Ответить
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14640

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14640
    # 28 декабря 2016 12:08
    mr.Zorg78:

    Согласен! Объёмники с релюшками - лучший вариант. И под любую лампу.
    А вот электрики вам странные попались. Обычно, завидев кем-то установленный датчики, его не трогают: о, тут уже установлен! ну и хорошо, работы меньше. И уходят с нескрываемым чувством радости. + "запасной" датчик в кармане :)

    капремонт, всё однообразно и безобразно... :) Объёмник остался... как будет время, залезу гляну, может рядом свой старый поставлю, если датчик на 220, т.к. если он на 12, то придётся новый искать...

  • мышька_Al_dente Senior Member
    офлайн
    мышька_Al_dente Senior Member

    2031

    16 лет на сайте
    пользователь #92516

    Профиль
    Написать сообщение

    2031
    # 6 января 2017 10:39 Редактировалось мышька_Al_dente, 1 раз.

    Два месяца переписки с требованием ЖЭУ №6 произвести уборку под крыльцом 8 подъезда по адресу Шугаева 17 корпус 1. Заявки в системе 115.бел тупо закрывались. Работники фотографировали мусор, который запихивали под крыльцо так, чтобы его небыло видно. 30.12.2016г. пришел ответ что все убрали. 04.01.2016 во дворе на меня начала ОРАТЬ УБОРЩИЦА БЛАГИМ МАТОМ. По ее мнению я раскладываю мусор во дворе чтобы иметь удовольствие бесконечно писать письма в ЖЭУ. Сегодня написал начальнку ЖЭУ-6 что пускай они обращаются в милицию если они думают что я такая мусорная фея. Ну и все это распространяется среди жильцов. Уже и свидетели были что я мусор кладу под подъезд. Кароче пи...дец!

  • Metaname Senior Member
    офлайн
    Metaname Senior Member

    1511

    14 лет на сайте
    пользователь #230571

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 6 января 2017 16:50 Редактировалось Metaname, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Живем на последнем этаже. Соседи снизу пожаловались, что у них из крана течет горячая вода ниже нормы(ок.42 градусов).
    ЖЭС прислал нам предписание "Восстановить в проектное состояние инженерные сети(полотенцесушитель диаметр 32мм), либо установить перемычку на системе горячего водоснабжения диаметром не менее 25мм"
    У нас недавно закончился ремонт, поставили обычный полотенцесушитель, все трубы заменили на полипропиленовые.
    Подскажите, это нормально?

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 6 января 2017 19:28

    Что именно? Что вы поменяли стальную 25ку на пропиленовую 16ку? Нет, это не нормально.

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • Metaname Senior Member
    офлайн
    Metaname Senior Member

    1511

    14 лет на сайте
    пользователь #230571

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 6 января 2017 20:09
    mr.Zorg78:

    Что именно? Что вы поменяли стальную 25ку на пропиленовую 16ку? Нет, это не нормально.

    Полипропиленовая тоже 25ка, единственное, что у неё толще стенки и внутренний диаметр немного меньше, чем у стальной. Но неужели это может так сильно повлиять на температуру воды?

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 7 января 2017 11:37

    Температура зависит от времени. Время от циркуляции. Циркуляция от Ф труб и разбора.
    И почему вы это тут спрашиваете, а не у мастера (сантехника) который к вам приходил осмотреть ваши переделки? Не нашли общий язык? ;)

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • Metaname Senior Member
    офлайн
    Metaname Senior Member

    1511

    14 лет на сайте
    пользователь #230571

    Профиль
    Написать сообщение

    1511
    # 7 января 2017 14:24
    mr.Zorg78:

    Температура зависит от времени. Время от циркуляции. Циркуляция от Ф труб и разбора.
    И почему вы это тут спрашиваете, а не у мастера (сантехника) который к вам приходил осмотреть ваши переделки? Не нашли общий язык? ;)

    У меня складывается ощущение, что они просто ищут крайних. Поэтому я пытаюсь найти факты доказывающие, что наши изменения никак не влияют на температуру воды.

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 7 января 2017 17:51

    Почему же ищут? Раз Вы получили предписание, значит уже нашли.

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • Nervina Senior Member
    офлайн
    Nervina Senior Member

    867

    14 лет на сайте
    пользователь #188823

    Профиль
    Написать сообщение

    867
    # 8 января 2017 19:51
    Metaname:

    Здравствуйте!
    Живем на последнем этаже. Соседи снизу пожаловались, что у них из крана течет горячая вода ниже нормы(ок.42 градусов).
    ЖЭС прислал нам предписание "Восстановить в проектное состояние инженерные сети(полотенцесушитель диаметр 32мм), либо установить перемычку на системе горячего водоснабжения диаметром не менее 25мм"
    У нас недавно закончился ремонт, поставили обычный полотенцесушитель, все трубы заменили на полипропиленовые.
    Подскажите, это нормально?

