Ответить
  • Duhan MemberАвтор темы
    офлайн
    Duhan Member Автор темы

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #352436

    Профиль
    Написать сообщение

    145
  • katiarina Junior Member
    офлайн
    katiarina Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #411502

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 7 июня 2011 11:37
    edkar01:

    Dragonflay, ст. 166 налогового кодекса РБ вам в помощь.

    katiarina :

    Привет. подскажите пожалуйста. Если я договор заключила в апреле, какой индекс будут брать при расчетах декабрь к маю или апрель к маю

    Если у вас первый платеж по графику в мае, то на него не должен начисляться никакой СМР (странно, если у вас уже платеж был в мае, то уже должны были бы это знать), если в июне, то будет начислен СМР мая к апрелю, равный 101,017%. В каждом следующем месяце будете умножать предыдущую выплаченную вами сумму на индекс нового месяца, в справке из бухгалтерии все будет написано. Хотя, узнавайте лучше в бухгалтерии, может у них там поменялось уже что-нибудь для новых договоров.

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

  • Kislaya Junior Member
    офлайн
    Kislaya Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #339682

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 7 июня 2011 16:07
    verm1t:

    Kislaya:

    Значит СМР в этом месяце будет 107,432....18 600 000*107,432/100=19 982 352 - 18 600 000= 1 382 352

    Ну ладно, а это тогда что "Индекс цен в строительстве на май установлен в размере 104,65%"

    Смотря когда вы заключили договор если как я. договор в марте то мартовский платеж(20% всей суммы) и апрельский идут без индексации. В мае я платил платеж*103,013, соответсвенно в июне платеж*103,013*101,017.

    Kislaya А когда вы заключили договор?Судя по вашей квартире не в этом году:znaika: то тогда да, ваш следующий платеж будет умножаться на 107,432.

    В конце декабря 2010года.

  • Duhan MemberАвтор темы
    офлайн
    Duhan Member Автор темы

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #352436

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 8 июня 2011 15:49

    Может кто знает, можно ли сейчас в РБ просто купить пустой участок у частного лица?

    Этот участок был когда-то выделен для индивидуального строительства, законсервированного строения на нем нет.

  • Dragonflay Junior Member
    офлайн
    Dragonflay Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #345329

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 8 июня 2011 15:56

    http://news.[censored]/geonews/230069.html

  • edkar01 Senior Member
    офлайн
    edkar01 Senior Member

    888

    13 лет на сайте
    пользователь #376437

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 9 июня 2011 09:22

    Был вчера с супругой возле стройки примерно в 20:00, увиденное приятно удивило. Во-первых, даже по сравнению с самыми свежими фото, кторые здесь были опубликованы Dragonflay, есть заметные глазу изменения. Во-вторых, количество рабочих было как минимум не меньшим, чем в разгор рабочего дня, работал один большой кран над 3-м подъездом, машины подвозили раствор. Так что дело потихоньку движется :)

    Лень - это искусство отдыхать заранее
  • alfochka Member
    офлайн
    alfochka Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #348481

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 9 июня 2011 10:47

    Посмотрела я наконец документацию. И чувства остались смешанные...

    Про лифты - было два оригинала и две копии тех же бумаг, с чертежом для шахт, описанием грузоподъемности и тыды. Написано что "строительная часть лифтов<какой-то номер> разработана в соответствии с заданием на проектирование фирмы ОАО ""МОС ОТИС " , при этом перечня по количеству лифтов и с указанным производетелем нету, а так же шапка на чертеже изначально содержала в наименовании объекта "2 этап" и подправлен на 1-ый этап (но печати "к производству работ" стоят, т.е. это официальный документ). Вот вроде и радостно, что отис... но терзает мысль, а может это только 1-2 подъезд, ну будем надеятся это во всем доме.

    В документах не видно никаких внесенных изменений.

    Второй пункт с сантехническим оборудованием. Тут подсунули вообще непонятно что, без наименований объекта, без печатей "К производству" , просто какие-то сметы, но с указанием наименования и количества. По ним основное - заменили чугунную ванну на угловую акриловую (дата измненеия не указана), поменяли мойку стальную с двумя чашами на одну чашу, заменен размер умывальников. Везде почти увеличено количество ванн, унитазов, моек, сифонов.

