Ответить
  • rerednaw MemberАвтор темы
    офлайн
    rerednaw Member Автор темы

    119

    22 года на сайте
    пользователь #1205

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2004 13:05
    Адрес: ул. Дорошевича 6a, Минск 220013, Беларусь

    + 375 17 284 74 75 (Консульский отдел)
    + 375 17 388 75 55 (запись на визу)

    consulate.belarus@mfa.gov.lv (Консульский отдел)

    Время работы: по рабочим дням: 9:00 - 17:00

    http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/vizovye-voprosy/shengenskaya-viza-v-latviyu
    Частная поездка:

    - Паспорт
    (Паспорт или другой проездной документ, выданный в течение последних 10 лет, срок действия которого на три месяца превышает срок запрашиваемой визы и имеет как минимум две свободные страницы, предусмотренные для виз.)

    - Анкета для получения визы (электронная анкета)
    (Анкета заполняется в электронном виде на сайте, распечатывается и подписывается собственноручно лицом, запрашивающим визу)

    - Две цветные фотографии (35 x 45 mm)
    (Размер фотографий 35мм х 45мм, на белом фоне, не старше 6 месяцев.)

    - Полис медицинского страхования, действующий во всех странах Шенгенского соглашения
    (Медицинское страхование должна быть действительна на всей территории стран-участниц Шенгенского соглашения на протяжении всего периода предполагаемого пребывания.
    Минимальная страховая сумма полиса должна составлять не менее 30 000 EUR и должна покрывать любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским причинам, необходимостью неотложной медицинской помощи, экстренной госпитализацией или смертью во время пребывания на территории стран-участниц Шенгенского соглашения.
    В случае ходатайства о многократный визе не требуется оформлять страховой полис на весь период пребывания, достаточно покрыть срок первой поездки.)

    - Приглашение

    - Справка с места работы / учебного заведения / социальных служб / и т.д.
    (Все работающие заявители должны предоставить справку в оригинале с места работы с указанием следующих данных:
    занимаемая должность;
    дата трудоустройства и дата окончания трудового договора или контракта (если применимо);
    студенты должны подать ксерокопию студенческого билета (при подаче предъявить оригинал) или справку из учебного заведения;
    пенсионеры должны подать ксерокопию пенсионной книжки (при подаче предъявить оригинал);
    временно неработающие должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал);
    находящиеся в декретном отпуске должны подать ксерокопию первой и последней страницы трудовой книжки (при подаче предъявить оригинал) или справку с работы о нахождении в декретном отпуске.)

    - Подтверждение наличия финансовых средств
    (Подтверждением наличия финансовых средств является:
    справка о зарплате за последние 3 месяца или доходов от предпринимательства;
    выписка из банковского счета;
    письмо спонсора и доказательство того, что спонсор обладает достаточными финансовыми средствами (например, справка с места работы с указанием заработной платы, выписки из банковских счетов и. др.);
    справка о размере получаемой пенсии за последние 3 месяца.)

    - Государственная пошлина
    (Государственная пошлина за рассмотрение визового запросав Посольстве взимается в ЕВРО и оплачивается при подаче документов наличными деньгами или безналичным расчетом платежными картами VISA, VISA Electron, Maestro, MasterCard с учетом конвертации и комиссии банка
    Шенгенская краткосрочная въездная виза* - 60 EUR
    для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 35 EUR
    для детей в возрасте до 6 лет - освобождаются от оплаты госпошлины

    ** Гражданам Российской Федерации, Украины, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Армении, Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, БЮР Македония Государственная пошлина составляет 35 EUR.)

    Обращаем Ваше внимание!
    Если визы запрашиваются на группу людей или семью, к каждой анкете должен быть приложен весь пакет документов или их копии.

    С 1 апреля 2012 года Посольство Латвии в Беларуси при подаче документов на визу принимает только визовые е-анкеты

    Приём документов:

      http://www.mfa.gov.lv/ru/belarus/posolstvo
      +375 17 284 74 75 (информация o визах)
      +375 17 388 75 55 (запись на визу)
      +375 17 284 99 97
      +375 17 284 99 98

      Время работы:
      В рабочие дни c 9.00 до 17.00
      Время приема посетителей   Консульском отделе:
      Понедельник - пятница – визовые запросы и другие консульские вопросы  
      Прием документов c 09.00 до 12.00
      Выдача документов c 15.00 до 16.00
      Четверг – прием документов на вид на жительство (без предварительной   записи)

      Важно правильно указать E-MAIL, туда будет выслана ссылка на анкету для исправлений или изменений.