    менять полотенцесушитель без установки перемычки - затея имеющая последствия....

    Черно-белых дней остановим карусель!
  • Dora Junior Member
    офлайн
    Dora Junior Member

    81

    13 лет на сайте
    пользователь #265038

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 11 января 2017 23:53 Редактировалось Dora, 1 раз.

    Здравствуйте, дорогие форумчане!
    У меня целых три вопроса:
    1. Промерзание стен. Имеем однокомнатную квартиру со свежим ремонтом (Дом кирпичный, многоквартиный, мы на 2 этаже) В жилой комнате 3 стены выходят на улицу (оочнеь угловая квартира))) Батареи жарят будь здоров, что нас очень спасает от промерзания самих_себя. Температура в помещении при -20 на улице была около 23 градусов, влажность 40% (няштячок, скажете вы!) Но. При этом очень холодные стены, от которых аж тянет холодом. И ледяной пол. Чем ближе к стене, тем холоднее. Если приставить к стене мебель вплотную, то примерно через сутки на стене образуется конденсат.
    Кровать у нас стояла в дальнем углу комнаты, но пришлось её передвинуть, т.к. в голову дуло, матрас по краю остывал и за изголовьем мокла стена. И получается, что примерно 50 см от стены у нас мёртвая зона, в которую мы даже не пускаем детей, т.к. там пол ледяной и дует, зато хоть теперь сухо.
    Теперь вот голову ломаем,куда девать стеллажи, прикрученные к другой стене, т.к. без опоры они стоять не могут, а за ними, ясен пень, такая же лужа.
    С учётом температуры и влажности в квартире осмелюсь предположить, что дело явно не в наших стеколпакетах, и что термошуба решила бы эти проблемы:)
    Так вот, вопрос в чём: опишите, пожалуйста, стратегию действий при общении с ЖЭСом (обслуживаемся Жилищником Минщины): куда звонить, кому и что писать?
    2.Понимаю, что это дело не одного дня, и тут еще надо взвесить, что мне дороже : деньги или нервы и время, поэтому вопрос второй: читала, что можно утеплиться своими материалами силами ЖЭСа. Это как? При таком раскладе они работу выполнят бесплатно от слова совсем? Кто-нибудь с таким имел дело?

    3.Вопрос третий, про другое. На выходе из дома, рядом с дверью в подъезд, огромное мокнущее пятно, прям насквозь. Лично мастер ЖЭСа мне сказала, что это течёт ливнёвка, проходящая через квартиру жильца одной из квартир. У него она зашита в шкаф-купе, а сам он редко бывает дома. Поэтому 1) Раз его всё устраивает, то и вы не парьтесь - не у вас же стена мокнет 2)Он свой шкаф разбирать не даст. Так что на нет и суда нет.
    А меня что-то всё же парит. Пятно размером с дверь, и совсем не прикольно, что кирпич круглый год мокнет, потом эта вода мёрзнет и оттаивает. Кирпич в этом месте уже обламывается и сыпется. Чёт я очкую, что когда-нибудь и домик сложится от такой дыры в несущей стене.
    Что я я могу предпринять, чтобы службы ЖКХ зачесались и устранили проблему? Это ведь не только того соседа касается?

    Заранее благодарю!

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 января 2017 01:09

    Ливнёвка проходящая через квартиру? :o По моему такого даже пленные немцы в 46ом не строили. Другое дело, через самовольно захваченный тамбур ;)

    Ну а стратегия очень проста. Дожидаетесь -20 в будний день. Отпрашиваетесь с работы. Бежите в ЖЭС. Находите мастера своего участка. Заставляете его взять пирометр. Волокёте к себе домой. Там мастер измеряет t стены. И если она будет немногим больше нуля, то составит акт о промерзании. Возможно потребуется заявление от вас на утепление. Всё. Если акт вместе с заявлением не потеряется (бывали случаи) то в 2018м всё вам сделают. Нет, в 2017 ни как! Все бесплатники уже запланированы.
    Быстрый и надёжный вариант - 8 уй за квадрат, если не ошибаюсь. Но это с привлечением альпинистов. Со вторым этажом, думаю, будет дешевле.

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • Dora Junior Member
    офлайн
    Dora Junior Member

    81

    13 лет на сайте
    пользователь #265038

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 января 2017 07:03
    mr.Zorg78:

    Быстрый и надёжный вариант - 8 уй за квадрат, если не ошибаюсь. Но это с привлечением альпинистов. Со вторым этажом, думаю, будет дешевле.

    Это только цена работы или работы и материалов?

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 12 января 2017 08:45
    mr.Zorg78:

    Ливнёвка проходящая через квартиру? По моему такого даже пленные немцы в 46ом не строили. Другое дело, через самовольно захваченный тамбур

    сплошь и рядом.

    Добавлено спустя 47 секунд

    mr.Zorg78:

    Находите мастера своего участка. Заставляете его взять пирометр.

