Ответить
  • mavetan Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mavetan Senior Member Автор темы

    630

    15 лет на сайте
    пользователь #155401

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 6 декабря 2010 12:13

    Весь иск строится на ответе Министерства связи (официальной государственной структуры), о том что на момент заключения договора Оператор изначально не мог предоставить услугу в полном обьеме . Деньги взяли - а услугу оказать не могут.

  • mavetan Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mavetan Senior Member Автор темы

    630

    15 лет на сайте
    пользователь #155401

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 6 декабря 2010 12:14

    Доброго времени суток всем. 14 ноября 2010 года состоялось наконецто предварительное заседание по вопросу рассмотрения иска оператора Лайф ко мне на 598 тысяч по тарифнуму плану 3G и по момему встречному иску (от общества защиты прав потребителей в моих интересах) о расторжении договора и возмещении морального вреда и штрафных санкций на сумму 40 096 300 рублей ( да это не описка) - представители оператора были правда немного в шоке от такого, ну да ничего будет им наукой. В процессе предварительного заседания выяснилось - со слов представителей оператора- что модемамин 3G нельзя пользоваться в помещениях а только на улице, так как радио волны не могут пройти сквозь бетонные стены (данные высказывания официально запротоколированы судом в протоколе заседания суда). Следующее - оператор предоставляет право скачать 1024 мегабайта за месяц, но это не его обязанность обеспечить достойную скорость. Кстати - нет официального понятия скрости для 2G и 3G (официальное заверение представителя оператора отраженное в протоколе), поэтому ссылаться, как они выразились на пиратские программы показывающие скорость и количество полученного трафика, не правомерно. На вопрос - как определить какая у меня сейчас скорость - представитель сказал что только по цвету лампочки на модеме - официалный ответ внесенный в протокол. Вообщем клоунада еще та. На мое хадатайство - о привлечении в процесс прокуратуры по факту мощенничества со стороны оператора, и усматривания в его действиях общественно противоправных действий в виде недобросовестной рекламы и нарушений прав потребителей - было заявлено судом - что еслибы с такимиже требования или схожеми подтянулись человек по более одного, то тогда может быть и привлекли бы прокуратуру к разбирательству - а это былбы уже прецендент и звоночек для Мин связи для принятия каких либо решений по оператору. Так что милости просим - кто хочет присоединиться, юридическую поддержку постараюсь обеспечить юристами своей компании и Обществом защиты прав потребителей. Следующее заседание назначено на 14 декабря 2010 года на 10-30. Судом в заседание вызываются представители БелГИЭС делавшие замеры у меня дома и технические специалисты Оператора.

  • mavetan Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mavetan Senior Member Автор темы

    630

    15 лет на сайте
    пользователь #155401

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 6 декабря 2010 12:15

    Выкладываю примерный текст иска для образца к Оператору.

    В суд Молодечненского района

    222310 г. Молодечно, ул. Партизанская, 5

    Истец: Молодечненское общество защиты потребителей

    г. Молодечно, ул. Ясинского, 25 – 3

    в интересах потребителя Ковалева Эдуарда Георгиевича

    Ответчик: ЗАО «БеСТ»

    220030 г. Минск, ул. Красноармейская, 24

    Цена иска: 20 048 155 белорусских рублей

    ВСТРЕЧНЫЙ ИСК

    Ковалева Эдуарда Георгиевича

    к ЗАО «БеСТ»

    о расторжении договора, компенсации убытков на сумму 48 155 белорусских рублей

    и причиненного морального вреда

    сумму 20 000 000 рублей.

