Ответить
  • Duhan MemberАвтор темы
    офлайн
    Duhan Member Автор темы

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #352436

    Профиль
    Написать сообщение

    145
  • pharmacius Member
    офлайн
    pharmacius Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #476359

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 мая 2012 10:21
    edkar01:

    Ну тогда, если по-вашему, то возможна следующая ситуация. Ввели дом в эксплуатацию, мы все сделали ремонт, заселились, живем и продолжаем платить застройщику индексацию СМР, которую застройщик вправе от нас требовать до окончания нормативного срока))

    Да, возможна и, я думаю, очень вероятна, поскольку в соответствии с Договором индексация СМР осуществляется в рамках нормативного срока строительства.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    turtile:

    А от какого числа ваш договор?

    От ноября 2011 г.

  • hromoy Куратор team
    офлайн
    hromoy Куратор team

    2372

    15 лет на сайте
    пользователь #163890

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 16 мая 2012 10:25
    pharmacius:

    edkar01:
    Ну тогда, если по-вашему, то возможна следующая ситуация. Ввели дом в эксплуатацию, мы все сделали ремонт, заселились, живем и продолжаем платить застройщику индексацию СМР, которую застройщик вправе от нас требовать до окончания нормативного срока))
    Да, возможна и, я думаю, очень вероятна, поскольку в соответствии с Договором индексация СМР осуществляется в рамках нормативного срока строительства.

    Какая-то чепуха))) И на какие тогда деньги этот СМР будет начисляться, если дом будет сдан. Любое число умноженное на 0 дает 0

    Новый налог: за обыкновенный дождь-100 лир, за проливной дождь-200 лир, с громом и молнией-300 лир (с)
  • Димик Member
    офлайн
    Димик Member

    431

    12 лет на сайте
    пользователь #477651

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 16 мая 2012 10:25

    hromoy, у вас тоже 31 месяц?
    Определитесь. Есть два понятия "нормативный срок продолжительности сроительства" и "срок ввода в эксплуатацию". Что имелось в виду под "нормативным сроком ввода в эксплуатацию". По-моему ключевое слово "срок ввода в эксплуатацию".
    И вообще .. График платежей составлен? Его же менять не собираются

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    31 месяц это наверняка предельный нормативный срок. Согласно моему договору нормативный срок = сроку ввода = 2 полугодие 2012.

  • aga_aga Senior Member
    офлайн
    aga_aga Senior Member

    631

    17 лет на сайте
    пользователь #71023

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 16 мая 2012 10:27 Редактировалось aga_aga, 1 раз.

    pharmacius, в моем договоре пункт 2.2. не содержит слов о "подтвержденное РЕШЕНИЕМ СУДА ИЛИ ИНЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ"

  • hromoy Куратор team
    офлайн
    hromoy Куратор team

    2372

    15 лет на сайте
    пользователь #163890

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 16 мая 2012 10:28

    Димик, Сорри, я некорректно выразился. Нормативный срок строительства - 31 месяц, срок ввода в эксплуатацию - у каждого свой в договоре, в зависимости от кого кто когда его заключал)))) Так уж хитро получилось)))

    Новый налог: за обыкновенный дождь-100 лир, за проливной дождь-200 лир, с громом и молнией-300 лир (с)
  • pharmacius Member
    офлайн
    pharmacius Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #476359

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 мая 2012 10:29
    turtile:

    Я читаю свой:

    2.1. Срок начала строительства многоквартирного жилого дома и иного объекта недвижи-мости – первое полугодие 2010г.

    В первой ПД - то же самое.
    По факту - в ноябре 2010-го котлован (хоть и не полный) и первые сваи уже были.

    А теперь скажите, не окажется ли 2013-м, что начало строительства опять перенесут?

    А это уже попахивает подлогом документов и умышленным введением потребителей в заблуждение... И даже в том случае, если в проектную документацию по ходу строительства (!!!) вносились изменения, о них Застройщик ОБЯЗАН был известить застройщика...

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    hromoy:

    pharmacius:

    edkar01:
    Ну тогда, если по-вашему, то возможна следующая ситуация. Ввели дом в эксплуатацию, мы все сделали ремонт, заселились, живем и продолжаем платить застройщику индексацию СМР, которую застройщик вправе от нас требовать до окончания нормативного срока))
    Да, возможна и, я думаю, очень вероятна, поскольку в соответствии с Договором индексация СМР осуществляется в рамках нормативного срока строительства.

    Какая-то чепуха))) И на какие тогда деньги этот СМР будет начисляться, если дом будет сдан. Любое число умноженное на 0 дает 0

    Ну если все выплачено, что, конечно, никаких индексаций. А если не выплачено, что СМР начисляется в течение нормативного срока.