    мастер говорит - пирометра нет :trollface:

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 января 2017 10:25
    Dora:

    mr.Zorg78:

    Быстрый и надёжный вариант - 8 уй за квадрат, если не ошибаюсь. Но это с привлечением альпинистов. Со вторым этажом, думаю, будет дешевле.

    Это только цена работы или работы и материалов?

    Первая ссылка на запрос "утепление стен Минск"

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • Liud_OK Senior Member
    офлайн
    Liud_OK Senior Member

    523

    7 лет на сайте
    пользователь #1927470

    Профиль
    Написать сообщение

    523
    # 12 января 2017 15:00 Редактировалось Liud_OK, 1 раз.
    mr.Zorg78:

    Ну а стратегия очень проста. Дожидаетесь -20 в будний день. Отпрашиваетесь с работы. Бежите в ЖЭС. Находите мастера своего участка. Заставляете его взять пирометр. Волокёте к себе домой. Там мастер измеряет t стены. И если она будет немногим больше нуля, то составит акт о промерзании.

    Добрый день, а можете еще и подсказать каким ТНПА регламентируется как должны производиться замеры температуры стен, при какой температуре наружного воздуха и какая должна быть разница температур между температурой в комнате и температурой стен что бы было необходимо проводить тепловую модернизацию стен (или как там правильно это называется).

  • mr.Zorg78 Senior Member
    офлайн
    mr.Zorg78 Senior Member

    922

    16 лет на сайте
    пользователь #106953

    Профиль
    Написать сообщение

    922
    # 12 января 2017 22:09

    Пока всё, что удалось уточнить, это: Тепловая реабилитация производится при инструментальном замере с разницей до 10 градусов Цельсия между улицей и помещением.

    Если хочешь что-то сделать хорошо, сделай это сам!
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10773

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10773
    # 13 января 2017 08:22
    mr.Zorg78:

    Пока всё, что удалось уточнить, это: Тепловая реабилитация производится при инструментальном замере с разницей до 10 градусов Цельсия между улицей и помещением.

    т.е если на улице минус 25, а в помещении на стене минус 14 (разница больше 10 градусов Цельсия между улицей и помещением), то тепловая реабилитация не производится ?

  • vanga Member
    офлайн
    vanga Member

    151

    12 лет на сайте
    пользователь #520528

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 13 января 2017 17:16 Редактировалось vanga, 1 раз.

    Подскажите мне кто нибудь знающий, пожалуйста.

    Выключают постоянно свет, без предупреждения, днём.

    Из-за этого выходит техника из строя.

    Весь мой дом обслуживает ЖЭС82, но именно мой подъезд это ТС.

    В 115 о проблемах со светом никто не знает(хотя мне кажется, что они там все нагло врут). Говорит если свет не включат звоните в аварийную службу, аварийная служба вообще говорит "у вас ТС, мы таких не обслуживаем". Свет потом быстро включили, но сам факт того, что через день он может выключиться и опять вывести какую нибудь технику из строя. Просто я считаю, должны нормально обслуживать, а не как всегда

    Как узнать управляющую огранизацию дома?
    Куда обратиться с претензией неправомерного отключения света?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 14 января 2017 18:58 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    vanga,

    Выключают постоянно свет, без предупреждения, днём.
    Из-за этого выходит техника из строя.

    Каким образом? :-? Скорее всего, сюда
    380 вольт в вашей квартире: печальные последствия

    При аварийных ситуациях в электросети жилых домов, квартир, учреждений вместо 220 вольт может случиться сильно повышенное напряжение от нормы – до 380-400 В.
    При таком высоком напряжении горит вся электротехника и резко увеличивается вероятность пожара жилья.
    Явление перенапряжения в основном связано с обрывом общих питающих нулевых проводников, когда питающее напряжение делится между потребителями неравномерно.
    Обрыв нулевых проводников может произойти: при перегрузке электрической сети (с каждым годом энергоемкость жилья неуклонно возрастает); при неблагоприятных погодных условиях, там, где питание сделано воздушной линией (ветер, упавшее дерево – основная причина обрыва нулевых проводов); при коротких замыканиях в электрической сети; при плохом контакте в местах соединения нулевых проводников; при краже цветного металла (проводов); при старой, ветхой электропроводке внутридомовой сети; из-за ошибок обслуживающего персонала.

    Не тормози – включай мозги
  • gangito Neophyte Poster
    офлайн
    gangito Neophyte Poster

    29

    12 лет на сайте
    пользователь #556836

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 января 2017 00:52

    loveput, Подскажите пожалуйста,что можно сделать, исходя из вашего опыта? Квартира торцевая,стена промерзает,плесень,в мороз температура опускается до 16-17 °, в жесе начинают крутить ситуацию,вешая вину на нас из-за плесени,якобы вентиляция не работает.но стена холодная и сырая не из-за вентиляции, свежий ремонт испорчен,мебель тоже,как добиться утепления и компенсации? Спасибо!