Ответить
  • pelagea MemberАвтор темы
    офлайн
    pelagea Member Автор темы

    346

    13 лет на сайте
    пользователь #275900

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 1 ноября 2010 19:54 Редактировалось pelagea, 14 раз(а).

    ШАХМАТКА - - по вопросу включения Вас в шахматку обращаться к пользователю SANN2008
    ПЛАНЫ КВАРТИР АКЦЕНТ (ВСЕ СЕКЦИИ) - 16.11.2010г

    universal_er:
    Размеры всех комнат и коридоров в квартирах соответсвуют проекту, старался до миллиметров
    Напоминаю, что бы открыть файлы, необходим установленный Quick Time.
    Что бы включить летающий режим в самой программе нужно просто нажать F.
    Как только получу файлы в АвтоКад, нарисую опять вторрой подъезд полностью, если будут желающие из 3 и 4 подъездов и будет время у меня и настроение нарисую и для их.
    P.S. рисую как могу, будут предложения пишите. Критику принимаю, жесткую критику - нет
    Удачного путешествия по будущим квартирам!

    первый и шестой подъезд без мебели (они одинаковые)
    есть еще первый подъезд с минимальной мебелью
    и трешка 2 и 5 подъездов
    2й подъезд полностью(без мебели)
    3й и 4й подъезды полностью(без мебели)

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3187

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 22 августа 2014 17:46 Редактировалось SANN2008, 2 раз(а).

    ШАХМАТКА - - по вопросу включения Вас в шахматку обращаться к пользователю SANN2008
    ПЛАНЫ КВАРТИР АКЦЕНТ (ВСЕ СЕКЦИИ) - 16.11.2010г

    universal_er:
    Размеры всех комнат и коридоров в квартирах соответсвуют проекту, старался до миллиметров
    Напоминаю, что бы открыть файлы, необходим установленный Quick Time.
    Что бы включить летающий режим в самой программе нужно просто нажать F.
    Как только получу файлы в АвтоКад, нарисую опять вторрой подъезд полностью, если будут желающие из 3 и 4 подъездов и будет время у меня и настроение нарисую и для их.
    P.S. рисую как могу, будут предложения пишите. Критику принимаю, жесткую критику - нет
    Удачного путешествия по будущим квартирам!

    первый и шестой подъезд без мебели (они одинаковые)
    есть еще первый подъезд с минимальной мебелью
    и трешка 2 и 5 подъездов
    2й подъезд полностью(без мебели)
    3й и 4й подъезды полностью(без мебели)

  • dikasas Junior Member
    офлайн
    dikasas Junior Member

    32

    9 лет на сайте
    пользователь #1347525

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 23 августа 2014 10:47

    [censored by perfetto_vita]

  • BobSmith Member
    офлайн
    BobSmith Member

    239

    14 лет на сайте
    пользователь #252984

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 23 августа 2014 14:06 Редактировалось BobSmith, 13 раз(а).

    В пятницу(22 августа) я отправился на прием квартиры(вообще, конечно, это не прием, а так из пустого в порожнее, но тем не менее).
    Я вооружился советами из интернета и нехитрым оборудованием:

    В крайней бытовке с оранжевой надписью "Ключи" получил ключ, бумагу с наименованием "Перечень замечаний" и ключ от окон и балкона:

    Сразу скажу, что никак не связан ни со строительством ни с выполнением ремонтных работ.
    Поднялся на свой этаж, открыл квартиру(двери, кстати, как я понял новые) и приступил:
    1. Пол, комната. Деревяшкой обстучал его через каждые 25 см. У меня не самый музыкальный слух и по мне пол везде "звучал" одинаково, т.е. пол более-менее монолитный. Под ногами он(пол) не "ходит" и не "играет". Уровень везде показал одно и тоже значение:

    2. Пол, кухня. Та же самая операция и вроде бы все не плохо, но по диагонали через всю кухню идет трещина в стяжке:

    Отметил её мелом и записал в перечень. Кроме того добавил замечание по звукоизоляции под окнами(судя по всему это те места, где выходят трубы отопления):

    Вписал частично разрушенную стяжку на выходе из кухни на балкон.
    3.Стены. Производят достаточно приятное впечатление(ну тут, конечно, нужен более длинный уровень - хотя бы 1,2 метра):

