Ответить
  • 3dNow Member
    офлайн
    3dNow Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #191450

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 30 января 2013 15:57 Редактировалось 3dNow, 3 раз(а).
    Student314:

    Тип усилительных приборов в ВК (полевые/биполярные транзисторы, вакуумные лампы и пр.) в данном случае определяется требованием обеспечения максимальной широкополосности и удельной крутизны ВК. (Т.е. минимального собственного выходного сопротивления и нагрузочной способности ВК ...при ограниченном - по условиям охлаждения - токе покоя). Это диктует применение в ВК биполярных транзисторов, которые - естественно, при правильном их применении - в этом отношении далеко превосходят остальные типы реально существующих усилительных приборов.

    Ламповые усилители в данном случае (в сравнении с эталонным СЛ Агеева) обладают худшими техническими параметрами, и трудоёмкостью изготовления высококачественных моточных комплектующих. Тем не менее они звучат от неплохо до отлично, и не так уж редко применялись даже в очень мощных усилителях промышленного производства 70-90х годов:
    Carver Silver-Seven 8 Ом: 375W Mono полностью балансный; Conrad Johnson Premier 1/b (One/b) 16/8/4 Ом: 150Wx2; David Berning EA-2101 8 Ом: 100Wx2 All-tube-triode; McIntosh MC-3500 350W Mono, и т.д. по алфавиту.
    Чуть подробнее о предпочтительной схемотехнике выходных каскадов написал в более подходящей теме "Транзисторные усилители мощности".

  • Student314 Neophyte Poster
    офлайн
    Student314 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #752691

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2013 00:46
    oleg_s:

    Амплитуда тока, потребляемого от источника при 40В равна ... 3 мА то есть жрет столько, сколько течет в каскаде. Могу ошибаться, я не гений, я только учусь.
    ЗЫ

    вниматильней читайте посты, я писал об амплитуде напряжения 40 В, а не о действующем значении.
    не пользуйтесь кривыми симуляторами, тогда и результаты моделирования не будут кривыми
    напряжение у вас проградуировано в действующих значениях, а ток в абсолютных
    надеюсь это разжевывать не надо?
    согласен с meandr 63 что для дома таких мощностей (400 Вт - это 40 В на 4 Ома нагрузки как пытается подковырнуть oleg_s) не надо. Вполне достаточно иметь питание выходного каскада 35...40 В, как он написал. Но для выходного каскада в классе А для обеспечения области безопасной работы потребуется спаривание выходных транзисторов. При полном напряжении питания 80 В и токе покоя 5А (это при условии нагрузки 8 Ом) это составит 400 Вт. Уже при температуре корпуса транзистора 80 градусов допустимая мощность падает вдвое. Вот и получается что для такого питания и надо использовать выходной каскад аналогичный Агеевскому из СЛ (сверхлинейный усилитель).
    Но есть другие, более рациональные решения, которые почему-то преданы забвению, например те же способы коррекции искажений Хауксфорда, которые и в режиме АВ позволяют получить результаты лучше чем в обычном классе А.
    на одном из форумов о модифицированном усилителе (все каскады снабжены следящим питанием) Шадрова прозвучал отзыв: "слышно как пломбы поют во рту у певицы". Это при том что УН Шадрова имеет ряд недостатков, в том числе и "резисторная растяжка" на питание которая приводит к фону.
    А что мы имеем в ламповой схемотехнике, тем более в однотактной?
    УН - 0,5% искажений (типовое значение)
    Выходной каскад еще 1...2 % и более
    плюс выходной трансформатор более 1 %
    итого этот "жопкин хор" напевает параллельно с композитором от 1,5 до 5 % искажений, но приятных слуху.
    те кто это понимает, а не питается иллюзиями, ищет другие способы реализации действительно качественных усилителей, и не развешивает ярлыки типа "глупости" на все что не совпадает с его мнением.
    так и студенты, которые у Медведева борьбой занимались, им давали знания, а они их не взяли, скромные были..., теперь только подколупывать могут

    Добавлено спустя 50 минут 55 секунд

    на прощание анекдот для злейшего друга «тролля» (oleg_s)
    ученые с помощью тонкого научного эксперимента подсмотрели как в полупроводниках р-типа «дырки» (атомы с недостающим электроном) переносят заряд и решили над ними поиздеваться — сделать р-n-p транзистор, рассчитывая что при включении транзистора в схему все «дырки» бросятся от эмиттера к коллектору и транзистор просто закроется, так как столпившимся дыркам в медном выводе коллектора делать просто нечего, а новым «дыркам» больше неоткуда будет взяться, так как их нет в медном выводе эмиттера. Но ученые просчитались, ток как переносился электронами, так и остался ими переноситься..., а «дырки» так и остались пассивными наблюдателями как по их «головам» бегают электроны

  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 31 января 2013 04:05 Редактировалось monkeypaw, 1 раз.
    Student314:

    А что мы имеем в ламповой схемотехнике, тем более в однотактной?
    УН - 0,5% искажений (типовое значение)
    Выходной каскад еще 1...2 % и более
    плюс выходной трансформатор более 1 %
    итого этот "жопкин хор" напевает параллельно с композитором от 1,5 до 5 % искажений, но приятных слуху.

