Ответить
  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 25 мая 2017 09:26
    andykom:

    оценочное суждение несущее мало смысла без объективного сравнения с другими продуктами.

    andykom:

    Сотрется - покрою другим.

    Вот как раз в этом и есть смысл, и не малый, что если вы захотите поменять на что-то другое, то это не составит большой проблемы. Так как удаляется очень просто. А вот если вы нанесете изначально масло, пропитывающее глубоко древесину - шлифовка будет проблемной.

    andykom:

    есть ли смысл наносить второй слой? Кто-то пробовал?

    для защиты достаточно одного. Второй придаст больше глянца, ну и цвета, наверное. Поэтому после нанесения первого посмотрите - нужен вам второй или нет. Расход на второй слой невелик.

  • RMC-rus Member
    офлайн
    RMC-rus Member

    131

    7 лет на сайте
    пользователь #1959599

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 25 мая 2017 11:20 Редактировалось RMC-rus, 1 раз.
    can_axe:

    для защиты достаточно одного. Второй придаст больше глянца, ну и цвета, наверное. Поэтому после нанесения первого посмотрите - нужен вам второй или нет. Расход на второй слой невелик.

    Одного слоя достаточно. Второй слой (его-то и слоем назвать нельзя, скорее вторая операция рабочая), может слегка дать глянца, но более заметно будет на твёрдых породах - дуб/ясень. На сосне особо не заметите.
    Цвет точно не поменяется))). И "расход" на второй слой где-то 5-10 мл./м2. Примерно, зависит от шлифовки и породы дерева.
    Но второй слой ТОЛЬКО через 3 дня после первого !!! Проводили эксперименты), один слой или типа два - разницы особой не ощутили ...
    Вы говорите стирается легко ... Я бы не сказал. То что оно не впитывается - это факт, наждаком стереть можно. НО !!! Вы же наверняка знаете, что абразив забивается при перешлифовке моментом !!! И менять его приходится весьма часто !

  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 25 мая 2017 12:26
    RMC-rus:

    что абразив забивается при перешлифовке моментом !!! И менято его приходится весьма часто !

    вы же не будете спорить что при удалении покрытия маслом Осмо или любого другого пропитывающего, трудозатраты на порядок больше. Я локально подшлифовывал пол покрытый рубио 220-м зерном и описанного Вами эффекта не заметил.

  • RMC-rus Member
    офлайн
    RMC-rus Member

    131

    7 лет на сайте
    пользователь #1959599

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 25 мая 2017 15:45
    can_axe:

    RMC-rus:

    что абразив забивается при перешлифовке моментом !!! И менято его приходится весьма часто !

    вы же не будете спорить что при удалении покрытия маслом Осмо или любого другого пропитывающего, трудозатраты на порядок больше. Я локально подшлифовывал пол покрытый рубио 220-м зерном и описанного Вами эффекта не заметил.

    Естественно не буду !!! Там до 2-3 мм вышлифовывать/циклевать придётся !!!

  • andykom Member
    офлайн
    andykom Member

    385

    13 лет на сайте
    пользователь #279269

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 25 мая 2017 18:57 Редактировалось andykom, 1 раз.
    can_axe:

    RMC-rus:

    что абразив забивается при перешлифовке моментом !!! И менято его приходится весьма часто !

    вы же не будете спорить что при удалении покрытия маслом Осмо или любого другого пропитывающего, трудозатраты на порядок больше. Я локально подшлифовывал пол покрытый рубио 220-м зерном и описанного Вами эффекта не заметил.

    Если не секрет - зачем удаляли Осмо и зачем подшлифовывали Рубио?

  • ВБМ Senior Member
    офлайн
    ВБМ Senior Member

    520

    18 лет на сайте
    пользователь #44263

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 28 мая 2017 15:33 Редактировалось ВБМ, 1 раз.

    Может подскажете каким маслом покрыть ступени лестницы из дуба. Дуб техсушки + отлежал 20 лет в доме на даче. Лестница собственно дачная и пожелание больше по износостойкости, чем по оттенкам блеска :).
    Желания для дачи покупать масла по 100+ за литр нет.
    Есть мысли взять недорогое масло без воска типа такого -https://www.leroymerlin.pl/farby/srodki-do-drewna/oleje-do-mebli-i-blatow/olej-do-drewna-0-75-l-2-5-l-10-l-altax,p275523,l826.html

    Solche Schwierigkeiten hat der Mann vom Lande nicht erwartet. Franz Kafka
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 28 мая 2017 20:23 Редактировалось MINSK00, 2 раз(а).

    Выбор большой

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • ВБМ Senior Member
    офлайн
    ВБМ Senior Member

    520

    18 лет на сайте
    пользователь #44263

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 28 мая 2017 21:10 Редактировалось ВБМ, 1 раз.
    MINSK00:

    Могли бы вы выложить фото вашего дуба

    Дуб на даче, я пока туда не поеду. Могу только как столяр в юности сказать, что он сухой судя по весу. Я спокойно ворочал пластины 50х280х1700 :) и пилил его мелкозубой ножовкой, шлифуется очень легко... он сухой как мартини
    По поводу масла перефразирую вопрос - некий бюджетный вариант для дачной лестницы имеется?
    Просто чем брать 2К за дурные деньги, проще взять лак алкидно-уретановый и на 2 года закрыть вопрос.