    Хотя на кухне в 15 см от пола на углу отбит достаточно большой кусок стены(вписываю в Перечень)
    Все портят розетки, которые явно делались быстро и не очень качественно:

    К тому же штукатурка продолжает осыпаться. Обвожу мелом вписываю в Перечень дырки вокруг розеток и осыпающуюся штукатурку.
    ****
    Отступление: на последней фотографии вместе с розетками включатель света на кухне(как я понял) - он размещен на дальней стене кухни в метре от окна - кто так придумал?
    ****
    4. Балкон. Возле самых дверей неприятный сюрприз:

    Хотел так же вписать отсутствие карниза:

    Но карниза нет ни у кого.
    Так же в нескольких местах повреждена краска и поперек стяжки идет трещина(вписываю)
    5. Окна. Открываю окна и проверяю наличие уплотнителя - он есть. Проверяю работу окон(и двери балкона) в четырех положениях(закрыто, открыто, проветривание, зимнее проветривание). Переключение очень тугое, но все выполняется. Очень смущает крепления балконной двери вверху на режиме проветривания(выглядят очень хлипкими) - но тут бороться бесполезно. При закрытом окне и открытой входной двери(сквозняк) проверяю плотность закрытия окон:

    Пока все герметично. Такой же финт со спичкой провожу под подоконником - герметично.
    Заношу в перечень выгнутый дугой вверх подоконник в жилой комнате.
    6. Вентиляция. Огонек поднесенный спички охотно втянулся внутрь шахты - порядок.
    7. Санузел(у меня совмещенный). Хотя что тут смотреть - унитаз стоит. Порадовало, что предусмотрена розетка для стиральной машины:

    Счетчики на месте и показывают "Нули":

    Немного смутил электрический провод "выходящий" из труб с водой:

    На сколько я знаю, ванна(сама чаша) должны быть заземлена и очень желательно обратиться к профессиональному электрику для правильного закрепления этих проводов.
    И к слову: очень много написано про проверку электричества в квартире - подключить зарядку мобилки, вкрутить лампочку и т.д. Это всё хорошо, но вот какой момент возникает: как я понимаю ВСЕ розетки в нашем доме должны быть с ЗАЗАЕМЛЕНИЕМ. Проверить наличие этой опции важно, но не так просто - и тут без помощи профессионального(лучше всего ещё и надёжного) электрика не обойтись. Имеем это в виду!

    Что ещё? Электрические счетчики не показывают ничего:

    Появились электрические звонки:

    Переписываю свои замечания себе на чистый лист, собираюсь и иду сдавать ключ и Перечень.
    У ключника уже целая стопка таких бумажек, он просит меня расписаться на моей и приобщает её в общую стопку.
    Просить его(ключника) расписаться где-нибудь не имеет особого смысла - он просто ключник, хотя его рассказ о том, как хорошо сделана электрика и конечно же будет работать, достаточно красочный.
    Перед уходом поймал главного инженера и уточнил есть ли хоть какой-нибудь толк от этих Перечней? Смысл такой: пишите - будем делать. Я с ним предварительно договорился вместе сходить в мою квартиру и определить на месте что подлежит доделке, а что нет. По поводу выгнутого подоконника, например, он согласился, что нужно переделать, но - это "будем вызывать оконщиков и пусть делают", а вот трещины на стяжке, по его словам, могут быть только "усадочные". В общем, если у кого-нибудь на следующей неделе при "приемке" квартиры получиться зазвать главного инженера(Владимира Захаровича), то, возможно, толку будет больше - пробуйте.
    Ну как-то так.

  • daikused Neophyte Poster
    офлайн
    daikused Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1348575

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 августа 2014 12:29

    [censored by Strelka]

  • veterenar Senior Member
    офлайн
    veterenar Senior Member

    5511

    17 лет на сайте
    пользователь #75525

    Профиль
    Написать сообщение

    5511
    # 24 августа 2014 17:14

    BobSmith, все названные вами недочеты просто ерунда. Все равно будете везде все менять/подливать/переделывать. ..... только отсрочите свои ключи.

    МТС 8(033) 6666658, Vel 8(029) 1111358
  • ПромАльп Neophyte Poster
    офлайн
    ПромАльп Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1046888

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 24 августа 2014 21:03 Редактировалось ПромАльп, 1 раз.