    Уху есть такое. В Индии, кстати, приблизительно то же самое говорят. Приблизительно с той же целью.

    Om Bhur Bhuvah Svaha
    Tat Savitur Varenyam
    Bhargo Devasya Dheemahi
    Dhiyo Yonah Prachodayaat

    зы. А что от магнитной катушки до кучки нейронов у нас в голове с сигналом происходит, так даже представить себе страшно. Цифры так даже приблизительные можно не писать, настолько все ужасно.

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Student314 Neophyte Poster
    офлайн
    Student314 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #752691

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 января 2013 05:04
    monkeypaw:

    зы. А что от магнитной катушки до кучки нейронов у нас в голове с сигналом происходит, так даже представить себе страшно. Цифры так даже приблизительные можно не писать, настолько все ужасно.

    тут как тут еще одна (один) monkey, просто блистательно! и очень смешно и познавательно, не из тех ли студентов Медведева?

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6944

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6944
    # 31 января 2013 09:36 Редактировалось oleg_s, 1 раз.
    Student314:

    вниматильней читайте посты, я писал об амплитуде напряжения 40 В, а не о действующем значении.
    не пользуйтесь кривыми симуляторами, тогда и результаты моделирования не будут кривыми
    напряжение у вас проградуировано в действующих значениях, а ток в абсолютных
    надеюсь это разжевывать не надо?

    Дорогой Другъ! Это Ваше?:

    Student314:

    При нагрузке 20 кОм и амплитуде выходного напряжения 40 В амплитуда выходного тока равна всего 2 мА из 6 мА каскада. Т.е. класс А с почти двойным запасом.

    Зачем передергивать? Что сказали, то я и симульнул. Замечу на идеальных элементах, какой бы кривой симулятор не был ( им кстати явно пользуется Андрей-медан), уж ток на синусе через резак он посчитает точнее чем вы на логарифмической линейке.
    Про то, что вы наговорили о градуировках и масштабах промолчу, без комментариев :insane:

    Я вижу вашу любовь ко мне! И восхищен. Но это ведь вопрос интимный, это Таинство, это же надо скрывать от посторонних. Не при всех же. Не знаю вашего возраста, но ведете себя по-юношески с горячностью, не будьте не столь категоричны.
    ПочЕтайте нашу любовную переписку, обратите внимание на то, что к примеру, ваш скромный слуга НИ РАЗУ не давал вам оценку как личности и ее способностям ( перевожу: не обзывался :) ), оценивались только некорректные деяния и высказывания. Учитесь общаться, больше будет по теме.

    По теме Робко трольну:

    Student314:

    а никто и не говорит, что этот УН может раскачивать перечисленные Вами полевики вот так сразуе

    И получается, что мы сравнивали реальный законченный драйвер на 6Э5П, готовый качать выходной каскад, со сферическим конем в вакууме. Это очень даже в стиле.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 31 января 2013 09:43

    вроде бы это уже диагноз :insane:

    медиа-проекты
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6944

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6944
    # 31 января 2013 09:52

    Это потому, что ламповики не могут себе позволить резких движений - усе лампы поперебивают, а камень можно в шуфлядку кидать без проблем :)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6944

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6944
    # 31 января 2013 13:54 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    Троллим дальше,

    В силу нечитабельности номиналов и лени рассчитывать, я дернул схему могучего, но ломаного каскода из мурзилок (не все же шутить), поставил используемые в обсуждаемой схеме, имеющие положительный отзывы транзюки, на предмет посимулировать, чудо-откровение. Параметры хорошие, спору нет. Но только до тех пор, пока источник сигнала идеальный, то есть с нулевым выходным сопротивлением.

