Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 28 мая 2017 15:21 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Это хорошая новость!
    Как раз транзисторник собрался делать, точнее уже сделал(восстановил старый), теперь на новой плате, с детальками получше, буду собирать.
    В чипе-дипе правда по кондерам не очень, все джамиконы в основном, а эпкоса скудновато. Очень нужно будет найти какую-нить эльну на 33-47мкф на напряжение поменьше(до 16в) Это на вход, разделительный. Я чего собственно озаботился, заменил на входе электролиты самсунги 10мкф/50В) на мацушиту(10мкф/16В), разница настолько очевидна что ее сложно игнорировать...чудеса да и только :-?

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 28 мая 2017 15:25

    AmberX, Это может быть еще и из-за того, что, говорят, электролиты работают лучше, кода напряжение поляризации ближе к максимальному рабочему. Поменяно с 50В до 16В... Не помню где читал об этом, кажись какие-то японские сэнсэи говорили

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 28 мая 2017 15:29
    oleg_s:

    AmberX, Это может быть еще и из-за того, что, говорят, электролиты работают лучше, кода напряжение поляризации ближе к максимальному рабочему. Поменяно с 50В до 16В... Н

    Да все верно, Вы правы, я потому и озаботился на напряжение до 16В, как написАл выше, какую-нить эльну найти...

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 28 мая 2017 15:35 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    Nichicon японский, 10,0х16 полагаю, сгодится?
    http://www.belchip.by/product/?selected_product=19185

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 28 мая 2017 15:41

    Да, конечно сгодится(по ссылке правда не проходит, не вижу что там за ничикон:) Спасибо, а то я как-то белчип пропустил.
    А вообще хочется музу(или силмик, что там у них с шелковой лентой?)...ну чисто интуитивно. Детско-женское такое хочу вот и все :-? :o

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 28 мая 2017 15:43

    Не,это я тебе точно скажу-предназначенные для работы в качестве проходных хорошие серии прекрасно работают с любым номиналом напряжения и без смещения на обкладках в виде постоянки.С теми,что в катодах,параллели проводить не стОит.Последнее время часто использовал Ничиконы на 50 вольтов в качестве разделительных,хотя Элны мне больше нравятся,а лучше Блэкгейты.Но это всё,как сорта чая,если остальное в порядке.А вот поработать дать на месте,это надо.

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    Белчип забыть как страшный сон ... :D Хотя,дама на Беды весьма позитивна в общении при покупке.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Та не,ну что это за Ничикон,в такие места Музу надобно,если этой конторы...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10341

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10341
    # 28 мая 2017 15:48

    Подправил. Ссылка работает.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 28 мая 2017 15:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    larion:

    Но это всё,как сорта чая

    Блек-гейты наверно как чай пуэр:)

    larion:

    Элны мне больше нравятся

    Я не знаю, никогда у меня их не было(только пром-серии, зелено-голубые такие) но вот почему-то к ним склоняюсь.
    *Блин, муза- у ничиконов, постоянно ее по ошибке к элне(ну а что звучало бы как: эльна-муза :super: ) отношу*...постом выше имел ввиду силмик или церафайн эльны.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    larion:

    .А вот поработать дать на месте,это надо.

    Самсунги пол года работали, потом перерыв пол года(усил был механически убит), а мацущиты вчера и сегодня работают, до этого в японо- унч стояли, т.е. б/у они, но емкость в плюсе, утечек нет.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    Просто не ожидал что на аппаратуре столь низкого разрешения будет настолько отчетлива разница. Что же будет слышно на хорошей:)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 28 мая 2017 16:00

    Я Силмики (вторые)в Германии заказывал,оно и быстро получается.Правда,до кучи,вместе со всем остальным.Теперь же,только их и до 22 евро,то это не оч.выгодно,хотя,если рассматривать как плату за оригинальность и качество....А ни копейки дармоедам платить не буду за превышение их надуманных лимитов.Они еще и пересылку норовят в стоимость включить.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 28 мая 2017 16:12 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Тут тоже продавали, а может и сейчас еще продают эльны/рубиконы/ничиконы...но, не хочу никого обижать, где гарантия что это не с али подделка...
    Самое надежное,( после покупки у магазинов- официал представителей конечно) это с разбора японской техники. Я и мацушиты эти с авто пионера унч надергал) Там еще ниппоны-чемиконы были.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    larion:

    .А ни копейки дармоедам платить не буду за превышение их надуманных лимитов.Они еще и пересылку норовят в стоимость включить.

