Ответить
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 30 января 2014 11:52
    Сашулюша:

    А теперь внимание, вопрос: как попасть в Хорватию со стороны Черногории? Есть ли варианты без боснийской визы?

    Через Дубровник и дальше по 8 дороге (Е65) через Неумский коридор или на 414 на паром Трпань-Плоче

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • TYLER Senior Member
    офлайн
    TYLER Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #3910

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 марта 2014 12:58

    С мультишенгеном пускают в Боснию? Есть у кого позитивный опыт?

    the best things in life aren't things
  • jckdnls Senior Member
    офлайн
    jckdnls Senior Member

    10987

    16 лет на сайте
    пользователь #91357

    Профиль
    Написать сообщение

    10987
    # 14 марта 2014 15:18

    добрый день!подскажите, как подать документы на визу в Албанию? Консульство в Москве. Туда нужно лично ехать или может по почте документы можно отправить? Спасибо!

    Telegram @AndreiLitvinski
  • denisOK Senior Member
    офлайн
    denisOK Senior Member

    3028

    14 лет на сайте
    пользователь #177485

    Профиль
    Написать сообщение

    3028
    # 15 марта 2014 12:58 Редактировалось denisOK, 1 раз.

    по поводу Македонии....... первый раз летели через Сербию на руках был приглос от Македонцев пропустили без проблем
    второй раз летели через Турцию на руках мульти шенген у меня, а у матери приглос тоже никаких вопросов
    третий раз на авто в Грецию ехали с заездом в Македонию и снова мультики и снова без проблем

    Добавлено ......спустя 0,5 литра
  • lek-a Neophyte Poster
    офлайн
    lek-a Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #695857

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 28 марта 2014 16:31
    TYLER:

    С мультишенгеном пускают в Боснию? Есть у кого позитивный опыт?

    В августе 2012 ездили в Черногорию на автомобиле ,маршрут :Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-Босния-Черногория.Никак вопросов с визами не возникло

  • Nadasdy Member
    офлайн
    Nadasdy Member

    162

    12 лет на сайте
    пользователь #421994

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 7 мая 2014 10:39

    Подскажите пожалуйста, если кто знает, - из Сербии в Боснию по-прежнему нельзя попасть по шенгенской визе, или?

  • Kallante Neophyte Poster
    офлайн
    Kallante Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #636847

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 9 мая 2014 19:30

    Добрый день!

    Насколько знаю, в Черногорию гражданам РБ виза не нужна (до 30 дней). Но везде пишут про ваучер - это что такое? Достаточно ли будет подтверждения с booking.com о забронированной гостинице? Или стоит обратится в тур-агенство?

    Уже столько всего прочитала в интернете, что голова кругом :)

  • Sportswoman Junior Member
    офлайн
    Sportswoman Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #410812

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 13 мая 2014 10:17

    Люди, а есть ли посольство Черногории в Минске? Нашла только посольство Сербии, хотя поиск дает одинаковые телефоны для них...?

    Большинство людей ворует собой площадь земли. В.Власенко
  • ekero Member
    офлайн
    ekero Member

    448

    11 лет на сайте
    пользователь #659810

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 13 мая 2014 18:51
    Sportswoman:

    Люди, а есть ли посольство Черногории в Минске?

    В Москве
    http://www.mvpei.gov.me/rubrike/misije/Nerezidentna-predstavnistva/Bjelorusija
    http://ambasada-montenegro.narod.ru/

  • Youkovka Neophyte Poster
    офлайн
    Youkovka Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #324665

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 мая 2014 16:10

    Присоединяюсь к вопросу Kallante. Хочется поехать самостоятель, но очень не хочется, чтобы на границе развернули. И это приглашение нужно просто при себе иметь и показать погранцам? И как дальше действовать в полиции? Идти регистрироваться?

  • G0dfather Member
    офлайн
    G0dfather Member

    155

    15 лет на сайте
    пользователь #149386

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 25 июля 2014 21:04

    Так господа хорошие. Кто мне подскажет. Мне нужно по работе съездить в Сербию, лететь не хочется (нелюблю летать), могу я через Румынию в Сербию заехать, и если могу, то что мне для этого нужно.

