Ответить
  • rerednaw MemberАвтор темы
    офлайн
    rerednaw Member Автор темы

    119

    22 года на сайте
    пользователь #1205

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2004 13:05
    Адрес: ул. Дорошевича 6a, Минск 220013, Беларусь

    + 375 17 284 74 75 (Консульский отдел)
    + 375 17 388 75 55 (запись на визу)

    consulate.belarus@mfa.gov.lv (Консульский отдел)

    Время работы: по рабочим дням: 9:00 - 17:00

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/shengenskaya-viza-v-latviyu
    Частная поездка:

    - Паспорт
    (Паспорт или другой проездной документ, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на три месяца превышает срок запрашиваемой визы и имеет как минимум две свободные страницы, предусмотренные для виз.)

    - Анкета для получения визы (электронная анкета)
    (Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу)

    - Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    (Размер фотографий 35мм х 45мм, на белом фоне, не старше 6 месяцев.)

    - Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    (Медицинское страхование должна быть действительна на всей территории стран-участниц Шенгенского соглашения на протяжении всего периода предполагаемого пребывания.
    Минимальная страховая сумма полиса должна составлять не менее 30 000 EUR и должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.
    В случае ходатайства о многократный визе не требуется оформлять страховой полис на весь период пребывания, достаточно покрыть срок первой поездки.)

    - Приглашение

    - Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    (Все работающие заявители должны предоставить справку в оригинале с места работы с указанием следующих данных:
    занимаемая должность;
    дата трудоустройства и дата окончания трудового договора или контракта (если применимо);
    студенты должны подать ксерокопию студенческого билета (при подаче предъявить оригинал) или справку из учебного заведения;
    пенсионеры должны подать ксерокопию пенсионной книжки (при подаче предъявить оригинал);
    временно неработающие должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал);
    находящиеся в декретном отпуске должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал) или справку с работы о нахождении в декретном отпуске.)

    - Подтверждение наличия финансовых средств
    (Подтверждением наличия финансовых средств является:
    справка о зарплате за последние 3 месяца или доходов от предпринимательства;
    выписка из банковского счета;
    письмо спонсора и доказательство того, что спонсор обладает достаточными финансовыми средствами (например, справка с места работы с указанием заработной платы, выписки из банковских счетов и. др.);
    справка о размере получаемой пенсии за последние 3 месяца.)

    - Государственная пошлина
    (Государственная пошлина за рассмотрение визового запросав Посольстве взимается в ЕВРО и оплачивается при подаче документов наличными деньгами или безналичным расчетом платежными картами VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard с учетом конвертации и комиссии банка
    Шенгенская краткосрочная въездная виза* - 60 EUR
    для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 35 EUR
    для детей в возрасте до 6 лет - освобождаются от оплаты госпошлины

    ** Гражданам Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, БЮР Македония Государственная пошлина составляет 35 EUR.)

    Обращаем Ваше внимание!
    Если визы запрашиваются на группу людей или семью, к каждой анкете должен быть приложен весь пакет документов или их копии.

    С 1 апреля 2012 года Посольство Латвии в Беларуси при подаче документов на визу принимает только визовые е-анкеты

    Приём документов:

      http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/posolstvo
      +375 17 284 74 75 (информация o визах)
      +375 17 388 75 55 (запись на визу)
      +375 17 284 99 97
      +375 17 284 99 98

      Время работы:
      В рабочие дни c 9.00 до 17.00
      Время приема посетителей   Консульском отделе:
      Понедельник - пятница – визовые запросы и другие консульские вопросы  
      Прием документов c 09.00 до 12.00
      Выдача документов c 15.00 до 16.00
      Четверг – прием документов на вид на жительство (без предварительной   записи)

      Важно правильно указать E-MAIL, туда будет выслана ссылка на анкету для исправлений или изменений.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 15 сентября 2017 16:33 Редактировалось britnispirzzz, 1 раз.