    Добрый вечер,соседи.Начну с того,что любые ,как вы (veterenar) говорите недочёты,это далеко не ерунда.На примере моей квартиры : стяжка во всей квартире треснула и 50% "ДЫШИТ"- потому,что заливалась на лёд,стены в трещинах и местами осыпается штукатурка(в туалете осыпалась почти вся)-делалось всё в мороз и не соблюдался температурный режим,а в цементно-известковой штукатурке(по документам) цемент в принципе отсутствует,по периметру квартиры примыкание стена-потолок треснуло-потому,что не зачиканили и там пустота,на балконе рамы помимо того,что хлипкие,так ещё и не в размер,а не хватку размера просто запенили(из рук вон плохо) и закрыли широченным нащельником откуда свищет ветер,подоконики дугой,верхний откос входной двери сделан из мин.ваты и ТД. и ТП. По самым скромным подсчётам с материалом и работой,только чтобы исправить "недочёты" застройщика,а не начиная свой ремонт нужно 9000$-11000$,а вы говорите ЕРУНДА. Когда то я предлагал организоваться и контролировать качетство строительства,теперь даже и не заикайтесь,что фасад сделан не качественно,пена под отливами просто покрашена,лестницы и общие балконы сделаны на отъе....- ДОМ СДАН.А по поводу собственного жилья,теперь каждый сам за себя(в принципе,так было и раньше).Поэтому своё мнение относительно чужих проблем держите при себе,вас же не просят коментировать.Отдельная просьба к тому,кто ооочень любит вставлять свои пять копеек по любому поводу,устраивать профанацию с телевидением и в последствии не жить в этом доме,займитесь уже,чем нибудь другим.Благодаря таким форумчанам или из-за них за 4 года строительства и 520 страниц форума,у нас не сформировался хоть какой нибудь общественный костяк,как мы что нибудь будем решать в нашем ТС ? На форумах других домов реальная помощь друг другу,а у нас только "гавканье",жаль. Отдельное спасибо,тем кто не жалет времени и денег(на экспертов) и пытается помочь и подсказать,тем кто мало понимает в строительстве.

  • Рамдер Member
    офлайн
    Рамдер Member

    495

    13 лет на сайте
    пользователь #286854

    Профиль
    Написать сообщение

    495
    # 24 августа 2014 21:50
    ПромАльп:

    так ещё и не в размер,а не хватку размера просто запенили(из рук вон плохо)

    http://kpartner.by/sites/s1/upload/files/archi/3.pdf
    п.6.11 , а именно: зазор должен быть от 20 до 50 мм.

  • veterenar Senior Member
    офлайн
    veterenar Senior Member

    5511

    17 лет на сайте
    пользователь #75525

    Профиль
    Написать сообщение

    5511
    # 25 августа 2014 09:18

    ПромАльп, то что озвучил выше человек я назвал ерундой, таковой и считаю.
    вашу квартиру я не видел. Своим мнением делюсь по своему желанию, а не по вашей отмашке.
    Если у вас такие косяки и вы готовы были устраивать контроль...тогда резонный вопрос - вы сами в своей квартире проконтролировать хреновую работу не смогли.почему?

    МТС 8(033) 6666658, Vel 8(029) 1111358
  • Makarov-79 Member
    офлайн
    Makarov-79 Member

    487

    10 лет на сайте
    пользователь #917836

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 25 августа 2014 10:46

    Я тут вижу ПромАльп принимал сильно активное участие в решении спорных вопросов, что аж 6 баллов набрал.
    Да, мы пытались решить некоторые проблемы за это время. А кто-то теперь только пытается пискнуть. Я скажу таким "соседям": не махайте кулаками после драки и не ищите вчерашний день. Проблемы надо было выявлять по ходу строительства, если хотели получить качественное жильё. Что я и делал, кстати. И квартиру свою принял сходу с одним маленьким замечанием. А если рук нет и умишка не хватает, то и 20 тыс. $ можно выкинуть на всякие переделки недоделок.

    8-029-554-14-49 (МТС); 8-025-761-94-71 (Life)
  • ju-li Member
    офлайн
    ju-li Member

    137

    14 лет на сайте
    пользователь #261971

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 25 августа 2014 12:32 Редактировалось ju-li, 1 раз.

