Ответить
  • Ole4ka Member
    офлайн
    Ole4ka Member

    267

    18 лет на сайте
    пользователь #38399

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 10 мая 2007 11:08

    Я читала посты. Вопрос в том, что если даже не будет штампа о том что "паспорт подлежит замене" , всё равно будет штамп "Заключен брак с гражданином ххх. Фамилия после брака <Новая фамилия>".

    Вы считаете, на такое не обращают внимания? Или вы предлагаете и штамп о браке не ставить?

  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 10 мая 2007 11:44

    Ole4ka,

    Вы считаете, на такое не обращают внимания?

    Я знаю, что внимания не обращают. Говорю на основе своего опыта. В вашем случает никому не будет дела до этого штампа, ровно как и о прописке и подобным.

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро
  • AllesKa Мяу team
    офлайн
    AllesKa Мяу team

    347

    18 лет на сайте
    пользователь #60448

    Профиль
    Написать сообщение

    347
    # 9 октября 2007 18:34

    знающие, подскажите.

    вышла замуж, естессно взяла фамлию мужа. паспорт уже поменяла.

    а что делать с правами, дипломом, трудовой, картой соц. страха и прочими документами? Как их меняют и меняют ли вообще?

    [color=blue][size=75]Das Ziel ist nichts, die Bewegung ist alles[/size][/color]
  • Yascherka Senior Member
    офлайн
    Yascherka Senior Member

    1107

    18 лет на сайте
    пользователь #45452

    Профиль
    Написать сообщение

    1107
    # 9 октября 2007 19:53

    трудовая - на работе, на основании приказа. Соц. страх - на работе (бухг. сам займется этим вопросом). Диплом - как часто ты его показываешь? Ничего страшного, если к нему будет ксерокопия Св-ва о браке. С правами-не знаю, позвони в ГАИ

    Лингвистический анекдот. Чижик по-английски будет SISKIN. Вопрос: как по-английски будет чижик-пыжик?
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18593

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18593
    # 10 октября 2007 11:49

    права меняют, диплом не меняют, а просто прямо в дипломе исправляют- зачеркивают старую фамилию и вписывают новую, ставят печать. трудовая и соцстрах тоже правится - в ОК на работе. кроме этого надо менять банковскую карточку..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • SvetlanaVladi Member
    офлайн
    SvetlanaVladi Member

    170

    17 лет на сайте
    пользователь #73975

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 10 октября 2007 13:19

    про банковскую карточку мне в банке год назад сказали (карточка на 5 лет), что если ею пользоваться тока по беларусии, то фамилия не важна и можно не менять, а если за границу ездить и там с оной деньги снимать, то надо менять обязательно...

    т.к. выезжать никуда не собиралась, то оставила старую карточку и проблем нет.. правда они себе документы исправили и следующую дадут уже с новой фамилией

  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10053

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10053
    # 10 октября 2007 17:29

    MD,

    а просто прямо в дипломе исправляют- зачеркивают старую фамилию и вписывают новую, ставят печать

    кто вам сказал такие глупости? :evil: И чью интересно печать ставят?

    Диплом человек получал в то время, когда носил девичью фамилию. Просто показывается свидетельство о браке

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18593

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18593
    # 11 октября 2007 10:29

    forcemajor, давайте поспорим? ;) я лично видел диплом БГУ , в котором фамилия была исправлена 2 раза! первы раз после замужества, второй раз после развода.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10053

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10053
    # 11 октября 2007 14:54

    MD, даже не собираюсь спорить. если вы это видели, еще не факт, что это правильно. позже кину ссылку на нормативку. А логически подумать не хотите?

    В дипломе стоит дата выдачи - 25.05.1997г. и выдан он Ивановой в том, что Иванова поступила в такой=то ВУЗ и Иванова его же и закончила. Изменив фамилию в дипломе, получиться, что его получила некая Петрова, которой на момент сдачи экзаменов и выдачи диплома - не существовало.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18593

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18593
    # 11 октября 2007 14:56

    forcemajor, вот уж не задумывался, потому как я сам был очень удивлён, узнав это. но факт остаётся фактом. моя жена меняла фамилию через 2 года после свадьбы и ей же в деканате сказали, что, при смене фамилии, фамилия в дипломе тоже д.б. исправлена. а учится она не в БГУ.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • forcemajor АлкоКрым
    офлайн
    forcemajor АлкоКрым

    10053

    17 лет на сайте
    пользователь #81237

    Профиль
    Написать сообщение

    10053
    # 11 октября 2007 15:20

    MD, про высшее образование пока не нашла. Но в постановлениях, касающихся среднего специального, ПТУ, подготовки и преподготовки кадров, сказано четко: "исправления в дипломах и приложениях к нему - не допускаются".

    У меня, например, первый диплом на одну фамилию, второй - на другую, а я сейчас на своей, девичьей. :insane: И ни разу при приеме на работу не возникало никаких проблем. просто дополнительно показывала документ, подтверждающий смену фамилии.

    Если у вас и третий блин комом - хрен с ним, пеките комочки
  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 11 октября 2007 18:31
    KSIva:

    При больших стараниях фамилию имя и все остальное можно в любое время поменять. Но геморроя будет ....

    Есть реальный опыт или как обычно ОБС? А если нет опыта, к чему воду баламутить. Никаких проблем смена имени/фамилии не вызывает. Да, придётся менять все документы, но разве ж это проблема, если есть желание.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18593

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18593
    # 12 октября 2007 13:41

    Yan Zukkerman, гемороя будет со сроком.. т.е. сначала делается разрешение в ЗАГСе, 1.5 месяца, потом меняется паспорт и остальные документы..

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 17859 Senior Member
    офлайн
    17859 Senior Member

    1517

    20 лет на сайте
    пользователь #17859

    Профиль
    Написать сообщение

    1517
    # 16 октября 2007 18:49
    MD:

    Yan Zukkerman, гемороя будет со сроком.. т.е. сначала делается разрешение в ЗАГСе, 1.5 месяца, потом меняется паспорт и остальные документы..

    В ЗАГСе никаких разрешений не делается. ЗАГС не та структура, чтобы давать разрешения. Он всего лишь регистрирует. Разрешение даёт МВД. И нужно очень постараться, чтобы в МВД не дали разрешение на смену фамилии после вступления в брак. Моя жена потратила 3 недели на все процедуры (подача заявления, получение нового паспорта и свидетельства о браке). Затем ещё пару дней за замену пропуска на работу и получение новой зарплатной карточки. OK, последний пункт опустим, т.к. она в этом же банке и работает. :P

    P.S. Это я к тому, что в упор не вижу проблемы. Хочет человек поменять фамилию - никаких проблем нет. Геморрой относительно сроков за проблему не считаю.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 16 октября 2007 19:15

    Разрешение даёт МВД

    Міністэрства юстыцыі.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18593

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18593
    # 17 октября 2007 11:38

    В ЗАГСе никаких разрешений не делается. ЗАГС не та структура, чтобы давать разрешения. Он всего лишь регистрирует

    не смешите меня своими теоретическими заявлениями. моя жена меняла фамилию 2 месяца назад. все документы подуются в ЗАГС. а уж куда потом посылают их из загса мне как потребителю фиолетово. я не писал что проблема есть. я просто писал, что это долго по срокам. и всего-то.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная