Ответить
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    32

    менее полугода на сайте
    пользователь #3756820

    Профиль

    32
    # 6 декабря 2023 21:46

    Читаю и не могу понять, где больше проблем, в ЖЭУ или ТС.
    В ЖЭУ хоть жаловаться можно,

    3.3.3
  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 7 декабря 2023 10:58
    атипичный_совок:

    Читаю и не могу понять, где больше проблем, в ЖЭУ или ТС.
    В ЖЭУ хоть жаловаться можно,

    На ТС тоже можно пожаловаться в администрацию района, как и на ЖЭУ и им мало не будет :)

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    32

    менее полугода на сайте
    пользователь #3756820

    Профиль

    32
    # 7 декабря 2023 13:38

    andre25700, я имел в виду, что в случае проблем в доме любой может давить на ЖЭУ без оглядок, так как не имеет каких-то личных связей, ограничений. А в ТС большинство предпочитает отмалчиваться в ожидании, когда другие поднимут проблему и решат ее. И проблема и решена, и ни с кем не поругались. Выгодная позиция. )

    3.3.3
  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    377

    9 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 7 декабря 2023 13:50
    атипичный_совок:

    andre25700, я имел в виду, что в случае проблем в доме любой может давить на ЖЭУ без оглядок, так как не имеет каких-то личных связей, ограничений. А в ТС большинство предпочитает отмалчиваться в ожидании, когда другие поднимут проблему и решат ее. И проблема и решена, и ни с кем не поругались. Выгодная позиция. )

    Насмешили. Большинство сидит и ждёт пока проблема решится сама собой или кто-то её решит. Не убрали подъезд или снег с крыльца? Не работает доводчик или вырвана ручка с мясом? А зачем мне звонить в 115, когда может быть сосед позвонит... Тут скорее не от ТС или ЖЭСа зависит, а от самих жильцов

  • Terence WoT Club
    офлайн
    Terence WoT Club

    1593

    16 лет на сайте
    пользователь #108976

    Профиль
    Написать сообщение

    1593
    # 7 декабря 2023 14:20

    а куда жаловаться на жэс? в администрацию района?

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    32

    менее полугода на сайте
    пользователь #3756820

    Профиль

    32
    # 7 декабря 2023 15:04
    dingo80:

    Насмешили. Большинство сидит и ждёт пока проблема решится сама собой или кто-то её решит. Не убрали подъезд или снег с крыльца? Не работает доводчик или вырвана ручка с мясом? А зачем мне звонить в 115, когда может быть сосед позвонит... Тут скорее не от ТС или ЖЭСа зависит, а от самих жильцов

    Конечно же зависит от людей. Но людей воспитывает система и окружение в котором они живут. Поэтому у меня и стоит вопрос, где больше вероятность проявления активности людей, в ЖЭС или ТС. Предполагаю, что там, где есть возможность пожаловаться без получения ответки. По аналогии, как и анонимно настучать))

    3.3.3
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26847

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26847
    # 7 декабря 2023 21:11

    атипичный_совок,

    ... где больше вероятность проявления активности людей, в ЖЭС или ТС...

    в ТС больше, но может со временем сойти на нет :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 8 декабря 2023 13:32 Редактировалось andre25700, 1 раз.
    Terence:

    а куда жаловаться на жэс? в администрацию района?

    Всё зависит на что конкретно хотите пожаловаться
    Структура системы ЖКХ:
    !. ЖЭУ или Комхоз подчиняются на прямую Администрации (райна, поселка, и пр.)
    2 Районный отдел ЖКХ - это служба заказчика, т.е. они оплачивают работы которые выполняет ЖЭУ по договору с ЖКХ. Вышестоящая организация - администрация (райна, поселка, и пр.)
    3. Администрация города
    4. Администрация области
    5. Министерство ЖКХ
    и. т.д.

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    dingo80:

    атипичный_совок:

    andre25700, я имел в виду, что в случае проблем в доме любой может давить на ЖЭУ без оглядок, так как не имеет каких-то личных связей, ограничений. А в ТС большинство предпочитает отмалчиваться в ожидании, когда другие поднимут проблему и решат ее. И проблема и решена, и ни с кем не поругались. Выгодная позиция. )

    Насмешили. Большинство сидит и ждёт пока проблема решится сама собой или кто-то её решит. Не убрали подъезд или снег с крыльца? Не работает доводчик или вырвана ручка с мясом? А зачем мне звонить в 115, когда может быть сосед позвонит... Тут скорее не от ТС или ЖЭСа зависит, а от самих жильцов