    Ковалев Эдуард Георгиевич заключил Договор оказания услуг электросвязи стандарта GSM 900/1800 от 18.11.2009 года (далее - Договор) с ЗАО «БеСТ» (далее - Оператор), на тарифный план Модем с целью выхода в сеть Интернет. Ковалевым Э. Г. была уплачена предоплата, или так называемый авансовый платеж в размере 49000 (сорок девять тысяч) белорусских рублей. В соответствии с пунктом 3.1.3 ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ, размещенного на сайте Оператора (http://life.com.by/ru/services/abonent-465.html), последний принял на себя обязательства «Оказывать услуги связи в соответствии с выбранным Абонентом тарифным планом, тарифами на дополнительные услуги: а также правилами оказания услуг Абоненту при нахождении последнего в зоне действия сети связи Оператора», а также предоставить Абоненту скорость 3G для скачивания информации в размере 1024 Мегабайта, т.е. 49000/1024 = 47,85 (сорок семь целых восемьдесят пять сотых) белорусских рублей за 1 Мегабайт. Все попытки подключиться к сети Интернет на нужной скорости передачи данных по адресу: г. Молодечно, ул. Ф. Скорины, 52, кв. 44, не увенчались успехом (по вине Оператора, т.к. он не смог технически обеспечить заявленную скорость передачи данных). Фактически Абонентом использовано или потреблено за месяц в целом не более 17,6 Мегабайт (что подтверждается письмом Министерства связи и информатизации РБ от 17.06.2010г. № 10-10/к209-243 за подписью Первого заместителя Министра Рак И. В.) С учетом того, что Абонентом было заплачено 49000 тысяч рублей, а потреблено 17,6 Мегабайт*47,85 белорусских рублей = 842,16 (восемьсот сорок две целых шестнадцать сотых) белорусских рублей, то соответственно прямых убытков понесено на сумму 49000 – 842,16 = 48 154,84 белорусских рублей. Более того, после неудачных попыток получить заявленную Оператором и оплаченную Ковалевым Э. Г. услугу, он обратился к представителю Оператора в г. Молодечно (ул. В. Гостинец, 143, павильон ЧУП «Поговорим») с просьбой о расторжении договора, в чем ему было отказано (данный факт подтверждается записью в Книге замечаний и предложений).

    Оператор нарушил зависящие от него условия предоставления заявленных услуг в части предоставления скорости 3G (не исполнил обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает), т. к. на дату заключения Договора в г. Молодечно было установлено 4 базовые станции технологии UMTS, которые не в полной мере обеспечивали возможность предоставления услуги передачи данных с коммутацией пакетов по адресу: г. Молодечно, ул. Ф. Скорины, 52, кв. 44 (что подтверждается письмом Министерства связи и информатизации РБ от 17.06.2010г. № 10-10/к209-243 за подписью Первого заместителя Министра Рак И. В.) Исходя из общих правил определения ответственности (ст. 364 и 365 Гражданского кодекса Республики Беларусь), в таком случае Оператор (исполнитель) обязан возвратить полученную денежную сумму и возместить убытки.

    Услугами Оператора со следующего за датой заключения Договора месяца (декабрь 2009 года) Ковалев Э. Г. не пользовался. Никаких расходов с этого момента по обеспечению Абонента услугой 3G Оператор не имел. Широкая рекламная компания в средствах массовой информации о тарифном плане 3G life:) модем, заявленной скорости передачи данных, «высоком качестве» предлагаемых услуг, внимательном и индивидуальном подходе к каждому клиенту не соответствует действительности и является недоброкачественной. В соответствии со ст.31 Закона Республики Беларусь «О рекламе»:

    «1. За нарушение законодательства о рекламе организации и граждане несут ответственность, предусмотренную законодательными актами.

    2. Лица, права и интересы которых нарушены в результате производства и (или) размещения (распространения) ненадлежащей рекламы, вправе в установленном законодательством порядке обратиться в суд с исками, в том числе с исками о материальном возмещении морального вреда».

    В этой связи Ковалеву Э. Г. причинен моральный вред вследствие недоброкачественной рекламы, повлекшей для Ковалева Э. Г. ухудшение состояния здоровья, а также тяжелые нравственные и психологические страдания для него и его семьи, связанные с получением необоснованных претензий со стороны Оператора и длительным периодом урегулирования разногласий и споров. Моральный вред оценен Ковалевым Э. Г. в 20 000 000 белорусских рублей. Общая сумма, подлежащая взысканию с ОАО «БеСТ» в пользу Ковалева Э. Г. составляет 48 155+20 000 000=20 048 155 белорусских рублей.

    Согласно п.2 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска, связанного с нарушением прав потребителя, если с исковым заявлением о защите прав потребителя выступает общественное объединение потребителей, суд взыскивает за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя с изготовителя (продавца, поставщика, исполнителя) в местный бюджет по месту рассмотрения иска штраф в размере 100% суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Если с иском в защиту прав потребителя выступает общественное объединение потребителей, указанному объединению перечисляется 10% суммы штрафа.