  • kabancik Member
    офлайн
    kabancik Member

    103

    12 лет на сайте
    пользователь #442893

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 25 июля 2014 21:41 Редактировалось kabancik, 1 раз.

    del

  • Proximus Junior Member
    офлайн
    Proximus Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #253451

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 18 сентября 2014 04:05 Редактировалось Proximus, 4 раз(а).

    Здравствуйте! Наткнулся на этот раздел случайно, прочитал - и решил поделиться собственным небольшеньким опытом, авось кому и сгодится.

    Занимаюсь проектом, связанным с горами. Захотел подняться на высшую точку Косово - г. Джеравица (2656 м) на западе страны, в горном массиве Проклетье, прямо на границе с Албанией. Так вот - очень боялся вьезда в Косово, ибо в инете писали много ужастиков, что белорусам туда проблематично.

    Итак, по сути. На руках имею польский мультишенген. Все путешествие (от греческих Салоник до Минска) проделал автостопом. В Сербию из Болгарии въезжал 17 августа 2014 года, погранпункт "Градина". Сразу спросил на границе у сербских погранцов, как быть белорусу, страстно желающему полазить по косоварским горам, но при этом не желающему в будущем иметь проблем по возвращении из Косово в Белград (чтобы дальше, через Венгрию и Словакию, следовать домой). Те ответили - если вьедешь в Косово через Сербию, то возвращаться надо тоже через тот же сербский погранпост.

    В Косово въехал 19 августа 2014, через Лебане (ближайший сербский город к границе) и Медведжу (ближайший город к границе с Косово, но тут уже большинство - албаноязычные). Автобус, который удалось словить в 5 км от границы, был весь забит косоварами. На границе из-за меня долго стояли - а самого вызвали к погранцам. Совещались в кабинке, спросили, почему моя страна не признала независимость Косово. Я ответил - потому что считаем, что Косово - часть Сербии. Им не понравилось, по выражению лиц понял. Но паспорт вернули и сказали, что могу находиться в Косово только 5 дней.

    На гору залез, снова ехал через Дечан и Печ (по албански "Пейя) в Приштину, оттуда хотел знакомой дорогой - на Медведжу, Лебане, Лесковац, Ниш и далее, на Белград. Но на автовокзале Приштины случилась неприятная ситуация.

    Когда подавал паспорт на покупку билета на автобус (из Приштины в ближайший сербский городок - 3 евро, к слову), то поначалу кассир отказался продавать квиток. Вызвали полицейского (с НАТОвской нашивкой) и главного по автовокзалу. Мне сказали - ты, "рус", в Сербию не можешь въезжать, билет мы тебе не продадим. Двигай домой через Македонию или Черногорию. Меня такой расклад вообще никак не устраивал. Стал допытываться, в чем причина. Оказалось - они думали, что сербы меня не впустят. Я стал говорить - что на болгаро-сербской границе уточнял этот вопрос насчёт граждан Беларуси у сербских погранцов. Тогда они посовещались и билет я -таки купил. Но услышал при этом "Тебя всё равно не впустят сербы".

    В итоге - я въехал на бусе в Сербию нормально, 26 августа 2014 г. Погранец нашёл в паспорте, что я сперва появился в Сербии, а потом уж в Косово - и пропустил. Такие вот дела.

    P.S. В Косово не понравилось. Кратко: это не страна, где русскоязычный турист будет чувствовать уютно. Естественно, имхо.

  • 1607128 Neophyte Poster
    офлайн
    1607128 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1607128

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 марта 2015 15:01

    Совещались в кабинке, спросили, почему моя страна не признала независимость Косово.

    Это так прекрасно, не могу! :))

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 29 марта 2015 21:48
    Youkovka:

    Присоединяюсь к вопросу Kallante. Хочется поехать самостоятель, но очень не хочется, чтобы на границе развернули. И это приглашение нужно просто при себе иметь и показать погранцам? И как дальше действовать в полиции? Идти регистрироваться?

    Нужен ваучер. Если что--обращайтесь в личку. Регистрироваться в полиции не нужно. Желательно сделать на месте т.н. "белый картон"-- оплата тур. сбора. Картон могут спросить на выезде

    braslaw.info +375296226614
  • weter2 Member
    офлайн
    weter2 Member

    302

    13 лет на сайте
    пользователь #265171

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 20 апреля 2015 23:14 Редактировалось weter2, 1 раз.

