Ответить
  • Dеmonaz Senior Member
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 16 июля 2016 10:20 Редактировалось Dеmonaz, 2 раз(а).

    Вот такое объявление повесили на дверях подъезда.Учитывая чэснасць наших судов вполне можно и на 30 базовых попасть)
    п.7.9 Правил проживания

    Граждане обязаны:
    ...
    7.9. расходовать экономно воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

    Вот интересно,КАК будет обеспечиваться доказательная база неэкономного использования электрической энергии? и вообще

    Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, –

    влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин.

    2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых и (или) нежилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов – ввлекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до семидесяти базовых величин.

    как видим, за неэкономное расходование ответственности нет. 8)

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10778

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10778
    # 16 июля 2016 10:56

    1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт), конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, –
    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от тридцати до пятидесяти базовых величин.
    2. Самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов –
    влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до семидесяти базовых величин.
    

    где тут про невыключенную лампочку?
    тем более в жировке отдельный пункт есть- оплата освещения на лестницах и тамбурах

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 16 июля 2016 12:14 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    deres,

    где тут про невыключенную лампочку?

    Вот тут:

    Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома

    Правила пользования жилыми помещениями

    Граждане обязаны:
    ...
    7.9. расходовать экономно воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

    Не тормози – включай мозги
  • Dеmonaz Senior Member
    офлайн
    Dеmonaz Senior Member

    798

    12 лет на сайте
    пользователь #552871

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 16 июля 2016 12:25

    Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома (за исключением оплаты за техническое обслуживание жилых помещений и пользование ими, за коммунальные услуги, оказываемые населению, отчислений на капитальный ремонт),

    Если сейчас жильцы оплачивают "общественную" э/энергию, претензии по 21.16 к ним быть не может. :znaika:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 16 июля 2016 13:20

    Dеmonaz, не надо путать "оплату" за что-либо с обязанностями граждан вообще согласно Правил пользования. Оплата - это только часть обязанностей.

    Не тормози – включай мозги
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 16 июля 2016 13:46

    Вот такое объявление повесили на дверях подъезда

    Кстати, а какие доказательства что эта принтерная писулька именно из ЖЭС-2? Так ведь можно повесить и распечатку ,за "подписью" ЖЭ-2 что плата взниматься не будет за свет и воду :D

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    RET_FRAN:

    deres,

    где тут про невыключенную лампочку?

    Вот тут:

    Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

    1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома

    Правила пользования жилыми помещениями

    Граждане обязаны:
    ...
    7.9. расходовать экономно воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

    Даже если это и так и притянут за яйца уши статью КоАП,для её применения необходимо будет соблюсти процедуру соответствующей статьи ПИКоАП :znaika:

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • svetych Junior Member
    офлайн
    svetych Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #604047

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 19 июля 2016 15:38

    Добрый день! Может подскажете, куда обратиться. Проблема невелика, но бесит.)) В Борисовском районе в деревне остался дом от бабушки. По наследству перешел к моей матери. Летом на выхи ездим туда, траву обкашиваем, кое-что там растет. Дом оформлен на мать, никто не прописан. Оплачиваем электричество раз в год перед окончанием сезона, как дачники. В эти выходные получили письмо счастья от борисовского УП "Жилье". Необходимо приехать к ним с паспортом, справкой о составе семьи из сельсовета и заключить договор на вывоз мусора. И в конце приписка - иначе обратимся в суд, у вас будут большие расходы. Сходила к соседям. Там прописана бабка, заключили договор на 1 человека - 16 тысяч в месяц. Причем никаких контейнеров в деревне нет, мусоровоза я тоже не видела. Я решила, что нас это не касается, но по указанному телефону позвонила. Там тетка какая-то сказала: вы обязаны заключить договор на общих основаниях, дачи - это в садовых товариществах, а не в деревнях, платить круглый год. Ну и вообще хамовато отвечала. В доме никто не прописан - ну и что, на вас данные сельсовет дал. Выяснилось, что мусор будут вывозить по четвергам, когда нас с гарантией не бывает. Никаких контейнеров не будет, просто мешок оставляйте. Я в воскресенье должна оставить на улице мешок с мусором, чтобы в четверг его забрали. Это в деревне, где собаки, кошки и ветер. Лично мне проще вывезти, как я и делаю, мешок с мусором на заправку или домой в мусоропровод. Как от этой услуги отказаться, кто подскажет? Я жалобу на сайте борисовского райисполкома собираюсь оставить. По-моему, это просто развод какой-то, как и с колодцами, за которые деньги решили брать. Понятно, что сумма не такая большая, но я этой услугой не буду пользоваться, за что платить?