    Все любители корректоров на 6н9с сразу начинают идти в сад. Пример:

    В данном примере показана АЧХ ломаного каскода при подключении источника с выходным сопротивлением 10К. Это типично для ламповых корректоров у ортодоксальных ламповиков, но могут быть и другие варианты, но мы же хотим накрыть всех могучестию, не правда ли? А что будет, если источничек грешит нестабильным выходным, а комплексным? ай ай, купи хороший? а как же могучесть? должен передать напругу драйвер или будет плясать, в зависимости от регуля громкости?

    Осмелюсь заметить, что срез по-3дб происходит уже на 20КГц а не на 200КГц и "прибор не дает", а вот с фазой вообще катастрофа, насколько я помню слухачи секут убегание от 5 градусов, не буду утверждать насколько это правда, но у нас тут она убегает оттэдава уже на частоте 3.2КГц. Ой... Большое раздолье для подбора проводов ГАРАНТИРОВАНО! И это все происходит при идеальных источниках тока и напряжения в обвязке....

    Скажут кривая схема, дайте прямую.
    Скажут кривой сим, я знал, знал !! :)

    И еще, без С1 и С2 схема неработоспособна ( они есть и в обсуждаемой). То есть они явно в цепи сигнала. Хочу заметить, что многие борятся с убиранием ЛЮБЫХ кондеров в цепи сигнала, по питанию они неизбежны, но есть варианты , те же ИТ. Ибо красят они звук каждый по своему и народ носится за всякой фольгой с повидлом, что бы как-то найти себе вариант, или же страдает УПТ в тех или иных формах. Причем звучат неодинаково даже два экземпляра одного типа, ибо разная емкость(честное слово), индуктивность!
    У меня лично есть только один - межкаскадный - минимальное зло, в аноде ИТ. Такой вот пример. Хотя его Меандр осуждает - соглашательство с силиконом, согласен.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 31 января 2013 15:12

    Один межкаскадный кондер,не такое уж и зло(хотя лучше без него :) ). УПТ тоже не такое счастье большое(высокие требования к источнику питания,особенно это касается УМ).В корректорах нормально.По мне так(на мой ух :) ) лучше всего межкаскадный транс.Но и здесь проблем...... :(

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 31 января 2013 17:34 Редактировалось JENIK, 1 раз.
    oleg_s:

    убегание от 5 градусов

    давайте не будем придираться
    5 градусов, не 40 :)
    я, к примеру, не засеку ухом 5 градусов(сейчас закидают..про 18кГц уже было) :D

    медиа-проекты
  • 3dNow Member
    офлайн
    3dNow Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #191450

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 31 января 2013 18:43 Редактировалось 3dNow, 1 раз.
    JENIK:

    oleg_s:

    убегание от 5 градусов

    давайте не будем придираться
    5 градусов, не 40 :)
    я, к примеру, не засеку ухом 5 градусов(сейчас закидают..про 18кГц уже было) :D

    Очередная, неизвестно какая по счёту, байка из рекламных аудио-изданий :D . Раньше, когда на студиях музыканты писались на магнитофоны, такой проблемы не было. А ведь даже с фазовыми корректорами и в тракте записи, и тракте воспроизведения студийного магнитофона, фазовая нелинейность в лучшем случае была 10 градусов. Это в 1-й копии.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6944

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6944
    # 31 января 2013 18:58 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    3dNow, Вы правы, безусловно, но это на краях диапазона, а не на частоте наивысшей чувствительности человеческого слуха 300-3К (диапазон речи), не правда ли?
    А вообще, я должен принести дикие извинения - опус про проблемы по входу от меня это пурга - я мучал схему и прошляпил, причину завала. Она банальна - выход не тянет 200 пик нагрузки в параллель к 22К.
    Каюсь, можно глумиться :) Со мной бывает. Ко входу претензий нетъ.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 31 января 2013 20:38
    Student314:

    еще

    Со всем согласен кроме еще.
    в большинстве форумов еще - это обычно товарищи вот приблизительно с таким выражением лица

    И даже не так важно "а скока он дает мащи?" (актальное лет 20-30 назад),
    "а в каком ценовом диапазоне он играет?" (10-15 тому) или сегодняшнее "а скока у него нелинейных искажений в выходном каскаде?"
    Людям улыбаться нужно почаще, и пыжицца поменьше, и все получится. ;)

    oleg_s, наше вам, кстати :beer:
    не надоело еще с симулякром баловаться? гушки то когда запустишь, или уже?

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 31 января 2013 20:51
    JENIK:

    Хаммонд был создан именно как альтернатива духовому по габаритам, пластмассы там никакой, там был изобретен и использован уникальный способ звукоизвлечения.
    И был признан всеми(кроме вас) и в храмах, и потом шагнул в массовую музыку.
    Признан классическими музыкантами, кстати, тоже.
    Однако, это уже флуд, спорить на эту тему не стоит, мы друг друга не убедим всеравно, а ветку засорять нехорошо личными дискуссиями.