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 15 апреля 2014 13:45
    Oleg___:

    Electra_venik:

    Кто может объяснить такую вещь... Подаю документы 29.04, в посольстве сказали что виза будет готова 06.05. При этом в посольстве выходные с 01.05 по 05.05. Это нормально или кто то врот?

    У них целых 2 дня есть, чего тут ненормального, визу приклеить 5 минут времени, а не приклеить - 2 минуты...
    п.с. займите пожалуйста очередь, я тоже 29 пойду :)

    Мне можно передать им ваши слова?))
    Я 29-ого по записи

  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1299

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 15 апреля 2014 13:51 Редактировалось Oleg___, 3 раз(а).
    Electra_venik:

    Oleg___:

    Electra_venik:

    Кто может объяснить такую вещь... Подаю документы 29.04, в посольстве сказали что виза будет готова 06.05. При этом в посольстве выходные с 01.05 по 05.05. Это нормально или кто то врот?

    У них целых 2 дня есть, чего тут ненормального, визу приклеить 5 минут времени, а не приклеить - 2 минуты...
    п.с. займите пожалуйста очередь, я тоже 29 пойду :)

    Мне можно передать им ваши слова?))
    Я 29-ого по записи

    Можно, только умолчите про не приклеить!
    Я тоже по записи, но говорят, что очередь общая.
    п.с. лично видел, как в Литовском посольстве за пару минут мужику визу вклеили + прошел он без очереди...

  • Alenca Junior Member
    офлайн
    Alenca Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #1159074

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 15 апреля 2014 18:38
    Electra_venik:

    Кто может объяснить такую вещь... Подаю документы 29.04, в посольстве сказали что виза будет готова 06.05. При этом в посольстве выходные с 01.05 по 05.05. Это нормально или кто то врот?

    Ну тогда они всем врут((( Мне же тоже сказали, что 7.05 - 30.04 подача))) Будем верить!

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 15 апреля 2014 21:01
    Alenca:

    Electra_venik:

    Кто может объяснить такую вещь... Подаю документы 29.04, в посольстве сказали что виза будет готова 06.05. При этом в посольстве выходные с 01.05 по 05.05. Это нормально или кто то врот?

    Ну тогда они всем врут((( Мне же тоже сказали, что 7.05 - 30.04 подача))) Будем верить!

    Я позвонил, мне сказали что можно попросить сделать визу на 08.05, но не факт что сделают. По плану 9-ого получение.
    Тогда виза у вас будет 9-10 мая. В субботу они работают кстати...

  • Alenca Junior Member
    офлайн
    Alenca Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #1159074

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 15 апреля 2014 22:02

    Я позвонил, мне сказали что можно попросить сделать визу на 08.05, но не факт что сделают. По плану 9-ого получение.
    Тогда виза у вас будет 9-10 мая. В субботу они работают кстати... Эх... плохо... мне вечером 9-го надо уехать...
    Буду ждать от вас результата.

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 16 апреля 2014 13:12

    Нужно подать документы 2- 4го июня-когда,приблизительно,будет запись на эти числа?

    let there be rock!
  • Alenca Junior Member
    офлайн
    Alenca Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #1159074

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 16 апреля 2014 18:07
    britnispirzzz:

    Нужно подать документы 2- 4го июня-когда,приблизительно,будет запись на эти числа?

    Вам нужно за месяц записываться, но учитывая, что с 1-по 5 мая они не работают, то раньше.

  • Hitryj Member
    офлайн
    Hitryj Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #457725

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 16 апреля 2014 21:04

    Здравствуйте! Что писать в пп19-20 для ребенка 1 год, если он еще не ходит в сад? Спасибочки)

  • Alenca Junior Member
    офлайн
    Alenca Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #1159074

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 17 апреля 2014 08:11
    Hitryj:

    Здравствуйте! Что писать в пп19-20 для ребенка 1 год, если он еще не ходит в сад? Спасибочки)

    п.19 - БЕЗ ПРОФЕССИИ.
    п.20 - данные о работодателе - пункт обязательный (если не заполнить то не пропускает анкету) даже в детской анкете. Если ребенок не посещает в д/с или школу то пишите домашний адрес. Если ребенок уже посещает д/с или школу - данные д/с или школы.

