Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Samsung 970 Evo 500GB MZ-V7E500

Ответить

250 ГБ, M.2 2280, PCI Express 3.0 x4 (NVMe 1.3), контроллер Samsung Phoenix, микросхемы 3D TLC NAND, последовательный доступ: 3400/1500 МБайт/с, случайный доступ: 200000/350000 IOps, DRAM-буфер

  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 февраля 2019 16:31
    bilet:

    Абсолютно очевидный: за те же деньги предлагается более быстрый в части характеристик накопитель.

    он не быстрее, почитайте выше два поста, про линейную скрость и скорость 4К Plus и не Plus
    по скорости как раз стастистика есть на UserBenchmarks

    bilet:

    Имеете убедительную статистику по недостаточному ресурсу накопителей Samsung?

    я же не знаю что такое для вас убедительная, да и что такое недостаточная?
    я говорю, что надежность многослойных ниже.. на ixbt тестов море

    bilet:

    Вот и думайте... :rotate:

    теперь вы думайте )

    bilet:

    maxunique, на случайных операциях уже никаких улучшений в NAND быть не может, далее только принципиально новые технологии типа 3D XPoint с побитовым доступом вместо страничного.

    https://3dnews.ru/982545/obzor-nvmenakopitelya-samsung-983-zet-ud ... k-u-optane

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    Единственная проблема - цена и отсутствие M.2

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 13 февраля 2019 17:25
    maxunique:

    он не быстрее

    Прочтите уже обзор, а? Некоторые скоростные показатели возросли, остальные не ухудшились. За те же деньги. Точка.

    maxunique:

    я же не знаю что такое для вас убедительная, да и что такое недостаточная?

    Хорошо, есть хоть какая?

    maxunique:

    я говорю, что надежность многослойных ниже.. на ixbt тестов море

    Убедительно, верю :trollface:
    Гаврик уже 7 накопителей Samsung убил и приступил к 8-му. Прочтите и найдите, во сколько раз фактический ресурс Samsung'овской NAND превышает декларированный в гарантийных обязательствах.

    maxunique:

    https://3dnews.ru/982545/obzor-nvmenakopitelya-samsung-983-zet-ud ... k-u-optane
    Единственная проблема - цена

    Прочитано с утра. Так и не смог понять, чем Гаврика удивил этот накопитель.

    maxunique:

    и отсутствие M.2

    Просто демонстрация, что "у нас прямой альтернативы нет, но если надо - сварганим что-нибудь из того что есть и попробуем догнать на таких костылях", не более того.

    maxunique:

    теперь вы думайте )

    Снова ваша очередь :beer:

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 февраля 2019 21:26
    bilet:

    Прочтите уже обзор, а? Некоторые скоростные показатели возросли, остальные не ухудшились. За те же деньги. Точка.

    да плевать мне на обзор, идем на userbenchmarks и смотрим статистику

    по 4K +2%, -1% (read/write)

    за несколько дней изменились данные:
    4K Read
    Avg. 4K Random Read Speed 59 MB/s 60 MB/s +2%
    4K Write
    Avg. 4K Random Write Speed 146 MB/s 146 MB/s

    +2% на чтении, банально на уровне погрешности, новые прошивки и т.д.

    Диска в наличии нет, более лучшие характеристики памяти компенсируют тормознутость диска из-за количества слоев.
    Самсунг решает свою проблему, как снизить себестоимость гигабайта.
    Ему плевать на покупателей, никто этот диск не задумывал как более производительный.
    Чтобы они там не трындели в проплаченых масс медиа.

    Другое дело, если бы он сейчас появился дешевле, чем оригинальный процентов на 20.
    Потому что 96 слоев должны были снизить себестоимость.. но хренушки.
    Запятая,

    bilet:

    Прочитано с утра. Так и не смог понять, чем Гаврика удивил этот накопитель.