    ВЫ не правы , большинство просто не замечают этих мелочей, все работают.
    После работы у большинства одна мечта : поужинать и к телеку или компу.
    А проблемы подъезда их не беспокоят.
    У нас в подъезде из 50 квартир - ремонт подъезда волнует , от силы 5-6 квартир, остальным всё равно , и даже когда я предлагаю дать кисточку, краску - бесплатно, и не ждать, а самим покрасить хотя бы площадку на своём этаже - желающих нет.
    Я у себя покрасил 9 и 8 этажи и не жду милости от ЖЭУ или ЖКХ.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    32

    менее полугода на сайте
    пользователь #3756820

    Профиль

    32
    # 8 декабря 2023 14:29 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    andre25700:

    Я у себя покрасил 9 и 8 этажи и не жду милости от ЖЭУ или ЖКХ.

    еще и пол заляпали (на фото уже отмытый мной)

    3.3.3
  • dingo80 Member
    офлайн
    dingo80 Member

    377

    9 лет на сайте
    пользователь #1351724

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 8 декабря 2023 21:39
    andre25700:

    Terence:

    а куда жаловаться на жэс? в администрацию района?

    Всё зависит на что конкретно хотите пожаловаться
    Структура системы ЖКХ:
    !. ЖЭУ или Комхоз подчиняются на прямую Администрации (райна, поселка, и пр.)
    2 Районный отдел ЖКХ - это служба заказчика, т.е. они оплачивают работы которые выполняет ЖЭУ по договору с ЖКХ. Вышестоящая организация - администрация (райна, поселка, и пр.)
    3. Администрация города
    4. Администрация области
    5. Министерство ЖКХ
    и. т.д.

    Добавлено спустя 10 минут 31 секунда

    dingo80:

    атипичный_совок:

    andre25700, я имел в виду, что в случае проблем в доме любой может давить на ЖЭУ без оглядок, так как не имеет каких-то личных связей, ограничений. А в ТС большинство предпочитает отмалчиваться в ожидании, когда другие поднимут проблему и решат ее. И проблема и решена, и ни с кем не поругались. Выгодная позиция. )

    Насмешили. Большинство сидит и ждёт пока проблема решится сама собой или кто-то её решит. Не убрали подъезд или снег с крыльца? Не работает доводчик или вырвана ручка с мясом? А зачем мне звонить в 115, когда может быть сосед позвонит... Тут скорее не от ТС или ЖЭСа зависит, а от самих жильцов

    ВЫ не правы , большинство просто не замечают этих мелочей, все работают.
    После работы у большинства одна мечта : поужинать и к телеку или компу.
    А проблемы подъезда их не беспокоят.
    У нас в подъезде из 50 квартир - ремонт подъезда волнует , от силы 5-6 квартир, остальным всё равно , и даже когда я предлагаю дать кисточку, краску - бесплатно, и не ждать, а самим покрасить хотя бы площадку на своём этаже - желающих нет.
    Я у себя покрасил 9 и 8 этажи и не жду милости от ЖЭУ или ЖКХ.

    Ну и в чём я не права? Вы сами подтверждаете, что всё зависит от жильцов. Если жильцам всё равно, то ЖЭСу и ТС и подавно

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    32

    менее полугода на сайте
    пользователь #3756820

    Профиль

    32
    # 9 декабря 2023 14:45
    dingo80:

    Если жильцам всё равно, то ЖЭСу и ТС и подавно

    Добавлю "если большинству жильцов". В этом случае небольшое количество активных всегда можно представить мешающими работать сверхзагруженному председателю ТС или работникам ЖЭС, какие бы они трижды интересы жильцов ни отстаивали.
    Это проявление Типичного Совка. Товариществом(!!!) Собственников аббревиатура "ТС" и не пахнет.

    3.3.3
  • Tmrr Junior Member
    офлайн
    Tmrr Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #210878

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 22 декабря 2023 01:27

    Кто может подсказать полномочия мастера жэс? Выдали акт, составленный даже не на месте обследования, без моего ведома, перепутали понятия, термины, определения, пришли без инструментов, документов, написали абсолютную чушь и теперь угрожают административкой. Людей, что состряпали акт не было в составе комиссии на осмотре. Может ли один мастер ЖЭС, не являясь аттестованным специалистом по обследованию зданий утверждать о нарушении и состоянии конструкций? Что будет, если они решат проверить устранение, но я их больше не впущу в связи с их неадекватностью?