    Таким образом, с ОАО «БеСТ» на счет Молодечненского райисполкома подлежит взысканию штраф в размере 20 048 155 белорусских рублей, из которых 2 004 815,5 белорусских рублей должно быть перечислено на счет Молодечненской организации по защите прав потребителей.

    На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством Республики Беларусь,

    ПРОШУ:

    1. Расторгнуть Договор оказания услуг электросвязи стандарта GSM 900/1800 от 18.11.2009 года.

    2. Привлечь в качестве заинтересованной стороны для участия в судебном разбирательстве представителя Прокуратуры Молодечненского района.

    3. Взыскать с ОАО «БеСТ» в пользу Ковалева Э. Г. причиненные убытки в размере 48 155 белорусских рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме 20 000 000 белорусских рублей, а всего 20 048 155 белорусских рублей.

    4. Взыскать с ОАО «БеСТ» в счет Молодечненского райисполкома штраф в размере 20 048 155 белорусских рублей, из которых 2 004 815,5 белорусских рублей должно быть перечислено на счет Молодечненской организации по защите прав потребителей.

    5. В целях обеспечения иска наложить арест на расчетный счет ЗАО «БеСТ» 3012000006450 в АСБ «Беларусбанк», код 795, в сумме 40 096 310 белорусских рублей, а в случае недостаточности денежных средств – на имущество, находящееся по адресу: г. Минск, ул. Красноармейская, 24.

    6. Истребовать у ЗАО «БеСТ» информацию на какой скорости были произведены подключения, какое количество (объем) скаченной информации получено пользователем в период его подключения (объем, скорость, время).

    7. Истребовать у ЗАО «БеСТ» информацию о количестве установленных передающих и принимающих станций на момент заключения договора и предоставления услуги 3G Ковалеву Э.Г.

    8. Предоставить карту покрытия услугой 3G от установленных на тот момент станций в городе Молодечно на дату заключения договора при условии 100 % качества связи.

    9. Истребовать у Министерства связи заключение от 9 июня 2010 года о проведении проверки у меня дома представителями РУП «БелГИЭ», по адресу г. Молодечно, ул. Ф. Скарины дом 52, квартира 44, по определению качества связи и в частности предоставление услуги 3G.

    10. Истребовать у ЗАО «БеСТ» информацию о количестве установленных передающих и принимающих станций на 9 июня 2010 года.

    11. Предоставить карту покрытия услугой 3G от установленных на тот момент станций в городе Молодечно на 9 июня 2010 года при условии 100 % качества связи.

    12. Вызвать в судебное заседание работников РУП «БелГИЭ» проводивших замеры у меня в помещении квартиры, для получения достоверной информации о качестве связи.

    13. Истребовать у представителя Оператора в г. Молодечно (ул. В. Гостинец, 143, павильон ЧУП «Поговорим») полномочия на заключение и расторжение договоров.

    14. Разрешить пригласить в заседание представителей прессы для освещения данного возмутительного поведения оператора в средствах массовой информации.

    Председатель Общества защиты В.П. Клещ

    прав потребителей Молодечненского района

  • Gomel222 Member
    офлайн
    Gomel222 Member

    226

    14 лет на сайте
    пользователь #177919

    Профиль
    Написать сообщение

    226
    # 6 декабря 2010 12:23

    Будем следить за развитием.

  • balaev Neophyte Poster
    офлайн
    balaev Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #190503

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 6 декабря 2010 13:42

    Привет всем,рассказываю,сегодня состоялось слушание дела . Бест требует штраф по договору примерно 580000руб - мой ответ заключался в том ,что истец нарушил закон о "о защ прав потр " статью №1 -не указав к какой операционной системе соответствует модем хуйвей 1550 и в моем случае к операционке LINUX он не подошел! о чем я узнал с сайта LIFE, но уже после заключения договора ,договор расторгнуть можно при условии выплаты всей суммы ,что в данном случае попадает под статью 19 того же закона "о защ прав потр " и в третьих по договору через 12 месяцев мне передают неисправный прибор,опасный для здоровья и жизни,так как срок эксплуатации тоже 12 месяцев!!! суд отложен на 10 дней кто предложит помощь в составление искового заявления -буду благодарен!!:-?