    Solche Schwierigkeiten hat der Mann vom Lande nicht erwartet. Franz Kafka
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 28 мая 2017 21:23
    ВБМ:

    MINSK00:

    Могли бы вы выложить фото вашего дуба

    Дуб на даче, я пока туда не поеду. Могу только как столяр в юности сказать, что он сухой судя по весу. Я спокойно ворочал пластины 50х280х1700 :) и пилил его мелкозубой ножовкой, шлифуется очень легко... он сухой как мартини
    По поводу масла перефразирую вопрос - некий бюджетный вариант для дачной лестницы имеется?
    Просто чем брать 2К за дурные деньги, проще взять лак алкидно-уретановый и на 2 года закрыть вопрос.

    Вы бы как то проверили все же влажность, иначе когда все сделаете и начнутся сюрпризы будет обидно.
    Про масло дешевое которое можно купить в Минске:
    Borma Wachs Parquet Oil банка 1л=37.00р как грунтовочное масло под него можно использовать Borma Wachs Teak Oil банка 1л=40.00р

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • can_axe Senior Member
    офлайн
    can_axe Senior Member

    2052

    13 лет на сайте
    пользователь #373474

    Профиль
    Написать сообщение

    2052
    # 29 мая 2017 09:32
    andykom:

    Если не секрет - зачем удаляли Осмо и зачем подшлифовывали Рубио?

    Осмо я не удалял. В описании говорится что проникает глубоко - делаем вывод что всю эту глубоко придется сошлифовывать, или циклевать. А рубио подшлифовывал перед обновлением покрытия чтобы выровнять цвет, т.к. в процессе нанесения накосячил и получился переход. В итоге получилось нормально.

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 29 мая 2017 11:50

    ВБМ, самый практичный вариант- Рубио
    Лаком да, можно закрыть вопрос на пару-тройку лет, затем перешлифовка. Масло же дает возможность локального исправления, особенно относится к краям ступеней.

  • ВБМ Senior Member
    офлайн
    ВБМ Senior Member

    520

    18 лет на сайте
    пользователь #44263

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 29 мая 2017 15:14 Редактировалось ВБМ, 1 раз.

    Спасибо, что оперативно откликнулись. Пойду смотреть Борма или Рубио. Если я правильно посчитал, то мне на мои дохлые 5 квадратов литра и хватит.
    Посмотрел Рубио - это 2К, ценник не гуманный, мы вернулись в исходное положение... Похоже все закончится импульсивной покупкой в Польше.

    Solche Schwierigkeiten hat der Mann vom Lande nicht erwartet. Franz Kafka
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 29 мая 2017 17:02

    ВБМ, если вам на нужен эконом вариант на дачу, бесцветное, то импульсивная покупка в польше будет неплохим вариантом :) .

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • zmei100 Member
    офлайн
    zmei100 Member

    144

    14 лет на сайте
    пользователь #222433

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 29 мая 2017 17:22
    ВБМ:

    то мне на мои дохлые 5 квадратов литра и хватит.

    200грамм хватит

  • ПафосныйПряник Member
    офлайн
    ПафосныйПряник Member

    480

    13 лет на сайте
    пользователь #335459

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 29 мая 2017 18:01

    Делаю ремонт в своем хруще. Пол сосна под лаком. Когда брат туда заселялся (6 лет назад), то заказывал шлифовку и лакировку, выглядело красиво, но сейчас — страхоцце. В связи с этим у меня и возник вопрос, что выбрать, чтобы хватило хотя бы лет на 8-10?

  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 29 мая 2017 18:07

    Bona если из лаков
    он же - трафик

  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 30 мая 2017 01:15
    ПафосныйПряник:

    Делаю ремонт в своем хруще. Пол сосна под лаком. Когда брат туда заселялся (6 лет назад), то заказывал шлифовку и лакировку, выглядело красиво, но сейчас — страхоцце. В связи с этим у меня и возник вопрос, что выбрать, чтобы хватило хотя бы лет на 8-10?

    Лаков много, вам нужны только лаки 2К, вам их хватит на долго, смотрите все кроме водника.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • stroimvse Senior Member
    офлайн
    stroimvse Senior Member

    4985

    13 лет на сайте
    пользователь #366102

    Профиль
    Написать сообщение

    4985
    # 30 мая 2017 09:10

    ПафосныйПряник, лаки на водной основе давно уже себя зарекомендовали.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 30 мая 2017 14:06
    MINSK00:

    Лаков много, вам нужны только лаки 2К, вам их хватит на долго, смотрите все кроме водника.

    Опять вы не в дугу брякнули. Подскажите из лобы или боны не водник???

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • ПафосныйПряник Member
    офлайн
    ПафосныйПряник Member

    480

    13 лет на сайте
    пользователь #335459

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 31 мая 2017 00:15

    Понятно, что ничего непонятно :)