    Если конечно это бумага нашего дома и она не просто рабочая смета ( по ваннам, сифонам для стиралок,стальным мойкам количество квартир получается 285, а я посчитала - вроде как у нас 286 в первом пусковом), то в принципе это неплохое сантехническое оборудование, у меня лично так в договоре ни про ванную, ни про мойки и умывальники не детализируется.. конечно кто-то захочет чугунную ванну...но тут есть ньюанс - читайте далее

    Попыталась уточнить почему нет дат внесения изменений.. пожали плечами, сказали пишите новое заявление, но мол все равно изменения сейчас вносятся и будут вноситься.. попытались намекнуть, что договоры то мы заключили на одно, какие тогда могут быть изменения без пересчета - ответ был такой : а что вы хотите, вы цены видели... стройматериалы видели как выросли в цене, ну вот чтоб вам цену не увеличивать мы и пытаемся подогнать под ту же стоимость.

    Я взяла паузу, попыталась ниче не отвечать и уехала.

    Вот и честно сказать, лифты меня немного успокоили, и больше б я их вообще пока не трогала - пусть строят стены, и достроят и нас не тормошат по стоимости. Вот это то, что крутится сейчас в мыслях.

    ФОткала я немного, только самое основное. Да и толку, описала же что в целом по документации и ее оригинальности у меня большие вопросы.. Здесь выкладывать не хочу - пишите в личку , кому интересно - буду давать ссылку.

  • Duhan MemberАвтор темы
    офлайн
    Duhan Member Автор темы

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #352436

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 9 июня 2011 11:04

    лифты меня немного успокоили

    А чего успокоили? Как они смогут их купить, если неизменится законодательство. Сумма контракта по импорту ограничена 50 тыс. Лифт ОТИС стоит гораздо больше. Делать несколько контрактов на поставку одного лифта - это бред. Поэтому ОТИСа скорее всего не будет. :(

  • Павел1176 Member
    офлайн
    Павел1176 Member

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #168850

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 9 июня 2011 11:12

    Слушайте,Вам всем так принципиальны эти лифты ОТИС в данной экономической ситуации??? Я всю жизнь на могилевских спускался-поднимался - все нормально. И езжу я не на Брабусе,а на Фольксвагене - тоже нормально. Мне кажется, не стоит сейчас их будоражить (не буди лихо,пока тихо). Строят- молодцы! Лифты в самом конце ставят, а до конца еще далеко,многое может изменится, как в лучшую,так и в худшею сторону. Меня,например,больше волнует то,что будет в нашей квартире,именно там мы собираемся проживать, а не в лифте.

  • alfochka Member
    офлайн
    alfochka Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #348481

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 9 июня 2011 11:25 Редактировалось alfochka, 1 раз.
    Duhan:

    лифты меня немного успокоили

    А чего успокоили? Как они смогут их купить, если неизменится законодательство. Сумма контракта по импорту ограничена 50 тыс. Лифт ОТИС стоит гораздо больше. Делать несколько контрактов на поставку одного лифта - это бред. Поэтому ОТИСа скорее всего не будет. :(

    50 тыщ чего? я месяц назад гуглила стоимости - было что-то от 20-30 тыщ евро плюс стоимость установки. думаю контракты и ограничения не самое сложное, было бы желание.

    В общем по документации пока лифты отис (слухи пока опровержены). как что будет дальше, как они будут закупать, что будут ставить - гадать нечего, и предполагать тоже.

    Пс могилевские кстати по цене не шибко отличаются... только вот приравнивать , пожалуй, по качеству их не стоит

  • Ady Senior Member
    офлайн
    Ady Senior Member

    1207

    23 года на сайте
    пользователь #69

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 9 июня 2011 11:27
    alfochka:

    Duhan:

    лифты меня немного успокоили

    А чего успокоили? Как они смогут их купить, если неизменится законодательство. Сумма контракта по импорту ограничена 50 тыс. Лифт ОТИС стоит гораздо больше. Делать несколько контрактов на поставку одного лифта - это бред. Поэтому ОТИСа скорее всего не будет. :(

    50 тыщ чего? я месяц назад гуглила стоимости - было что-то от 20-30 тыщ евро плюс стоимость установки. думаю контракты и ограничения не самое сложное, было бы желание.