  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 22 декабря 2023 11:53
    Tmrr:

    Кто может подсказать полномочия мастера жэс? Выдали акт, составленный даже не на месте обследования, без моего ведома, перепутали понятия, термины, определения, пришли без инструментов, документов, написали абсолютную чушь и теперь угрожают административкой. Людей, что состряпали акт не было в составе комиссии на осмотре. Может ли один мастер ЖЭС, не являясь аттестованным специалистом по обследованию зданий утверждать о нарушении и состоянии конструкций? Что будет, если они решат проверить устранение, но я их больше не впущу в связи с их неадекватностью?

    Всё очень расплывчиво и не понятно.
    Посмотрите https://gkx.by/ - ПОРТАЛ КОММУНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ.
    Все мастера проходят обучение в ЖИЛКОМ , раз в 5-ть лет - повышение квалификации.
    Обследование должно проводится комиссионно не менее 3 человек, в зависимости от ситуации не менее 2- х ИТР, все остальное нарушение.
    Основные документы:
    Жилищный кодекс
    399 постановление Совмина
    Закон о защите прав потребителей ЖКУ
    и пр.
    Все есть на сайте.
    Проверка конструкций - сложный вопрос, перепланировка , переустройство, должно быть узаконенным и внесено в техпаспорт квартиры (факт фиксирует ЖЭУ).
    Обследование несущих конструкций - только специализированная организация , ЖЭУ не имеет права обследовать.
    Предоставить доступ - ВЫ ОБЯЗАНЫ, за не предоставления доступа - штраф. Но только по письменному предписанию. Для выписки штрафа могут обратится в милицию, тогда привезут в ЖЭУ в сопровождении милиции на протокол.

    На незаконные действия пишите жалобу в администрацию района через сайт: обращения.бел , Любые вопросы лучше решать мирно,

  • Tmrr Junior Member
    офлайн
    Tmrr Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #210878

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 22 декабря 2023 12:40 Редактировалось Tmrr, 1 раз.
    andre25700:

    Tmrr:

    Кто может подсказать полномочия мастера жэс? Выдали акт, составленный даже не на месте обследования, без моего ведома, перепутали понятия, термины, определения, пришли без инструментов, документов, написали абсолютную чушь и теперь угрожают административкой. Людей, что состряпали акт не было в составе комиссии на осмотре. Может ли один мастер ЖЭС, не являясь аттестованным специалистом по обследованию зданий утверждать о нарушении и состоянии конструкций? Что будет, если они решат проверить устранение, но я их больше не впущу в связи с их неадекватностью?

    Всё очень расплывчиво и не понятно.
    Посмотрите https://gkx.by/ - ПОРТАЛ КОММУНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ.
    Все мастера проходят обучение в ЖИЛКОМ , раз в 5-ть лет - повышение квалификации.
    Обследование должно проводится комиссионно не менее 3 человек, в зависимости от ситуации не менее 2- х ИТР, все остальное нарушение.
    Основные документы:
    Жилищный кодекс
    399 постановление Совмина
    Закон о защите прав потребителей ЖКУ
    и пр.
    Все есть на сайте.
    Проверка конструкций - сложный вопрос, перепланировка , переустройство, должно быть узаконенным и внесено в техпаспорт квартиры (факт фиксирует ЖЭУ).
    Обследование несущих конструкций - только специализированная организация , ЖЭУ не имеет права обследовать.
    Предоставить доступ - ВЫ ОБЯЗАНЫ, за не предоставления доступа - штраф. Но только по письменному предписанию. Для выписки штрафа могут обратится в милицию, тогда привезут в ЖЭУ в сопровождении милиции на протокол.

    На незаконные действия пишите жалобу в администрацию района через сайт: обращения.бел , Любые вопросы лучше решать мирно,

    я готов впустить нормальных адекватных сотрудников с документами на право проведения обследования, но я говорю что не готов ЖЭС пускать без судебного эксперта или специалиста, который хотя бы в состоянии читать простые чертежи, а не того человека который пришел нахамил и запрещал делать видеофиксацию, на вопрос на основании чего мне запрещено делать видеофиксацию ничего по существу не ответил

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23140

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23140
    # 23 декабря 2023 13:11

    По обследованию изучаем
    СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений»

    Акты, изменяющие (дополняющие) документ
    1. Об утверждении и введении в действие изменения к строительным нормам СН 1.04.01-2020. Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 17 мая 2021 г. № 49 ( 8/36796 от 11.06.2021 )
    2. Об утверждении и введении в действие изменения к строительным нормам СН 1.04.01-2020. Постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 августа 2023 г. № 85 ( 8/40505 от 09.10.2023 )

    12 Оценка технического состояния элементов зданий
    12.1 Основные положения по обследованию конструкций
    ...

