Ответить
  • rerednaw MemberАвтор темы
    офлайн
    rerednaw Member Автор темы

    119

    22 года на сайте
    пользователь #1205

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2004 13:05
    Адрес: ул. Дорошевича 6a, Минск 220013, Беларусь

    + 375 17 284 74 75 (Консульский отдел)
    + 375 17 388 75 55 (запись на визу)

    consulate.belarus@mfa.gov.lv (Консульский отдел)

    Время работы: по рабочим дням: 9:00 - 17:00

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/shengenskaya-viza-v-latviyu
    Частная поездка:

    - Паспорт
    (Паспорт или другой проездной документ, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на три месяца превышает срок запрашиваемой визы и имеет как минимум две свободные страницы, предусмотренные для виз.)

    - Анкета для получения визы (электронная анкета)
    (Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу)

    - Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    (Размер фотографий 35мм х 45мм, на белом фоне, не старше 6 месяцев.)

    - Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    (Медицинское страхование должна быть действительна на всей территории стран-участниц Шенгенского соглашения на протяжении всего периода предполагаемого пребывания.
    Минимальная страховая сумма полиса должна составлять не менее 30 000 EUR и должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.
    В случае ходатайства о многократный визе не требуется оформлять страховой полис на весь период пребывания, достаточно покрыть срок первой поездки.)

    - Приглашение

    - Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    (Все работающие заявители должны предоставить справку в оригинале с места работы с указанием следующих данных:
    занимаемая должность;
    дата трудоустройства и дата окончания трудового договора или контракта (если применимо);
    студенты должны подать ксерокопию студенческого билета (при подаче предъявить оригинал) или справку из учебного заведения;
    пенсионеры должны подать ксерокопию пенсионной книжки (при подаче предъявить оригинал);
    временно неработающие должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал);
    находящиеся в декретном отпуске должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал) или справку с работы о нахождении в декретном отпуске.)

    - Подтверждение наличия финансовых средств
    (Подтверждением наличия финансовых средств является:
    справка о зарплате за последние 3 месяца или доходов от предпринимательства;
    выписка из банковского счета;
    письмо спонсора и доказательство того, что спонсор обладает достаточными финансовыми средствами (например, справка с места работы с указанием заработной платы, выписки из банковских счетов и. др.);
    справка о размере получаемой пенсии за последние 3 месяца.)

    - Государственная пошлина
    (Государственная пошлина за рассмотрение визового запросав Посольстве взимается в ЕВРО и оплачивается при подаче документов наличными деньгами или безналичным расчетом платежными картами VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard с учетом конвертации и комиссии банка
    Шенгенская краткосрочная въездная виза* - 60 EUR
    для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 35 EUR
    для детей в возрасте до 6 лет - освобождаются от оплаты госпошлины

    ** Гражданам Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, БЮР Македония Государственная пошлина составляет 35 EUR.)

    Обращаем Ваше внимание!
    Если визы запрашиваются на группу людей или семью, к каждой анкете должен быть приложен весь пакет документов или их копии.

    С 1 апреля 2012 года Посольство Латвии в Беларуси при подаче документов на визу принимает только визовые е-анкеты

    Приём документов:

      http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/posolstvo
      +375 17 284 74 75 (информация o визах)
      +375 17 388 75 55 (запись на визу)
      +375 17 284 99 97
      +375 17 284 99 98

      Время работы:
      В рабочие дни c 9.00 до 17.00
      Время приема посетителей   Консульском отделе:
      Понедельник - пятница – визовые запросы и другие консульские вопросы  
      Прием документов c 09.00 до 12.00
      Выдача документов c 15.00 до 16.00
      Четверг – прием документов на вид на жительство (без предварительной   записи)

      Важно правильно указать E-MAIL, туда будет выслана ссылка на анкету для исправлений или изменений.

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 14 марта 2017 19:48

    dellobo, у меня сама исправила, анкету переделывать не надо. Тоже паспорт был до 14 лет.

  • Misha2008 Junior Member
    офлайн
    Misha2008 Junior Member

    72

    8 лет на сайте
    пользователь #1652011

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 марта 2017 15:26

    Здравствуйте. Сын 8 лет, спортсмен, открыта годовая виза. В апреле хотела поехать с сыном на соревнования в Ригу, есть приглашение. 16 марта позвонила по единому номеру, чтобы записаться на подачу документов, мне отказали, мотивируя, что уже идет запись только на май 2017 года. Подскажите пожалуйста, что делать, реально ли как-то еще записаться на подачу документов или уже нет? Виза нужна к 20-му апреля. Благодарю за ответ.

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    13 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 21 марта 2017 15:30

    Misha2008, не получается с латышской - подайте доки на литовскую. А в визовом центре что говорят?

  • Misha2008 Junior Member
    офлайн
    Misha2008 Junior Member

    72

    8 лет на сайте
    пользователь #1652011

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 марта 2017 15:37

    В Пони-экспресс платить надо...

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 21 марта 2017 18:19

    А на какой день сейчас запись идет?

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 22 марта 2017 00:20 Редактировалось VAdim1, 1 раз.

    del

  • dellobo Junior Member
    офлайн
    dellobo Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #461267

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 22 марта 2017 10:06
    Misha2008:

    Здравствуйте. Сын 8 лет, спортсмен, открыта годовая виза. В апреле хотела поехать с сыном на соревнования в Ригу, есть приглашение. 16 марта позвонила по единому номеру, чтобы записаться на подачу документов, мне отказали, мотивируя, что уже идет запись только на май 2017 года. Подскажите пожалуйста, что делать, реально ли как-то еще записаться на подачу документов или уже нет? Виза нужна к 20-му апреля. Благодарю за ответ.