    Косово је Србија!

  • Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

    25136

    15 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25136
    # 14 июня 2015 17:09

    я так понимаю, все те, кто просочился в боснию со стороны сербии\черногории по шенгену - везунчики, и их не должны были пропустить?

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 21 июня 2015 12:34

    в Черногорию через Венгрию и Сербию и назад с мультишенгеном ездили в 2013 году без проблем

    А вот в этом году хотели проехать по БиГ - и что-то стала реально напрягать неопределенность с визовым вопросом. Интересует въезд именно со стороны Черногории

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3045

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3045
    # 21 июня 2015 22:19 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Servv:

    Интересует въезд именно со стороны Черногории

    Вроде бы теперь уже можно.

    I need ammunition, not a ride
  • ekero Member
    офлайн
    ekero Member

    448

    11 лет на сайте
    пользователь #659810

    Профиль
    Написать сообщение

    448
    # 21 июня 2015 23:13 Редактировалось ekero, 4 раз(а).

    http://mvp.gov.ba/konzularne_informacije/vize/Default.aspx

    Član 17.
    (Bezvizni režim u slučaju posjedovanja višekratne Šengen vize ili dozvole boravka u zemljama potpisnicama Šengenskog sporazuma ili zemaljama Evropske unije)

    (1) Državljani zemalja sa kojima Bosna i Hercegovina ima vizni režim, mogu sa pasošem ući u Bosnu i Hercegovinu, bez obaveze pribavljanja viza za ulazak, izlazak, tranzit i boravak na teritoriji Bosne i Hercegovine i to ukoliko isti posjeduju važeću višekratnu Šengen vizu ili vizu zemlje Evropske unije ili odgovarajuću dozvolu boravka u zemljama Šengenskog područja ili zemljama Evropske unije i po obavljenoj provjeri odnosno kontroli granične policije Bosne i Hercegovine.

    (2) Odredbe iz stava (1) ovog člana važe samo ukoliko nosioci Šengen vize ili vize zemlje Evropske unije ili odgovarajuće dozvole boravka u zemljama Šengenskog područja ili zemljama Evropske unije, dolaze u Bosnu i Hercegovinu iz:
    a) zemlje potpisnice Šengenskog sporazuma;
    b) zemlje članice Evropske unije;
    c) zemlje sa kojom Bosna i Hercegovina ima potpisan sporazum o readmisiji koji je stupio na snagu.

    (3) Vrijeme boravka u Bosni i Hercegovini u slučajevima iz ovog člana, moguće je ukupno u trajanju do 90 dana u periodu od šest mjeseci, počevši od dana prvog ulaska, s tim da jedan neprekidan boravak u Bosni i Hercegovini ne može biti duži od 15 dana i u roku važenja vize ili dozvole boravka izdate od strane zemlje iz Šengen zone ili članice Evropske unije.

    (4) Odredbe iz stava (1) ovog člana ne odnose se na lica koja imaju po bilo kojem osnovu zabranu ulaska, izlaska, tranzita i boravka u Bosni i Hercegovini.

    Вкратце:
    - для обладателей шенгенских многократных, национальных многократных виз или ВНЖ государств Шенгена въезд возможен не только из Шенгена/ЕС, но и из стран, с которыми у БиГ имеется вступившее в силу соглашение о реадмиссии.
    - максимальное пребывание в течение одной поездки - 15 дней (FAQ на сайте Пограничной полиции) (7 дней по Timatic - явно ошибка); в совокупности не более 90 дней в 180-дневный период (в пределах срока действия визы, разумеется).

    http://www.srbija.gov.rs/vesti/vest.php?pf=1&id=110700&url=%2Fves ... d%3D110700

    Осим са земљама ЕУ, Србија има билатералне споразуме о реадмисији са Хрватском, Босном и Херцеговином, Швајцарском и Канадом.

    http://www.mup.gov.me/ResourceManager/FileDownload.aspx?rid=18738 ... 202015.doc

    Crna Gora ima zaključene sporazume o readmisiji sa Kraljevinom Norveškom, Švajcarskom Konfederacijom, Republikom Hrvatskom, Bosnom i Hercegovinom, Republikom Albanijom, Republikom Kosovo, Republikom Makedonijom, Republikom Moldavijom, Republikom Srbijom i Republikom Turskom.