Ответить
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1121

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 5 апреля 2024 16:54 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    beltolik:

    TypTop:

    Так что возникает идея, что при питании от напряжения с каким-то добавочным резистором

    TypTop:

    в такой схеме включения для обеспечения стабилизации мощности нити в узкой области (назовем ее квазистабилизацией) небходимо, чтобы добавочный резистор равнялся сопротивлению нити накала.

    Плохая идея. Лампа стареет, сопротивление цепи накала увеличивается, падение напряжение на накальных клеммах тоже будет расти.

    Идейка изложена схематично, при желании можно сгенерить без усложнений отсутствие изменений напруги накала (заметьте, что Вы верно заметили, что схема в таком виде выполняет свою функцию - сопротивление нити увеличивается, ну пусть от старения, а мощность на ней "старается" остаться прежней за счёт увеличения падения на ней напруги))) )

    nemo-nigl:

    TypTop, Вопрос на засыпку.
    Вы рассматривали катод прямого накала али косвенного?
    Бо енто несколько разные разности.

    larion:

    nemo-nigl:

    Вы рассматривали катод прямого накала али косвенного?
    Бо енто несколько разные разности.

    Вот, хоть один человек в теме.

    Я не перечислял все существующие в природе накалы, возможно все их я и не знаю, к тому же и так пост был длинный, но для тех кто в теме и вопросов не должно возникать, вроде на схемке достаточно конкретно)))

    vovchik_romualdovich:

    TypTop, Кстати, а что там с микро(макро)динамикой, при питании накала от 40-80 кГц? 8)

    vovchik_romualdovich , я писал

    TypTop:

    Слышал мнение, что при питании накала

    т.е сам я разные варианты питания накала не выслушивал...
    Питание килоHerцами ни анода ни накала применять не планирую - не вписываются в мою идеологию построения...)))

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 5 апреля 2024 17:20

    TypTop, При катоде косвенного накала все енти танцы с бубном имеют место быть либо при борьбе с фоном. Енто во входных каскадах. Либо желание продлить ресурс нити накала и иногда катода в выходных ламп с приличным током накала. Как правило у ламп с током накала более полтора Ампера при напряжении 6,3 Вольта возникают вопросы с долговечностью и надёжностью нити накала. Конкретный пример 6П20С. Лампа редкая, ток накала приличный, возраст тож не маленький. Могёт приказать долго жить на 5-10 м включении ежли не принять мер по ограничению броска тока через холодную нить накала.
    У мощных генераторных ламп с током накала в десятки Ампер и выше подача накала, особливо при первом включении, занимает по времени более получаса. Иногда дольше чем подача анодного.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13828

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13828
    # 5 апреля 2024 19:00

    Поддержу ДД, т..к. рассуждения свалились в какую-то кривую сторону..

    все по чуток правы, все против убийства, а вот словами "омерзительно" и "ненавижу" кидаться неумно...Застрелить зверя в клетке и выиграть поединок в лесу - не одно и тоже..
    Так можно дотрындеться до ненависти к рыбакам(рыба она живая), а корабли - машины для убийства рыбы...до ахинеи про убийц комаров и тараканов, крыс...
    все автомобили обьявим источниками онкологии и будем ненавидеть водителей...да тут целое поле бредовых мыслей..
    не нужно отождествлять домашнюю кошку и дикого кабана...кошка, может и "разрешает" вам жить в своем доме, то кабан или какой другой лесной зверь - врядли настроен дружелюбно к человеку.
    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15104

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15104
    # 5 апреля 2024 19:22

    Теперь точно в кривую, причем не в кривонакальную. И чего только не придумаешь для оправдания, уже и кабаны виноваты в том, что недружелюбны :( . Но некотрые в развитии ушли чуть дальше питекантропа. Ну понятно, набросили тут на вентилятор, но на самом деле это не вопрос увлечений, это вопрос нравственной платформы и сознания. Ну и культуры, конечно, а это уже ближе к теме.

    Минзурка, :super: :)

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    nemo-nigl:

    пример 6П20С. Лампа редкая, ток накала приличный, возраст тож не маленький. Могёт приказать долго жить на 5-10 м включении ежли не принять мер по ограничению броска тока через холодную нить накала.

    Да и с новыми прямонакалами такое случается нередко. Особенно с некотрыми. Их ругают за это, а на самом деле производитель усила не позаботился об этом моменте, поэтому причина на обеих сторонах.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13828

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13828
    # 5 апреля 2024 20:14
    larion:

    Но некотрые в развитии ушли чуть дальше питекантропа.

    самокритично ,в принципе

    экс-Jenik
  • Jo70 Senior Member
    офлайн
    Jo70 Senior Member

    560

    16 лет на сайте
    пользователь #100411

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 5 апреля 2024 21:08
    beltolik:

    типовая схема с пентодным включением выходной лампы, и - вперёд

    Перепорол кучу схем на 6ф3п, все схожи, но в каждой одни противоречат другим, то катодники не надо, то Манаков не прав), то номиналы ошибочны. Может есть проверенный вариант, для повторения?

  • nemo-nigl Senior Member
    офлайн
    nemo-nigl Senior Member

    1334

    8 лет на сайте
    пользователь #1878435

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 5 апреля 2024 21:30

    Jo70, Берите схему с автоматическим смещением (резистор шунтированный конденсатором в катоде).
    Она многое прощает и с неё без больших познаний проще начинать.
    Схем в нете вагон и маленькая тележка.
    Как кстати и советчиков.

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6685

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 5 апреля 2024 23:13
    Jo70:

    Может есть проверенный вариант, для повторения?