    Ну JENIK вы и перлы "отстегиваете". А колбаса с соей то де не от хорошей жизни была "придумана" Хрущевым, хотя при Сталине такого не было, а сейчас - и куча красителей и усилители вкуса - народ же рублем поддерживает, а я вот не ем. И что мне хотите заявить, чтоб я плелся за стадом? Спасибо, у меня есть разум.

    Серега, не парься, ибо в том контексте что вы ведете "диспут" - тема утопична - и тот же "Бабка" по своему прав, и другой участник, говоря про "транзисторы", и ты прав" говоря про лампы", не акцентируясь на музыке.
    Транзистор имеет право на жизнь, как и лампа. Но стоит только коснуться музыке, именно музыки, в том "контексте" что я говорю - и все, у транзистора нет ни настоящего, ни будущего.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 31 января 2013 20:51
    oleg_s:

    Она банальна - выход не тянет 200 пик нагрузки в параллель к 22К.

    Кстати,при измерениях 6Э5П я просил Андрея нагрузить каскад резистором 100 ком и кондером 200 пик.(не знаю делал он это,или нет).

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    monkeypaw:

    гушки то когда запустишь, или уже?

    Тоже интересно,ГУ72 уже работают?

    Добавлено спустя 56 секунд

    Astach:

    Но стоит только коснуться музыке, именно музыки, в том "контексте" что я говорю - и все, у транзистора нет ни настоящего, ни будущего.

    Толя,я это понял недавно,года четыре назад.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6944

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6944
    # 31 января 2013 21:04 Редактировалось oleg_s, 1 раз.
    meandr 63:

    ГУ72 уже работают?

    Всем привет, увы мне. Как дочку родил, так и не сподобился, лежит на полке заготовка, да все то спина, то живот, то в зоопарк :)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • 3dNow Member
    офлайн
    3dNow Member

    138

    14 лет на сайте
    пользователь #191450

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 31 января 2013 21:22 Редактировалось 3dNow, 1 раз.
    oleg_s:

    но это на краях диапазона, а не на частоте наивысшей чувствительности человеческого слуха 300-3К (диапазон речи), не правда ли?

    oleg_s, почти ;) . Несмотря на то, что в МЗ слойные потери не имеют фазовых искажений, оные появляются из-за необходимости частотной коррекции этих потерь при воспроизведении в СЧ-диапазоне: на 4,5кГц (35мкс) в студийных аппаратах; в бытовых соответственно 3,2...4,5кГц (50...35мкс) на скоростях 19 и выше. Именно эта частота подлежит фазовой коррекции. В 70-х Тандберг сделал попытку увеличить её до 16кГц (10мкс), но так и остался в одиночестве.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    14 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 31 января 2013 21:38
    oleg_s:

    лежит на полке заготовка, да все то спина, то живот, то в зоопарк

    Что-то изменилось.Последие фотки(что я видел) были совсем не такие. Значит продвигается дело. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 31 января 2013 21:46 Редактировалось Astach, 1 раз.

    Толя,я это понял недавно,года четыре назад.

    Серега, ты это понял, это хорошо. НО для ведения диспута необходимо соблюдение определенных правил. Я как раз об этом и написал - если рассматривать лампа-транзистор - в разрезе "померять", послушать "кэнибал-копс", Кабзона, паплов или цеппелинов - тот тут на вкус у каждого фломастеры разные. Но если коснуться ранних записей Рубенштейна, Рахманинова, Хейфеца - то все, никакой транзистор и упоминать "нельзя", а вот с лампой уже можно работать. Именно работать, в плане схемы, деталей, материалов.

  • JENIK Onliner Auto Club
    офлайн
    JENIK Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль
    Написать сообщение

    16747
    # 31 января 2013 21:46
    Astach:

    Спасибо, у меня есть разум.

    я знаю
    у меня тоже
    поэтому спорить с вами не буду
    речь шла не о хаммонде изначально, а о том, что:
    для того, чтобы слушать, эксплуатировать, создавать, оценивать аудиодевайсы - в музыке разбираться очень желательно, но это не главное условие.
    Поэтому и был приведен пример с хаммондом и его автором.
    Также это была шуточная отбивка про то, что "люди, не слышащие(якобы) 18кГц - не могут оценить качество воспроизведения.
    А хаммонд, колбаса или лампа телефункен - это уже просто предмет оценки.

    медиа-проекты