Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15086

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15086
    # 29 мая 2017 12:18

    Ну вот,понятно...А зачем :-? Геттер на месте,лампы скорее всего в порядке,тут не производителем их главное определяется.Слушайте музыку...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7005

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7005
    # 29 мая 2017 13:32 Редактировалось oleg_s, 3 раз(а).

    ej-1, Похоже зуд творчества Вас не остановит, то вот инфа для размышления 34 верса 77.
    Судя по графикам они весьма близки, 77я в триодном режиме будет иметь чуть большее внутреннее порядка 800-900 ом но и больший Мю, у 34ой 700-800. Я для интереса бы не искал то же самое, что есть, а пробовал другое, то есть 77ю. Но проблема в том, что я могу посмотреть режимы того, что я навтаркивал, а Вы? Если в схеме фиксированное смещение это чревато потерей ламп. Просто так переставлять
    небезопасно. Более того неясно в каком режиме включены лампы, триодном ультралинии или пентодном.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • ej-1 Member
    офлайн
    ej-1 Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #371531

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 29 мая 2017 14:58
    oleg_s:

    ej-1, Похоже зуд творчества Вас не остановит, то вот инфа для размышления 34 верса 77.
    Судя по графикам они весьма близки, 77я в триодном режиме будет иметь чуть большее внутреннее порядка 800-900 ом но и больший Мю, у 34ой 700-800. Я для интереса бы не искал то же самое, что есть, а пробовал другое, то есть 77ю. Но проблема в том, что я могу посмотреть режимы того, что я навтаркивал, а Вы? Если в схеме фиксированное смещение это чревато потерей ламп. Просто так переставлять
    небезопасно. Более того неясно в каком режиме включены лампы, триодном ультралинии или пентодном.

    Как узнать всё это?

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7005

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7005
    # 29 мая 2017 15:20 Редактировалось oleg_s, 4 раз(а).
    ej-1:

    oleg_s:

    ej-1, Похоже зуд творчества Вас не остановит, то вот инфа для размышления 34 верса 77.
    Судя по графикам они весьма близки, 77я в триодном режиме будет иметь чуть большее внутреннее порядка 800-900 ом но и больший Мю, у 34ой 700-800. Я для интереса бы не искал то же самое, что есть, а пробовал другое, то есть 77ю. Но проблема в том, что я могу посмотреть режимы того, что я навтаркивал, а Вы? Если в схеме фиксированное смещение это чревато потерей ламп. Просто так переставлять
    небезопасно. Более того неясно в каком режиме включены лампы, триодном ультралинии или пентодном.

    Как узнать всё это?

    1. если катод выходной лампы соединен с землей через резистор более 200 ом (и параллельно ему конденсатор) это скорее всего автоматическое смещение, что позволяет достаточно безопасно переставлять лампы. Если порядка 1-15 ом это фиксированное и придется при замене выставлять начальный ток, и там должен быть переменный резистор для его установки.

    2. Если экранная сетка соединена с анодом ( может через резистор) это триодное включение.
    3. Если экранная сетка соединена с питанием ( может через резистор) это пентодное включение.
    4. Если экранная сетка соединена с отводом на первичке выходного трансформатора это ультралинейное включение.

    ЗЫ
    Учитывая Ваши вопросы, я бы не советовал Вам лезть в него, все-тки большие напряжения.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13772

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13772
    # 29 мая 2017 15:26
    oleg_s:

    Первое, что видно глазу, елки надо найти с черным цоколем. ;)

    опять же, ремонтная эмаль в мелкой бутылочке с кисточкой, черная

    экс-Jenik
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 29 мая 2017 15:33 Редактировалось OrcaXXX, 3 раз(а).

    Может у меня обман зрения, но для однотакта мелковаты выходные трансики, возможно замена ламп будет не более чем "ловля блох". А если это глубокоосный усилитель, то тем более. Поставить туда Mullard, если только перед "пацанами" хвастаться, хотя и они разными бывают (смотреть made in... ;) )-

    Errare humanum est ...
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7005

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7005
    # 29 мая 2017 15:39 Редактировалось oleg_s, 1 раз.

    Mullard made in RUSSIA? Жесть.Заводы перевезли?

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 29 мая 2017 15:43 Редактировалось OrcaXXX, 2 раз(а).
    oleg_s:

    Mullard made in RUSSIA? Жесть.Заводы перевезли?