    Добрый день!
    Напишу пару слов о приёмке соей квартиры (2 подъезд, 8 этаж, 1-ая кв), возможно кому-нибудь пригодится. К сожалени. фото не сделала, но описать попробую подробно:
    1) Стены замеряли 2-х метровым уровнем, по периметру всей квартиры то яма, то завал, среднее отклонение 1-1.5 см. (инженер сказал, что это в нормах допуска по СанПинам, которые я ещё не нашла.).. В комнате ни один из 4-х углов не соответствует 90 гр. (на что инженер сказал, что дом изогнутый, поэтому это допустимо), Стена с дверным проёмом и стена с окном, не имеет общей плоскости. Соединение с потолком заляпано штукатуркой и смесью, а должно быть очищенным. По периметру соединение стен и пола, местами с изоляцией, местами со щелями (пообещали обрезать изоляцию, щели заделывать не собираются). В туалете 1 стена вся на трещинах (сказали- замажем). На балконе стены заляпаны штукатурным раствором (сказали -очистим)
    2) Пол в принципе ровный, отклонения не значительные 0,3-0,5 см. Но имеются огромные трещины в нескольких местах, на что инженер сказал, что это усадка, но мы их замажем. В космнате торщит 2 куска арматура, 3 и 10 см (сказали, что обрежут)
    3) Потолки. В комнате у меня перепад 3 см. На это замечание инженер сказал, что потолки вам никто не выровняет, так что будете крутиться при ремонте сами))) В ванне отдна плита выдаётся за другую, на см2. Ответ был идеальным - вы же всё равно ремонт делать будете, вот и выровняете.
    4) Окна. На балконе , чтобы закрыть защёлку надо придавить раму , после чего защёлка закрывается. Мне пояснили, что это специально сделано, что плотно рамы закрывались. Но на втором окне защёлка закрывается без усилий.
    5 ) 2 батареи висят с отклонением в градусов 20, сказали поровняем. За батареями в стенах не заделанные дыры, обещали замазать. Розетки тоже пляшут в разные стороны, сказали тоже поровняют.
    6) В Ванне гипсокартоновая перегородка повреждена, несколько дыр в ней, я просила, чтоб заменили, но инжернер сказал, что только замажут. Трубы под умывальник очень длинные , тоже пообещали обрезать до нужного уровня.

    Недочётов много, работа явно халтурная и некачественная. На устранение всех недостатков уйдёт очень много материалов и средств. Я со своей стороны буду добиваться максимально возможного участия застройщиков и просто так квартиру не приму. Пока на все замечания ответы были прозаичными: подмажем, подделаем, исправим...но только по мелочам. Инженер ссылался на СниПы и ТКП. Время ещё есть, к следующей приёмке подготовлюсь более тщательно и обязательно уточню, является ли отклонение от уровня 1-1.5 см допустимым и должны ли мне вывести в уровень потолок с отклонением в 3 см.

  • SANN2008 Senior Member
    офлайн
    SANN2008 Senior Member

    3187

    15 лет на сайте
    пользователь #149607

    Профиль
    Написать сообщение

    3187
    # 25 августа 2014 12:56
    ju-li:

    Время ещё есть, к следующей приёмке подготовлюсь более тщательно и обязательно уточню, является ли отклонение от уровня 1-1.5 см допустимым и должны ли мне вывести в уровень потолок с отклонением в 3 см.

    Думаю это всех интересует. Если найдете, не сочтите за труд и киньте ссылочку на то место где эти нормы прописаны.

  • sashabntuef Member
    офлайн
    sashabntuef Member

    353

    14 лет на сайте
    пользователь #219811

    Профиль
    Написать сообщение

    353
    # 25 августа 2014 13:59

    Добрый день. Информация для дольщиков, которые приняли квартиры. Уже можно идти в ВСК и оформлять все остальные документы. Обмеры БРТИ они сегодня уже официально получили. Так что дерзайте. А я завтра пойду принимать квартирку- ну посмотрим как там дела, вроде еще в ходе строительства отбивал плохую штукатурку, надеюсь все будет хорошо. И еще большая просьба ко всем, не ругайтесь вы между собой, ведь нам еще жить вместе и детишек на площадке выгуливать и на собраниях вместе вопросы решать! Всем терпения и удачи.

  • АВ-5 Neophyte Poster
    офлайн
    АВ-5 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #821192

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 25 августа 2014 14:09
    ПромАльп:

    По самым скромным подсчётам с материалом и работой,только чтобы исправить "недочёты" застройщика,а не начиная свой ремонт нужно 9000$-11000$,а вы говорите ЕРУНДА. ... ... Отдельное спасибо,тем кто не жалеет времени и денег(на экспертов) и пытается помочь и подсказать,тем кто мало понимает в строительстве.