    Это точно. Бастарды а не дардерьмоеды...

    Добавлено спустя 5 минут

    Забыл написать. А вот с кондером на выходе разницы почти нет, даже увереннее скажу что нет. Перепробовал ниппоны, фрако, самхву, даже капсконы...нюансы на уровне самовнушения. Это видимо от того что конденсатор на выходе цепью ОС охвачен.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 28 мая 2017 16:25

    Так если с разбора,то Ромуальдович же предлагал вроде.Спроси...Но именно аудио серий,они в аудио и применяются в основном,хотя и не только.Понимаешь,дело не в том,хороший или нет,а в том,что он на своем месте.Саньё-Оскон ведь оч.хорошие по питанию,а поставь в сигнал и кирдык звуку.Их же не на пустом месте дифференцируют,типа в сигнальные цепи...Так что лучше экономить время на ненужные эксперименты,это самое муторное-выяснять по три недели,оно это или нет...

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    AmberX:

    А вот с кондером на выходе разницы почти нет, даже увереннее скажу что нет.

    Я бы сказал,что есть,но не критичная,в смысле,с кондеем и без.По типу не скажу,капхоны не пробовал :D ,только Элко,Рифы и пр...

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    AmberX:

    Это видимо от того что конденсатор на выходе цепью ОС охвачен.

    Точно нет.Тот,что шунтирует цепь термостабилизации 100% в петле,а на звук влияет капитально.

    Добавлено спустя 5 минут 8 секунд

    Там,правда,сложнее и наверно переходный процесс имеет место и ОООС только усугубит это дело :-? .Но факт очевиден,в смысле,слышен сразу при замене.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 28 мая 2017 16:48 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    larion:

    .Тот,что шунтирует цепь термостабилизации 100% в петле,а на звук влияет капитально.

    У меня его нет. Там диодики только...ну не знаю тогда почему на выходе не слышно его. Тут наверно дряная система: источник-АС явилась таки камнем преткновения. Справедливости ради скажу что на транзисторном однотакте разница между конденсаторами на выходе была более ощутима, как мне помнится.

    larion:

    ам,правда,сложнее и наверно переходный процесс имеет место и ОООС только усугубит это дело

    Запускается вообще безшумно, на удивление....

    larion:

    По типу не скажу,капхоны не пробовал

    А ты попробуй как-нибудь :D

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 28 мая 2017 16:59

    Да нормальные они кондеи,если оригинал,такие же,как и другие.Это же старая тайваньская контора,веников не вяжет.Просто им в питании место.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 28 мая 2017 17:01 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).

    Нафлудил я тут со своими транзисторами... :spy:
    Что бы хоть чуть по теме упомяну о моточных изделиях :)
    Вадим, помнишь в транзисторной ветке мы обсуждали нужность катушечки (RL ) на выходе унч-а?
    Так вот, вчера мотанул трасик понижающий(80/60), ну так, поиграться....так унч без катушки с ним на нифранизе завелся...с оной все норм. Эффект с трансом такой же как и ранее я описывал:) Звук интереснее. Но опять же транс, как живой организм, первые несколько часов чудил откровенно)))
    Но проверил свое давнее предположение о разгрузке по току ВК с прилепленным трансом в симуляторе. Оказалось верно, искажения упали с 0.1% до 0,04% при одинаковой амплитуде на выходе (4В/ 4ом), это при том что унч с прилепленным на выходе трансом работает с большей амплитудой(но на более лекгую нагрузку)! Т.е. разгрузка по току и как следствие разглаживание АХ имеет место быть( в симуляции по крайней мере), причем и спектр менее напряженный получается. Так что мое михо что это и есть одна из причин почему с трансом на выходе лучше субъективно звук. Осталось проверить в живую инструментально.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 28 мая 2017 17:14

    Упоминание о моточных не спасет... :) Да не,ток там не сам по себе и не трансом это решается.Нравится,это другое дело...