    Я про цену уже писал, зря они его в серверный сегмент пихают.
    Если бы они сделали массовый продукт на M2 цены бы ему не было.
    Он не в два раза дороже, а где-то в полтора.
    Согласен, абслютно не нужно за такие деньги.
    Но это все еще NAND и уже 180 MB/s в 4K.
    Что даже чуть выше чем Intel Optane 800p на 118Gb.
    На скорость записи плевать. Нет таких генераторов контента среди потенциальных покупателей.
    Постоянная запись многократно покрывающая полный объем - нонсенс.

    В общем не серверный продукт это.. его в ноутбук/десктоп надо.. и не на 118гб как оптан, а 500Gb M2. Вот это была бы бомба.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 13 февраля 2019 22:31
    maxunique:

    более лучшие характеристики памяти компенсируют тормознутость диска из-за количества слоев

    Это как, если линейные скорости возросли, а случайные не упали? :insane:
    За пределами SLC-буфера Evo в объеме 500Gb пишет около 650, Evo+ будет это делать на скорости около 800. Чем не выигрыш за те же деньги?

    maxunique:

    никто этот диск не задумывал как более производительный

    Это получилось параллельно со снижением себестоимости, чем не бонус?

    maxunique:

    Постоянная запись многократно покрывающая полный объем - нонсенс
    ...
    На скорость записи плевать. Нет таких генераторов контента среди потенциальных покупателей.

    Касаемо консьюмерских 970 - не надо полный объем, достаточно например резервирования места под новую игрушку в Steam гигов на 50-100. Пусть не намного, но это пространство зарезервируется быстрее за пределами ~20-гигового буфера. За те же деньги. Поэтому серию назвали 970 Evo Plus, а не 980 Evo. Ворочающим большими объемами фотографам и видеомонтажерам тоже может быть профит при слитии десятков гигов исходников с быстрых портативных накопителей. А кто-то пишет большие бэкапы на такие SSD в небольших конторах с сервером на пару десятков клиентов и такого уровня надежности помимо основного RAID им достаточно. В общем варианты придумать можно, эти накопители можно использовать не только как единственный под операционку + софт + танки + фотки + сериальчик, где любого приличного SATA-шного бюджетника/середняка хватило бы без заметного провала в ощущениях.

    maxunique:

    Самсунг решает свою проблему, как снизить себестоимость гигабайта

    Все решают так или иначе, наращиванием количества слоев или выпуском QLC: 660р, P1, 860 QVO.

    maxunique:

    Если бы они сделали массовый продукт на M2 цены бы ему не было

    Не сделают - не из чего при емкости их работающей в SLC-режиме V-NAND всего 64 Gbit на кристалл если у Гаврика инфа достоверная.

    maxunique:

    Но это все еще NAND и уже 180 MB/s в 4K

    Это лишь наращивание параллелизма за дурные деньги на актуальной технологии и демонстрация "тоже могём" если угодно. Такие скорости получены только из-за того, что они напихали в 8-канальный контроллер для объема всего 480Gb целых 8 микрух по 8 кристаллов и при этом контроллеру нужно запрограммировать/распознать всего 2 уровня сигнала вместо 8. Не тянет на прорыв...
    Солидный перерасход кремния должен получаться, если они прекрасно в одну микруху по 512 гигов(!) для 970 Evo 1Tb запихивали вместо 64 для 983-го, не находите?

    maxunique:

    не на 118гб как оптан, а 500Gb M2. Вот это была бы бомба

    Видимо рано. Возможно и выход годных кристаллов не такой большой, и себестоимость немалая, и затраты на разработку отбить нужно, и емкие кристаллы пока выращивать/паковать не получается, ну и сливки снимать как первопроходцам с уникальным предложением...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 14 февраля 2019 01:00
    bilet:

    Ворочающим большими объемами фотографам и видеомонтажерам тоже может быть профит при слитии десятков гигов исходников с быстрых портативных накопителей. А кто-то пишет большие бэкапы на такие SSD в небольших конторах с сервером на пару десятков клиентов и такого уровня надежности помимо основного RAID им достаточно. В общем варианты придумать можно, эти накопители можно использовать не только как единственный под операционку + софт + танки + фотки + сериальчик, где любого приличного SATA-шного бюджетника/середняка хватило бы без заметного провала в ощущениях.