    PS; Судья спросил а почему не поставить XP он (судья)поставил за 30тыщ .. Я ответил что ваши действия попадают под ук скупка краденного и ХР стоит 660тыщ в Минске а на 30тыщ зайцев Бил Гейц не проживет!!!:znaika:

    Алексей
  • zmey2010 life:) community
    офлайн
    zmey2010 life:) community

    4538

    14 лет на сайте
    пользователь #236333

    Профиль
    Написать сообщение

    4538
    # 6 декабря 2010 14:06

    Я ответил что ваши действия попадают под ук скупка краденного и ХР стоит 660тыщ в Минске а на 30тыщ зайцев Бил Гейц не проживет!!!

    че, так и сказал? :lol: То есть обвинил судью в нарушении закона? :lol:

    Все. писец. Можно считать что дело вы проиграли. :lol:

  • balaev Neophyte Poster
    офлайн
    balaev Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #190503

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 6 декабря 2010 14:16
    zmey2010:

    Я ответил что ваши действия попадают под ук скупка краденного и ХР стоит 660тыщ в Минске а на 30тыщ зайцев Бил Гейц не проживет!!!

    че, так и сказал? :lol: То есть обвинил судью в нарушении закона? :lol:

    Все. писец. Можно считать что дело вы проиграли. :lol:

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Может и так - но есть вариант подать на пересуд!

    Алексей
  • Lick BF club
    офлайн
    Lick BF club

    5369

    17 лет на сайте
    пользователь #90056

    Профиль
    Написать сообщение

    5369
    # 6 декабря 2010 15:26

    mavetan, я, конечно, понимаю, что вас обманул и одурачил этот гадкий лайф. Но ответьте мне, пожалуйста, зачем по 100 раз писать одно и то же? Эта не первая тема, в которой вы свои сканы и претензии к лайфу выкладываете. Но может достаточно одного раза? Или вам славы не хватает?

  • Mr.PSP PSP Team
    офлайн
    Mr.PSP PSP Team

    6265

    17 лет на сайте
    пользователь #66365

    Профиль
    Написать сообщение

    6265
    # 6 декабря 2010 15:28
    zmey2010:

    Я ответил что ваши действия попадают под ук скупка краденного и ХР стоит 660тыщ в Минске а на 30тыщ зайцев Бил Гейц не проживет!!!

    че, так и сказал? То есть обвинил судью в нарушении закона?

    Все. писец. Можно считать что дело вы проиграли.

    Представляю лицо судьи в тот момент )))

    Такой типо: упс, лажу ляпнул..

  • zmey2010 life:) community
    офлайн
    zmey2010 life:) community

    4538

    14 лет на сайте
    пользователь #236333

    Профиль
    Написать сообщение

    4538
    # 6 декабря 2010 15:39

    Mr.PSP, :100500: тоже самое представил. :lol:

  • _lisi4king Senior Member
    офлайн
    _lisi4king Senior Member

    783

    14 лет на сайте
    пользователь #175799

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 6 декабря 2010 16:20

    На мой взгяд, так вообще замечательный прицедент будет, теперь если абоненты будут подавать на Лайф в суд, то Лайф (раз пошла такая пьянка с операционными системами) смело может в суде первым делом спрашивать у жалобщика: А у Вас Windows лицензионный? А все программы установленные лицензионные? А антивирус лицензионный? И т.д. и т.п., в таком случает да ж и мерять сигнал никому не надо будет :D

    AL
  • Vorador Member
    офлайн
    Vorador Member

    400

    14 лет на сайте
    пользователь #214227

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 6 декабря 2010 16:25

    balaev, Удачи тебе с твоим иском. Перед покупкой ты обязан был ознакомится с системными требованиями устройства. А там чётко прописано: (читаю с коробки от модема) Windows 2000, XP, Vista, MAC OS:10.4, 10.5. USB 2.0 и т. д.

  • zmey2010 life:) community
    офлайн
    zmey2010 life:) community

    4538

    14 лет на сайте
    пользователь #236333

    Профиль
    Написать сообщение

    4538
    # 6 декабря 2010 16:27
    Vorador:

    balaev, Удачи тебе с твоим иском. Перед покупкой ты обязан был ознакомится с системными требованиями устройства. А там чётко прописано: (читаю с коробки от модема) Windows 2000, XP, Vista, MAC OS:10.4, 10.5. USB 2.0 и т. д.