    AmberX:

    Но опять же транс как живой организм, первые несколько часов чудил откровенно

    А это да,слепые тесты отдыхают в сторонке,ибо не нужны чуть более,чем совсем... :o

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 28 мая 2017 17:30 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    larion:

    Да не,ток там не сам по себе и не трансом это решается

    Ну так понятно, тройками или другим конструктивным способом...но с трансом при работе на нагрузку 4ом унч будет видеть 6-8Ом, т.е. более щадащий по току режим, искажения падают в спектре тоже хвост становится менее протяженным...скорее всего это актуально для "слабеньких" ВК, особенно с малой беттой транзисторами. Мощным ВК (те же тройки к примеру)скорее всего будет безразлично)))
    Вот как меняется АХ с повышением сопротивления нагрузки у квази-ВК:

    У СЕ каскада там д.б. ровная прямая с небольшими загибами на краях. Может поэтому они и звучат мягонько и неутомительно?

    larion:

    Нравится,это другое дело...

    Если уменьшаются искажения, и субъективно звук лучше, разве это может не нравится? :) Но вкусовщина, как ты говоришь, да, имеет место быть.
    Ну тебе же тоже с трансом понравилось.

    larion:

    Упоминание о моточных не спасет...

    Ну все тогда, на этом флуд заканчиваю :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15078

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15078
    # 28 мая 2017 18:51 Редактировалось larion, 1 раз.
    AmberX:

    Ну тебе же тоже с трансом понравилось.

    С УНЧем,который мне не особо нравился (не путать с плохими).Это и побудило.Частный случай.А зачем бы я их навешивал туда,где они не нужны и всё хорошо."Выправлять" одну кривизну другой,это ламповые дела...

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Все эти песни о резисторе... 8) С реальной нагрузкой сложнее - кроме неравномерности импеданса есть реактивная составляющая и сдвиг фаз между током и напряжением и в худшем варианте максимум тока будет приходиться на минимумы напряжения.Насколько помню выводы Оталы,для 50вт\8ом оч.желательно обеспечить ток 21А(!).Затрагивать детали реализации и избыточности требований не будем,ага,многовато ужо здесь на сегодня.С другой стороны,есть маломощные ламповые усилители,которые какбэ говорят,что можно и скромнее,причем гораздо.На самом деле и то и другое имеет место и зависит от уровня системы и требований слушателя.Но на электростатах (как крайний частный случай) лампадный умирает быстро-ручку и не покрутишь особо в УНЧе 2*25вт(УЛ).Очень показательно! С другим АС менее заметно,однако вопрос же не снимается ни с какими.Поэтому,одни могут мириться с этим,другие с тем...потом наоборот :insane: .И так проходит жизнь...незаметно.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • ej-1 Member
    офлайн
    ej-1 Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #371531

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 29 мая 2017 11:02
    larion:

    ej-1:

    ну вот, а я хотел свои EL34 (без опознавательных знаков) поменять на милард

    На Мулард,это хорошо,можно и ЕН.УНЧ сначала покажите-пушпул это,хочется верить, или что,фикс там или автосмещение в классе "А" :conf: Тогда может и скажут чего полезного Вам.А 5ц3с чем не угодил то :-? .Но для квартета 34-к его одного мало как бы.А то терзают смутные сомнения,что речь об очередном псевдо триодном шедевре SE на самых неподходящих для этого лампах,но их непременно надо заменить...на такие же.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    6967

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    6967
    # 29 мая 2017 11:36

    Первое, что видно глазу, елки надо найти с черным цоколем. ;)

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • ej-1 Member
    офлайн
    ej-1 Member

    313

    13 лет на сайте
    пользователь #371531

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 29 мая 2017 11:39

    вот думаю 34 Милард или кт77