    1 Tb это очень мало для видеомонтажа, разве что домашние поделки и то под вопросом.
    Бекапы на SSD это архиненадежно в случае транспортировки бекапа приходится учитывать длительность хранения без питания.
    Явно не для энтерпрайза.
    Придумать конечно можно, но вот прям ЦА как таковая отсутствует, в отличии от того же Оптана.

    bilet:

    Не сделают - не из чего при емкости их работающей в SLC-режиме V-NAND всего 64 Gbit на кристалл если у Гаврика инфа
    достоверная.

    по 8 кристалов в чипе, 4 чипа на диск - уже 256, мот впихнут с двух сторон будет 512
    а это уже что-то.. по крайней мере можно было бы попытаться, потому что 118 гб это очень мало

    bilet:

    Это лишь наращивание параллелизма

    ошибочка.. на 4K влияет только латенси, параллелизм не причем
    так что там вполне серьезное рандомное чтение
    латенси уменьшилось почти до уровня оптана

    bilet:

    Солидный перерасход кремния должен получаться, если они прекрасно в одну микруху по 512 гигов(!) для 970 Evo 1Tb запихивали вместо 64 для 983-го, не находите?

    512 гигов сомнительный термин, 512 гбит? 512 гигабайт?

    в любом случае я нахожу, что вы ошиблись, для evo 970 используются 256-гигабитные кристаллы
    что всего в четыре раза больше, что логично если вместо 8 уровней используются 2 уровня

    bilet:

    ну и сливки снимать как первопроходцам с уникальным предложением...

    здесь я думаю мы уже давно согласились друг с другом, что предложение мягко говоря паршивое.
    но адаптировав его к массовому сегменту у них есть шанс

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 14 февраля 2019 11:01
    maxunique:

    1 Tb это очень мало для видеомонтажа, разве что домашние поделки и то под вопросом

    Этого предостаточно работающему на себя человеку для текущих проектов, исходники которых удаляются, а результат обработки заливается куда нужно и/или отправляется на архивный накопитель/NAS.

    maxunique:

    Бекапы на SSD это архиненадежно в случае транспортировки бекапа приходится учитывать длительность хранения без питания

    Регулярного бэкапа по расписанию, а не "раз в полгода и обратно в сейф". Бэкап, учитывающий длительность хранения данных на обесточенном SSD - это не бэкап, а бесполезно занятое безбожно устаревшей инфой пространство.

    maxunique:

    Явно не для энтерпрайза

    Какой энтерпрайз? Кто про него говорил? Аутсорсеры, "ипэшники", небольшие конторы - вполне себе аудитория.

    maxunique:

    Придумать конечно можно, но вот прям ЦА как таковая отсутствует, в отличии от того же Оптана

    Итоги 2018 года: SSD-накопители

    Так, наиболее продаваемым NVMe SSD по итогам года стал Samsung 960 EVO 250 Гбайт.

    На втором месте – Samsung 970 EVO 250 Гбайт, а на третьем – Samsung 970 EVO 500 Гбайт. Иными словами, южнокорейскому производителю удалось захватить просто-таки подавляющее преимущество в сегменте NVMe-накопителей в России. Наиболее популярный NVMe SSD от какого-то иного поставщика – это Intel SSD 760p 256 Гбайт, но по количеству проданных экземпляров он уступает Samsung 960 EVO 250 Гбайт ровно в четыре раза.

    maxunique:

    по 8 кристалов в чипе, 4 чипа на диск - уже 256, мот впихнут с двух сторон будет 512
    а это уже что-то.. по крайней мере можно было бы попытаться, потому что 118 гб это очень мало

    Вы же видите цену вопроса? Сколько людей воткнули бы такой Z-SSD в свою домашнюю систему по цене около $2,35 за гигабайт при цене порядка $0,15 у хороших SATA и $0,3 у NVMe?

    maxunique:

    ошибочка.. на 4K влияет только латенси, параллелизм не причем

    Ошибочка - вырывать мои слова из контекста. Я сказал:

    bilet:

    при этом контроллеру нужно запрограммировать/распознать всего 2 уровня сигнала вместо 8

    Именно это определяет задержки, а не количество слоев как вы тут пытаетесь рассказать.

    maxunique:

    512 гигов сомнительный термин, 512 гбит? 512 гигабайт?