    Что-то меня смутные сомнения терзают насчет ажиотажа и отсутствия записи в посольстве Латвии. Я в начале марта подавался с семьей, записывался через визовый центр - запись давали на выбор чуть ли не на следующий день. Когда был в самом посольстве (при подаче и когда забирал паспорт) - практически пусто, 1-2 чел. Записался потом ещё на одну подачу (примерно это было в районе 10 марта) - на конец этой недели. Когда буду в посольстве, могу уточнить, можно ли приходить без предварительной записи.

  • kristina-sunny Junior Member
    офлайн
    kristina-sunny Junior Member

    55

    10 лет на сайте
    пользователь #830393

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 23 марта 2017 11:11

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, по поводу записи на подачу документов (открываем испанский шенген через Латвийское посольство).
    По номеру телефона для записи (отвечает визовый центр пони экспресс) сказали, что надо приходить и просто по живой очереди подавать документы.
    Так ли это?
    Выглядит странновато просто, поэтому сомневаемся.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 23 марта 2017 11:26

    kristina-sunny, всё верно.в посольство по живой очереди.

    let there be rock!
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 23 марта 2017 17:14

    Уже при самостоятельной подаче нет записи?

  • Andkr Senior Member
    офлайн
    Andkr Senior Member

    1342

    16 лет на сайте
    пользователь #109341

    Профиль
    Написать сообщение

    1342
    # 27 марта 2017 08:45 Редактировалось Andkr, 1 раз.

    Странно, когда я 16 марта звонил в пони-экспресс, чтобы записаться для самостоятельной подачи в консульстве Латвии (испанский шенген), меня записали на 31 марта. Без записи это если подаваться через визовый центр

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 29 марта 2017 14:43 Редактировалось Electra_venik, 2 раз(а).

    У меня последняя виза была с 09.05.2014 по 11.08.2014, т.е. три года назад. Собираюсь делать визу в этом году с выездом 26.05.2017 (т.е. пройдет уже больше трех лет с момента старта предыдущей визы, но меньше трех с момента ее окончания). С учетом того, что визу на год дают при условии что предыдущая была не более чем три года назад, я могу надеяться на получение годовой визы?

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 29 марта 2017 15:31

    Electra_venik, конечно!

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 30 марта 2017 08:59

    Electra_venik, надеятся можно и на пятилетнюю, вот что по факту будет.

  • Alexander_2011 Neophyte Poster
    офлайн
    Alexander_2011 Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #442865

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 30 марта 2017 17:14

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно заполнять заглавными буквами или не обязательно? Спасибо

  • ingi Senior Member
    офлайн
    ingi Senior Member

    533

    12 лет на сайте
    пользователь #501556

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 30 марта 2017 18:32
    dellobo:

    Что-то меня смутные сомнения терзают насчет ажиотажа и отсутствия записи в посольстве Латвии. Я в начале марта подавался с семьей, записывался через визовый центр - запись давали на выбор чуть ли не на следующий день. Когда был в самом посольстве (при подаче и когда забирал паспорт) - практически пусто, 1-2 чел. Записался потом ещё на одну подачу (примерно это было в районе 10 марта) - на конец этой недели. Когда буду в посольстве, могу уточнить, можно ли приходить без предварительной записи.

    Вот и у меня тоже такие сомнения (об искуственном создании ажиотажа на запись). Я 2 недели записывался на личную подачу в витебское консульство, вот как это было:
    14 марта - вижу на сайте посольства ближайшую дату 11 апреля;
    15 марта - вижу дату 26 апреля, понимаю, что пора записываться;
    16 марта - звоню, запись только на 11 мая :o
    17 марта - в итоге записался только на 24 мая.
    Неужели за 4 дня народ забил все места на 1,5 месяца вперед???
    Интересно, кому подчиняется этот визовый центр "Pony express" ? Кем контролируется? Как проверить честность работы ВЦ, ведь если люди не попадают по срокам в посольство, то идут к ним. А это некислый профит.
    Поэтому было бы неплохо знать примут ли в посольстве доки без записи через ВЦ. dellobo, а что вам ответили в посольстве?

    А еще может кто знает, охранник на входе и работник в окошке сверяют по паспорту записан ли чел на сегодня ?

  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4189

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4189
    # 30 марта 2017 18:52

    В Минске в прошлом году сверял охранник на входе.

  • VAdim1 Senior Member
    офлайн
    VAdim1 Senior Member

    2686

    14 лет на сайте
    пользователь #182050

    Профиль
    Написать сообщение

    2686
    # 30 марта 2017 19:47 Редактировалось VAdim1, 2 раз(а).

    DEL

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 30 марта 2017 22:23
    VAdim1:

    ситуацию искусственно создает само посольство)

    ну да.если человек подается через посольство,то оно имеет только 60 евро,а если через турфирму,то 60 евро с человека+некоторую сумму с турфирмы.

    let there be rock!
  • ingi Senior Member
    офлайн
    ingi Senior Member

    533

    12 лет на сайте
    пользователь #501556

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 31 марта 2017 08:38
    britnispirzzz:

    VAdim1:

    ситуацию искусственно создает само посольство)

    ну да.если человек подается через посольство,то оно имеет только 60 евро,а если через турфирму,то 60 евро с человека+некоторую сумму с турфирмы.

    А через ВЦ - 18 евро даже с ребенка, которому виза бесплатно.

    britnispirzzz, а вот вы пишите:

    britnispirzzz:

    всё верно.в посольство по живой очереди.

    это значит, что без записи по телефону ВЦ? Или все-таки запись нужна?