    Не тормози – включай мозги
  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 26 декабря 2023 12:39

    Tmrr,
    Не зная сути вопроса нельзя порекомендовать , что либо.
    ЖЭУ так просто мастера не пришлёт, у них и так проблем хватает. Видимо соседи стуканули.
    Скорее всего у вас перепланировка, узаконьте её

  • Tmrr Junior Member
    офлайн
    Tmrr Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #210878

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 декабря 2023 22:54 Редактировалось Tmrr, 1 раз.
    andre25700:

    Tmrr,
    Не зная сути вопроса нельзя порекомендовать , что либо.
    ЖЭУ так просто мастера не пришлёт, у них и так проблем хватает. Видимо соседи стуканули.
    Скорее всего у вас перепланировка, узаконьте её

    Спасибо. Я проводил вскрытия стыка между панелями для изучения вопроса продуваемости стен, в ходе обследования я и вызвал ЖЭС т. к. выявились дефекты строительства чтобы из зафиксировать. Мастерша вместо решения проблемы отказалась вообще составлять акт. а затем они у себя его составили. В якобы акте написали следующее " Комиссия в составе ... провела обследование жилого дома № ... кв. №... по адресу .... Указанная квартира расположена на ... этаже ..этажного дома. В результате обследования было установлено. Жильцом самовольно повреждены конструктивные элементы эркера жилой комнаты над окном и под окном (трещины, разрушение отделочного слоя, разрушение теплоизоляционного слоя панели) По углам жилой комнаты имеются повреждения в виде выбоин (штрабы). Все выявленные дефекты могут привести к залитию нижерасположенных квартир атмосферными осадками к промерзанию стен и появлению сырости." Вот конец акта. А обвинение предъявляют по статье 22.12 ч.5. 5. Самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование и реконструкция вентиляционных шахт и каналов – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до семидесяти базовых величин. Трешины я сделать не мог, они сами по себе, повреждения над окном нет по сути там до 3 мм расшита трещина (снята отделка по ней), по углам не выбоины, а удалена штукатурка кривых углов, под которой обнажились стыки, не заделанные мапидом, то что под окном вскрыто было уже все заделано, мало того это не панели, а стык между ними.

  • andre25700 Member
    офлайн
    andre25700 Member

    249

    14 лет на сайте
    пользователь #180889

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 28 декабря 2023 16:53 Редактировалось andre25700, 2 раз(а).

    Tmrr,
    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    5 июля 2004 г. № 300-З

    Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь

    Принят Палатой представителей 8 июня 2004 года
    Одобрен Советом Республики 16 июня 2004 года

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10400300 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
    Статья 531. Аттестация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области строительства

    1. Отдельные виды архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (их составляющие) по перечню, определяемому Советом Министров Республики Беларусь, а также выполнение работ по обследованию зданий и сооружений осуществляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при наличии аттестата соответствия.

    2.Привлечение руководителей, специалистов организаций и индивидуальных предпринимателей для осуществления деятельности в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, выполнения работ по обследованию зданий и сооружений без наличия квалификационного аттестата, когда его наличие является обязательным, не допускается.
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10400300 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь2.

    Добавлено спустя 18 минут 54 секунды

    Скажу больше, даже ставить маяки и наблюдать за ниими может только аттестованная организация для этих работ
    Исполнитель обследования зданий

    Данную услугу могут оказывать только организации с аттестатом соответствия, подтверждающим их право на осуществление подобных работ. Выдает такой документ исключительно Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь. Это закреплено указом Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 г. № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Проверить наличие аттестата можно на сайте Белстройцентра https://rcuk.bsc.by/att_search - специалистов

  • Tmrr Junior Member
    офлайн
    Tmrr Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #210878

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 3 января 2024 13:02 Редактировалось Tmrr, 2 раз(а).

    andre25700, Спасибо это я понимаю, но вопрос немного не в этом, основание для того чтобы назначить штраф они имеют или нет вот в чем вопрос, (статья о "несущей способности" ) чтобы мне не пришлось потом бегать по судам и доказывать что я не верблюд, заказывая данные обследования сам сами понимаете по какой стоимости, хотя заказывать их должен жэс по идее, но он тупо не хочет работать проблема есть в холодных стыках внутри которых просто гуляет ветер, а они ищут повод чтобы не устранять.

  • hottabychmors Senior Member
    офлайн
    hottabychmors Senior Member

    861

    12 лет на сайте
    пользователь #413070

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 января 2024 17:16

    Может кто сталкивался. Хотел интернет домой А1, но председатель ТСЖ "не впускает" (не согласен, не дает доступ) а1 провести в дом линию, ссылается на то, что нужно согласие более 50% собственников. Явно лоббирует интересы местного провайдера