    Сомнительно обсуждать 970 Evo и не знать, что любая его версия построена из четырех микрух: контроллер, DRAM и две NAND. Сами посчитаете, сколько они пакуют в одну микруху у версии накопителя на 1Tb?

    maxunique:

    в любом случае я нахожу, что вы ошиблись, для evo 970 используются 256-гигабитные кристаллы

    Для версии на 2Tb используются ядра 512 Gbit, которых напаковано все в те же две микрушки с односторонним монтажом по 16 штук.

    maxunique:

    здесь я думаю мы уже давно согласились друг с другом, что предложение мягко говоря паршивое
    ...
    но адаптировав его к массовому сегменту у них есть шанс

    Первые X25-M лет 10 назад примерно так же воспринимались, дело времени.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 14 февраля 2019 16:51
    bilet:

    Этого предостаточно работающему на себя человеку для текущих проектов, исходники которых удаляются, а результат обработки заливается куда нужно и/или отправляется на архивный накопитель/NAS.

    нет, если это что-то большее чем стриминг и фуфло-поделие для ютуб
    нормальные монтажные форматы требуют очень много места
    но если вы про какой-нибудь вегас где вы говно футажа накидали прям в таймлайн в H264, тогда на пару "работ" может и хватит

    bilet:

    Регулярного бэкапа по расписанию, а не "раз в полгода и обратно в сейф". Бэкап, учитывающий длительность хранения данных на обесточенном SSD - это не бэкап, а бесполезно занятое безбожно устаревшей инфой пространство.

    горячий бекап может резко стать не горячим, навернулась дисковая полка и всё.. лежит ждет поставки железа
    железячники предложили на замену (о чудо) другую модель, но как питать старые бекапы?
    нее.. это сугобо для домашнего применения
    да и энтерпрайз не идиоты, зачем им такая стоимость за гигабайт?
    ставится обычный огромный рейд 6 массив и вперед с песнями
    а еще tape не умер )))

    bilet:

    Какой энтерпрайз? Кто про него говорил? Аутсорсеры, "ипэшники", небольшие конторы - вполне себе аудитория.

    энтерпрайз - это необязательно большая компания, это всего лишь означает "предприятие" (короче любой бизнес)

    bilet:

    Ошибочка - вырывать мои слова из контекста. Я сказал:

    bilet:

    при этом контроллеру нужно запрограммировать/распознать всего 2 уровня сигнала вместо 8

    Именно это определяет задержки, а не количество слоев как вы тут пытаетесь рассказать.

    Я ничего не выдирал.
    Странно делать акцент на количестве и параллелизме (который не причем), при этом не упомянув что именно считывание 2 уровней приводит к уменьшению латенси, а потом удивляться, что это как-то понялось не в соотвествии с ожиданиями.

    bilet:

    Вы же видите цену вопроса? Сколько людей воткнули бы такой Z-SSD в свою домашнюю систему по цене около $2,35 за гигабайт при цене порядка $0,15 у хороших SATA и $0,3 у NVMe?

    там речь шла не о цене, с ценой и так все было понятно, там речь шла о том, что нужен массовый продукт (который не может иметь такую цену за гигабайт), и что на базе NAND такой продукт реальный, но Самсунг жмот залез в сегмент, где не сможет конкурировать, а домашним юзерам и офисным машинам - лосуснуть тунца.

    bilet:

    Сомнительно обсуждать 970 Evo и не знать, что любая его версия построена из четырех микрух: контроллер, DRAM и две NAND. Сами посчитаете, сколько они пакуют в одну микруху у версии накопителя на 1Tb?

    не о том там шла речь... но в любом случае оно мне надо что-то считать?
    я имел ввиду когда вы говорите "гигов" - непонятно что это.. хотя я понял что речь идет о гбитах раз сравниваете с 64 гбитами нового гнусмаса.. но в любом случае не 512, а 256.

    bilet:

    Для версии на 2Tb используются ядра 512 Gbit, которых напаковано все в те же две микрушки с односторонним монтажом по 16 штук.