    В общем по документации пока лифты отис (слухи пока опровержены). как что будет дальше, как они будут закупать, что будут ставить - гадать нечего, и предполагать тоже.

    делать шахту под Отис и ставить лифты отис не совсем одно и тоже ....

    <br />
  • check_ Member
    офлайн
    check_ Member

    127

    13 лет на сайте
    пользователь #375193

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 9 июня 2011 12:13
    Павел1176:

    Слушайте,Вам всем так принципиальны эти лифты ОТИС в данной экономической ситуации??? Я всю жизнь на могилевских спускался-поднимался - все нормально. И езжу я не на Брабусе,а на Фольксвагене - тоже нормально. Мне кажется, не стоит сейчас их будоражить (не буди лихо,пока тихо). Строят- молодцы! Лифты в самом конце ставят, а до конца еще далеко,многое может изменится, как в лучшую,так и в худшею сторону. Меня,например,больше волнует то,что будет в нашей квартире,именно там мы собираемся проживать, а не в лифте.

    :100500:

    Н.Знать
  • aga_aga Senior Member
    офлайн
    aga_aga Senior Member

    631

    17 лет на сайте
    пользователь #71023

    Профиль
    Написать сообщение

    631
    # 9 июня 2011 12:28

    Второй пункт с сантехническим оборудованием. Тут подсунули вообще непонятно что, без наименований объекта, без печатей "К производству" , просто какие-то сметы, но с указанием наименования и количества. По ним основное - заменили чугунную ванну на угловую акриловую (дата измненеия не указана), поменяли мойку стальную с двумя чашами на одну чашу, заменен размер умывальников. Везде почти увеличено количество ванн, унитазов, моек, сифонов.

    Я вот не пойму...это про все квартиры такое? Когда я заключала договор речь шла только об унитазе....Акриловая угловая ванна? Что правда?

  • alfochka Member
    офлайн
    alfochka Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #348481

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 9 июня 2011 13:43 Редактировалось alfochka, 1 раз.
    aga_aga:


    Я вот не пойму...это про все квартиры такое? Когда я заключала договор речь шла только об унитазе....Акриловая угловая ванна? Что правда?

    Вот конкретно список



    это по всему дому (надеюсь все же по нашему). Детализации по квартирам я не запрашивала.

    Понравился пунктик - душевые поддоны. Только количество их маленькое, видимо это только для больших квартир.

    Пересмотрела внимательно - чугунных ванн планировалось только 4 :lol:

    Опять же, сейчас список такой, но никто не будет гарантировать, что он таковым будет к сдаче дома. Вы ж сами видите.. в какой все сейчас :ass:

    ПС Список повисит денек-два, потом удалю ссылку

  • Reddit Member
    офлайн
    Reddit Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #298781

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 9 июня 2011 14:07
    aga_aga:

    Второй пункт с сантехническим оборудованием. Тут подсунули вообще непонятно что, без наименований объекта, без печатей "К производству" , просто какие-то сметы, но с указанием наименования и количества. По ним основное - заменили чугунную ванну на угловую акриловую (дата измненеия не указана), поменяли мойку стальную с двумя чашами на одну чашу, заменен размер умывальников. Везде почти увеличено количество ванн, унитазов, моек, сифонов.

    Я вот не пойму...это про все квартиры такое? Когда я заключала договор речь шла только об унитазе....Акриловая угловая ванна? Что правда?

    +1, первый раз тут читаю, что кроме унитаза будет что-то. не, я, конечно, ЗА)))

    Reddit
  • Duhan MemberАвтор темы
    офлайн
    Duhan Member Автор темы

    145

    13 лет на сайте
    пользователь #352436

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 9 июня 2011 14:14

    Слушайте,Вам всем так принципиальны эти лифты ОТИС в данной экономической ситуации??? Я всю жизнь на могилевских спускался-поднимался - все нормально. И езжу я не на Брабусе,а на Фольксвагене - тоже нормально. Мне кажется, не стоит сейчас их будоражить (не буди лихо,пока тихо). Строят- молодцы! Лифты в самом конце ставят, а до конца еще далеко,многое может изменится, как в лучшую,так и в худшею сторону. Меня,например,больше волнует то,что будет в нашей квартире,именно там мы собираемся проживать, а не в лифте.