    Основной вопрос, какая у вас акустика? При самом лучшем раскладе вы получите пару ватт мощности и диапазон ~ 50гц...15кГц. Большего от ваших трансформаторов не добиться. Так что, если у вас какие-нибудь новодельные полочники с резиновыми подвесами на НЧ и чувствительностью 86...88 ничего путного не получится.

    Errare humanum est ...
  • Jo70 Senior Member
    офлайн
    Jo70 Senior Member

    560

    16 лет на сайте
    пользователь #100411

    Профиль
    Написать сообщение

    560
    # 6 апреля 2024 00:33

    Да это я все в курсе, восстановлением радиол пару лет занимаюсь, динамиков чувствительных типа 4гд35, 2гд40, 3гд38е хватает, думаю под 5гд1 RRR с пищалками сделать, а низы если надо, так и высокоуровневым сабиком подкинуть можно)). Но вот усилки не делал

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    nemo-nigl:

    Как кстати и советчиков

    Согласен)) с автоматическим и подбираю

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9513

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9513
    # 6 апреля 2024 18:29

    Может есть какой метод и химия которой можно почистить?

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6685

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 6 апреля 2024 20:51 Редактировалось OrcaXXX, 1 раз.

    Тем же способом, каким устраняют "жучки" на авто.

    Errare humanum est ...
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1579

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1579
    # 7 апреля 2024 08:23
    nemo-nigl:

    Могёт приказать долго жить на 5-10 м включении ежли не принять мер по ограничению броска тока через холодную нить накала.

    Когда-то мотал силовик для лампового уся и столкнулся с тем, что на обмотке 6.3В у меня было стабильно 7В, потому что в розетке 24/7 245В. И случайно пришёл к тому, что для ограничения тока через нить накала идеально подходит токоограничивающий резистор из компьютерного БП, такая чёрная "таблетка", сопротивление которой при нагреве падает. Только нужна обмотка не 6.3В, а побольше.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    507

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 7 апреля 2024 11:07
    war3mail:

    Когда-то мотал силовик для лампового уся и столкнулся с тем, что на обмотке 6.3В у меня было стабильно 7В, потому что в розетке 24/7 245В.

    Использовали заводские ТН или ТАН? Аналогично. Если в маркировке 127/220-50 и куча отводов в первичке, нет проблем подобрать напряжение 6.3...6.4. А если 220-50, напруга избыточная. С ТН просто - резистор перед первичкой. А вот с ТАНами не катит.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13407

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13407
    # 7 апреля 2024 11:12
    war3mail:

    Когда-то мотал силовик для лампового уся

    Домотать первичку - не?

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • war3mail Senior Member
    офлайн
    war3mail Senior Member

    1579

    14 лет на сайте
    пользователь #200650

    Профиль
    Написать сообщение

    1579
    # 7 апреля 2024 13:57

    dyno, проще было отмотать вторичку, но так получилось даже лучше. Этот резистор у меня был на 5 ом (там разные номиналы конечно могут быть), постепенно при протекании тока нагревается и получается плавный пуск и рабочее напряжение 6.3 вольта.

    ⚡ Danger! ⚡ High Voltage! ♫ ♪
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13828

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13828
    # 7 апреля 2024 14:49 Редактировалось mixing-mastering, 1 раз.

    Сейчас позисторы практически везде уже на входе 230В стоят, т.н. софтстарт
    я их ставлю даже там, где на них сэкономили, продлевает жизнь любым аппаратам...легко параллелятся, если высокая мощность...

    экс-Jenik
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15104

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15104
    # 7 апреля 2024 14:56

    6,9в вольт это допуск. Кривонакальные при 7в работают годами, долгими...Еще и крутизна выше. ограничение броска при холодной нити это другое. Опять же, для косвенного накала не особо актуально. Если БП имеет вых. Сопр., те не совсем ИН, это также ограничивает ток в первые секунды. А так обычные проволочные резисторы в помощь, если это дорогой прямонакал. Можно ступенчатый разогрев делать, смотря как анодное подается, с задержкой или без. Хотя можно тоже частично подать вместе с предварительным накала, а потом остальное все.

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    Иметь в цепях первички нелинейные элементы не есть гуд для аудио. Кто с фильтрами сетевыми экспериментировал, знает.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1121

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 7 апреля 2024 18:16

    Справа не ў нелінейнасці, але любыя тэрмістары (NTC, PTC) для аўдыю не падыходныя IMHO.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15104

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15104
    # 7 апреля 2024 18:48

    Достаточно включить встречно параллельно два диода (или четыре попарно) в разрыв цепи 230, те в первичку, да, ультрабыстрые для чистоты, и послушать. После этого должны появиться мысли на сей счет...

    Что касается ламповой темы, я вижу ее исключительно традиционной, архаичной даже. Без наличия полупроводников, а как теперь выяснили, втч и мощных стабилизаторв в цепях накала. Исключение-диоды в БП, ну этому уже лет 70+. Разговоры о каких то нововведениях, которые должны что-то "улучшить", мне смешны, как собсвенно и про качество звука в русле темы. Есть аутентичная красота во всем этом, которая работает прекрасно и сейчас, звучит, и в этом радость. На др. элементной базе нужно и делать другое. И при этом тут не рассказывать, что вот лучшее взято от ламп и полупроводников (и дальше идет блевотина перечисления достоинств). Честно, уже надоело, и не только в этом гадюшнике.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13828

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13828
    # 7 апреля 2024 19:14
    TypTop:

    але любыя тэрмістары (NTC, PTC) для аўдыю не падыходныя

    итменитые производители считают иначе
    есть аргументы, или только четки и закатывание глаз в небо(я особенный, я слышу) :)

    экс-Jenik