    Тем кто мало понимает в строительстве но денег (на "экспертов" ) всё же жалеет :
    При наборе несложного запроса в поисковиках : "ремонт квартиры в Минске" , сыпятся предложения строительных компаний среди которых есть такие "фишки" как обещание бесплатных (!) : консультаций экспертов своего дела , выезд замерщика , изготовление сметы (!) ремонтно-отделочных работ , изготовление сметы (!) по расходу строительных материалов и тд.

  • Portov Member
    офлайн
    Portov Member

    264

    19 лет на сайте
    пользователь #29031

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 25 августа 2014 14:39

    Спасибо, BobSmith, за отчет. Примерно так же смотрел свою. Но поддержу veterenar, что недочетов очень много действительно пустяковых. Например, щель в полу. Усадка. И стяжка треснула. Не знаю, как у ПромАльп...

    ПромАльп:

    ... стяжка во всей квартире треснула и 50% "ДЫШИТ"- потому,что заливалась на лёд,стены в трещинах и местами осыпается штукатурка... .

    Это, конечно, плохо. Но про мои трещины в полу, полагаю, придут дядьки и "мазанут" раствором или насыпят клей и водичкой польют. Вот и вся заделка швов.

    По поводу...

    BobSmith:

    я у себя не заморачивался, у меня такое же, только меньше...

    Но есть и недочеты серьезные...
    почти все рамы не довинчены, эти болты я пальцами легко мог ещё пару оборотов сделать

    Отлив снаружи почему-то криво и с отрицательным углом.

    Еще написал привинтить сильнее и аккуратнее наружные ограждения балконов и покрасить их, а то уже ржавые все. Главное, чтобы окна не заляпали.

  • ПромАльп Neophyte Poster
    офлайн
    ПромАльп Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1046888

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 25 августа 2014 20:03 Редактировалось ПромАльп, 1 раз.
    Makarov-79:

    Я тут вижу ПромАльп принимал сильно активное участие в решении спорных вопросов, что аж 6 баллов набрал.
    Да, мы пытались решить некоторые проблемы за это время. А кто-то теперь только пытается пискнуть. Я скажу таким "соседям": не махайте кулаками после драки и не ищите вчерашний день. Проблемы надо было выявлять по ходу строительства, если хотели получить качественное жильё. Что я и делал, кстати. И квартиру свою принял сходу с одним маленьким замечанием. А если рук нет и умишка не хватает, то и 20 тыс. $ можно выкинуть на всякие переделки недоделок.

    Начну с того,что прочитал 50 ваших последних сообщений и не нашёл ничего,что помогло бы этому дому быстрее и качественнее построится и какие это такие спорные вопросы вы решали ? Если в рамкам форума,то это ни на что не влияет.Тех немногих людей которые что-то узнавали и пытались что-то сделать, я знаю.А ваше высказывание:"Да, мы пытались решить некоторые проблемы за это время"-пустой звон.
    Все "косяки" в отделке квартиры я выявил давным давно,и неоднократно обращал на их внимание Владимира Захаровича и Дмитрия Николаевича.Вы думаете кто-то сломя голову бежал их исправлять-НЕТ.Всегда был один и тот же ответ:ИСПРАВИМ...Но к концу строительства на те же замечания ответ стал другим:ВЫ ЖЕ БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ РЕМОНТ,ИСПРАВИТЕ...Я даже предлагал,чтобы мне дали материал для исправления ИХ "косяков",а я сам всё исправлю,но они и на это не согласились.Но я же деньги платил за квартиру,а не за хлев и хотел бы получить качественный "продукт".Я не перекладываю свои проблемы на чьи либо плечи и не устраиваю революцию,с этим я разберусь сам-это просто информация к размышлению И если у кого особых проблем нет(хотя,смотря как глубоко капнуть),тому очень повезло!(но хотелось бы услышать жильцов 14,15,16 этажей 5го подъезда,особенно планировки 3А )
    В четверг в 9.00 ,вооружившись по- полной,иду принимать квартиру (уже под протокол),посмотрим,что изменится.Кому интересно-приглашаю,может для себя,что нибудь полезное узнаете 5й под.16 эт. 258(3А) кв.
    Теперь по поводу моих рук:занимаюсь строительством и отделкой более 7 лет и ещё ни один заказчик на мои руки не жаловался,а вот за такое качество руки могли бы и поломать...
    И кстати,Макаров,почитав ваши комментарии и посмотрев их количество,всплыла в памяти цитата из рекламы:"Иногда лучше жевать,чем говорить".
    И если вы позволяете себе переходить на личные оскорбления(не только в отношении меня) и ставить диагнозы,то вам стоит задуматься о своих зубах,они вам похоже жмут.
    P.S. Хотя вы же не собираетесь жить в этом доме,тогда особо не волнуйтесь ;)