  • Hitryj Member
    офлайн
    Hitryj Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #457725

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 17 апреля 2014 08:56 Редактировалось Hitryj, 3 раз(а).

    спасибо, один пункт угадал:-)
    Alenca, гляньте ЛС

  • vip899 Neophyte Poster
    офлайн
    vip899 Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #652472

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 18 апреля 2014 11:23

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хотим всей семьей (муж, жена, 2 детей) летом на 16 дней выехать на море.1. Берет ли посольство в качестве подтверждения проживания, бронь с букинга неоплаченную? 2. Достаточно ли будет справки о зарплате либо надо будет еще и выписку из картсчета? 3. Если я буду подавать документы вместе с мужем, нас пропустят сразу вдвоем или я что-то не так понимаю. Постите, может вопросы и глупые, просто первая личная подача, до этого делали через турфирму. Спасибо.

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 18 апреля 2014 13:09

    А кто нибудь пробовал по живой очереди прощемиться, а не по записи?

  • boktel Junior Member
    офлайн
    boktel Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #349209

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 апреля 2014 13:25

    Добрый день!
    Подаюсь в Латвийское посольство, при заполнении анкеты возникли вопросы, подскажите, пожалуйста, кто знает.
    1. Подаюсь на Испанию, еще принимают?
    2. В прошлом году открывал визу в Испанию, через Французское посольство, летел через Франкфурт (пришлось менять билеты после получения визы, при подаче была Белавия - прямой) и виза гасилась в аэропорту Франкфурта, хоть и летел транзитом. Отсюда вопрос, какую страну указывать в графе посещение стран ЕС Германия или Испания? или вообще Франция?
    3. В этот раз тоже лечу с пересадкой через Франкфурт, билеты есть Минск-Фр-Барса и обратно, соответственно штамп будет ставить Франк-т, что писать в графе первая страна посещения? и надо ли указывать, что лечу транзитом.
    Заранее спасибо.

  • Alenca Junior Member
    офлайн
    Alenca Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #1159074

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 18 апреля 2014 13:58
    Electra_venik:

    А кто нибудь пробовал по живой очереди прощемиться, а не по записи?

    :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    boktel:

    Добрый день!
    Подаюсь в Латвийское посольство, при заполнении анкеты возникли вопросы, подскажите, пожалуйста, кто знает.
    1. Подаюсь на Испанию, еще принимают?
    2. В прошлом году открывал визу в Испанию, через Французское посольство, летел через Франкфурт (пришлось менять билеты после получения визы, при подаче была Белавия - прямой) и виза гасилась в аэропорту Франкфурта, хоть и летел транзитом. Отсюда вопрос, какую страну указывать в графе посещение стран ЕС Германия или Испания? или вообще Франция?
    3. В этот раз тоже лечу с пересадкой через Франкфурт, билеты есть Минск-Фр-Барса и обратно, соответственно штамп будет ставить Франк-т, что писать в графе первая страна посещения? и надо ли указывать, что лечу транзитом.
    Заранее спасибо.

    Все зависит с какой целью, откуда и куда вы летите))) Если, по 3 пункту.... то первая страна Германия, конечная - Испания.

  • boktel Junior Member
    офлайн
    boktel Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #349209

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 18 апреля 2014 17:38
    Alenca:

    Electra_venik:

    А кто нибудь пробовал по живой очереди прощемиться, а не по записи?

    :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    boktel:

    Добрый день!
    Подаюсь в Латвийское посольство, при заполнении анкеты возникли вопросы, подскажите, пожалуйста, кто знает.
    1. Подаюсь на Испанию, еще принимают?
    2. В прошлом году открывал визу в Испанию, через Французское посольство, летел через Франкфурт (пришлось менять билеты после получения визы, при подаче была Белавия - прямой) и виза гасилась в аэропорту Франкфурта, хоть и летел транзитом. Отсюда вопрос, какую страну указывать в графе посещение стран ЕС Германия или Испания? или вообще Франция?
    3. В этот раз тоже лечу с пересадкой через Франкфурт, билеты есть Минск-Фр-Барса и обратно, соответственно штамп будет ставить Франк-т, что писать в графе первая страна посещения? и надо ли указывать, что лечу транзитом.
    Заранее спасибо.

    Все зависит с какой целью, откуда и куда вы летите))) Если, по 3 пункту.... то первая страна Германия, конечная - Испания.