  • edkar01 Senior Member
    офлайн
    edkar01 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #376437

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 16 мая 2012 10:32
    pharmacius:

    Да, возможна и, я думаю, очень вероятна, поскольку в соответствии с Договором индексация СМР осуществляется в рамках нормативного срока строительства.

    А мне кажется, не возможна, и даже абсурдна по сути. Если дом уже построен и сдан в эксплуатацию, то почему нас должно волновать удорожание строительных материалов и работ в этот период?

    Лень - это искусство отдыхать заранее
  • hromoy Куратор team
    офлайн
    hromoy Куратор team

    2372

    15 лет на сайте
    пользователь #163890

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 16 мая 2012 10:32
    pharmacius:

    Ну если все выплачено, что, конечно, никаких индексаций. А если не выплачено, что СМР начисляется в течение нормативного срока.

    а как тогда можно заселиться в квартиру и делать ремонт в доме со 100% готовностью если все не выплачено))))

    Новый налог: за обыкновенный дождь-100 лир, за проливной дождь-200 лир, с громом и молнией-300 лир (с)
  • pharmacius Member
    офлайн
    pharmacius Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #476359

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 мая 2012 10:39
    hromoy:

    pharmacius:

    Ну если все выплачено, что, конечно, никаких индексаций. А если не выплачено, что СМР начисляется в течение нормативного срока.

    а как тогда можно заселиться в квартиру и делать ремонт в доме со 100% готовностью если все не выплачено))))

    Ну дом может быть сдан (введен в экспулатацию), а человек может не выплатить всю стоимость, не заселиться и не оформить на себя права собственности. Вот в таком случае и платиться. В Вашем примере, конечно, все должно быть выплачено.

  • edkar01 Senior Member
    офлайн
    edkar01 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #376437

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 16 мая 2012 10:43

    pharmacius, в таком случае пеня должна выплачиваться, а не СМР.

    Лень - это искусство отдыхать заранее
  • pharmacius Member
    офлайн
    pharmacius Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #476359

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 мая 2012 10:47
    edkar01:

    pharmacius:

    Да, возможна и, я думаю, очень вероятна, поскольку в соответствии с Договором индексация СМР осуществляется в рамках нормативного срока строительства.

    А мне кажется, не возможна, и даже абсурдна по сути. Если дом уже построен и сдан в эксплуатацию, то почему нас должно волновать удорожание строительных материалов и работ в этот период?

    Нет, не абсурдна. Стоимость денег и выполненных работ различается в зависимости от того, когда Вы за них рассчитаетесь. При нынешней ситуации в экономике все-таки большая разница, оплачиваете ли Вы выполненный объем работ сразу или, допустим, через 2 месяца... Деньги за это время могут очень сильно обесцениться, и, чтобы учесть это обесценивание стоимости выполненных, но неоплаченных работ, начисляется индекс СМР до тех пор, пока Вы полностью не рассчитаетесь. Вы же не перестанете оплачивать стоимость автомобиля, купленного в кредит в салоне, после того начали его эксплуатировать...

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    edkar01:

    pharmacius, в таком случае пеня должна выплачиваться, а не СМР.

    Пеня выплачивается за нарушение сроков выплат или введения дома в экспулатацию, кстати (как в нашем случае, см. выше). Это штраф, по своей сути. Но параллельно с этим может выплачиваться и индексация СМР, поскольку это покрытие инфляционных потерь, которые не связаны с нарушением сроком выплат.

  • turtile Member
    офлайн
    turtile Member

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #335278

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 16 мая 2012 11:01 Редактировалось turtile, 1 раз.

    Хлопцы, а вы не уходите от основной проблемы? Ну, не заселят вас пока все деньги не высосут, это аксиома.

    Проблема-то в том, имеет ли право застройщик переносить все сроки (начала строительства/нормативный/сдачи)

  • pharmacius Member
    офлайн
    pharmacius Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #476359

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 мая 2012 11:15
    turtile:

    Хлопцы, а вы не уходите от основной проблемы? Ну, не заселят вас пока все деньги не высосут, это аксиома.

    Проблема-то в том, имеет ли право застройщик переносить все сроки (начала строительства/нормативный/сдачи)

    Да, увлеклись - отвлеклись))) Насколько я понимаю, информацию о начале строительства переносить нельзя, кроме как, возможно, с изменением проектной документации. Но извещения об изменении проектной документации не поступало. Значит, это самовольное изменение и грозит серьезными санкциями. Нормативный срок строительства перенести нельзя, кроме случаев, когда Застройщик ликвидировался как таковой. Срок ввода в эксплуатацию перенести можно, но в рамках нормативного срока и только по обоснованной и подтвержденной причине, но никак не самовольно, по своему усмотрению. Все претензии Застройщика, которые по его мнению вынудили его перенести срок ввода, должны быть официально подтверждены независимой структурой (суд, уполномоченный госорган). А то как-то все это смахивает на ребенка, который, чтобы пропустить контрольную, ссылается на болезнь и приносит справку от мамы, а не от врача.