  • blast.yes Senior Member
    офлайн
    blast.yes Senior Member

    1815

    14 лет на сайте
    пользователь #206412

    Профиль
    Написать сообщение

    1815
    # 27 июля 2016 10:31

    Здравствуйте. Возможно кто-нибудь натолкнет на нужную ветку или на путь решения проблемы. Суть вопроса ниже.
    Новостройка, уже более года дом сдан в эксплуатацию. В подъездах вместо обычных пандусов установлены электрические пандусы-подъемники такого типа:

    Они не работают, мамы таскают с трудом коляски по лестнице. Чтобы было понятно, в подъезде не 3 ступеньки, а значительно больше. Немного меньше, чем один пролет между этажами. Т.е. ступеней 10-12.

    В ЖЭСе отправляют в ЖРЭО, где на письменный запрос ответили, что пандусы ими не приняты в эксплуатацию до сих пор. Они ищут организацию, которая сможет их обслуживать. Без этого никак.
    Как можно повлиять на ситуацию?

    Детской площадки тоже до сих пор нету и не планируют строить пока. Есть ли какие-то нормы по обеспечению жилых домов детской игровой зоной?

    Glory Manchester United!
  • borand Senior Member
    офлайн
    borand Senior Member

    8998

    14 лет на сайте
    пользователь #233626

    Профиль
    Написать сообщение

    8998
    # 12 августа 2016 12:53

    нравится мне изобретательность наших чиновников ...
    читаю на сайте ...
    ГПО «Минское городское жилищное хозяйство»

    Адрес: 220004, г. Минск, пр-т Победителей, 5.

    Диспетчерская: (+375 17) 227-68-92. Время работы – с 8:00 до 20:00 ежедневно.

    Горячая линия: (+375 17) 227-49-46. Время работы – с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 15:00 в будние дни.

    Электронная почта: mgjx@komplat.by.
    адрес почты ....
    пишу им письмо ... с фото ..

    Минск
    Герасименко хх--2 й подьезд
    дыра при входе в лифт - все падают и цепляются
    не затруднит ли вас как нибудь дырочку залатать
    заранее благодарен..
    получаю ответ ..
    ------- супер --

    Для решения Вашего вопроса необходимо указать точный адрес проживания. :super: :molotok:

    проще жалеть о содеянном чем о несбывшемся !
  • AvRack Senior Member
    офлайн
    AvRack Senior Member

    1049

    18 лет на сайте
    пользователь #40073

    Профиль
    Написать сообщение

    1049
    # 5 сентября 2016 15:29

    Может кто-то пояснит в связи с нововведением - ЖЭС сам определяет периодичность уборки подъезда. Т.е. теперь не заставишь убрать ЖЭС подъезд ? Или всетаки есть рычаги ? К примеру, наш уже месяц не убирался...

  • Andromed Senior Member
    офлайн
    Andromed Senior Member

    1271

    18 лет на сайте
    пользователь #53307

    Профиль
    Написать сообщение

    1271
    # 6 сентября 2016 10:36
    AvRack:

    Может кто-то пояснит в связи с нововведением - ЖЭС сам определяет периодичность уборки подъезда. Т.е. теперь не заставишь убрать ЖЭС подъезд ? Или всетаки есть рычаги ? К примеру, наш уже месяц не убирался...

    такая же ситуация. Пробую воздействовать через 115.бел, но ЖЭС откровенно врет, что уборка была, причем, последнее время отвечает, что была одна уборка и вы заплатили по жировке только за одну, собрав подпись у спешащего, выбегающего из подъезда жильца. А если не обратишься - то и не уберут вовсе..Или отвечают, что санитарное состояние удовлетворительное.

  • Leva-2000 Senior Member
    офлайн
    Leva-2000 Senior Member

    4674

    17 лет на сайте
    пользователь #63501

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 9 сентября 2016 12:08 Редактировалось Leva-2000, 2 раз(а).

    добрый день
    сложилась ситуация: В тамбуре вокруг ливневого стока образовался подтек на потолке, со всеми вытекающими последствиями(плесень, осыпание побелки). На обращение в 115.бел ЖЭУ отписался что по закону №.. он не обязан ремонтировать тамбур.
    Планирую поход в ЖЭУ с письмом-претензией, основываясь на:

    Статья 17
    Исполнитель обязан:
    своевременно за свой счет выполнять работы по устранению выявленных недостатков жилищно-коммунальных услуг, которые возникли по его вине.