  • vitdgh Senior Member
    офлайн
    vitdgh Senior Member

    661

    11 лет на сайте
    пользователь #602116

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 25 августа 2014 22:20

    ПромАльп, я как и на собраниях, так и на приемку с Вами. До встречи - я тоже буду к 9 часам.

  • kasby Member
    офлайн
    kasby Member

    261

    14 лет на сайте
    пользователь #222413

    Профиль
    Написать сообщение

    261
    # 25 августа 2014 22:54
    sashabntuef:

    Информация для дольщиков, которые приняли квартиры. Уже можно идти в ВСК и оформлять все остальные документы

    Не понял. А те кто написал замечания чего должны ждать? На подписание допов это не должно влиять...

  • -Vitaliy2007- Senior Member
    офлайн
    -Vitaliy2007- Senior Member

    668

    17 лет на сайте
    пользователь #91756

    Профиль
    Написать сообщение

    668
    # 26 августа 2014 00:03 Редактировалось -Vitaliy2007-, 1 раз.

    Побывал и я сегодня.
    Косяков тьма.
    Не только по квартире, но и по подъезду в целом ( 3 подъезд ).
    Всё, что не понравилось выкладывать не буду, но
    вот на этом - заострю внимание!!!!
    Дмитрий Николаевич сказал: "Мы уже и так достаточно намаялись с этими
    ограждениями, поэтому необходимо их просто подкрасить и всё....." :D
    А то что они не имеют эстетического вида - это ерунда.
    Очень сильно сомневаюсь, что и закреплены они очень надёжно!!!

    Называется - немножко удлинили ограждение из того что было...
    Пока не заменят или не приведут в достойное состояние - ХРЕН что подпишу!

  • vozurus Neophyte Poster
    офлайн
    vozurus Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1351374

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 августа 2014 08:05

    [censored by perfetto_vita]

  • АВ-5 Neophyte Poster
    офлайн
    АВ-5 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #821192

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 августа 2014 08:46

    Печально такое видеть , смахивает на маскировку статуса-определяющего объекта недвижимости в районе социальной застройки , мол не смотрите что окна у нас "французские" , зато ... , вот только подъезды домов в округе отделаны качественнее . Жаль , видимо придётся к расходам по ремонту квартиры прибавить и фасадные работы , при этом целостности внешнего вида фасада не гарантирую , если только не заменят на нержавейку данный "продукт" , в самом базовом исполнении вполне приемлемая эстетика , цена 110-130 $ за м.п. при штучном заказе плюс монтаж на высоте , французское окно тоже придётся заменить на двух-трёх-камерный пакет с дополнительным усилением профиля в горизонтальной поперечине - ещё от 500 $ и выше , поэтому кривые отливы-торчащая пена-ободранная штукатурка уже как-то и на недоделки не тянут , а исполнителей такого ограждения и прочих ликвидаторов подобных недоделок к своей квартире страшно подпускать , на рынке достаточно предложений в сфере внутренней отделки по приемлемой стоимости , опыт показывает что даже сотрудничество с народными умельцами себе дороже выходит , к тому же законодательно увеличен срок гарантии на качество выполненных отделочных работ организациями и составляет пять лет , про существование обязательного сертификата на выполнение электро-монтажных , сантехнических и ремонтно-отделочных работ так же не стоит забывать .
    Прибавит настроения 3D визуализация будущего интерьера , очень помогает отвлечься от грустной картины существующего состояния квартиры и перейти к позитивному настроению направленному на поиск команды для будущего ремонта , поиск материалов соответствующих бюджету сметы и предполагаемому внешнему виду интерьера .
    Предлагаю публиковать контакты компаний во всех сферах отделки , с которыми имелся положительный опыт сотрудничества и конечно же если имелся отрицательный - то не скрывать - а не позволить наступить дважды на те же грабли.