    но вы/мы не о ней говорили, ваши слова: "если они прекрасно в одну микруху по 512 гигов(!) для 970 Evo 1Tb запихивали вместо 64"

    bilet:

    Первые X25-M лет 10 назад примерно так же воспринимались, дело времени.

    дело времени что?
    - дешевый опатан?
    - бюджетный самсунг на NAND с низкой латенси?
    - микрон который отпочкуется от интела и удешевит свою собственную реализацию оптана?
    - или все это вместе взятое?

    так вроде капитан очевидность, не?
    вот вы опять неясно выражаетесь, а потом я выдираю из контекста )))

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 14 февраля 2019 18:19
    maxunique:

    и что на базе NAND такой продукт реальный, но Самсунг жмот залез в сегмент, где не сможет конкурировать, а домашним юзерам и офисным машинам - лосуснуть тунца
    ...
    ваши слова: "если они прекрасно в одну микруху по 512 гигов(!) для 970 Evo 1Tb запихивали вместо 64"

    Вы так ничего и не поняли про себестоимость? Samsung может паковать в одну микросхему NAND один терабайт, набранный 16-ю кристаллами по 512 Гбит, как это сделано на 970 Evo 2Tb. Но для 983-го максимум что смогли - 64 гигабайта в микрухе, набранные 8-ю кристаллами по 64 Гбит. Чувствуете разницу по расходу кремния между 1024Gb и 64Gb в одной микрухе? Какие нахрен "офисные машины" и "домашние юзеры" с таким расходом кремния???

    maxunique:

    но в любом случае оно мне надо что-то считать?

    Да я уже давно понял, что построение домыслов и теорий заговора по циферкам с UserBenchmark ваш конек, а считать и анализировать пока не сильно выходит...

    maxunique:

    дело времени что?
    ...
    так вроде капитан очевидность, не?

    Так чего вы стонете, что вам не дали прямо сегодня Optane или Z-SSD за три копейки, если прекрасно понимаете в силу каких причин на данном этапе это невозможно? :insane:

    maxunique:

    вот вы опять неясно выражаетесь

    Вроде довольно ясно, если понимать о чем речь и все же сесть посчитать...

    P.S. Вы начинаете переливать из пустого в порожнее, надоело эти простыни цитировать и комментировать.
    Серия 970 Evo не предназначена для профессионалов, энтерпрайза, промышленного применения, дисковых полок и всего подобного. С обновлением до Plus часть показателей не изменилась, часть улучшилась. Цена не увеличилась. Не понимаю претензий. С остальным разбирайтесь сами, если желание считать появится...

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 14 февраля 2019 23:17
    bilet:

    maxunique:

    и что на базе NAND такой продукт реальный, но Самсунг жмот залез в сегмент, где не сможет конкурировать, а домашним юзерам и офисным машинам - лосуснуть тунца
    ...
    ваши слова: "если они прекрасно в одну микруху по 512 гигов(!) для 970 Evo 1Tb запихивали вместо 64"

    Вы так ничего и не поняли про себестоимость? Samsung может паковать в одну микросхему NAND один терабайт, набранный 16-ю кристаллами по 512 Гбит, как это сделано на 970 Evo 2Tb. Но для 983-го максимум что смогли - 64 гигабайта в микрухе, набранные 8-ю кристаллами по 64 Гбит. Чувствуете разницу по расходу кремния между 1024Gb и 64Gb в одной микрухе? Какие нахрен "офисные машины" и "домашние юзеры" с таким расходом кремния???

    maxunique:

    но в любом случае оно мне надо что-то считать?

    Да я уже давно понял, что построение домыслов и теорий заговора по циферкам с UserBenchmark ваш конек, а считать и анализировать пока не сильно выходит...

    maxunique:

    дело времени что?
    ...
    так вроде капитан очевидность, не?