    У меня скоро 3х летний мульт заканчивается.Судя по отзывам-нет гарантии,что откроют 5ти летний.Хоть у литовцев открывай :(

    let there be rock!
  • elenka177 Member
    офлайн
    elenka177 Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #401164

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 15 сентября 2017 17:17
    britnispirzzz:

    У меня скоро 3х летний мульт заканчивается.Судя по отзывам-нет гарантии,что откроют 5ти летний.Хоть у литовцев открывай :(

    А на что вы у литовцев рассчитываете?
    Мне после 2-х годовой латышской визы литовцы открыли годовой мульт (в августе получала). Практически все выезды были через Литву.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4183

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 16 сентября 2017 08:45

    Мне тоже после мультов дали на три месяца. Пять лет кажется у них визы получал. Пошёл к полякам со старшими ватами. Дали год. Так что советую обходить их стороной . Особенно если есть хоть один выезд в другую сторону , хотя у жены все выезды были только через литовскую границу , кроме полёта на Кипр из Минска.

  • EN_28 Neophyte Poster
    офлайн
    EN_28 Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2305345

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 19 сентября 2017 13:48

    получила шенг.визу (однократную) для въезда в Латвию, однако проезд будет осуществляться через территорию Литвы
    не возникнут ли проблемы при въезде на территорию Литвы?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 19 сентября 2017 13:49
    EN_28:

    получила шенг.визу (однократную) для въезда в Латвию, однако проезд будет осуществляться через территорию Литвы
    не возникнут ли проблемы при въезде на территорию Литвы?

    не возникнут.

    let there be rock!
  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 22 сентября 2017 11:37

    помогите решить вопрос со сроком предполагаемого пребывания, пожалуйста! подаю документы в латвийское вместе с мамой по приглашению ее сестры из Риги. Хочу, естесственно, получить максимально возможные визы. Так вот, какое максимальное количество дней можно указывать в п.25 (Срок предполагаемого пребывания или транзита) и какой период указать в п.29(Предполагаемая дата въезда в Шенгенскую зону *) и 30 (Предполагаемая дата выезда из Шенгенской зоны *)? Можно ли указать период в 3 года или таких виз в принципе не дают в латвийском консульстве? Может ли неверное с их точки зрения заполнение этих пунктов послужить отказом или забраковкой анкет?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 22 сентября 2017 11:58

    голландец,

    даты,когда запрашивал годовую визу.

    голландец:

    Можно ли указать период в 3 года или таких виз в принципе не дают в латвийском консульстве?

    можно и дают.Только нужна визовая история латв.виз.

    голландец:

    Может ли неверное с их точки зрения заполнение этих пунктов послужить отказом или забраковкой анкет?

    Если им "не нравятся" даты,то они открывают на срок,который посчитают нужным.

    let there be rock!
  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 22 сентября 2017 12:52

    ...а какой максимальный срок пребывания можно указать?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 22 сентября 2017 15:07
    голландец:

    ...а какой максимальный срок пребывания можно указать?

    в первый раз неделе на 2е.

    Добавлено спустя 20 секунд

    а может и месяц.как посчитают нужным.

    let there be rock!
  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 22 сентября 2017 15:57

    Я спрашивал про максимальный возможный срок, который можно указать в анкете. Понимаете меня? Почему все пишут про первый раз??? :-?

  • elenka177 Member
    офлайн
    elenka177 Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #401164

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 22 сентября 2017 16:26 Редактировалось elenka177, 1 раз.
    голландец:

    Я спрашивал про максимальный возможный срок, который можно указать в анкете. Понимаете меня? Почему все пишут про первый раз??? :-?

    А какой срок у вас указан в приглашении? Обычно в соответствии с ним заполняют анкету... По крайней мере у меня и у всех моих знакомых, которые имели приглашения, был срок приглашения (1 или 2 года, 90 дней). Слышала, что бывают приглашения и на 3, 5 лет.

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    Соответственно люди получали визы на срок меньший либо равный тому, что в приглашении. Чтобы больший - такого не слышала.