    я буду прав в этой ситуации?

    Homo sum et nihil humanum a me alienum puto.
  • sodora Member
    офлайн
    sodora Member

    277

    12 лет на сайте
    пользователь #513069

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 13 сентября 2016 19:41

    помогите в таком вопросе, дом у нас 63 года кап.ремонта никогда не было, лопнула канализационная труда (труба не протекает вроде как, но в туалете присутствуют запахи неприятные) в туалете, ЖЭС произвел ремонт залепив трубу какой-то мастикой и на этом все, ссылаясь на то, что труба не течет, значит все ОК, мастера с ЖЭСа обругали и сказали, что как вам не стыдно, как прорвет это другое дело!!!! Куда писать дальше не знаю в полном негодоании.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 14 сентября 2016 08:42

    sodora, в районную СЭС

    Не тормози – включай мозги
  • DevaMalein Member
    офлайн
    DevaMalein Member

    106

    10 лет на сайте
    пользователь #842250

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 октября 2016 17:53

    Плесневелый дом. Крик души.
    ДД! Может кто подскажет в каком направлении двигаться в представленной ситуации? На данный момент нахожусь в абсолютном тупике.
    В апреле 16 года подала заявку в ЖЭС через службу 115 по поводу, что по углу поползла плесень. Что плесень поползла, это не удивительно, нет у нас ни одного соседа, у которого бы она не вылезла, а дом всего лишь 91 года постройки.
    Пришла мастер, констатировала, что швы разошлись и составила заявку на заделку швов. Ещё сказала: вам повезло, в мае как раз будет работать ремонтная бригада. Но еще условие одно – пока швы не заделают, плесень убирать нельзя. Когда заделают швы, нужно будет тщательно обработать угол от плесени, и наблюдать, если появится снова, тогда вызывайте, поставим Вас на очередь на утепление.
    С этим и разошлись. Прошёл май-июнь-июль-август и настал сентябрь, а воз и ныне там. Я позвонила в 115 (т.к. других контактных телефонов ЖЭСа не нашла) и объяснила ситуацию что работа не выполнена. Диспетчер предложила мне снова вызвать мастера. Я сказала, что от этого ничего не поменяется, что я ей скажу? И тогда диспетчер поставила мою заявку на заделку швов повторно в очередь. Т.е. в первый раз работы должны были быть выполнены во 2-м квартале, а теперь стоит 4-ый квартал. И всё.
    После звонка в 115 мне неожиданно перезвонила мастер, и сказала: Вам что, швы не заделали? Не правда, всё вам заделали. Я сейчас приду и посмотрю! (она в нашем доме живёт).
    И только на следующее утро она перезвонила и сказала, что бригада была, но заделывала она !прошлогодние! заявки, а вашу мы обязательно выполним. К слову, бригада и правда была. В августе. Она заделывала швы моей подруге-соседке, которая действительно подавала заявку еще в прошлом году.
    4-ый квартал — это октябрь-ноябрь-декабрь, в этот период мне пообещали заделать швы. Но головой то я понимаю, что делать никто ничего не будет. Вряд ли вообще в такой период наружные работы производятся.
    А это значит, возможно, что дотянут до весны, а может и до лета. А плесень растёт, избавляться от неё нельзя. Я бы может и потерпела, но в феврале в этой комнате появится малыш. И дело ведь даже не в этом.
    Дело в том, что ЖЭС получается вовремя не выполнил заявку, не исполнил свои обязательства, и ничего страшного оказалось, просто перенесли срок. А с меня почему-то требуют квартплату ежемесячно и в срок и ведь плачУ же. Попробуй не заплати… так почему я свои обязательства выполняю, а другая сторона нет?
    Кто подскажет, что-нибудь на данный момент сделать можно? Ведь снова обратиться не могу, т.к. заявка стоит в очереди и срок ещё не прошел.