    еще и судью обвинил. :lol: полдня ржу с этой картины :lol:

  • mavetan Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mavetan Senior Member Автор темы

    630

    15 лет на сайте
    пользователь #155401

    Профиль
    Написать сообщение

    630
    # 7 декабря 2010 00:01
    Lick:

    mavetan, я, конечно, понимаю, что вас обманул и одурачил этот гадкий лайф. Но ответьте мне, пожалуйста, зачем по 100 раз писать одно и то же? Эта не первая тема, в которой вы свои сканы и претензии к лайфу выкладываете. Но может достаточно одного раза? Или вам славы не хватает?

    Я уже писал - что данная тема возникла из-за постоянных звоноков людей которые хотят получить консультацию или образец иска, и чтоб им не искать по всем постам - выложил все в отдельную тему.

  • Бязмозглы Junior Member
    офлайн
    Бязмозглы Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #344627

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 7 декабря 2010 00:11

    Цікавая тэма. Але думаю, нічога добрага не атрымаецца. Толькі дарма час згубяць людзі.

  • androidu8230 Junior Member
    офлайн
    androidu8230 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #325851

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 7 декабря 2010 01:19

    Блин, а меня не предупредили когда я покупал модем, что к нему вообще еще и компьютер надо... Может пойти отсудить компьютер у них... Ржу не могу... Жесть

  • androidu8230 Junior Member
    офлайн
    androidu8230 Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #325851

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 7 декабря 2010 01:23
    balaev:

    Привет всем,рассказываю,сегодня состоялось слушание дела . Бест требует штраф по договору примерно 580000руб - мой ответ заключался в том ,что истец нарушил закон о "о защ прав потр " статью №1 -не указав к какой операционной системе соответствует модем хуйвей 1550 и в моем случае к операционке LINUX он не подошел! о чем я узнал с сайта LIFE, но уже после заключения договора ,договор расторгнуть можно при условии выплаты всей суммы ,что в данном случае попадает под статью 19 того же закона "о защ прав потр " и в третьих по договору через 12 месяцев мне передают неисправный прибор,опасный для здоровья и жизни,так как срок эксплуатации тоже 12 месяцев!!! суд отложен на 10 дней кто предложит помощь в составление искового заявления -буду благодарен!!

    PS; Судья спросил а почему не поставить XP он (судья)поставил за 30тыщ .. Я ответил что ваши действия попадают под ук скупка краденного и ХР стоит 660тыщ в Минске а на 30тыщ зайцев Бил Гейц не проживет!!!

    блин зашли вы в магазин, купили телевизор, а потом сразу в суд, за то что вам нерассказали, что к нему антена еще нужна))

    и вообще под линух насколько я знаю для данного мопеда дрова существуют (если неошибаюсь)

  • ITBY Senior Member
    офлайн
    ITBY Senior Member

    2952

    17 лет на сайте
    пользователь #89728

    Профиль
    Написать сообщение

    2952
    # 7 декабря 2010 07:42
    _lisi4king:

    На мой взгяд, так вообще замечательный прицедент будет, теперь если абоненты будут подавать на Лайф в суд, то Лайф (раз пошла такая пьянка с операционными системами) смело может в суде первым делом спрашивать у жалобщика: А у Вас Windows лицензионный? А все программы установленные лицензионные? А антивирус лицензионный? И т.д. и т.п., в таком случает да ж и мерять сигнал никому не надо будет :D

    интересно у лайфа тоже краденая XP стоит :spy::D

  • balaev Neophyte Poster
    офлайн
    balaev Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #190503

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 7 декабря 2010 10:59
    Бязмозглы:

    Цікавая тэма. Але думаю, нічога добрага не атрымаецца. Толькі дарма час згубяць людзі.

    =================

    Вот из-за таких неверующих мы 16 лет в ж..пе!!!

    Алексей
  • _lisi4king Senior Member
    офлайн
    _lisi4king Senior Member

    783

    14 лет на сайте
    пользователь #175799

    Профиль
    Написать сообщение

    783
    # 7 декабря 2010 11:08
    ITBY:

    _lisi4king:

    На мой взгяд, так вообще замечательный прицедент будет, теперь если абоненты будут подавать на Лайф в суд, то Лайф (раз пошла такая пьянка с операционными системами) смело может в суде первым делом спрашивать у жалобщика: А у Вас Windows лицензионный? А все программы установленные лицензионные? А антивирус лицензионный? И т.д. и т.п., в таком случает да ж и мерять сигнал никому не надо будет :D

    интересно у лайфа тоже краденая XP стоит :spy::D

    По моему на всех конторах - лицензия.

    AL