    Да не принципиально уже. Скоро всем все будет не принципиально. Но Брабус все же лучше Фольксвагена...

  • Reddit Member
    офлайн
    Reddit Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #298781

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 9 июня 2011 14:27

    alfochka, ссылка не читается(

    Reddit
  • Павел1176 Member
    офлайн
    Павел1176 Member

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #168850

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 9 июня 2011 14:30

    Но Брабус все же лучше Фольксвагена...

    Так я и не спорю)))

  • AlexisXXX Member
    офлайн
    AlexisXXX Member

    173

    12 лет на сайте
    пользователь #406115

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 9 июня 2011 17:54
    Павел1176:

    Слушайте,Вам всем так принципиальны эти лифты ОТИС в данной экономической ситуации??? Я всю жизнь на могилевских спускался-поднимался - все нормально. И езжу я не на Брабусе,а на Фольксвагене - тоже нормально. Мне кажется, не стоит сейчас их будоражить (не буди лихо,пока тихо). Строят- молодцы! Лифты в самом конце ставят, а до конца еще далеко,многое может изменится, как в лучшую,так и в худшею сторону. Меня,например,больше волнует то,что будет в нашей квартире,именно там мы собираемся проживать, а не в лифте.

    Полностью поддерживаю! :super:

  • Павел1176 Member
    офлайн
    Павел1176 Member

    484

    14 лет на сайте
    пользователь #168850

    Профиль
    Написать сообщение

    484
    # 9 июня 2011 18:02

    Только что с Лады,забирал справку. Подъезжал к стройке-работа идет. Заливают 5 подъезд. На 3 и 4 тоже работают,как я понял,ставят опалубки.

  • Кладовщик Senior Member
    офлайн
    Кладовщик Senior Member

    675

    14 лет на сайте
    пользователь #170238

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 9 июня 2011 22:16

    А я за то, чтобы стороны полностью исполняли принятые на себя обязательства. На то и есть письменный договор. Подпись поставил - отвечай! Да, у "Лады", может быть, непростая ситуация, время такое. Но нужно исполнять договор. Можно подумать, если у кого-то из вас возникнут трудности с выплатами - что, "Лада" пойдёт вам навстречу, скажет: плати, когда разбогатеешь? Никуда не денетесь, родителей в однушку сселите, их квартиру продадите и выплатите долг. И вообще, у дольщиков взаимоотношения с застройщиком неравные: застройщик делает бизнес, зарабатывает прибыль, и, если подорожала валюта, и выходит дороже купить лифт или что-то ещё, нормальный застройщик исполнит свои обязательства, просто получит немного меньше прибыли. Ну, подумаешь, учредители коттедж не 1000 кв. м. построят, а 800, и вместо Кайена Турбо купят "просто "Кайен"... Я, конечно, утрирую, но принцип такой. А дольщик в кладывает в жильё не то, что последние деньги - даже хуже: взятые в кредит под проценты. И если стройка остановится, судебным исполнителям по иску банка будет на это наплевать, взыщут весь кредит только в путь. А дальше пусть терпилы разбираются сами с застройщиком. Итак положение сторон не равны, а вы ещё сострадаете застройщику. Да он же на вас бабло зарабатывает! Я не против, но пусть эти деньги будут отработаны. Вот тенденция: обещали подземный паркинг - по факту его не будет. Тут уже шумиха поднимается насчёт лифта. Ладно, посмотрим через год, всё равно не узнаем, пока на объекте не увидим короба с лифтами. Но надо мотать на ус... Что со сносом частного сектора под 1-2 подъезды и многоуровневый паркинг? Будет ли вообще паркинг? Нужно смотреть на каждую мелочь... А вы говорите - чёрт с ними, с этими лифтами, абы строили... Потом вам скажут, что обещанное количество окон вам не положено, площадь многовата - нужно жить скромнее, стены потоньше предложат, потолки пониже... Будем терпеть?