    Deva Malein
  • мышька_Al_dente Senior Member
    офлайн
    мышька_Al_dente Senior Member

    2031

    16 лет на сайте
    пользователь #92516

    Профиль
    Написать сообщение

    2031
    # 2 ноября 2016 10:08

    КАРТЕЛЬНЫЙ СГОВОР МАРАЗМАТИЧНЫХ СТАРУХ И ЖЭС-100 С ЦЕЛЬЮ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРАВИЛ ИГРЫ В ОТРАСЛИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ УБОРКИ ТЕРРИТОРИИ И ПОМЕЩЕНИЙ ДОМОВ В УРУЧЬЕ-2 ПО УЛ.ШУГАЕВА Д.17/1. Уборщицы ЖЭСа-100 незаконно дали ключи от мусорных кабин наших домов сумасшедшей женщине. Взамен этого она убирает дворовую территорию, вывозит мусорные контейнеры. Уборщицы не исполняют свои обязанности, а старуха имеет доступ к техническим помещениям для того, чтобы складировать там мусор в феерических количествах. Все фотографии ниже мне удалось сделать только чудом, ибо я получаю глубоких пи****ей при попытке сфотографировать от самой старухи и от персонала ЖЭСа. Самые страшные завалы хлама в объектив не попали ввиду агрессии как жильцов дома так и маразматиков из ЖЭСа.

    Добавлено спустя 11 секунд

    Все фотографии год назад я носил мастеру своего участка. Оставлял заявки по телефону жэса. На данный момент оставлена заявка через ресурс 115.by. После моих рейдов хлам через на несколько дней растаскивается по соседним домам для создания видимости чистоты, потом все возвращается на свои места. Маразматичка возит туда целые горы размокшего картона, завалы достигают высоты роста человека, там раскладывают гнилые продукты питания найденные на мусорках, горы полиэтилена, размокшей макулатуры. Входы в мусорные кабины завешены одеялами с целью недопущения просачивание информации во вне ))). В своем доме я слыву г***дой, которая вымогает деньги из уборщиц ,старух; издевается над пожилыми людьми, я сталкиваюсь с глубоким безразличием и агрессией, большую роль играет то, что в 30 лет я выгляжу на 10 лет младше.

    Добавлено спустя 17 секунд

    Настал час расплаты. На данный момент можно написать письмо на имя главного архитектора исполкома первомайского района, санэпидем, МЧС? В какие организации желательно отправить письма с фотографиями? Подскажите пожалуйста. Вся деятельность в данной ситуации регулируется законом о совместном домовладении.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 2 ноября 2016 10:49 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Shkyrik, причитания не помогут.

    Подскажите пожалуйста. Вся деятельность в данной ситуации регулируется законом о совместном домовладении.

    Закон "О совместном домовладении" на жилищный фонд не распространяется. Да и причем тут вообще совместное домовладение?
    Жалобы в районную СЭС и городской МЧС с требованием провести проверку соблюдения требований законодательства в данном помещении решат вопрос.
    Образцы жалоб - смотрим в этой теме Наводим порядок во дворах

    Не тормози – включай мозги
  • мышька_Al_dente Senior Member
    офлайн
    мышька_Al_dente Senior Member

    2031

    16 лет на сайте
    пользователь #92516

    Профиль
    Написать сообщение

    2031
    # 2 ноября 2016 11:22

    RET_FRAN, отношения жильцов в любом доме регулирует закон о совместном домовладении. Это распространенное глубокое заблуждение что товарищества подпадают под этот закон, а приватизированные квартиры нет. Если жильцы приватизировали свое жилье, то они под этим законом. Поясните мне пожалуйста подробнее. Огромное спасибо за ссыку.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 2 ноября 2016 11:31

    Shkyrik, читаем

    Закон Республики Беларусь от 08.01.1998 N 135-З "О совместном домовладении" (ред. от 28.08.2012)

    Статья 2. Отношения, регулируемые законодательством Республики Беларусь о совместном домовладении
    ...
    Действие настоящего Закона не распространяется на отношения собственности совместного домовладения в жилищном фонде.
    (часть вторая статьи 2 введена Кодексом Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З)

    Отношения собственности совместного домовладения в жилищном фонде регулирует раздел V Жилищного кодекса - ссылка дана выше. Изучаем.

    Не тормози – включай мозги
  • мышька_Al_dente Senior Member
    офлайн
    мышька_Al_dente Senior Member

    2031

    16 лет на сайте
    пользователь #92516

    Профиль
    Написать сообщение

    2031
    # 2 ноября 2016 12:26 Редактировалось мышька_Al_dente, 1 раз.

    RET_FRAN, Он же и регулирует только из этого закона извлекается земельный участок, считающийся городской территориией. Но совместное имущесво в обоих законах трактуется одинаково. Пишу письмо на имя Министра МЧС. У меня уже руки трясутся от постоянного взрания на жуткие условия в нашем доме. На тележках старуха катит горы размокшего картона величиной в половину своего роста.