    Так чего вы стонете, что вам не дали прямо сегодня Optane или Z-SSD за три копейки, если прекрасно понимаете в силу каких причин на данном этапе это невозможно? :insane:

    maxunique:

    вот вы опять неясно выражаетесь

    Вроде довольно ясно, если понимать о чем речь и все же сесть посчитать...

    P.S. Вы начинаете переливать из пустого в порожнее, надоело эти простыни цитировать и комментировать.
    Серия 970 Evo не предназначена для профессионалов, энтерпрайза, промышленного применения, дисковых полок и всего подобного. С обновлением до Plus часть показателей не изменилась, часть улучшилась. Цена не увеличилась. Не понимаю претензий. С остальным разбирайтесь сами, если желание считать появится...

    так не цитируйте, а то Остапа понесло я смотрю.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 15 февраля 2019 10:40

    maxunique, как еще можно реагировать на ваши продолжающие изливаться досужие домыслы про замедление накопителей от количества слоев NAND, отсутствие разницы между Evo и Evo+, отсутствие ЦА у этой линейки накопителей, требования SLC NAND или PCM в каждый комп по бросовой цене, причем все это с мотивацией "ничего по технической стороне вопроса читать, считать и анализировать не хочу, но выводы и хотелки с апломбом озвучивать буду"?
    Хорошего дня.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 15 февраля 2019 21:55
    bilet:

    maxunique, как еще можно реагировать на ваши продолжающие изливаться досужие домыслы про замедление накопителей от количества слоев NAND, отсутствие разницы между Evo и Evo+, отсутствие ЦА у этой линейки накопителей, требования SLC NAND или PCM в каждый комп по бросовой цене, причем все это с мотивацией "ничего по технической стороне вопроса читать, считать и анализировать не хочу, но выводы и хотелки с апломбом озвучивать буду"?
    Хорошего дня.

    это сугобо ваше, весьма на мой взгляд посредственное и сомнительное мнение
    и резюмировать я ничего не буду, чтобы не тратить время
    вся информации есть выше по тексту

  • maksikz Junior Member
    офлайн
    maksikz Junior Member

    89

    11 лет на сайте
    пользователь #741707

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 18 февраля 2019 10:22

    У поляков 970 EVO Plus уже появились, 500 GB можно за 125 у.е.(netto) взять. :rotate:

  • Kokosov Member
    офлайн
    Kokosov Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #414248

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 21 февраля 2019 16:38 Редактировалось Kokosov, 1 раз.

    Посоны. У кого на плате 2 слота M2 суйте память в 1-й слот. Сборщики мне его вхерачили во второй, скорость была около 1700, я переставил в 1-й - скорость 3500 (Asus Z370A Pime). Короче или 2-й слот не полноценный или драйвер не стоит или у сборщиков не стоял. В общем, отписываюсь по факту. Всем спасибо, у меня всё.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 21 февраля 2019 17:22
    Kokosov:

    У кого на плате 2 слота M2 суйте память в 1-й слот

    А если на плате 3 слота М.2? Или в "первый" и "второй" наоборот заведены по 2 и 4 линии 3.0 соответственно? Или первый только для SATA, второй только PCIe?

    Kokosov:

    во второй, скорость была около 1700, я переставил в 1-й - скорость 3500 (Asus Z370A Pime)

    *1. The M.2_1 socket shares SATA_1 port when use M.2 SATA mode device. Adjust BIOS settings to use a SATA device.
    *2. The M.2_2 socket shares SATA_56 ports when use M.2 PCIE mode device in X4 mode. Adjust BIOS settings to use M.2 PCIE devices in X4 mode.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Kokosov Member
    офлайн
    Kokosov Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #414248

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 21 февраля 2019 18:26
    bilet:

    Kokosov:

    У кого на плате 2 слота M2 суйте память в 1-й слот

    А если на плате 3 слота М.2? Или в "первый" и "второй" наоборот заведены по 2 и 4 линии 3.0 соответственно? Или первый только для SATA, второй только PCIe?

    Kokosov:

    во второй, скорость была около 1700, я переставил в 1-й - скорость 3500 (Asus Z370A Pime)

    *1. The M.2_1 socket shares SATA_1 port when use M.2 SATA mode device. Adjust BIOS settings to use a SATA device.
    *2. The M.2_2 socket shares SATA_56 ports when use M.2 PCIE mode device in X4 mode. Adjust BIOS settings to use M.2 PCIE devices in X4 mode.