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 16 мая 2012 11:22
    hromoy:

    iriska_5_999, я уже тоже не догоняю))))))))))))))))))))))))))) Только что позвонил в Ладу по тому номеру, который указан в письме и мне сообщили, что нормативный срок ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса - первое полугодие 2013(!!!) - я еще переспросил, сказали что это определено проектным бюро

    да хватит слушать этот кон*ный комерческий отдел, они вам лапшу на уши вешают...в очередной раз убеждаюсь...
    ЕСЛИ ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАКОЙ НА САМОМ ДЕЛЕ НОРМАТИВНЫЙ СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА И С КАКОГО ЧИСЛА ОН НАЧАЛ ОТСЧИТЫВАТСЯ - ПИСАТЬ НАДО ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС В ЛАДУ ИЛИ В КАКОЕ ТО ТАМ ГОС. УЧЕРЕЖДЕНИЕ ( МИНИСТРЕ. АРХИТЕКТУРЫ ЧТОЛИ)

  • Димик Member
    офлайн
    Димик Member

    431

    12 лет на сайте
    пользователь #477651

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 16 мая 2012 11:23

    Народ посмотрите свои графики платежей. До какого числа вы должны все выплатить? Эта дата и будет вашим нормативным сроком.

    Вообще много пишите про обязанности застройщика. Согласно договору каждый что-то кому-то должен. Давайте просто воду не мутить, а оперировать фактами, например письма опубликовывать, фото и затем их обсуждать.
    Для себя я посчитал сколько составит пеня за отложение срока ввода ... ну за три месяца накапает на бутылку какого-нибудь отечественного алкогольного и легкую закуску. :D

  • Alexis_XXX Senior Member
    офлайн
    Alexis_XXX Senior Member

    2253

    16 лет на сайте
    пользователь #101351

    Профиль
    Написать сообщение

    2253
    # 16 мая 2012 11:24
    pharmacius:

    Начало строительства декабрь 2010 года. НОРМАТИВНЫЙ СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА - 31 месяц, т.е. он завершается в июне 2013 г. Все по договору.

    У меня в договоре этого нету...

  • pharmacius Member
    офлайн
    pharmacius Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #476359

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 мая 2012 11:29
    Alexis_XXX:

    pharmacius:

    Начало строительства декабрь 2010 года. НОРМАТИВНЫЙ СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА - 31 месяц, т.е. он завершается в июне 2013 г. Все по договору.

    У меня в договоре этого нету...

    Мой договор, наверное, один из первых, который по новым требованиям был зарегистрирован в исполкоме. Поэтому в него внесены некоторые изменения. В частности, отмеченное Вами. Наверное, Ладу просто заставили внести эту запись в договор. Поэтому у меня она есть, а у Вас нет. У меня даже срок ввода в эксплуатации указан - сентябрь 2012 г.

  • Димик Member
    офлайн
    Димик Member

    431

    12 лет на сайте
    пользователь #477651

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 16 мая 2012 11:34 Редактировалось Димик, 1 раз.

    :) а я последний кто успел подписать договор по-старому... для ускорения подписания договора.

  • Duhan MemberАвтор темы
    офлайн
    Duhan Member Автор темы

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #352436

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 16 мая 2012 13:35
    pharmacius:

    Мой договор, наверное, один из первых, который по новым требованиям был зарегистрирован в исполкоме. Поэтому в него внесены некоторые изменения. В частности, отмеченное Вами. Наверное, Ладу просто заставили внести эту запись в договор. Поэтому у меня она есть, а у Вас нет. У меня даже срок ввода в эксплуатации указан - сентябрь 2012 г.

    Дата договора какая?

  • pharmacius Member
    офлайн
    pharmacius Member

    147

    12 лет на сайте
    пользователь #476359

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 мая 2012 13:42
    Duhan:

    pharmacius:

    Мой договор, наверное, один из первых, который по новым требованиям был зарегистрирован в исполкоме. Поэтому в него внесены некоторые изменения. В частности, отмеченное Вами. Наверное, Ладу просто заставили внести эту запись в договор. Поэтому у меня она есть, а у Вас нет. У меня даже срок ввода в эксплуатации указан - сентябрь 2012 г.

    Дата договора какая?

    Я уже писал, 21 ноября 2011 г.