    Нет, Олег, америкосы саратовский завод скупили и клепают там разные EL да КТ - http://www.audiomania.ru/content/art-1234.html
    http://www.audiomania.ru/shop/sovtek.html

    Errare humanum est ...
  • ej-1 Member
    офлайн
    ej-1 Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #371531

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 29 мая 2017 15:49

    Да, знаний в этой области у меня мало, по этому и лезть туда не хочу максимум снять крышку и сфоткать), а хвастаться не буду)) он у меня на работе стоит, читал, что 77 более басисты и поинтересней 34, к тому же у меня стоят похоже самые простые 34.

    Добавлено спустя 7 секунд

    Да, знаний в этой области у меня мало, по этому и лезть туда не хочу максимум снять крышку и сфоткать), а хвастаться не буду)) он у меня на работе стоит, читал, что 77 более басисты и поинтересней 34, к тому же у меня стоят похоже самые простые 34.

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 29 мая 2017 16:07 Редактировалось OrcaXXX, 1 раз.
    ej-1:

    читал, что 77 более басисты и поинтересней 34

    "Не читайте перед едой советских газет..." В отрыве от конкретной схемы это разговор ни о чём. Что бы лампы у вас "забасили" вам нужен либо двухтакт, либо выходной трансформатор размером не с детский кулачёк, а в несколько раз больше.

    Errare humanum est ...
  • ej-1 Member
    офлайн
    ej-1 Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #371531

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 29 мая 2017 16:22

    То есть смысла менять лампы нет ни какого, но есть же какая то разница в них, разница в цене в разы.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10375

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10375
    # 29 мая 2017 16:32

    На той комплектации и схемном решении, ни чего вы не получите, принципиально значимого. Придется заново конструировать усилитель с лучшими характеристиками.

  • OrcaXXX Senior Member
    офлайн
    OrcaXXX Senior Member

    6683

    17 лет на сайте
    пользователь #80033

    Профиль
    Написать сообщение

    6683
    # 29 мая 2017 16:34 Редактировалось OrcaXXX, 4 раз(а).
    ej-1:

    То есть смысла менять лампы нет ни какого, но есть же какая то разница в них, разница в цене в разы.

    Вполне возможно, что те лампы что у вас стоят сейчас, сделаны на том же заводе в Саратове, что и Mullard, Electro-Harmoniх или Tung-Sol. А большую цену вы заплатите за торговую марку. Хотя если деньги девать некуда, можете закупить ламп от разных производителей и развлекаться перестановкой их.

    Errare humanum est ...
  • ej-1 Member
    офлайн
    ej-1 Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #371531

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 29 мая 2017 16:35

    Вот и всё( я в печали, а в чём разница в цвете цоколя.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7005

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7005
    # 29 мая 2017 16:48

    ej-1, это была дружеская шутка юмора, простите великодушно, если обидно получилось. Чисто оптически было бы единообразно -черное на серебре. Тут сейчас мене синие кондеры вспомнят :)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13772

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13772
    # 29 мая 2017 19:53
    ej-1:

    о есть смысла менять лампы нет ни какого, но есть же какая то разница в них, разница в цене в разы.

    ну что вы человека расстроили совсем?
    разница, конечно - есть
    в надежности
    а в звуке почти нет
    но так бывает, когда надежность важней
    например, на околоземной орбите...

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    или когда аппарат почти 24/7 работает под нагрузкой с перерывами (мой случай)

    Добавлено спустя 34 секунды

    дешевые китайские лампочки года не выхаживают

    экс-Jenik
  • ej-1 Member
    офлайн
    ej-1 Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #371531

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 30 мая 2017 09:12

    И снова здрасте) поговорил с человеком который его делал, схема с авто смещением и лампы включены пентодом.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10375

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10375
    # 30 мая 2017 09:51

    Могу просто предложить послушать аналогичный усилитель только с хорошими трансформаторами и акустикой. Разницу почувствуете...будете думать чего делать.

  • ej-1 Member
    офлайн
    ej-1 Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #371531

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 30 мая 2017 10:02
    Добрый_Дедушка:

    Могу просто предложить послушать аналогичный усилитель только с хорошими трансформаторами и акустикой. Разницу почувствуете...будете думать чего делать.

    А Вы откуда?

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10375

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10375
    # 30 мая 2017 10:07
    ej-1:

    Добрый_Дедушка:

    Могу просто предложить послушать аналогичный усилитель только с хорошими трансформаторами и акустикой. Разницу почувствуете...будете думать чего делать.

    А Вы откуда?

    Из Минска ...