    Спасибо огромное! Следующий ЭВО буду ставить именно во второй слот с учетом ваших объяснений. Кстати, имеет ли смысл сейчас рассматривать HDD как хранилище, например, для видео исходников любительского, непродолжительного видео или HDD это уже каменный век, и следующий стоит купить именно SSD? Жду выхода 970 Plus под систему.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 22 февраля 2019 10:16
    Kokosov:

    Следующий ЭВО буду ставить именно во второй слот

    Если не используете 5-6 SATA-порты, переключайте в BIOS режим работы второго M.2 в х4, дадите полную скорость установленному туда NVMe SSD.

    Kokosov:

    имеет ли смысл сейчас рассматривать HDD как хранилище

    Зависит только от ваших требований к объему быстрого хранилища, его скорости и ваших финансовых возможностей. Если нужны терабайты для файлопомойки - конечно дороговато держать это все даже на SATA SSD, да и не нужно чаще всего. А если имеете быстрый интернет и нет привычки копить тонны мусора ("потом когда-нибудь пересмотрю/перепройду" - да не пересмотрите и не перепройдете, это пролежит мертвым грузом годами вместо того чтобы просто перекачать за час-другой, если все же действительно захотелось пересмотреть/перепройти) - под пару игрушек в которые прямо сейчас гоняете, сериал который прямо сейчас смотрите и ежедневно нужные файлы может хватить 1-2Тб SSD, это подъемные деньги. Бонусом вы избавляете себя от шума и вибрации механических HDD, которые все равно есть даже в самом крутом корпусе с самыми тихими хардами.
    Я давно мылюсь взять 1Тб SSD, хватит даже SATA, но останавливают два момента: динамика цен (еще полгода назад MX500 такого объема стоил $250, сегодня всего $150) и мое использование стационарного компа (игры мои и ребенка, документы жены, все остальное делаю за ноутом). Так что пока на небольшом объеме SSD держу систему+софт+танчики, а все остальное перекинул на ноутбучные 2.5" HDD ради тишины, пусть и потеряв в скорости. Но ребенок чуть более долгий запуск тяжелых игр перетерпит, бэкапы делаются на отдельные накопители и не каждый день, а все остальное за ноутом. Так и сижу пока :roll:

    Kokosov:

    Жду выхода 970 Plus под систему

    При использовании системным накопителем по сравнению с имеющимся вы не увидите от обновки вообще никакого ускорения. Имхо как раз его имеет смысл купить в большом объеме в дополнение к вашему под ворочанье большими объемами относительно "горячих" данных если финансы позволяют.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Kokosov Member
    офлайн
    Kokosov Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #414248

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 22 февраля 2019 13:01

    Кажется странным, что у нас никто не продает 970 Plus. Вышел достаточно давно, а в продаже нет.

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 22 февраля 2019 13:45

    Kokosov, где ж давно, если обзоры только месяц как начали появляться? После введения "интеллектуалки" на Samsung скорость появления их продукции на нашем рынке зависит целиком и полностью от дистрика, а не от расторопности импортеров.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650
  • Kokosov Member
    офлайн
    Kokosov Member

    130

    12 лет на сайте
    пользователь #414248

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 22 февраля 2019 14:41
    bilet:

    После введения "интеллектуалки"

    Можно подробнее и в двух словах?

  • bilet Senior Member
    офлайн
    bilet Senior Member

    14422

    16 лет на сайте
    пользователь #101566

    Профиль
    Написать сообщение

    14422
    # 22 февраля 2019 14:52

    Kokosov, та же ситуация, что с New Balance - запрет на импорт/экспорт для всех, кроме авторизованного дистрибьютора.

    9900KF+5700X | Archon+Z06D | M9H+B550-A | 2* 2x16-3600 | 3070+3070 | NVMe 1+2Tb | 500DX+55Mesh | V1000+HX850 | 32GK650F+32GN650