость у масла ниже чем у лака, при чем намного из-за того что нет толковой защиты.
    Т.е. получается масло в эсплуатации какая то получается шляпа :(

    Так собственно вопросы к людям, у которых масло вместо лака. Вы довольны эсплуатацией маслянного пола?
    Правда ли все описанное выше?
    Какие еще подводные камни с экспуатацией маслянных полов? Можно ли их мыть без проблем в последующем?
    И все же ... можно после масла пол шлифануть под лак, не снимая 10мм например? У меня сейчас сосновая доска 35 мм.

    Заранее спасибо!

    ps.
    Вопрос выбора встал, после маркетинговых телодвижений от компании:
    [censored by Grace-o]и в частности продукции OSMA

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 23 мая 2013 15:58
    KuzmaK:

    Также привел пример, у заказчицы памперс упал на пол, она там пока отвеклась на пару минут, затем попыталась вытереть, и у нее ничего не вышло впиталось в дерево

    У меня кошка периодически, пардон за подробности, тошнит на пол покрытый маслом. Ниче не впитывает. Если свежее - убирается сухой салфеткой, если засохло - оттирается влажной. Если пол маслом покрытый впитывает влагу - это както совсем неправильно, видимо, масла пожалели:)
    По прочности - у меня дуб. Никаких вмятин не остается) И что самое приятное - царапины даже если и остаются - их не видно, т.к. это надо пропороть нехилый слой древесины чтоб найти другой цвет.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • KuzmaK Member
    офлайн
    KuzmaK Member

    242

    14 лет на сайте
    пользователь #169929

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 23 мая 2013 16:33
    Usverg:

    По прочности - у меня дуб.

    Извините, не совсем понял. Так у вас дуб изначально лежал? Вы вроде ничего вверху не писали.

    ps. Вот почитываю инфу о Rubio
    http://forum.woodtools.ru/index.php?PHPSESSID=erl8qim9b7sd0ffus4m ... c=49246.25
    +
    пример нанесения