    Отдых с женой и детьми. Во Фр-те не выходим, между рейсами 1ч30мин. Бронь на гостиницу - Испания, даты все совпадают. Может мне тогда вообще не в то посольство? )))

  • kykylkan Senior Member
    офлайн
    kykylkan Senior Member

    1089

    17 лет на сайте
    пользователь #69884

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 18 апреля 2014 22:44
    boktel:

    Добрый день!
    Подаюсь в Латвийское посольство, при заполнении анкеты возникли вопросы, подскажите, пожалуйста, кто знает.
    1. Подаюсь на Испанию, еще принимают?
    3. В этот раз тоже лечу с пересадкой через Франкфурт, билеты есть Минск-Фр-Барса и обратно, соответственно штамп будет ставить Франк-т, что писать в графе первая страна посещения? и надо ли указывать, что лечу транзитом.
    Заранее спасибо.

    1. вроде де
    3. Германия - вы будете в аэропорту франкфурта пересекать границу ЕС.

  • Electra_venik Senior Member
    офлайн
    Electra_venik Senior Member

    2007

    11 лет на сайте
    пользователь #755855

    Профиль
    Написать сообщение

    2007
    # 20 апреля 2014 12:10

    Несколько вопросов насчет подачи документов:

    1. Страховку можно приобрести на месте или сейчас по другому?
    2. Какие документы о месте проживания нужно давать, если буду жить у родственника?
    3. Какие документы о подтерждении средств нужно давать? Тем более я на новой работе работаю только месяц. Можно ли просто деньги показать?

  • britnispirzzz Senior Member
    офлайн
    britnispirzzz Senior Member

    3689

    13 лет на сайте
    пользователь #261916

    Профиль
    Написать сообщение

    3689
    # 20 апреля 2014 13:30

    1.страховку можно возле посольства приобрести-агенты те,кот.возле посольства знают как правильно оформить.
    2.документов никаких ни надо,если приглаш-я сторона указала в приглашении,чт.обесп.жильём.
    З.справку возьмите и со старой работы,если будет возможно.
    Про паказ налика-кто то писал,что можно,но лучше позвонить и уточнить.

    let there be rock!
  • Oleg___ Senior Member
    офлайн
    Oleg___ Senior Member

    1299

    17 лет на сайте
    пользователь #82934

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 20 апреля 2014 17:26
    kykylkan:

    boktel:

    Добрый день!
    Подаюсь в Латвийское посольство, при заполнении анкеты возникли вопросы, подскажите, пожалуйста, кто знает.
    1. Подаюсь на Испанию, еще принимают?
    3. В этот раз тоже лечу с пересадкой через Франкфурт, билеты есть Минск-Фр-Барса и обратно, соответственно штамп будет ставить Франк-т, что писать в графе первая страна посещения? и надо ли указывать, что лечу транзитом.
    Заранее спасибо.

    1. вроде де
    3. Германия - вы будете в аэропорту франкфурта пересекать границу ЕС.

    Уверены? Я так понимаю, что в транзитной зоне они будут...

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Alenca:

    Electra_venik:

    А кто нибудь пробовал по живой очереди прощемиться, а не по записи?

    :rotate:

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    boktel:

    Добрый день!
    ...
    2. В прошлом году открывал визу в Испанию, через Французское посольство, летел через Франкфурт (пришлось менять билеты после получения визы, при подаче была Белавия - прямой) и виза гасилась в аэропорту Франкфурта, хоть и летел транзитом. Отсюда вопрос, какую страну указывать в графе посещение стран ЕС Германия или Испания? или вообще Франция?
    3. В этот раз тоже лечу с пересадкой через Франкфурт, билеты есть Минск-Фр-Барса и обратно, соответственно штамп будет ставить Франк-т, что писать в графе первая страна посещения? и надо ли указывать, что лечу транзитом.
    Заранее спасибо.

    Все зависит с какой целью, откуда и куда вы летите))) Если, по 3 пункту.... то первая страна Германия, конечная - Испания.

    Меня тоже мучает этот вопрос, я писал первая страна - испания, 29 подаю документы, посмотрим...

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Вопрос про финансовые гарантии, справка из банка о депозите является гарантией?

  • Alenca Junior Member
    офлайн
    Alenca Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #1159074

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 20 апреля 2014 17:49
    Oleg___:

    Вопрос про финансовые гарантии, справка из банка о депозите является гарантией?

    Думаю, да! На фирменном бланке банка, с подтверждением средств. Там же будет указан счет и сумма))))