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 22 сентября 2017 16:43

    Неужели я настолько непонятно выражаюсь?..
    Просто хочу узнать, какой максимальный срок пребывания можно указать в анкете, чтобы не допустить при этом возможной технической ошибки... :insane:

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 22 сентября 2017 16:44

    голландец что значит технической ошибки. 5 лет, 90 дней в полугодие. об этом сказано везде, где можно...

  • elenka177 Member
    офлайн
    elenka177 Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #401164

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 22 сентября 2017 17:09
    голландец:

    Неужели я настолько непонятно выражаюсь?..
    Просто хочу узнать, какой максимальный срок пребывания можно указать в анкете, чтобы не допустить при этом возможной технической ошибки... :insane:

    Наверное мы тут все непонятно выражаемся :-?
    Возможную Стратегическую ошибку вы допустите, если укажите 90 дней и 5 лет, а приглашение при этом будет на 2 года. Тем самым позлите сотрудника посольства, принимающего документы (и/или принимающего решение о сроке визы). Точно заставят исправить, как в приглашении.
    Или у вас какое-то Другое приглашение, без сроков?

  • zubok Member
    офлайн
    zubok Member

    327

    16 лет на сайте
    пользователь #105121

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 22 сентября 2017 20:36 Редактировалось zubok, 1 раз.

    голландец,
    Просто хочу узнать, какой максимальный срок пребывания можно указать в анкете.

    Как верно заметил VAdim1, Вы можете указать максимальный срок 5 лет с 90 днями пребывания в полугодие, но, если у Вас это первая латвийская виза, то естественно на такой срок не получите...

    elenka177,
    Соответственно люди получали визы на срок меньший либо равный тому, что в приглашении. Чтобы больший - такого не слышала.

    Я получал два раза визы на срок, превышающий заявленный в приглашении: 1 год > 3 года, 3 года > 5 лет. В этом нет ничего сверхординарного.

  • vvv02989 Neophyte Poster
    офлайн
    vvv02989 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1208708

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 сентября 2017 10:29

    Подскажите, пожалуйста, в анкете тип проездного документа, указывается паспорт гражданина?

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 24 сентября 2017 15:42 Редактировалось голландец, 1 раз.
    vvv02989:

    Подскажите, пожалуйста, в анкете тип проездного документа, указывается паспорт гражданина?

    Указывается тип проездного документа. Если Вы собираетесь проезжать по паспорту гражданина, то да.))
    Иначе название другого документа, в который Вам должны вклеить визу, если не откажут. Просто возьмите в руки свой документ, прочитайте его название и найдите его в списке.

  • skaistule Neophyte Poster
    офлайн
    skaistule Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2022787

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 сентября 2017 15:21

    Добрый день! Может кто знает нужно ли отказываться от туристической визы для оформления национальной визы в Латвию?

  • elenka177 Member
    офлайн
    elenka177 Member

    351

    12 лет на сайте
    пользователь #401164

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 27 сентября 2017 23:52
    zubok:

    Я получал два раза визы на срок, превышающий заявленный в приглашении: 1 год > 3 года, 3 года > 5 лет. В этом нет ничего сверхординарного.

    Спасибо, что поделились. У вас приглашение от родственников или по работе?
    А у меня вот коллега недавно попросила на 2 года (приглашение было на год, но очень ей хотелось получить визу такую, как почти у всех на работе). В результате девушка в посольстве сказала исправить даты на год. Причем в такой форме сказала, что коллега потом переживала, чтобы хоть бы на 3 месяца дали :(

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 27 сентября 2017 23:58
    elenka177:

    Причем в такой форме сказала, что коллега потом переживала, чтобы хоть бы на 3 месяца дали :(

    Сказала же) а некоторым, кто не читает их правила на стене, и не прикрепляет страховку на какую-то там страницу и не клеит фото...эти же документы швыряются обратно) хорошо хоть там стекло) а так бы швыряли прямо в лицо))
    п.с. хотя правильно делают, судя по вопросам на форуме....))